Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 май 2017, 03:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание мощного cob-светодиода от 18650
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 04:21 
Здравствуйте!

Заказал вот такую вот штуку (линк на Али) если верить комментариям и другим лотам с подобной штукой, потребляет оно максимум 1 A и просит на это около 12 вольт. питать я это хочу от двух банок 18650.
Самый простой вариант, до какого дошёл сразу: соединять банки последовательно, ставить повышающий преобразователь типа такого вольт примерно до 14 и потом lm317 ограничивать ток. но кпд этой конструкции будет совсем неочень.
Дальше почитал, что есть повышающие специализированные микросхемы - драйверы, но не нашёл схем (вернее нашёл, но не смог пересчитать под свои нужды).
В дополнение скажу, что было бы полезно управление ШИМом для разных режимов работы.
Буду рад схемам (с паяльником и травлением плат дружу) или готовым решениям (по адекватной цене).

Заголовок сообщения: Re: Питание мощного cob-светодиода от 18650
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 09:43 
Старожил

Я когда-то делал на рассыпухе, ключ был IR3205, индуктивность от B+ CRT монитора, диод 1N5822, обратная связь по току, контроллер TL494, частота 10 кГц. КПД достигал 96-97% при выходном токе 0.6а и выходном напряжении 17в, входном 13.6в-10в.
Тебе подойдет какой-либо интегральный dc-dc step-up, например RT9288.

Но понадобится продумать характеристику в конце разряда. Если сделать просто стабилизацию тока, то на момент полной просадки придется максимальный потребляемый ток, и это не очень хорошо для аккумулятора. Идеально было бы, чтобы контроллер стабилизировал ток нагрузки в диапазоне от 4.2в на банку до 3.5в, а если ниже, то снижать ток пропорционально до 0 вплоть до 3в на банку. Если снижать скачком или отключать, то начинается мигание, т.к. при резком снижении тока напряжение на аккумуляторе постепенно повышается. Короче, вопрос не тривиальный.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:22 
Старожил

inkvizitor66 писал(а):
Буду рад схемам (с паяльником и травлением плат дружу) или готовым решениям (по адекватной цене).

Из дешевого и доступного: ZXSC400 + FMMT619 + подходящий диод Шотки (например, PMEG4020). Схема, варианты диммирования и прочие подробности есть в даташите на ZXSC400.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:20 
Старожил

"такую вот штуку ... 18650"
Не очень понял в таком девайсе. Гораздо практичнее (и дешевле) использовать прожекторные COB модули на 10W. Впрочем ...
Я бы попробовал на MT3608, но только с 1 банкой, а не двумя (точнее - пара в параллель). Да, КПД ниже, зато нет гимора с зарядкой и разрядом. Впрочем, chip явно не для такой мощности - будет греться.
Вариантов два:
1. вместо переменного резистора поставить "мощный" резистор с FB на землю. Скажем, 1 Ом 0.5-1W. LED модуль подключать между выходом и этим резистором.
2. ничего не менять в схеме, LED модуль подключить к выходу через резистор (см. выше). Напряжение следует выставить такое, чтобы на резисторе падало 0.6В. Напряжение на светодиодах меняется от температуры и времени, но ... это не настолько сильно, чтобы быть "существенным" к примененному резистору.
Отключение и стабилизация у MT3608 встроенная.

Да, вот еще что - не стоит верить тому, что пишут кЭтацы у себя в рЭкламе. Обычно, они завышают мощность в два раза (стандартная формула).
На 10W ваш модуль проживет не долго.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:47 
Здравствуйте!

u37 писал(а):
Не очень понял в таком девайсе. Гораздо практичнее (и дешевле) использовать прожекторные COB модули на 10W. Впрочем ...
Я бы попробовал на MT3608, но только с 1 банкой, а не двумя (точнее - пара в параллель). Да, КПД ниже, зато нет гимора с зарядкой и разрядом. Впрочем, chip явно не для такой мощности - будет греться.

не совсем понял - речь про МТ3608 или про светодиод? светодиод ляжет на радиатор

а про сам девайс - мне нужна достаточно яркая подсветка с масимально широким углом и широкая светящаяся пластина показалась хорошей идеей.

u37 писал(а):
Да, вот еще что - не стоит верить тому, что пишут кЭтацы у себя в рЭкламе. Обычно, они завышают мощность в два раза (стандартная формула).
На 10W ваш модуль проживет не долго.

Признаю, я несколько поторопился с вопросом и самого светодиода у меня нет, как придёт обязательно посмотрю, как он себя ведёт на лабораторном блоке питания.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 23:58 
Старожил

inkvizitor66 писал(а):
Признаю, я несколько поторопился с вопросом и самого светодиода у меня нет, как придёт обязательно посмотрю, как он себя ведёт на лабораторном блоке питания.

Главное - обеспечить хороший теплоотвод, чтобы кристалл не перегревался: и будет оно жить долго и счастливо. :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 00:12 
Старожил

aost_spb писал(а):
Главное - обеспечить хороший теплоотвод, чтобы кристалл не перегревался: и будет оно жить долго и счастливо. :)

Да. Я в свои светильники ставлю вентилятор на шариках и термодатчик, настроенный на 50 градусов. Получается дорого, но для себя любимого так и надо делать - надежно и долговечно.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 17:15 
Здравствуйте!

Уточню такую ещё вещь: правильно ли я понял, что mt3806 пытается держать у себя на ноге FB 0,6 вольта. а это значит, что при токе в 1А шунтирующее сопротивление должно быть 0,6Ом, а это 0,6Вт тепла на резисторе.
Соответственно заработает ли схема, если снизить сопротивление и поставить операционный усилитель (заодно это даст регулировку тока)?
Также при таком распределении тока по сопротивлениям вполне можно поставить туда smd1206 и это будет ещё и компактно
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 18:47 
Старожил

IMHO, в-принципе, все верно. Но учтите, что растет петлевое усиление - это может привести к генерации.
Если вам надо менять яркость только в 2-4 раза, то бывает проще дать смещение к имеющемуся датчику тока. Например, к верхнему выводу R2-6 подключается переменник нижним выводом, верхний (через резистор) к фиксированному уровню (скажем, 3В), подвижный = выход на FB.
По мере поворота переменника к сигналу будет добавляться от 0 до 0.5В (например). Т.к. контроллер поддерживает FB=0.6V, то "добавка" в 0-0.5В обеспечит на датчике тока 0.6-0.1В с соответствующей величиной тока.

Часовой пояс: UTC + 5 часов