Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2017, 16:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ограничение мощности на индукторе
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 17:51 
Только пришел

u37 писал(а):
Гм. Не хотел бы встревать в обсуждение, но у меня есть некоторое сомнение в существовании индукционного нагрева на частоте 50 Гц.

Установки индукционного нагрева для массивных деталей выпускаются промышленно, так что тут всё в порядке, скинэффект мне не нужен и даже вреден, тут надо подобрать баланс глубины проникновения и индуктивного сопротивления, насколько я понимаю заявления участников дискуссии и уже появляются крохи информации по методике расчёта.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 19:22 
Супермодератор

Недавно узнал, что наша контора начинала со сборки девайсов для закалки клювов стрелок для ж/д. Подопытная деталь грелась ВЧ током.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 19:28 
Старожил

pn2 писал(а):
Отсталось только с методикой расчёта разобраться, что бы подобрать подходящий и существующий в номенклатуре.
Ещё одна мысль, а может тупо последовательно включить ТЭН в цепь в качестве ограничительного резистора?
Расчёт - это хорошо, но без опыта в таких расчётах очень просто накосячить и расчёт с практикой сойдётся очень плохо. Потому настоятельно рекомендую делать опытный образец и проводить измерения на нём(при этом может даже и расчётов почти не понадобится). Тем более, что это надо делать в любом случае перед серийным производством.
И уточните ограничения на индуктор: например сколько можно сделать витков и каким сечением. Ну и вообще размеры. Нагрев он должен выдерживать до 700 градусов долговременно, так что медь в чистом виде, мне кажется, не пойдёт.
Думаю, что для индукционного нагрева на частоте 50 Гц понадобится довольно большая амплитуда поля(тогда ещё и гистерезисные потери в чушках увеличатся), а для бóльшего поля нужен или бóльший ток или бóльшее количество витков, и чем меньше витков тем больше ток нужен. А потери на активном сопротивлении обмотки индуктора растут как квадрат тока, вот поэтому бóльшая часть энергии может выделиться на самом индукторе, а не на чушках. Потому и мысль о последовательном включении ТЭНа никуда не годится - если витков мало для нужной амплитуды поля, то почти вся энергия останется на ТЭНе.

Предлагаю экспериментально определить долю индукционного нагрева - нужен будет опытный образец индуктора с возможностью вынимать его "сердечник", ЛАТР достаточной мощности (2000 В*А а лучше побольше), и ваттметр умеющий измерять только активную мощность, подойдут некоторые электросчётчики - например SDM220 или меркурий206, которые показывают активную и реактивную мощность. Можно будет измерить долю индукционного нагрева для чушек разного вида. Подробнее надо или и так уже понятно?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 19:35 
Супермодератор

А что если чушку тупо греть током, через нее херачащим? У сталюки сопротивление куда больше, чем у меди.

Как вы собрались снимать тепло с чушки, кстати?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 19:44 
Старожил

Melted Metal можно и тупо греть, но всё равно нужен будет большой ток, а значит напрямую в 220 не воткнёшь - понадобится согласование в виде трансформатора соответствующей мощности. Ещё есть вопросы электробезопасности.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 20:17 
Супермодератор

Да, без транса никак. Применение коммерческое тут, так что вопрос надежности стоит остро, оно должно пахать и пахать и не ломаться. Мб посмотреть готовые решения, чем колхозить самому, не имея нормальной базы в башке? Ведь гемор же будет, и уже есть.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 20:39 
Старожил

Кто за кем-то следует - никогда не будет первым.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 20:45 
Супермодератор

А нам и не надо быть первыми, надо - надежный девайс для коммерческого использования. Простои по вине фейла оборудования - минусы в репу и карман. А бизнес немного не для этого создается, как правило.

// пост 4096

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 21:18 
Старожил

В принципе можно совместить отдельный трансформатор с отдельной нагрузкой в одном устройстве - тогда и получится индуктор, как этого хочет pn2. Тогда первичной обмоткой трансформатора будет обмотка индуктора, а вторичной обмоткой будет КЗ виток образованный болванкой внутри, она же будет и сердечником этого трансформатора. Проблема в том, чтобы при малом токе первичной обмотки получить большой ток во вторичной, на 50 Гц нужно мотать много витков первичной (возможно, около тысячи или больше), и при этом сопротивление первичной обмотки должно быть достаточно малó, иначе на неё придётся бóльшая часть потребляемой мощности. Ну а там уже вариации могут быть: например не одна сплошная болванка, а несколько изолированных друг от друга (стержни пачкой, как уже было предложено), получится много КЗ обмоток, будет равномернее нагрев, но и интенсивность скорее всего будет меньшей. Влияние сердечника, а точнее его ферромагнетизм в этом всём будет очень важен, так как без ферромагнетизма для первичной обмотки потребуется ещё больше витков. Хорошо, что у стали (и чугана, наверное, тоже) точка Кюри где-то около 1000 градусов.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 22:00 
Супермодератор

Как болванка будет и сердечником, и кз-обмоткой? По железке бегает магнитное поле, которе создает ток во вторичке, т.е. это две разделенные сущности.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 22:16 
Старожил

В железке изменяется магнитное поле, а так как она проводящая - в ней же возникает и ток. Это и есть ток Фуко, и из-за него есть этот самый индукционный нагрев (в том числе и неферромагнитных проводников). Что же ей помешает быть сердечником? Вот только влиять (в смысле - увеличивать магнитное поле) он будет только до достижения насыщения, хватит ли этих примерно 1.5 теслы - я не знаю.
Не знаю как сущности, но в сердечнике обычного трансформатора так и есть, только там эти токи стараются сделать как можно меньше, разбивая сердечник вдоль линий поля и увеличивая сопротивление стали.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 22:35 
Супермодератор

Ок. Я, тем не менее, выражу скептицизм касательно всей этой идеи, она скоре всего с треском провалится, нанеся финубытки и оставит после себя кучу барахла.

Вот еще касательно мощности, я на даче сижу, обогреватель работает, мощность 1,5 кВт. Он нагнал более-менее норм температуру за 5 часов, т.е. с 10 до 25 градусов. Я думаю, 2 кВт для бани это просто неочем. Вспомните, сколько времени топится обычная баня, при том что она меньше моей комнаты а теплоемкость камней и всей хероты вот этой куда больше и пламя куда жарче.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 22:58 
Старожил

Это уже другой вопрос. И автор должен был рассчитать, а потом и проверить - хватит там 2 кВт или нет. Это же не обычная баня, кто знает, что там за термобокс и как часто там будут парить...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 00:37 
Только пришел

h4lf писал(а):
pn2 писал(а):
Отсталось только с методикой расчёта разобраться, что бы подобрать подходящий и существующий в номенклатуре.
Ещё одна мысль, а может тупо последовательно включить ТЭН в цепь в качестве ограничительного резистора?

Думаю, что для индукционного нагрева на частоте 50 Гц понадобится довольно большая амплитуда поля(тогда ещё и гистерезисные потери в чушках увеличатся), а для бóльшего поля нужен или бóльший ток или бóльшее количество витков, и чем меньше витков тем больше ток нужен. А потери на активном сопротивлении обмотки индуктора растут как квадрат тока, вот поэтому бóльшая часть энергии может выделиться на самом индукторе, а не на чушках. Потому и мысль о последовательном включении ТЭНа никуда не годится - если витков мало для нужной амплитуды поля, то почти вся энергия останется на ТЭНе.

Предлагаю экспериментально определить долю индукционного нагрева - нужен будет опытный образец индуктора с возможностью вынимать его "сердечник", ЛАТР достаточной мощности (2000 В*А а лучше побольше), и ваттметр умеющий измерять только активную мощность, подойдут некоторые электросчётчики - например SDM220 или меркурий206, которые показывают активную и реактивную мощность. Можно будет измерить долю индукционного нагрева для чушек разного вида. Подробнее надо или и так уже понятно?

Спасибо за конструктив и толковые объяснения, запросил параметры ленты планируемой для индуктора из этого вытечет возможное количество витков и активное сопротиление индуктора, в остальном сам так же склоняюсь к экспериментальному подбору параметров, благо всё делается элементарно и практически без дополнительных вложений. Пока картинка прояснилась, осталось выяснить сколько можно выжать в индуктивную составляющую из возможных параметров индуктора и тогда станет понятно, стоит ли овчинка выделки.
h4lf писал(а):

Это банная печь, накопительного действия, в момент "зарядки" она герметично закрыта, в момент использования открывается и тепло снимается конвекцией вдоль Т.А и испарением, соотношение регулируется сечением воздушнго канала и количеством испаряемой воды.
h4lf писал(а):
Да, без транса никак. Применение коммерческое тут, так что вопрос надежности стоит остро, оно должно пахать и пахать и не ломаться. Мб посмотреть готовые решения, чем колхозить самому, не имея нормальной базы в башке? Ведь гемор же будет, и уже есть.

Можно будет рассмотреть и этот вариант, если с индуктором не прокатит нормального решения, благо момент "зарядки" Т.А. и его использования разделены во времени.
По поводу готового решения, я собственно с этого и начал, искал готовые решения, но увы того, что торкнуло и подошло под столь экзотические условия не нашёл. Тут ещё экономика стоит во главе угла.
h4lf писал(а):
Вот еще касательно мощности, я на даче сижу, обогреватель работает, мощность 1,5 кВт. Он нагнал более-менее норм температуру за 5 часов, т.е. с 10 до 25 градусов. Я думаю, 2 кВт для бани это просто неочем. Вспомните, сколько времени топится обычная баня, при том что она меньше моей комнаты а теплоемкость камней и всей хероты вот этой куда больше и пламя куда жарче.

Вот тут я на своей территории поскольку владею вопросом, это как раз моя фишка и конёк - малоинерционная парная. Объём бокса порядка 5 кубов, это порядка 6 кг воздуха вначале при 20 градусах и около 5 в конце прогрева, теплоёмкость воздуха в зависимости от влажности при начальных условиях от 1 до 1.3 кДж/(кг*гр), для того, чтобы прогреть его скажем за 15 минут, потребуется мощность 360 Ват стены бокса ткань по теплоизоляции, так что теплоёмкость и теплопроводность тоже весьма маленькие, так что прогреть такой бокс труда не составляет, это вопрос минут даже без режима испарения. Теперь собственно энергозатраты на парообразование. Оптимальные режимы по температуре точки росы на коже будут порядка 83 грамма пара на куб воздуха, т.е. 415 грамм на всю парную даже при условии равномерного распределения по всему объёму. Кратность воздухообмена для условий парной обычно принята 2 объёма в час, сеанс парения не занимает более 15 минут, т.е имеем доп расход на вентиляцию порядка 200 грамм пара, добавим на конденсацию на мастере и клиенте ещё столько же. Итого потребуется 1-1.5 литра на сеанс парения. На нагрев и испарение одного литра воды расходуется порядка 0.75 кВт мощности, так что как видите всё проходит по мощности и можно было бы тупо не заморачиваться этими накопительными штучками, но вот как раз Т.А. для получения пара быстро не нагреешь и если делать обычную каменку, то она за это время не только бокс перегреет, но и сам массажный кабинет или квартиру в душегубку превратит.

Последний раз редактировалось pn2 08 сен 2017, 02:00, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 00:45 
Только пришел

Melted Metal писал(а):
Недавно узнал, что наша контора начинала со сборки девайсов для закалки клювов стрелок для ж/д. Подопытная деталь грелась ВЧ током.

Кстати, я с 15 по 20 буду в Новосибирске, пригласили провести семинар по банному мастерству, 16-17 семинар, 18 междусобойчик, кстати если баньку любишь, можешь поучаствовать в междусобойчике, тогда ссылку кину.

Последний раз редактировалось pn2 08 сен 2017, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 01:22 
Старожил

Если у вас есть сам сердечник (чугунная болванка) - я бы предложил провести эксперимент на меньшей мощности: намотать на него хоть какую-то обмотку, подключить к сети через лампочку и замерить напряжение на обмотке, ток через неё и мощность (счётчиком, если есть, или нагрев теплоизолированной чушки за заданное время) или сдвиг фаз между током и напряжением (== сдвиг фаз между напряжением на обмотке и на лампочке, осциллографом). Имея эти данные - можно уже попытаться пересчитать всё на реальную мощность, оценить требуемое количество витков и т.п., если схема вообще реальна.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 02:35 
Старожил

pn2 писал(а):
h4lf писал(а):
Я извиняюсь, но это не я писал.
А по теме: воду там осторожнее испаряйте, так, на всякий случай напоминаю, надеюсь Вы и так в курсе.
Экспериментальный подбор - это хорошо, но если совсем вслепую, то можно потратить много времени и средств.
Максиму индукционного нагрева должен быть, если сердечник сделать сплошным или в виде составленных в стопку таблеток, вокруг которых будет катушка. Но интересно как будет на самом деле, надеюсь отпишетесь о результатах. Если конечно этот индукционный нагрев(вместе с гистерезисным), вообще будет в данном случае измеримым.
pn2 писал(а):
На нагрев и испарение одного литра воды расходуется порядка 0.75 кВт мощности
наверное всё же кВт*ч и не мощности, а энергии. Т.е. чтобы нагреть и испарить литр воды нужно греть нагревателем мощностью 0.75 кВт в течении часа, или 1.5 кВт в течении получаса (действительно ли 0.75 - я не проверял).
aamonster писал(а):
я бы предложил провести эксперимент на меньшей мощности
да, это хорошая идея. Можно и медью намотать и болванку поменьше взять (чтоб меди поменьше ушло, если не халявная).

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 03:49 
Только пришел

h4lf писал(а):
pn2 писал(а):
На нагрев и испарение одного литра воды расходуется порядка 0.75 кВт мощности
наверное всё же кВт*ч и не мощности, а энергии. Т.е. чтобы нагреть и испарить литр воды нужно греть нагревателем мощностью 0.75 кВт в течении часа, или 1.5 кВт в течении получаса (действительно ли 0.75 - я не проверял).

Да тут вы правы, я погорячился, но в принципе я взял цифры с некоторым запасом.
h4lf писал(а):
aamonster писал(а):
я бы предложил провести эксперимент на меньшей мощности
да, это хорошая идея. Можно и медью намотать и болванку поменьше взять (чтоб меди поменьше ушло, если не халявная).

Похоже я нашёл практически готовое решение в другой области требующее минимальной модернизации, но в частности благодаря и этой дискуссии, так что всем спасибо за терпение и доброжелательное отношение.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 04:18 
Старожил

_pv писал(а):
про сердечники из пластин думают в первую очередь о среднем значении проницаемости, которая не будет от воздуха отличаться, а то и меньше 1 станет, если магнитное поле внутрь сердечника не попадёт, а совсем не о нагреве.
А можно подробнее - почему и какое именно поле внутрь сердечника не попадёт? Как-то это не очень понятно.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 09:18 
Супермодератор

А, вот как, ну что же, тогда все не так плохо)) Удачи! Нет, баню не люблю, но спасибо за приглашение.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 14:07 
Старожил

h4lf писал(а):
А можно подробнее - почему и какое именно поле внутрь сердечника не попадёт? Как-то это не очень понятно.

те самые токи Фуко не пустят переменное магнитное поле внутрь сердечника.
для железа, из-за его магнитной проницаемости, на 50Гц толщина скин слоя ~1mm.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 15:41 
Старожил

_pv писал(а):
А как же токи вторичной обмотки трансформатора не препятствуют существованию поля в сердечнике?
(Даже короткозамкнутые - так наз. трансформатор тока).

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 16:52 
Старожил

Кот495 писал(а):
А как же токи вторичной обмотки трансформатора не препятствуют существованию поля в сердечнике?
(Даже короткозамкнутые - так наз. трансформатор тока).
Вот именно, так как токи Фуко в сердечнике ничем не отличаются от токов во вторичной обмотке - причины их одни. Но всё же _pv не так уж и неправ, просто он рассчитывает "не с той стороны", как мне кажется (типа известного "ветер дует, потому что деревья качаются"). В общем то так это (непропускание поля в сердечник) и выходит и это легко понять на примере трансформатора тока: поле B в его сердечнике не увеличивается, несмотря на увеличение тока в первичной обмотке потому что компенсируется увеличением "тока Фуко" во вторичной обмотке, а этот ток меньше в коэффициент трансформации (так как витков вторичной обмотки много, то нужен во столько же раз меньший ток, чтобы создать противоположное поле такой же величины). Поэтому с замкнутой вторичной обмоткой сердечнику токового трансформатора насыщение не грозит (пока потери во вторичной обмотке не слишком велики).

_pv писал(а):
А откуда те самые токи возникают?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 17:04 
Старожил

Кот495 писал(а):

ну так измерьте индуктивность, а потом закоротите вторичную обмотку и ещё раз измерьте, расскажете потом как она не поменялась, раз эти токи ничему не препятствуют.

Цитата:
А откуда те самые токи возникают?

тут вот гражданин Фарадей утверждает что из -dФ/dt.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 17:14 
Старожил

_pv писал(а):
тут вот гражданин Фарадей утверждает что из -dФ/dt.
а откуда в обычном 50 Гц трансформаторе берётся эта -dФ/dt?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов