Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 21:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему BMS/BMC для 5S li-ion
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 22:03 
Старожил

alexsam писал(а):
Я уже рассматриваю и на компараторах схемы
на каких компараторах? Ну или хоть ссылку на схему дай, если можно, мне это тоже интересно. На некоторых платах китайцы делают на микросхемах для одной банки + оптопары PC817, но это какой-то колхоз ИМХО.
Ещё интересно, как на стм32 не сложно получится и какое будет собственное потребление при срабатывании защиты от переразряда.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 23:28 
Старожил

STM32 себя умеет откидывать от питания. Обьяснять как делается?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 01:11 
Старожил

Вот прямо откидывать? Объясните пожалуйста, особенно если это не stop mode (хотя, может и standby mode подойдёт - зависит от способа управления ключами). И как часто ему придётся себя обратно прикидывать к питанию - тоже хотелось бы узнать. Или STM32 (кстати - какой именно? L серия?) может и с откинутым питанием измерять?
И какое будет потребление (например у bq77905 до 9uA в normal mode и 0.5uA в shutdown mode, хотя не обязательно приближаться к этим значениям, но желательно).

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 01:20 
Старожил

h4lf писал(а):
alexsam писал(а):
Я уже рассматриваю и на компараторах схемы
на каких компараторах? Ну или хоть ссылку на схему дай, если можно, мне это тоже интересно. На некоторых платах китайцы делают на микросхемах для одной банки + оптопары PC817, но это какой-то колхоз ИМХО.
Ещё интересно, как на стм32 не сложно получится и какое будет собственное потребление при срабатывании защиты от переразряда.

Да компараторы только для защиты по току, перенапряжению и минимальному заряду, без балансировки.
А на stm32 думаю выйдет не компактней. Ибо там питание городить, да и согласовывать уровни скорее всего придется.
Хотя там можно уже сделать балансировку активную с дросселями. Но опять же - размеры.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 01:40 
Старожил

h4lf писал(а):
Вот прямо откидывать? Объясните пожалуйста, особенно если это не stop mode (хотя, может и standby mode подойдёт - зависит от способа управления ключами). И как часто ему придётся себя обратно прикидывать к питанию - тоже хотелось бы узнать. Или STM32 (кстати - какой именно? L серия?) может и с откинутым питанием измерять?
И какое будет потребление (например у bq77905 до 9uA в normal mode и 0.5uA в shutdown mode, хотя не обязательно приближаться к этим значениям, но желательно).

Да откидывать. Питание с аккумулятора подается через полевой транзистор, пока микроконтроллер удерживает полевик он работает. Автоматический запуск при подключении зарядного устройства. Если акумы сдохли до состояния хьюстон помогите, все пропало, стм отключается. Акумы спасены и могут храниться до следующего заряда.
мк любой, стм32 я привел для примера, мой любимый )))

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 01:49 
Старожил

STM32 и мой любимый, но наверное не вариант.
Вот на компараторах нашел в закладках: http://www.power-e.ru/img/articles/2009_01/52_pic3.jpg
Не знаю, стоит ли заморачиваться.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:02 
Старожил

С защитой по току - более-менее ясно, а вот как с перезарядом-переразрядом? Это же сколько компараторов нужно? И хотелось бы название узнать - посмотреть потребление.
Ещё есть такой момент - как всё это будет на помехи реагировать, а от мотора их, наверное, будет много.
alexsam писал(а):
Хотя там можно уже сделать балансировку активную с дросселями.
вот это точно лишнее для шуруповёрта. Для какой-нибудь автомобильной батареи ещё можно об этом думать.
Простые балансиры на TL431, как мне кажется, мало подходят для неотключаемого варианта, так как делители их будут заметно жрать, причём постоянно (для постоянно подключенного балансира).

Это больше похоже на балансир, но какой-то странный. А на защиту от переразряда/перезаряда совсем не похоже
Show img
точно балансир для двух банок http://www.power-e.ru/2009_1_52.php

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:05 
Старожил

"делители"?
Вы TL431 ни с чем не перепутали?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:13 
Старожил

u37 писал(а):
"делители"?

Если перепутал - дайте схему балансира на TL431 без делителей, пожалуйста. Может я плохо искал, но на всех схемах, что нашёл - делители есть.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:14 
Старожил

Если честно, последовательное соединение акумов тупиковое решение.
На мой взгляд правильным будет делать параллельное соединение на необходимую емкость, инвертор повышающий. Так как будет использован инвертор, автоматически добавляется плюшка стабилизация оборотов. Да и заряжать проще сразу параллельно все акумы заряжаются от своей TP4056.Я эту тему уже косвенно поднимал в ветке про питание 50W светодиода от аккумулятора. У меня для велосипеда такие же задачи стоят. Я пока выбрал вариант использования силовых акумов и инвертор.
Защита от переразряда это с каждого акума заводиться на ацп и измеряется напряжение. Суммируя не сложно понять какой акум сдох в последовательном соединении.

Последний раз редактировалось Oxford 20 сен 2017, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:21 
Старожил

Какой фоновый ток у TL431? По сравнению с ним, ток делителя вообще = 0.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:39 
Старожил

Oxford писал(а):
На мой взгляд правильным будет делать параллельное соединение на необходимую емкость, инвертор повышающий.
От 3 вольт до 18? а теперь осталось прикинуть монструозность, КПД и цену такого преобразователя. Хотя для маломощных шуриков-отвётрок может и взлетит...
Oxford писал(а):
Защита от переразряда это с каждого акума заводиться на ацп и измеряется напряжение. Суммируя не сложно понять какой акум сдох в последовательном соединении.
АЦП идеальный или реальный? Если на реальный, то опять же, скорее всего, потребуется делитель. Его наверняка можно сделать отключаемым сверху при помощи p-канального полевика и какой-то матери n-канального полевика. Наверняка возможно для 5S это всё сделать на простом МК, но я бы не сказал, что это не сложно, ещё и прошивку писать, и писать не абы как. Я вроде бы даже видел какой-то МК на фотке заводской платы защиты шуруповётра, может даже на этом форуме.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:54 
Старожил

u37 писал(а):
Какой фоновый ток у TL431? По сравнению с ним, ток делителя вообще = 0.
Ну так перепутал я TL431 с чем-то или нет? Есть в балансирах на TL431 делители?
А что такое фоновый ток?
Minimum Cathode Current for Regulation - около 0.5 mA, но при чём тут он?
Off - Stage Cathode Current - около 1 uA (я правильно понял - что это ток катода в выключенном состоянии - когда на входе R напряжение меньше Vref, т.е. меньше 2.5V?)
Reference Input Current - до 4 uA (ток входа R?)
Если делитель 50k то при 2.5 вольт ток делителя 50uA, что гораздо больше 4uA и 1uA вместе взятых.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 03:06 
Старожил

Задайте себе вопрос (и сами на него ответьте) - от чего питается внутренняя схема TL431? Ее Vref, ее усилитель ошибки. А еще лучше - сделайте лабу по TL431, полезно. Типовой элемент. )) /off

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 04:22 
Старожил

Сделал: когда на R ноль (соединён с анодом) ток катода я вообще не заметил, он меньше микроампера.
А вот с близким к типовому (для балансира) делителем 10k - 5.6k, то когда на входе R 2.2 вольт - ток катода примерно 140uA (на катоде 3.44V), а ток делителя при этом примерно 220uA.
Да, токи одного порядка и увеличение сопротивления делителя мало что даст в плане уменьшения разряда батареи. Ну так тем более её не желательно применять в постоянно подключенном балансире для батарей не слишком большой ёмкости.
Но всё же мне не совсем понятно, к чему было это сообщение:
u37 писал(а):
"делители"?
Ну да ладно, хоть узнал что это за "фоновый ток" у TL431. Да, там и график есть - где-то от 1 вольт (VKA = Vref) ток начинает заметно расти.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 11:39 
Старожил

Ой.
От выхода регулирования питается вся внутренняя структура микросхемы. По документации, этот "фоновый" ток составляет 0.4мА (тип).
Ток управляющего электрода 2 мкА(тип), направление тока известное (npn на входе), а значит ошибка от тока может быть скомпенсирована. Но, для данного применения это бесполезно (из-за фонового тока).

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 12:02 
Старожил

В моем шуруповерте установлены NiCd аккумуляторы 12V 1.2A в заряженном состоянии напряжение 13.5V (10 банок)
Стартовый ток импульсный около 5-6A, в режиме работы ток 2A, под сильной нагрузкой до 3A доползает.
Так что нет тут никаких огромных токов.
Вообще по хорошему нужна стабилизация оборотов до полного разряда аккумуляторов.
Интересно, есть проекты такие со стабилизацией на li-ion акумах?

Часовой пояс: UTC + 5 часов