Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 май 2017, 13:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NPN + PNP транзистор в качестве ключа
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:15 
Старожил

Bill писал(а):
Ну, так, опять же, на вашей схеме при уровне 1, на выводе контроллера будет напряжение 12V. Насколько это допустимо?

Не будет на ноге контроллера +12в. Открытый полевой транзистор на выходе порта проводит ток в обе стороны, поэтому он перемыкает порт с шиной питания +Vcc.
Цитата:
1. Как называется правильно использование двух транзисторов в паре (как в начале топика) в качестве ключа?

Не знаю :). Не у всякой схемы есть название. И это даже хорошо, чтобы не было соблазна вместо схемы использовать ее название, а потом долго выяснять, что каждый из собеседников имеет в виду.
Недавно встретил в даташите термин ORing, относящийся к двум цепям питания одной цепи через диоды. Сначала я подумал, что это термин "O-Ring", означающий какое-то специфическое включение кольцом, что ли, и я его не знаю. Оказалось, что так они назвали OR-ing, то есть объединение питаний по методу логического "ИЛИ". Тут и русского перевода не подберешь, нет такого слова "ИЛИение".
Есть пара устоявшихся названий включений двух транзисторов - Дарлингтон и Шиклаи, по именам каких-то знаменитых чуваков, пионеров электроники.
Цитата:
2. При расчете резистора берется минимальное значение усиления с даташита, или как писали выше, можно просто брать 30, а далее уже смотреть как поведет, и корректировать?

Лучше заглядывать в даташит на всякий случай. Там обычно приводится зависимость коэффициента усиления по току от тока коллектора. Но обычно для маломощных схем можно ставить резисторы почти от балды - от 3.3к до 22к все будет работать одинаково. Прикидочный расчет нужен для подстраховки, если ток коллектора очень большой или очень маленький.

Проблемы начинаются, если нужен короткий импульс на пределе быстродействия (100-200 нс). Но это целое искусство и самому лучше этим не заниматься (я не занимаюсь), а взять готовое решение в виде драйвера или ОУ, и оно наверняка окажется в 10-100 раз быстрее, чем самопал. Там значения резисторов будут влиять на многие параметры - скорость перезаряда емкостей, глубину насыщения и скорость выхода из него и т.д.

Цитата:
3. Где-то нарывал, что нижний транзистор называют нижним плечем, а верхний, соответственно верхим. Так ли это? И откуда такие названия :)?

Очевидно - стоит транзистор вверху или внизу. Но это только последние 30 лет "плюс" питания расположен вверху, раньше было наоборот. Сам термин "плечо" относится к ключевым схемам, когда на выход коммутируется одна из шин питания. Ну, наверно, и к пуш-пульным каскадам УНЧ класса C тоже применимо.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:28 
Старожил

PS. У меня электроника началась тоже с транзисторных ключей. Только тогда не было ни интернета, ни форумов, ни знакомого электронщика рядом. Был десяток транзисторов, паяльник, макетка и желание понять. И этого достаточно. Хотите прочувствовать, как работает транзистор - садитесь и мучайте схемы, жгите транзисторы, резисторы, лампочки и динамики, тыкая в них пальцами и пинцетами, не отключая питания (не выше 30 вольт) - этот путь изучения наиболее интересный и быстрый. А слушать, что говорят умные дядьки, как правильно делать - это же ужасно скучно :)

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:07 
Старожил

iev91 писал(а):
У меня электроника началась тоже с транзисторных ключей
:)
Почему именно с ключей? Я считал, что вы старше меня ;)

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:13 
Старожил

А с чего надо было начинать? С ламп? Меня от них сразу затошнило :). Когда узнал, что у них эмиссия падает и они постепенно хиреют. Благо, в 77 году уже продавались наборы транзисторов для тех, кого не интересует футбол и рыбалка ;)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:01 
Старожил

оффтоп/
Вложение:
VladyMile1000.PNG
VladyMile1000.PNG [ 13.81 Кб | Просмотров: 185 ]
С юбилеем тебя! :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:26 
Старожил

iev91 писал(а):
А с чего надо было начинать? С ламп? Меня от них сразу затошнило :). Когда узнал, что у них эмиссия падает и они постепенно хиреют. Благо, в 77 году уже продавались наборы транзисторов для тех, кого не интересует футбол и рыбалка ;)
Ясно, если в 1977 :)
Я постарше лет на 5.
И таки да, сразу после маминой заколки в розетке я получил "Набор для сборки радиоприёмника". И было это в 1972. :)
Fahivec писал(а):
С юбилеем тебя! :)

Вау :)
Благодарю :)
А я пропустил :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов