Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 апр 2017, 22:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания ATX. Усилить линию минус 12
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:09 
Здравствуйте!

Здравствуйте, люди добрые.

Человек я в этой области новенький, чего-то там паяю, пробую, переделываю, но многого еще не знаю и вынужден обращаться за помощью к старшим товарищам, т.е. к Вам. Надеюсь, Вы поможете мне.

Итак, имеется блок питания кодеген 300 вт ATX. Построен на Шимке КА7500.
Я хочу из него получить подобие регулируемого блока, пошел по самому простому пути - повесить на выход регулятор китайский.
ну и параметры выходные - 24 вольта при 5-7 амперах.

Для этого планирую снимать напряжение между 12 и -12 вольтами, аккурат 24 и выходит.
Напругу нашел, но компоненты в линии -12 стоят ой какие слабенькие. Не беда.

Заменил диоды на сборки шоттки 20 а 100в, ДГС поставил с другого блока - помощнее и обмотками потолще. Ну и по мелочи, кондеры там, индуктивности поболе.

Включаю блок, все работает прекрасно, но только напруга по линии -12 провалилась аж до -18 вольт. При этом 12 вольт держится, 5 вольт впорядке, вместо 3.3 - 2 вольта. Все это без нагрузки.
Потом выяснил, что линия 3.3 вообще не контролируется и выпаял ее всю. Блок работает, по-прежнему -18 12 и 5.

Думаю, 30 мне за глаза, довольный все это собрал на плату(до этого навесным монтажом для проверки делал) включил и обнаружил картину: -20 вольт, 10 и 5.5. Вот.

Собственно, теперь вопрос, почему такое произошло и можно ли нагружать выходы -20 и 10, как блок на это отрегирует, будет ли работать стабилизация ? И как такое исправить?

Схемы бп, к сожалению,нет.

Буду всем очень признателен за ответы и помощь. Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Блок питания ATX. Усилить линию минус 12
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:57 
Старожил

Не трогайте вы -12В. Просто оставьте ее в покое. Если мешает - выпаяйте ее детали и забудьте.

Если надо сделать -12В, то делается сие довольно просто. А именно - смотрится на канал +12В и делается точно так-же, но в МИНУС 12В. А именно - в параллель к выпрямительным диодам +12В ставятся еще два диода (ДВА диода, а не одна сборка). Подключать диоды надо другой полярностью, по сравнению с +12В.
И так вы получили выпрямленные -12В, но теперь их надо сгладить. С этим чуть сложнее - выпаиваете выходной дроссель каналов +5 и +12 и мотаете еще одну обмотку толстым проводом (1 мм). Число витков должно быть строго равно кол-ву витков канала +12В. Впаиваете взад. Подключаете эту новую обмотку дросселя к выпрямителю -12В, подключаете выходные конденсаторы и получаете БАБАХ с конфети из взорванных электролитов. Обмотку дросселя надо было подключить другой фазировкой. Меняете конденсаторы, включаете - на выходе -12В где-то -18В. Опс, надо нагрузить. Ставите резистор 2Вт (номинал сами считайте). Итого, получается -13В к имеющимся +12В. Мощность выхода -12В зависит от выпрямительных диодов и то, каким проводом намотана обмотка дросселя. В-принципе, не трудно получить 2/3 основного выхода.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 08:32 
Здравствуйте!

Я так и сделал, только нагрузку не подводил.
Почему происходит такой перекос?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 11:57 
Старожил

Не бывает 100%-ной связи между обмотками. А значит, напряжение на одной не равно напряжению на другой.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:31 
Старожил

это необъяснимые процессы (у меня не получилось в своё время зделать)
В целом я предполагаю это из-за того что обратная связь контролирует только +12 вольт
если не отрезаны +3.3 и +5 тогда берётся сумма.
в целом это забавно с одного провода брать и плюс и минус (однопроводная передача электричества.)
тоесть это съём энергии без нагрузки на второй контакт..
Хотя нет,там же кондёры заряжаются включеные к общему проводу...
Эх...

Вложения:
ScreenShot000890.jpg
ScreenShot000890.jpg [ 200.02 Кб | Просмотров: 262 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов