Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 апр 2017, 22:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Накрылся с1-76
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 09:03 
Старожил

Случилась с ним беда, до этого работал отлично за исключением мелких неисправностей которые или не мешали или я их устранил или самоустранились. Потом я заметил что не реагирует на кнопки время/см 1x,2x,5x.(уже исправил, принудительно запаяв на 1х,сломалась 1 из кнопок)(стоит на 1 что равнозначно не нажатию не на какую или нажатию на 1)
А ситуация такая, на развертке 1с/дел луч мигает и стоит вначале(он чуть-чуть едет но дальше миллиметра его не видно но он там есть и мигание это обратный ход.
0.1с/дел луч уже проезжает 1 клетку и к концу этой клетки его уже почти не видно, дальше он идет в темноте и возвращается на место и все сначала.
10ms/дел луч уже заметен в нескольких клетках, причем 1 клетку он светит в полную яркость, потом начинает гаснуть и остаток пути проходит невидимым.
И так мало помалу доходим до предела 10-1 мюС/дел где уже практически не отличается от рабочего. Луч доходит до конца и все в порядке(можно заметить только в конце экрана потерю в яркости)
Что делать куда копать? напряжения на плате У3 все в норме, некоторые даже очень. Графики тоже.

Последний раз редактировалось Annigilator 18 мар 2017, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Накрылся с1-76
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:00 
Старожил

Проверить частоту строчной, форму сигнала на отклоняющих электродах по оси Х

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:27 
Старожил

Копать в сторону схемы гашения ЛОХов. Там есть триггер, который переключается от импульсов горизонтальной развертки, и он должен стоять во время прямого хода, а у тебя он держится некоторое время и гасит луч. (как версия). Бывает подстроечник для регулировки уровня срабатывания триггера, можно его покрутить, и если при этом правый конец луча удлиняется, то искать, почему импульс обрывается раньше времени. Питание, режимы, электролиты и т.п.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 12:44 
Старожил

BigLeha писал(а):
Проверить частоту строчной, форму сигнала на отклоняющих электродах по оси Х

Там нормально всё. Перемерял БП, все в порядке, усилитель ZX, там тоже все хорошо. Заметил что щолкая тумблера в синхронизации изображение на короткий момент становится полностью видимым(такой же эффект присутствует при вращении галетника в момент переключения. Подстроченик этот крутил, в положении развертки ближе к минимальной когда изображение полное он добавляет\отнимает хвост у сигнала но проблему не решает. Да и тригггер это цифровое устройство а луч гаснет постепенно
Вот в положении 1мю\с и 10 мю\с изображение яркое и полное.
В положении ручки левее этих значений изображение быстро сходит на нет от начала экрана но если срывается синхра или пощелкаешь как я писал выше, проглядывается полная картинка
Вращением подстроечников,3 штуки, удалось значительно сдвинуть невидимую область и даже добавить пару диапазонов в рабочее состояние попутно сбив временные настройки, но один фиг луч тускнеет слева-направо в первых диапазонах. В последних - яркий и четкий до конца.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 13:40 
Старожил

Annigilator писал(а):
усилитель ZX, там тоже все хорошо

Не помешало бы подать прямоугольник разных частот на вход Z и посмотреть, будет ли пунктир. Это поможет локализовать проблему в модуляторе яркости, или до него. Конечно, смотря как сделано гашение, а вообще похоже на обрыв резистора, сигнал как будто передается через емкость, остается фронт, а постоянная составляющая не проходит.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 14:56 
Старожил

iev91 писал(а):
Не помешало бы подать прямоугольник разных частот на вход Z и посмотреть, будет ли пунктир.

Подал прямоугольник с калибратора с1-55 2кгц(другого нет), пунктир появился по всей ширине экрана и луч стал почти одинаковой яркости по всей длине.(вначале один хрен чутка поярче,совсем ненамного)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:09 
Старожил

Вот так и пользуйся ;-)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:28 
Старожил

В принципе работоспособно, но херово что нельзя на Z подать постоянное напряжение чтоб всегда ярко было(я пробовал - вообще гаснет)
Кароче говоря где проблема то? Рыть усилитель X? а плату развертки оставить уже в покое пока не доломал или на плате этой может быть что-то?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:39 
Старожил

Ищи сигнал триггера гашения, что у него на входе, что на выходе, куда идет дальше и как обрабатывается перед тем, как попасть на модулятор. Может, проблема в триггере, а может, ближе к трубке. Сигнал гашения везде должен быть прямоугольный. Где фронт завален, там и проблема.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:33 
Старожил

Облазил все триггеры,на плате развертки, мультивибраторы о которых есть упоминание в книжке про гашение. Везде либо ровный фронт если он фронт либо пила, косая, перевернутая, с постепенным спадом но везде без завалов. Там и контрольные точки есть в этих самых местах.

Теперь надо перебираться на "усилитель горизонтального отклонения и схемы подсвета и гашения обратного хода развертки'", вот как.
По схеме и графикам (качество на 0 плюс контакты плат не подписаны где какой - вслепую) на усилитель Х пила приходит такая же, что и ушла с платы развертки . Фронт пологий градусов 5 но ровный(по книжке крутой вроде)и высота 4V. Хз каким он должен быть но на другом осциле я видел пилы тоже пологие.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:11 
Старожил

Подай прямоугольник на Z и посмотри, как проходит. Пила тебе не нужна. Останови развертку, если это возможно, режим "нормальный" или "ждущий". Частоту бы надо пониже, герц 200-500. Чтобы тыкать в катод и модулятор, желательно щуп высоковольтный, чтобы не попалить вход. Если гашение проходит на модулятор нормально, посмотреть питание анода, умножитель, может там диоды сдохли или тупо неконтакт, и когда ток луча увеличивается, анодное просаживается. Маловероятно, но как версия. Читаемой схемы на 76 я не нашел.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:44 
Старожил

Прямоугольник проходит через всю плату Z,(он кстати входит туда же где и входят импульсы подсвета от платы развертки,эти импульсы не меняются от развертки в вертикальном масштабе. )
Модулятор дает модуляцию (он там на МС-транзисторной сборке )но она кривая и косая и её невозможно засинхронизировать, так если с Z через демодулятор попадают на трубу с чего бы с модулятора не дошли?
Меня смущает момент, если по книге на КТ с генератора модулятора идут квадратные импульсы и с промежутками и еще чем-то то у меня каша, которая вдобавок плавает как ей вздумается(но на быстрой развертке работает ведь) До демодулятора попробую добраться, он капитально закрыт и молния нарисована
Гашение тут, как я понял, реализуется "неподсветом" с платы развертки, эти импульсы не заканчиваются раньше и плавно пока идет луч.
В той плате что после Z, названой как 'делитель' ничего кроме диодов и резисторов нету и добраться до нее дохера делов.

Забыл добавить, это началось кажется 50/50 после того как я полез крутить яркость(потенциометры крутилки обломались), они под высоким и глубоко, я случайно коротнул на корпус один из его проводов и долбануло меня не слабо)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:05 
Старожил

Модулятор это в трубе :) Обычно на него подаются импульсы гашения. (но могут и на катод). Яркость зависит от разности напряжений между катодом и модулятором.
-
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:14 
Старожил

Ну я имел ввиду где к сигналу что на трубный модулятор подмешиваются импульсы с генератора, т.е. модулируются

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:46 
Старожил

Проверь все диоды в блоке делителя У6.
-
PS. и резисторы тоже.
Про резисторы разговор особый. Когда на них попадает высокое напряжение (киловольты), пленочный резистор уходит в обрыв тихо, без пиротехнических эффектов, вони и дыма, и снаружи выглядит нормально. Но на самом деле его проводящий слой покрывается трещинками, как высохшее соленое озеро.
-

Вложения:
У6.gif
У6.gif [ 42.23 Кб | Просмотров: 501 ]

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 23:02 
Старожил

Я уже пытался, он залит целиком чем то вроде не до конца высохшего лизуна янтарного цвета. Плата посередине.
Буду его расковыривать завтра, провода отпаивать, подписывать, Но сперва проверю что идет с Подсв.1, Подсв2, Модул.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 23:33 
Старожил

На Подсв1, Подсв2 импульсы в пределах 0-80в, а на Модул может прилететь -1.6 кВ, можешь спалить мультиметр.

Диоды лучше сразу менять на UF4007, все в этом блоке.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 02:46 
Только пришел

Было такое же с С1-101, высохли электролиты в генератор пилы.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 09:18 
Старожил

Dima2015 писал(а):
Было такое же с С1-101, высохли электролиты в генератор пилы.

Резко взяли и высохли?

80.05V поступает
Show

Квадрат - Подсв2, высота 50v
Другое - Подсв1, высота 15v
Чем развертка быстрее тем зубьев меньше, и наоборот. При короткой развертке зубьев мало,при длинной - дофига и засинхрить по ним не получается но картина в целом одинаковая.(мой с1-55 хреново синхрит что не меандр)
Ковырять блок или это ничего особенного. обычное дело?

ps забыл Добавить, когда цепляю щуп к подсв1(где пила) луч пропадает во всех режимах.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:14 
Старожил

Пока разбирай блок У6, я рисую нормальную схему.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:29 
Старожил

Show

Проще сказать чем сделать. Кипяток его вроде подвинул в плане рукостойкости. Не знаю из чего он, по запаху какая-то смола типо олифы. Но кошки едят.

Последний раз редактировалось Annigilator 18 мар 2017, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:30 
Старожил

Меняй все диоды.
-
Добавил недостающие детальки, забыл нарисовать в прошлый раз.
-

Вложения:
C176-tube.GIF
C176-tube.GIF [ 39.59 Кб | Просмотров: 415 ]

Последний раз редактировалось iev91 18 мар 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:37 
Старожил

Вот что получается.
Подсв2 поступает на модулятор через С4 полностью.
Подсв1 идет через резистор R7, значит, в ослабленном виде, хотя тут непонятна мысль инженера, ведь сигнал Подсв1 будет сильно нагружен на выходное сопротивление Подсв2 и зависит о него. Ну да можно забить на эти мелочи.
У тебя Подсв2 нормальный прямоугольник, а Подсв1 искажается, значит, неисправны диоды Д1 и Д3.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:47 
Старожил

Гы, плата попала в сосновую смолу и в течение тысячелетий застыла в янтаре. Можно ее продать музею.

PS. Я бы делал плату заново.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 13:10 
Старожил

Поддается зараза
Show

Сейчас запаяю что порвал и начну звонить

Часовой пояс: UTC + 5 часов