Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2017, 12:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение тока электронным счетчиком
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:54 
Старожил

Да говно эти LEDы)) Нет ничего лучше теплого лампового света, особенно галогенного)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 17:37 
Старожил

Derspiwak писал(а):
Да говно эти LEDы)) Нет ничего лучше теплого лампового света, особенно галогенного)

да ну ерунда эти все ваши галогены)
)
русская каменная печь и хорошо просушенная береза пущенная на лучины - вот он самый смак
а главное можно приписать модное слово БИО

в к LED можно приписать только модное ЭКО
но БИО сейчас моднее :)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 18:39 
Старожил

у меня холодные тоже не прижились - они то в синеву, то в зеленку. Боковым зрением вроде белый, а прямой вгляд выделяет предательские оттенки
есть одно место где у меня холодные прижились - ванная где белая плитка, светильники потолочные. Смотрится нормально
И еще при одной и той же мощности света от холодных больше

В других местах теплые - такой цвет мне нравится больше. Тут все индивидуально. Но вот теплые светят слабее. Если примерно 1вт холодного эквивалентен 10вт лампы накаливания, то у теплых это 1.2-1.5 вт на 10 вт (мои личные наблюдения)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 18:53 
Старожил

а еще в мире LED очень много "мухлежа"
совершенно никак не стандартизировано то, какие параметры указывать
есть значительное отличие между световой мощностью (мощности выделяемой на самом кристале) и электрической мощностью (потребление от розетки)
увы бывают неприятные сюрпризы, которые сильно снижают экономичность от LED

есть неразбериха с питанием. раньше мне попадались лампы с конденсаторным питанием. Ясно, что экономичность у них условная, но и практика показвает, что срок службы у них намного короче заявленного - светодиоды выгорают
одно время отличить лампы с импульсными драйверами от таковых с другими типами драйверов можно было по диапазону напряжения - если диапазон широкий (обысно 85-240) то явно драйвер импульсный

но сейчас снова много ламп где указано напряжение 200 или 220 или 240в
в том числе в наших местных магазинах (типа Ашана и Леруамерлен) поголовно все лампы имеют диапазон напряжения 220-240в, даже фирменные типа филипса
что это? неужели конденсаторные?

со сроком службы тоже пока вопрос. Уже много лет эксплуатирую led и могу утверждать, что со сроокм службы все далеко не так хорошо. В местах где есть частые включения-выключения покупные лампы LED служат столько же или чуть дольше чем энергосберегайки. Что странно. Ибо для энергосберегаек включение выключение болезненно, а для LED должно быть все равно
Думаю, что очень сильно срок службы подкашивает плохо продуманное охлаждение

хочется отказаться от готовых ламп под патроны и переделывать светильники на свои сборки из светодиодов и драйверов. Так можно быть уверенным в ожиданиях. Но это куча возни...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:14 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
матрицы 10вт - глянешь на них сек 3 всего и 3мин потом зайчики в глазах.

На лампы накаливания тоже смотрел по 3 секунды? А на солнце?
На кой?
На кой смотреть на источник света, тем более такой концентрированный, как матрица?

Матрицы не для общего освещения вообще-то. Они больше для прожекторов подходят.
Для общего освещения хороши светильники к большим количеством мелких светодиодов высокой эффективности и хорошим светорассеивателем, чтобы сгладить множетсвенные тени.

Ленты для освещения не годятся, для декоративной подстветки только. Линейки металлические и гибкие - дело другое.

Лампочки под цоколь ламп накаливания вообще обман населения. Светодиодным должен быть светильник, а не лампа. В правильном светильнике с ресурсом полный порядок. Придет время, светильники станут частью здания, сооружения...
Себе делаю светильники вообще без возможности быстрого демонтажа. Светодиоды намертво интегрирую в светильник, а светильник в строительную конструкцию, если возможно. В итоге например в санузлах у меня светильники отдают тепло светодиодов непосредственно в железобетонное перекрытие... Только драйверы питания делаю съемными, для замены при необходимости. Пока не приходилось менять ни одного.

У меня все освещение квартиры светодиодное, самодельными светильниками. Мощность оставил такой же, какая была при освещении КЛЛ. Но общая освещенность выросла в разы. Уже привык к высокой степени освещения, и это нравится.

Расход энергии не изменился, счетчик однофазный, электронный, на реактивную составляющую не реагирует, как ему и положено. Трехфазные бывают разными, в том числе и для реактивной мощности.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 20:31 
Старожил

>>На лампы накаливания тоже смотрел по 3 секунды? А на солнце?

на лампы - совершенно спокойно, на солнце нет.

>>Матрицы не для общего освещения вообще-то.

чего это вдруг? где это написано? Да и 10вт на прожектор? это для освещения даже мало, на маленькую 2х2 комнату надо 30вт, не меньше

>>Ленты для освещения не годятся,

прекрасно годятся - освещение рассеянное и по всему периметру - самое комфортное

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:22 
Старожил

ТС, простите нас за оффтопик))
но тема живая

Johnny0007 писал(а):
прекрасно годятся - освещение рассеянное и по всему периметру - самое комфортное

наверно зависит от двух вещей - от плотности мощности (ватт на метр, ибо ленты есть разные) и от возможности уложить количество метров
у меня в двух помещениях лента очень прекрасно дополняет освещение, выполняя не только декоративную но и осветительную функцию

сейчас пытаюсь дачу частично перетянуть на LED
выяснил для себя, что наиболее выгодными по соотношению денег/на ватт сейчас являются LED COB на 5 вт (такие кгуглые, 20шт можно купить за 12-18 долларов, $0,12 за ватт), 10вт (прямоугольные 20шт от 12 долларов $0.06 за ватт) и 1вт (200шт от 8 долларов $0.04 за ватт)

5вт и 1 вт к тому же могут использовать одни и те же драйверы ибо у них рабочий ток одинаковый - 300мА
если покупать драйвера 4-5 или 4-7 (от 30 долларов за 50 шт, $0,12 за ватт) то такой драйвер подходит для нескольких одноватных светодиодов или для одного 5вт
там где нужна мощность больше варианты: 1. ставить несколько 5вт матрица + драйвер на каждый 2. ставить много 1вт светодиодов и соотвествующий драйвер (на 10-15 светодиодов)
3. ставить 10вт матрицы (драйвера от $1.9, $0,19 за ватт)

от 10вт отводить тепло сложнее и драйвера к ним дороже в пересчете на 1вт мощности

5вт отводить проще. Например я взял 4-ре лестничных светильника, зачистил по центру дремелем краску и с термопастной прикрутил 4-мя винтиками м2 просверлив заранее отверстия
в итоге без дополнительного радиатора матрица греется не больше 65 градусов, что думаю нормально
дополнительно встроил схему управления от освещения и по датчику движения, питание схемы от того же драйвера, включение выключение плавное
выключение в два этапа - сначала снижение мощности (заполнение ЩИМ снижаю до 20%) а потом до погасания либо если есть движение плавный (пара секунд) рост яркости
получилось полностью автоматизировать таким образом два пролета лестницы и сделать очень комфортное включение, правда с 5вт матрицей света чуть меньше чем от 40вт ламп накаливания что были до того, но того что вышло вполне достаточно

Show

1вт LED есть удачный опыт мотажа на кусок алюминиевого профиля прямо супер клеем
лучше конечно специальным термоклеем, но он редкий, не дешовый и быстро высыхает даже в закрытом шприце

профиль наиболее удачный буквой H, покупаю в леруа мерлен, стоит 100-150 р за метр
отрезаю нужную длину по задаче

например в другом потолочном светильнике на один кубический профиль (был под рукой) установил сразу три 5вт с тремя драйверами 4-5вт
освещенность вышла не хуже чем было до этого с 20вт энергосберегайкой (а раньше там стояли 150вт галогенки)
Show

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:37 
Старожил

10вт матрицы греются, да.
я попрбовал другим путём пойти - тупо снизить ток. взял три матрицы 10w (номинал 900ма), выставил ток 650ма (драйвер такой даёт). поставил на радиатор от socket-478. гонял час - нагрелись вполне терпимо, руки не обжигало. не мерял, но вряд ли больше 45град.
т.е. если есть возможность взять дешёвые матрицы, можно уменьшить ток и увеличить кол-во. и площадь излучения больше и надёжность резко вырастет при меньшем токе. единственно - цветовая температура меняется - но я не заметил, да и слепить меньше будет

с профилем тоже думал - вот если 5 матриц 10w на профиль 2м потянут при уменьшенном токе? я лично предпочитаю линейные источники света

пробовал кстати и 50w матрицу - но невыгодно точно - отдал за неё 300р и греется как собака естественно. только на радиаторе от проца с вентилятором можно - иначе никак

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:04 
Старожил

у меня вполне живут 10вт матрицы для освещения в шкафу, каждая прикручена к куску профиля длинной 15см
конечно они не предназначены для многочасовой работы, но в вашем примере выходит более 30см профиля на матрицу
Show

мощные (более 10вт) матрицы хороши, где без особых заморочек есть возможность отводить тепло
да и источник света выходит "точечный"
у меня есть успешно переделанный торшер на матрице 30вт
вполне заменила галогенку в 300вт, высокий радиатор с широким шагом ребер без вентилятора
но подобрать такой радиатор дело мудреное

тоже думал про понижение тока от номинального
кстати драйверы на 300ма про которые выше писал, на самом деле дают 280-290мА
как раз выходит снижение на 5%, для ресурса это хорошо
я тоже за то, чтобы поставить больше матриц но чтобы ресурс и надежность были выше

на очереди большие светильники из прихожей, там сейчас 4х40 Е14
хочу плавное включение/выключение как сделал на лестнице
уж больно приятно
но тогда или переделывать на свои LED или покупать E14 с поддержкой димера
обычные E14 - спорная вещь, а с димером тем более, еще и дороже на 10-20%

есть мысль сделать съемные модули которые установить вместо патронов E14 и предусмотреть на модуле мосфет с выходом затвора для подключения к общему контроллеру

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:38 
Старожил

кстати по поводу светодиодных лент, совсем забыл
вот светодиодные ленты три примера применения в качестве основного освещения в светильниках предназначенных для люминисцентных трубок
слева заводская трубка предназначенная для установки в штатные патроны, внутри корпуса драйвер, лента на, корпус из профиля, матовый светофильтр
середина и справа переделанные мной светильники, внутри алюминиевая трубка квадратного сечения с наклееной на трех ребрах лентой

Вложения:
IMG_1578-1.JPG
IMG_1578-1.JPG [ 65.78 Кб | Просмотров: 16409 ]

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:27 
Старожил

Зведочёт писал(а):
Что касается ЛЕД-освещения, то меня очень смущает спектр некоторых диодов. Буду экспериментировать с другими 5- и 10-ваттниками.

Не нужно особо экспериментировать. Нужно выбирать из огромного многообразия выпускаемых вариантов тот, что нужен.
Нормальные бренды делают биновку выпускаемых светодиодов по спектру и не только. Для одной модели светодиода могут быть десятки бинов, и цена их может отличаться в разы только потому, что спектр одних вырви глаз, а другими хоть произведения искусств в музеях освещай...

При покупке на китайских аукционах такой выбор сделать вряд ли получится. Скорее всего там и продаются самые дешевые бины, а то и отбраковка.
Понятное дело, что в лентах тоже применяют не самые удачные экземпляры, особенно в дешевых лентах. Именно потому их и не стоит применять в качестве освещения. Только зрение портить, особенно маленьким детям, зрение которых только формируется.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:14 
Старожил

vtral писал(а):
При покупке на китайских аукционах такой выбор сделать вряд ли получится. Скорее всего там и продаются самые дешевые бины, а то и отбраковка.

Это не брак, это специальный энергосберегающий спектр. Имитируя солнечный свет, падает КПД, применяя узкие полосы в спектре, растет КПД, но искажаются цвета некоторые (и дешевле такие). То же самое с энергсберегайками и люминесцентными светильниками.

Круче всего по эффективности будет RGB лента, или даже RG, похоже о таком свете и говорят в контексте 100 люмен на ватт, как у натриевых ламп.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:18 
Старожил

Сам то веришь в эту хню?

Почитай даташиты производителей светодиодов. Из них можно многое понять.
И найди там линейчатые спектры...

Особенно про ржб насмешил.
И про 100 лумен на ватт...
Давно уже за 150 перевалила эффективность массовых светодиодов. Не очень массовые за 170 перешагнули. Есть способ к 200 приблизиться. И все они с люминофорами естественно, т.е. кристаллы либо синие, либо УФ.

Просто не надо искать светодиоды для целей освещения на китайских аукционах, где продают в этом ключе остатки позапрошлых поколений.

Последний раз редактировалось vtral 30 сен 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:24 
Старожил

vtral писал(а):
Зведочёт писал(а):
Что касается ЛЕД-освещения, то меня очень смущает спектр некоторых диодов. Буду экспериментировать с другими 5- и 10-ваттниками.

Не нужно особо экспериментировать. Нужно выбирать из огромного многообразия выпускаемых вариантов тот, что нужен.
Нормальные бренды делают биновку выпускаемых светодиодов по спектру и не только. Для одной модели светодиода могут быть десятки бинов, и цена их может отличаться в разы только потому, что спектр одних вырви глаз, а другими хоть произведения искусств в музеях освещай...

Понятное дело, что в лентах тоже применяют не самые удачные экземпляры, особенно в дешевых лентах. Именно потому их и не стоит применять в качестве освещения. Только зрение портить, особенно маленьким детям, зрение которых только формируется.

поделитесь опытом. Чем светите и где покупаете. Я пока не вижу альтернативы покупке LED в Китае

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:27 
Старожил

По цене конечно, Китай рулит.
Но если важно что-то другое, кроме цены, то нужно изучать вопрос плотно. Есть ресурс, форум и магазин, главное форум http://ledway.ru/ там можно найти все ответы на вопросы. Ключевое слово НАЙТИ, а не спросить...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:30 
Старожил

vtral писал(а):
И про 100 лумен на ватт...
Давно уже за 150 перевалила эффективность массовых светодиодов. Не очень массовые за 170 перешагнули. Есть способ к 200 приблизиться. И все они с люминофорами естественно, т.е. кристаллы либо синие, либо УФ.

ну-ка, ну-ка поделитесь конкретными примерами. только не экспериментальными, а именно "массовыми"

вот например:
http://www.kosmodrom.com.ua/brand/cree/160lmwatt.php
160л/вт при 350ма.
ниже строчка 840лм при 3а (около 10вт) - получается меньше 100люмен/вт при нормальном токе
а стоит это "массовое" удовольствие весьма не слабо. так что я лучше копеечных наберу побольше

а вообще, вроде уже и 300 есть http://svetoptorg.ru/company/news/10639/

Последний раз редактировалось Johnny0007 30 сен 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:38 
Старожил

vtral писал(а):

Ну и что? Натриевые старинные лампы также светят, но желтым светом, секрет эффективности отсутствие преобразования УФ в видимый свет, и потеря энергии на этом, энергия УФ выше, чем красного, при преобразовании половина энергии теряется.

http://expertunion.ru/istochniki-sveta/ ... iodov.html
Цитата:
Белые светодиоды с люминофорами (phosphor-converted LEDs) существенно дешевле, чем светодиодные RGB-матрицы (в пересчете на единицу светового потока), и позволяют получить хороший белый цвет. И для них, в принципе, не проблема попасть в точку с координатами (X=0,33, Y=0,33) на цветовой диаграмме МКО. Недостатки же таковы: во-первых, у них меньше, чем у RGB-матриц, светоотдача из-за преобразования света в слое люминофора; во-вторых, достаточно трудно точно проконтролировать равномерность нанесения люминофора в технологическом процессе (как следствие, не контролируется цветовая температура); и в-третьих – люминофор тоже стареет, причем быстрее, чем сам светодиод.

Так что высокий КПД только у RGB ленты, матрицы, в ущерб спектру, всё остальное компромисс.

Еще интересно, в зависимости от типа основного светодиода, КПД будет разный, ультрафиолетовый светодиод дороже чем синий, и КПД ниже процесса (у синего синий цвет напрямую излучается)

Изображение

http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?f=17&t=102

По КПД вот, лампам пол века, всё давно придуманно:
Цитата:
Светоотдача натриевых ламп высокого давления достигает 150 люмен/Ватт, низкого давления — 200 люмен/Ватт
...
Исторически первыми из НЛ были созданы НЛНД. В 1930-х гг. этот вид источников света стал широко распространяться в Европе.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:49 
Старожил

http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 07386.html

50Вт за 5$, я 3Вт когда-то покупал за столько-же, освещает двор много лет уже.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:55 
Старожил

vtral писал(а):
Но если важно что-то другое, кроме цены, то нужно изучать вопрос плотно. Есть ресурс, форум и магазин, главное форум http://ledway.ru/ там можно найти все ответы на вопросы. Ключевое слово НАЙТИ, а не спросить...

за форум спасибо

но здесь тоже общаются с целью обмена опытом, а не только обмена ссылками

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:57 
Старожил

sim писал(а):
50Вт за 5$, я 3Вт когда-то покупал за столько-же, освещает двор много лет уже.

добавьте к этому драйвер, радиатор и цена вырастет раз в 6
для улицы я бы купил готовый прожектор во влагозащищенном корпусе

Заголовок сообщения: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:59 
Супермодератор

Перенес все сюда.

Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 13:05 
Старожил

axill писал(а):
vtral писал(а):

за форум спасибо

но здесь тоже общаются с целью обмена опытом, а не только обмена ссылками

Я в теории не лезу. Мне это не интересно.
Просто беру то лучшее (из необходимого мне), что могу получить "здесь и сейчас". Причем коммерческих выгод не ищу, делаю только для себя и своих близких, т.е. вопрос "цены" не ставлю вообще.

По этой причине в споры вступать не буду. Что увидел, что вспомнил из головы, какие выводы успел для себя сделать - то и поведал.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 13:06 
Старожил

vtral писал(а):
В итоге например в санузлах у меня светильники отдают тепло светодиодов непосредственно в железобетонное перекрытие...
Каким током запитаны светодиоды, прижатые к бетону? Бетон ведь не очень теплопроводен. Или Вы их к железной арматуре перекрытия прижимаете (до которой ещё досверлить надо)?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 13:12 
Старожил

AlexPM писал(а):
vtral писал(а):
В итоге например в санузлах у меня светильники отдают тепло светодиодов непосредственно в железобетонное перекрытие...
Каким током запитаны светодиоды, прижатые к бетону? Бетон ведь не очень теплопроводен. Или Вы их к железной арматуре перекрытия прижимаете (до которой ещё досверлить надо)?

Светодиоды приклеены к теплораспределительным пластинам из алюминиевой шины толщиной 4 мм. А уже эти пластины распределяют тепло в бетон. Тоже приклеены, плюс дополнительно вытяжными заклепками алюминиевыми диаметром 6,4 мм "пристреляны" к этому же бетону, т.е. еще и заклепка малость в тело бетона тепло передает.

Ток порядка 650 мА, светодиоды одноваттные эмиттеры. Нагрев пластин голым пальцем ощущается, но держать можно хоть век. Менее 40 градусов в общем.
До монтажа, в воздухе, легко нагревались до 60 и более.

Это у меня типа испытательного стенда, для проверки самой идеи, охлаждать в строительные конструкции прямой теплопередачей. Пока результатом доволен.

Последний раз редактировалось vtral 30 сен 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 13:14 
Старожил

>>Ток порядка 650 мА, светодиоды одноваттные эмиттеры.

каким образом у одноваттных эмиттеров ток 650ма получился?

Последний раз редактировалось Johnny0007 30 сен 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов