Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2017, 17:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение ларингофонов
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:03 
Заглядывает иногда

Всем привет. Внезапно в руках оказался бывалый шлемофон. Вилка на четыре контакта, два из которых идут на капсюли (наушники) и два - на ларингофоны. Обе пары устройств соединены последовательно.
Насколько я понял, ларингофоны угольные и живые. Пробовал их на вход 12Вт усилителя подключить - слышно было лишь лёгкие щелчки при постукивании по корпусу. Начал потихоньку разбирать шлем: обнаружил, что от вилки к каждому из ларингофонов идёт по одному проводу - в оплётке - белый подключён в левый контакт одного, а красный - в правый другого лара. Ещё один провод в оплётке через небольшой рукав соединяет оба ларингофона: причём оплёткой он подсоединён к центральному каналу, а, собственно, проводом - в оставшийся.
Избыточно описал, но мало ли. Главное, что у меня трёхконтактные ларингофоны, соединённые последовательно. Бегло пробежав по Гуглу, я пришёл к выводу, что для читаемого усилителем сигнала нужно в них подать постоянное напряжение. Только не совсем понимаю теперь, куда именно.

Может, кто-то имел дело со шлемофонами раньше и поделится опытом?

Заголовок сообщения: Re: Подключение ларингофонов
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:54 
Старожил

Замеряете сопротивление ларингофонов.
Берете такой же величины резистор, подключаете с ларингофонами последовательно. Какое питающее напряжение я не знаю, но исходил бы из того, чтоб на получившуюся цепь в целом приходилось не более 1Вт мощности.
Сигнал на усилитель берем либо с самих ларингофонов, либо с последовательного резистора.

Заголовок сообщения: Re: Подключение ларингофонов
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 17:15 
Заглядывает иногда

Для начала надо с типом определиться, угольные ЛА-5 или электромагнитные, ЛЭМ-3(5). Угольные, которые встречались, застёгивались как ошейник и была у них двухконтактная вилка. Там да, внешнее питание нужно, как у обычных телефонных из прошлого века.

Но скорее всего, всё же электромагнитные, ЛЭМ-3 или ЛЭМ-5, тем более, если трёхконтактные.
Насколько помню, у электромагнитных телефоны, типа ТА-56 соединены параллельно, а не последовательно, а два ларингофона - последовательно. А между собой ларингофоны и телефоны не соединены последовательно, у них просто общая земля.

Ларингофоны ЛЭМ-3/ЛЭМ-5 подключаются без всякого внешнего питания, как простые низкоомные динамические микрофоны, около милливольта на выходе. Никакого питания им не надо в принципе!

Часовой пояс: UTC + 5 часов