Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2017, 05:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 13:20 
Старожил

Получил на пробу вот такие матрицы http://ru.aliexpress.com/item/SMD-LED-L ... 135.C6WrLT
Работают
В качестве драйвера стоит китайская микросхема на которую я не нашел английского даташита
На 10ватт стоит одна микросхема, на 20ватт - две
Согласно rms ваттметру потребление 9.6ватт и 18.6ватт соответственно, PF ровно единица

Что думаете?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 15:46 
Старожил

Формально это не матрица, а сборка из SMD светодиодов на алюминиевой печатной плате.
При адекватном охлаждении должна работать долго и надежно, от качества изготовления зависит.
Нормальный вариант для некоторых применений.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 16:23 
Старожил

Самое неприятное в светодиодном освещении - поиск радиатора и конструирование светильника с ним
Цитата:
Наконец то нашел подходящие радиаторы ) 50 ватт охлаждает без вентилятора )
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 18:46 
Старожил

Когда светильник стационарный, всегда можно найти способ отвести тепло.
Уверен, совсем скоро светильники станут частью капитального сооружения, как стены, перекрытия и прочие конструкции.

Когда с конной тяги плавно переходили на автомобили тоже было много недовольных. Бензином воняет, шумит, слишком быстро едет, лошадей пугает...
А попробуй сейчас большинство обратно на лошадь пересадить. Будут примерно те же претензии, лошадью воняет, кормить нужно непрерывно, еще и лечить, хранить только в отапливаемых конюшнях, выводить гулять ежедневно, конюху зарплату платить... а ездить не очень комфортно, медленно, жопа в мозолях, форточки не закрываются...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 11:28 
Старожил

Не представляю как такие лампы вкручивать в стены и потолки и как они будут отдавать тепло соседям :)
Изображение

Чисто логически порассуждав над конструкцией "кукурузы" не понял как тёплый светодиодный воздух будет выходить из лампы через нижние заводские дырки...
поэтому насверлил дополнительных дырок на боку по "верху".
Лампам более 2-х лет...
недавно одна сдохла в 4-х ламповой люстре = выгорел 1 светодиод.... какого же было моё удивление, когда увидел, что лампа была без моих дырок на боку... видимо вкрутил в заводском виде.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 13:53 
Старожил

Что тут понимать?
Все кукурузины являются лохотроном. Покупать их - себя не уважать.
Не будет никаких кукуруз, как не будет и никаких цоколей, хотя переходной период может и затянуться, слишком много у нас потребителей лохотронных продуктов.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 20:14 
Заглядывает иногда

axill писал(а):
Получил на пробу вот такие матрицы http://ru.aliexpress.com/item/SMD-LED-L ... 135.C6WrLT
Работают
В качестве драйвера стоит китайская микросхема на которую я не нашел английского даташита
На 10ватт стоит одна микросхема, на 20ватт - две
Согласно rms ваттметру потребление 9.6ватт и 18.6ватт соответственно, PF ровно единица

Что думаете?

В отзывах пишут мерцают слегка - есть такое?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 20:30 
Старожил

Dimus писал(а):
В отзывах пишут мерцают слегка - есть такое?

Надо будет внимательнее потестировать, не успел перед отпуском
Интересно по какому принципу микросхема работает

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 20:40 
Старожил

Насчет того, что не будет цоколей привычных полностью согласен
И питание должно быть от централизованных acdc преобразователей
Только так можно сделать надежное и качественное питание светодиодов без всяких компромисов

А кукурузы из моего опыта горят по двум причинам - перегрев при номинальном напряжении из за условий установки. Светодиоды в них запаяны на обычные стеклотекстолит и теплонагруженность снижается за счет уменьшения рабочего тока, но все равно небольшое нарушение конвекции ведет к перегреву
Вторая причина - перегрев от перенапряжений от которых конденсаторный драйвер не зашищает

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 00:02 
Старожил

Капитальное строительство - очень медленно меняющаяся отрасль. Поэтому никто не будет делать теплоотводы в потолках.
Мне видится развитие в других направлениях. И оно через десяток лет войдет в нашу жизнь, попомните меня )))
1. Повышение КПД светодиодов вплоть до 99.9%
2. Повышение термостойкости светодиодов.
3. Кардинально иной источник света, на иных принципах - не полупроводники.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 04:48 
Старожил

Ну так поведай нам тайное знание. :)
Тут светодиоды еще являются сверхновым источником света и им даже до 50% КПД еще далеко. Через десяток лет разве что цоколи начнут исчезать из капстроительства.
Теплоотводы в потолках делать не надо, железобетонный потолок сам по себе, весь, всегда, является отличным теплопоглотителем.
В слова вдумайся, прежде чем отвечать.

Что касается централизованных AC-DC источников для светодиодных светильников, да, самое место ему в распределительном щитке, именно так буду делать себе скоро, глобальный ремонт затеял.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 07:06 
Старожил

Теплоотвод в бетон не будет повсеместным решением никогда ибо применение бетона в строительстве само по себе не является повсеместным решением
Цоколи имхо никуда не исчезнут, а лишь видоизменятся. Существующие сейчас (если правильно помню названия) gx53 и gx70 вполне уже подходят под маломощные светодиодные источники
Но мне думается логичным развитие в сторону стандартизации схемы питания и управления. Мне видится некая шина объединяющая в себе источник постоянного силового напряжения на уровне от 24 до 60 вольт и шина управления близкая к rs485 или CAN
Под них уже будут идти стандартные модули скореее всего с интегрированными драйверами и контроллерами в нескольких форматах по типу того как сейчас есть разные цоколи
Самыми ходовыми могли бы стать по моему линейки, в качестве цоколя некий стандартный разъем присоединения к шине.

По поводу кпд в 99% и принципиально других источников света... Все возможно, однако 200 лет индустриальной истории человечества говорят о том, что принципиально нового источника света не стоит ждать ближайшие лет пятьдесят-сто

п.с. Скоро буду запускать освещение после ремонта в домике. Там как раз все нестандарт - централизованная шина на 48в, часть светильников в виде алюминиевого П профиля интегрировано в стены, где в штукатурку, где в ГКЛ к профилю, где в бетонный потолок. Часть светильников заводские от MR16 до светодиодных токовых панелей. Ну и подсветка лентами

В крупных помещениях стоят распределительные щитки для света
Выключатели разведены витой парой

п.с. Пришлось вновь заказывать лампочки в китае хотя давно от этого отказался. Не смог найти в Москве MR16 на 12В в с приемлемыми параметрами (не менее 500 люмен по цене не дороже 250р). Почему то у нас на рынке произошло полное вытеснение этих ламп на 12в этим же цоколем на 220в

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 09:59 
Старожил

axill писал(а):
Теплоотвод в бетон не будет повсеместным решением никогда ибо применение бетона в строительстве само по себе не является повсеместным решением

Ты серьезно?
Без бетона можно построить только легкий каркасный сортир на винтовых сваях. Ну так никто не принуждает... :)
Подавляющее большинство капитальных строений, капитальных, а не быстровозводимых временных, строятся преимущественно из железобетона. Как минимум междуэтажные перекрытия у них бетонные.
Ограждающие конструкции бывают разными конечно, но основное заливающее освещение по любому делают с потолка, т.е. с перекрытия. Помещения с высотой потолков много много метров не рассматриваем, там можно хоть тонну радиаторов развесить.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:20 
Старожил

Конечно в многоквартирных домах перекрытия из ЖБ, но даже там с точки зрения отделки потолок очень часто декорируется материалами исключающему прямую теплоотдачу, речь о разного рода подвесных потолках. Тупо штукатурку делают только в квартирах с низкими строительными потолками
А уж в индивидуальном строительстве не редки случаи использования бетона только для фундамента. Вот в моем случае бетонный потолок только в подвале, стены первого этажа пеноблоки частично закрытые штукатуркой частично гкл. А потолок на всех трех уровнях это гкл поверх деревянного каркаса. Тоже самое с потолком в основном доме из кирпича с бетонными перекрытиями, но потолок всех мансардных этажей именно гкл по деревянному каркасу крыши
Если по вашему без бетона строят только сортиры то вы мягко сказать не в теме

Заголовок сообщения: "практически на половину улучшен теплоотвод в бетон"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:24 
Старожил

Мне твои рассуждения напоминают речи изобретателя зэикс спектрума ильи ковшарова 0:30 https://www.youtube.com/watch?v=fLzoL7N4H58
"практически на половину улучшен теплоотвод в бетон" :)
у бетона идеально ровная полированная поверхность с коэффициентом теплопоглощения 1 квт/см2
да да... строители будут при строительстве заливать светодиоды в бетон в качестве наполнителя и подсоединять к арматуре, которая будет использоваться вместо медных проводов для подачи стабильного тока ...

vtral писал(а):
Все кукурузины являются лохотроном. Покупать их - себя не уважать.
Не будет никаких кукуруз, как не будет и никаких цоколей, хотя переходной период может и затянуться, слишком много у нас потребителей лохотронных продуктов.
Жена лоха без проблем могла выкрутить и вкрутить лампочку в традиционную красивую люстру... хотя за два года после замены сдохнувших энергосберегаеек (в результате оказавшихся очень неэкономными) на кукурузы навыки замены утратились.
жена лоха не представляет, как можно вкрутить перфоратором светодиодный светильник в потолок, а в случае проблем выкрутить его для замены, ну мол чтоб не позориться этим убожеством на бетонном потолке... хочу натяжной потолок... опс...

о низковольтной постоянке в домашней сети... вы никогда не считали падение напряжения и потери на "нагрев бетона" в кабелях :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:41 
Старожил

petrplc Про нагрев бетона
Использовать арматуру для подачи тока сильный шаг) такой шаг не просчитывал
А вот обычную медь считал ибо сейчас такая проводка уже заложена

С учетом того, что среднее потребление светильников снизилось раз в пять при уходе от ламп накаливания то при сохранении тех же сечений проводов можно нормально запитать светильники с питанием от напряжения до пяти раз ниже чем 220
В моем случае светильники это медь 1.5мм2 с напряжением 48в. По расчетам более чем достаточно

В изложенной мной идее это стандартные модули на стандартных разьемах
Заменить их сможет и домохозяйка
Разве что для крепления нужны или отвертка или клипсы
Это сложнее чем Е14 в люстре, но не сложнее чем mr16 под пружинным кольцом или Т5/Т8 под плафоном

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:18 
Старожил

жалко люминевый корпус жёсткого диска выкидывать - его можно влить в бетон как закладную деталь для будущего тепло_в_бетон_провода.
Изображение

а вот с самими дисками проблема - в новых ЖД их делают из стекла... на фотке из люминия

48 Вольт ?
У меня в промышленности используются 24В и 12В... на кой мне с 48 связываться ?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:00 
Старожил

Так не связывайтесь
Если вам надо немного света или готовы медь брать потолще - дерзайте на 24 или даже на 12

Правда не понимаю какое отношение промышленная электрика имеет к домашнему освещению. В общем то никакого
Я думаю если стандарт под светодиоды будет то это в районе 48-60
Именно в этих пределах при тех же сечениях можно качественно освещать помещения при минимальных потерях
Что не маловажно - можно запитывать широй спектр светодиодных матриц и линеек
Да и полупроводникоаые преобразователи для этого диапазона уже есть

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:35 
Старожил

какой ещё железобетон какие сети 48-60В на постоянке ?
Электропитание "светильников" осуществляется от сети переменного тока частотой 100 кГц и напряжением 16 ± 0,8В.
Потолок, стены и пол металлические :)

Я например потолок крашу oled-краской, а на стены наклеиваю oled-обои,
Изображение
всё питается тёмной энергией по Закону у кого то убудет, кому то прибудет - поглощаем темноту напрямую преобразуя её в свет
школьники-выдумщики

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:56 
Старожил

Тролли и теоретики сбежались.
Тему в курилку.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 17:57 
Старожил

axill писал(а):
Получил на пробу вот такие матрицы
а какая маркировка чипа - сейчас такие и в "немерцающие" кукурузы начали ставить
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 18:09 
Старожил

petrplc писал(а):
а какая маркировка чипа - сейчас такие и в "немерцающие" кукурузы начали ставить
Изображение

Перед отпуском бегло посмотрел, не записал и не запомнил
Вернусь напишу
Но корпус тоже sop8

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 20:09 
Старожил

CYT3000B
дока на китайском
http://datasheetspdf.com/PDF/CYT3000B/962316/1
Изображение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:48 
Только пришел

Народ, посоветуйте схемку драйвера для светодиода 50W на 1,5А.
На 10W светодиоды я на PT4115 делаю, но 1,5А не потянут, смотрю в нете, ничего толкового не попадается или я туплю...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 02:49 
Старожил

33 вольта получается?

Я вот жду mp24833 55в и 3а как step down
И mp6001 150в и 3а как stepup

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов