Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 сен 2018, 06:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор трансформатора повышающего DC-DC преобразователя
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 04:25 
Заглядывает иногда

Здравствуйте! Видел похожую тему, но постановка задачи там несколько отличалась, поэтому создаю новую.

Требуется собрать DC-CDI зажигание для старого мотоцикла (напряжение АКБ - 6В). Насколько я понимаю, в основном для таких схем трансформаторы мотают самостоятельно, но я бы не хотел этого делать, поскольку подобного опыта у меня нет и в связи с этим разработка может затянуться. Поэтому у меня возник вопрос, действительно ли необходимо мотать самому или можно взять из каких-нибудь старых БП? В некоторых статьях упоминаются трансформаторы из БП АТХ, но отзывы об их работе не самые лучшие. Я экспериментировал с микросхемой кр1006ВИ1 и трансформаторами из зарядок для телефона с USB выходом (схему прилагаю), но получал в лучшем случае 60В, при этом транзистор сильно грелся.

Вложения:
кр1006.PNG
кр1006.PNG [ 7.38 Кб | Просмотров: 2440 ]

Заголовок сообщения: Re: Выбор трансформатора повышающего DC-DC преобразователя
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 04:59 
Старожил

Зачем вы поставили такой транзистор? У него сопротивление порядка 1 Ом, отчегож ему не греться?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 22:47 
Заглядывает иногда

Действительно, не обратил внимания. Видел похожую схему с таким транзистором, поэтому решил использовать его. Но я пробовал также IRF530, у него оно на порядок меньше. К сожалению, это не помогло.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 22:59 
Старожил

Shnorkel писал(а):
Действительно, не обратил внимания. Видел похожую схему с таким транзистором, поэтому решил использовать его. Но я пробовал также IRF530, у него оно на порядок меньше. К сожалению, это не помогло.

такие схемы рассчитываются а затем обрабатываются в симуляторе

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 23:04 
Заглядывает иногда

moto261 писал(а):
такие схемы рассчитываются а затем обрабатываются в симуляторе

То есть, трансформатор необходимо обязательно изготовить самому под требуемые параметры? Подобрать готовый не получится?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:25 
Заглядывает иногда

При достаточной индуктивности обмотки и достаточной частоте коммутации может прокатить и готовый транс. Если он желаемую мощность сможет прокачать без вреда для себя.

Очевидные соображения что у вас вообще совсем не так:
1) Сколько у этой схемы рабочая частота и насколько хорошо этот кр1006ВИ1 тяжелые затворы прокачивает? Я как-то не уверен что ваша схема это делает хорошо. Если вы хотите готовый транс, значит частоту надо под сотню кГц или около того. Мне сомнительно что этот ваш кр1006ВИ1 сможет тягать тяжелый затвор полевика с такой скоростью. А если полевик будет тормозить с открытием - будет греться, без вариантов.
2) При повышении с 6V до сотен придется поискать низкоомный FET, потому что даже небольшой ток вторички станет большим на стороне первички. Низкоомным он должен быть не вообще, а при ваших условиях работы.
3) У "обычных" FET - gate drive в номинале 10 вольт! У вас столько нет - 6 вольт на все, минус просадка в чипе. Для питания от 6V вам надо на logic level fet смотреть. Обычный FET может и не открыться полностью если на затворе 6 вольт (минус то что на микросхеме просело и проч).

Итого - как мне кажется вы грубо промахнулись с gate drive полевика, да и с самии полевиком. У вас полевик не откроется полностью при 6V и такая цепь управления врядли сможет открывать полевик быстро. И естественно это будет греться как печка - полевик полуоткрыт. Для 6V надо брать logic level FET, при том для низкого сопротивления у него будет достаточно тяжелый затвор и дергать затвор, особенно быстро, надо чем-нибудь более сильным. Так что идея то рабочая, но вот реализация - стремная.

Последний раз редактировалось LinuxPowered 14 ноя 2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:31 
Заглядывает иногда

LinuxPowered писал(а):
При достаточной индуктивности обмотки и достаточной частоте коммутации может прокатить и готовый транс. Если он желаемую мощность сможет прокачать без вреда для себя.

Очевидные соображения что у вас вообще совсем не так:
1) Сколько у этой схемы рабочая частота и насколько хорошо этот кр1006ВИ1 тяжелые затворы прокачивает? Я как-то не уверен что ваша схема это делает хорошо. Если вы хотите готовый транс, значит частоту надо под сотню кГц или около того. Мне сомнительно что этот ваш кр1006ВИ1 сможет тягать тяжелый затвор полевика с такой скоростью. А если полевик будет тормозить с открытием - будет греться, без вариантов.
2) При повышении с 6V до сотен придется поискать низкоомный FET, потому что даже небольшой ток вторички станет большим на стороне первички. Низкоомным он должен быть не вообще, а при ваших условиях работы.
3) У "обычных" FET - gate drive в номинале 10 вольт! У вас столько нет - 6 вольт на все, минус просадка в чипе. Для питания от 6V вам надо на logic level fet смотреть. Обычный FET может и не открыться полностью если на затворе 6 вольт (минус то что на микросхеме просело и проч).

Итого - как мне кажется вы грубо промахнулись с gate drive полевика. У вас полевик не откроется полностью при 6V и такая цепь управления врядли сможет открывать полевик быстро. И естественно будет греться как печка - у вас полевик постоянно полуоткрыт. Для 6V надо брать logic level FET, при том для низкого сопротивления у него будет достаточно тяжелый затвор и дергать затвор, особенно быстро, надо чем-нибудь более сильным.

Большое спасибо за подробный ответ! Действительно, я попробовал поставить драйвер и это несколько улучшило ситуацию. Про то, что 6V недостаточно для его открытия, я не подумал. Буду подбирать соответствующий FET. Транс, который я использую, управлялся микросхемой ТН202Н. В ее даташите указана "typical" частота 66 кГц, я ориентируюсь на нее. Как Вы считаете, этого достаточно или стоит использовать частоты выше? К сожалению, измерить времязадающий конденсатор в той схеме и точно узнать частоту мне не удалось.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 02:55 
Заглядывает иногда

Драйвер низкоомнее - он быстрее заряжает затвор. Отсюда улучшение. Чем быстрее открывается и закрывается транзюк, тем лучше. Ему противопоказанно быть полуоткрытым. У конкретно IRF530 миллеровское плато на уровне 6V и это облом: быстро открываться не будет и врядли откроется полностью. Надо транзюк рассчитанный на 5V управление.

Что до частоты - у готовых трансов дежурок на 5V обычно витков в вторичке мало, индуктивность скромненькая. Значит частоту надо повыше. Соотношение такое что чем выше рабочая частота, тем ниже достаточно индуктивности и числа витков (индуктивность пропорциональна квадрату числа витков). Если индуктивность недостаточная, в обмотку будет проваливаться очень сильный импульс тока, это плохо. С другой стороны, немного избыточная частота (или индуктивность обмотки, если с другой стороны смотреть) ничего особо не портит. Ну то-есть на более высокой частоте теоретически можно было бы снизить сопротивление обмотки, или же коммутировать реже и снизить затраты мощности на gate drive. Но это эстетика по части КПД, а работать будет. И это... если у вас получится достаточно мощная схема - а там ничего не вышибет на вторичной стороне? Без обратной связи boost и flyback пытаются уйти в бесконечность, если нагрузка не готова жрать накачиваемую мощность. Не знаю насколько это проблема для именно зажигания, но в общем случае запуская флайбэк без обратной связи об этом стоит помнить. По нормальному напругу стабилизируют контроллером, который меняет коэффициент заполнения и даже может совсем перестать дергать транзюк на некоторое время, если накачано уже достаточно. Может зажиганию это и не критично, конечно, если там что-нибудь срабатывает при достаточном напряжении например, это уже вам виднее. Я вижу что вам хочется больше мощности и подсказал как это сделать. Если это не то что вы хотели - я не виноват :)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:13 
Заглядывает иногда

Обратная связь обязательно будет. Пока что мне нужно получить на конденсаторе 200-300В (именно такое напряжение я видел в других схемах), вот и пытаюсь всеми силами этого добиться :) Обязательно отпишусь о результатах, еще раз благодарю за помощь)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:57 
Старожил

На однотактнике вы не сделаете. Здесь единственный вариант - нерегулируемый push-pull.... или блокинг-генератор.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 04:45 
Заглядывает иногда

Shnorkel писал(а):
Обратная связь обязательно будет. Пока что мне нужно получить на конденсаторе 200-300В (именно такое напряжение я видел в других схемах), вот и пытаюсь всеми силами этого добиться :) Обязательно отпишусь о результатах, еще раз благодарю за помощь)

У флайбэка нет конкретного выходного напряжения самого по себе. Без нагрузки и обратной связи напряжение попытается уйти в бесконечность (и чего-нибудь пробьет). По этой причине соотношения витков в flyback не очень принципиальны, это позволяет некоторый разброс в параметрах транса.
Идея такая что схему делают с неким запасом по мощности и придушивают под конкретную нагрузку здесь и сейчас регулированием со стороны контроллера до вида когда выходное напряжение равно желаемому. Если нагрузка меняется, контроллер крутит коэффициент заполнения, меняя передаваемый объем энергии, чтобы с новым уровнем нагрузки все-равно было желаемое напряжение. Выходное напряжение flyback определяется цепью обратной связи. "Потом" обратную связь делать поздновато - если схема будет достаточно мощной, она без обратной связи что-нибудь вынесет. Ваш вариант залимитировал напряжение на 60В потому что не мог накачать больше энергии, встряв на своих паразитных параметрах. Это не есть штатный способ регулирования напряжения flyback и как вы уже заметили, работает это плоховато. И я бы сказал стремновато, из-за тенденции ухода напряжения в бесконечность если накачиваемая мощность все-таки переспорит нагрузку.

Если хочется конкретный вольтаж на выходе без обратной связи - надо смотреть на топологии где транс работает как именно транс, как тут и советуют, типа пушпула или форварда. Но тогда соотношения витков обмоток в трансе будут очень важны, абы какой транс не подойдет - там все определится соотношением витков. И еще, "трансы" от зарядок и дежурок - как таковые и не трансы даже. А две катушки на общем сердечнике. И как именно трансформаторы они не очень, эти штуки сильно оптимизированы на именно работу в flyback и трансом это называют только за похожий внешний вид.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:20 
Заглядывает иногда

Вы используете таймер без драйвера. У таймера выходы дохлые, они не способны нормально раскачать этот полудохлый MOSFET. Возьмите IR2153/IRS2153/IR21531, поставьте пару нормальных MOSFET (например IRLR2905) и "дёргайте" верхний/нижний выводы первичной обмотки относительно среднего.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:42 
Заглядывает иногда

LinuxPowered писал(а):
У флайбэка нет конкретного выходного напряжения самого по себе. Без нагрузки и обратной связи напряжение попытается уйти в бесконечность (и чего-нибудь пробьет).

Не знал этого, обязательно исправлюсь!

yatsok писал(а):
поставьте пару нормальных MOSFET (например IRLR2905)

IRLZ44NPBF сгодится? Драйвер уже поставил и с ним стало несколько лучше

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:44 
Старожил

Shnorkel писал(а):
IRLZ44NPBF сгодится? Драйвер уже поставил и с ним стало несколько лучше

Если мощности небольшие, то имеет смысл поставить что-то помельче, те же IRLML0030-IRLML0060. Им и драйвер особо не понадобится, да и переключаются они быстро.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:50 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Если мощности небольшие, то имеет смысл поставить что-то помельче, те же IRLML0030-IRLML0060. Им и драйвер особо не понадобится, да и переключаются они быстро.

Корпуса у них не очень удобные( но попробую!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:53 
Старожил

Shnorkel писал(а):
Корпуса у них не очень удобные( но попробую!

Куда уж удобнее. Только не стоит на макетке собирать, такие схемы достаточно чувствительны к монтажу.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:35 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Только не стоит на макетке собирать

А я как раз на макетке и делаю... Значит, надо будет еще плату развести. А на что именно влияет монтаж?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 22:25 
Старожил

Shnorkel писал(а):
А на что именно влияет монтаж?

В любых импульсных схемах монтаж влияет на всё :)
В импульсных преобразователях так уж точно. Советую погуглить pcb layout power converter. Есть куча очень толковых аппноутов от разных фирм на эту тему. На вскидку могу порекомендовать аппноут от ROHM. Там все важные моменты на месте - петли прохождения тока, правила подключения обратной связи и многое другое. Да, в даташитах часто приведены примеры правильной разводки конкретного чипа. Скажем, из того, что попадалось сегодня на глаза: даташит на LMR16006.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:04 
Заглядывает иногда

Shnorkel писал(а):
Не знал этого, обязательно исправлюсь!
Мы все учимся. Но гораздо лучше когда схема при этом не вылетает. Flyback без обратной связи - плохая идея. Если хочется дергать транзюки глупой схемой без обратной связи мониторящей напряжение - сделайте как например советуют с 2 транзисторами и средним выводом обмотки, все определят соотношения витков транса. Правда вероятность найти подобный транс в готовом виде не особо большая. Придется или рыть каталоги или самому мотать. В втором случае сердечник можно взять от основного транса старого питальника PC, он там именно транс.

IRLZ44 - явно лучше 530-го под такие приключения. Сопротивление ниже, имеющимися в схеме напряжениями будет открываться нормально, поэтому заявленнное сопротивление реально получить. Если с параметрами не лопухнуться, греться будет меньше и схема в целом будет мощнее. Дергать их стоит драйвером - затвор увесистый.

А с макеткой проблема в том что сильные токи на высокой частоте начинают лететь в эфир и наводятся на все вокруг. Например на саму схему, от чего она может стать глючной и нестабильной. Да и на все остальное помехи разлетаются - нехорошо. Поэтому все куски схемы где гуляет относительно сильный ток с частотой 100кГц стоит делать как можно короче. С макеткой это не очень хорошо получается.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:15 
Заглядывает иногда

LinuxPowered писал(а):
Flyback без обратной связи - плохая идея. Если хочется дергать транзюки глупой схемой без обратной связи мониторящей напряжение - сделайте как например советуют с 2 транзисторами и средним выводом обмотки, все определят соотношения витков транса. Правда вероятность найти подобный транс в готовом виде не особо большая.

Я думаю, все-таки лучше будет сделать обратную связь, пуш-пулл я не осилю, да и не видел схем CDI с ним =)

LinuxPowered писал(а):
Советую погуглить pcb layout power converter.

Так и поступлю! Как только вытравлю плату и соберу, отпишусь о результатах.

Большое спасибо за помощь! =)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 02:03 
Старожил

В первичке по любому будут достаточно большие токи (хотя бы на момент зарядки конденсатора в цепи вторички). Т.к. в схеме нет обратной связи по току первички и (как уже сказали) нет обратной связи по выходному напряжению - то ситуация еще хуже.

Лучше брать что-то типа UC3843 - она специально на flyback заточена, полевиком управлять через драйвер. Естественно полевик надо взять что-то типа IRL3705 и обязательно параллельно первичной обмотке прицепить снаббер (гугли). Снаббер, по моему мнению, проще и удобнее сделать на диоде Шоттки и супрессоре (например 1.5KE22), но можно и простую RC-цепочку поставить.

А так... взял бы какой нибудь IR2153 в типовом включении... опять таки и трансформатор считать и делать проще для полу-моста, так как не надо геморроиться с зазорами и всякими там емкостями и т.п.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 02:19 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
Лучше брать что-то типа UC3843

Мне почему-то казалась, что ей 6В мало... Я ошибался? Снаббер на диоде, конденсаторе и резисторе я взял из той же схемы, что и трансформатор. Но его включение никак не повлияло на результат, а поскольку я видел схемы без снабберов, я решил, что в моем случае без него можно обойтись =)

А UC3845N не пойдет? Оказывается, такая под рукой есть

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 03:53 
Старожил

"я видел схемы без снабберов"
Не бывает.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 04:09 
Старожил

Shnorkel писал(а):
А UC3845N не пойдет? Оказывается, такая под рукой есть

Если рабочие режимы будут укладываться в коэффициент заполнения менее 50%, то подойдет.

P.S. я бы взял LM5030, сдвоенный полевик типа IRF8313 и сделал пуш-пулл на каком-нибудь готовом трансе от коилкрафт.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 11:19 
Старожил

2 Shnorkel
Вот u37 сказал что "не бывает" - и он в общем-то прав. Тут дело вот какое, когда закрывается ключевой транзюк, на первичной обмотке выскакивает импульс большого напряжения. Причем величина импульса зависит от того, какой силы и как долго тек ток в первичке. Так вот: если этот выброс в сумме с питающим напряжением окажется больше чем рабочее напряжение ключа - то ключ пробивает.

К чему это ведет? Если у тебя в качестве ключа биполярный транзюк - его пробивает за один раз и навсегда. То есть такой преобразователь сразу дохнет. Если у тебя MOSFET - то кратковременный пробой ему не сильно вредит, но во время пробоя через ключ течет весьма сильный ток, что приводит к очень сильному нагреву ключа и падению КПД.

Можно ли обойтись без снаббера? Вообще - нельзя. Но если хочется, то можно поставить ключ с большим рабочим напряжением (IRF840 как раз кстати) - и его не будет пробивать. Но у такого ключа и внутреннее сопротивление большое, по этому КПД так же будет низким и все будет сильно греться. Да и вообще не надежно будет.

Так что снаббер ставь в обяз. Диода Шоттки и суппрессора хватит.

Еще про контроллеры - в качестве простого решения можно взять LM2587T-ADJ (даташит) там на Figure 26 дана годная схема со снаббером. Работает эта микруха от 4В и держит ток ключа до 5А. Ключ уже встроенный, хотя и биполярный - потому на 5А токах надо будет радиатор.

И еще про трансформатор. Flyback имхо взять лучше уже готовый. Это, правда, лично мой опыт, но нормально намотать flyback у меня еще ниразу не вышло. С push-pull и полумостами все норм, а flyback - вечно какие-то косяки. Но есть Coilcraft - он шлет сэмплы.

У Coilcraft для твоих целей есть только вот такой транс: NA5920-AL_ (тык), но у него мощность 12Вт вроде как максимум. Сейчас у них в стоке 46 штук, так что могут выслать на халяву до 3-х штук. Шлют обычной почтой, потому идет долго.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов