Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 дек 2018, 11:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор трансформатора повышающего DC-DC преобразователя
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:26 
Старожил

VivalzarD писал(а):
А так... взял бы какой нибудь IR2153 в типовом включении... опять таки и трансформатор считать и делать проще для полу-моста, так как не надо геморроиться с зазорами и всякими там емкостями и т.п.

Лучше не IR2153, а, например, IRS27951/IRS27952. Впрочем, это тоже чипы для сетевых преобразователей, а тут удобнее что-то рассчитанное на более низкие напряжения. Скажем, UCC38084/UCC38086, UCC3808 с индексами -2 и -4. Все перечисленные чипы это пуш-пулл контроллеры, все нужное у них уже есть в пузе, внешний драйвер для полевиков тоже не нужен.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 01:05 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Не бывает.

Я встречал схемы типа этих:
http://www.china-scooter.ru/forum/downl ... p?id=10623
http://www.moto.com.ua/postphoto/650762_3.jpg

2 VivalzarD

Спасибо за подробное объяснение и ссылки! По аналогии с картинкой из даташита сделал снаббер, правда, диод поставил другой немного. Про Coilcraft не слышал раньше, обязательно приму к сведению!

Постарался учесть все сделанные замечания и переделать схему. Каюсь, пока что все еще на макетке и без обратной связи. UC3843 у меня почему-то не завелась. В итоге результаты не отличаются, те же 60В, но появилось совершенно непонятное для меня явление. Если вместо первичной обмотки трансформатора включить резистор примерно 2 килоома и подцепить к нему осциллограф, видно не меандр или что-то хотя бы отдаленно на него похожее, а какой-то хлам. На затворе при этом картина гораздо лучше. Прилагаю новую схему и показания осциллографа.

Вложения:
IMAG0358.jpg
IMAG0358.jpg [ 116.85 Кб | Просмотров: 899 ]
IMAG0357.jpg
IMAG0357.jpg [ 93.58 Кб | Просмотров: 899 ]
кр1006_2.PNG
кр1006_2.PNG [ 12.45 Кб | Просмотров: 899 ]

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 12:02 
Старожил

попробуйте от анода D1 последовательно ёмкость 0.22 + 100 ом на общий
относительно каких цепей 60в?
пики могут от плохого щупа
когда всё на длинных проводочках на затворе и стоке может быть ерунда, там длина от транса до стока дложна быть не более 10-15 мм

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:20 
Заглядывает иногда

moto261 писал(а):
попробуйте от анода D1 последовательно ёмкость 0.22 + 100 ом на общий
относительно каких цепей 60в?
пики могут от плохого щупа
когда всё на длинных проводочках на затворе и стоке может быть ерунда, там длина от транса до стока дложна быть не более 10-15 мм

0.22 мкф? 60В на конденсаторе C2. Да, провода у меня довольно длинные... Т.е. однозначно надо разводить плату. Думаю,у меня на это вечера 2-3 уйдет с учетом того, что нормально перевести на текстолит рисунок у меня почему-то получается далеко не всегда. Может, есть еще какие-нибудь замечания по схеме, чтобы сразу их учесть?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:48 
Старожил

2 Shnorkel
Итак по-порядку.
1. 1N5393 - это обычный p-n кремниевый выпрямительный диод. Для частот типа 50-60Гц, и, наверное, не более 1кГц. У тебя же преобразователь работает на частотах всяко выше 10кГц, потому диод этот просто не успевает закрываться и почти весь ток течет через него, а не через обмотку. Я не зря писал, что нужен диод Шоттки - он банально быстрее. Или хотя бы что-то из серии UF/SF. Большие токи на снаббере - это редкость, потому обычного SS110 хватит за глаза.

2. У меня еще сомнение закралось: а не перепутал ли ты фазировку обмоток? Дело в том, что это критично у flyback. На путевых схемах начала обмоток указаны точками. И если ты начало первички подключил к питанию, то к диоду на вторичке надо подключать конец. Иначе работать будет совсем не так.

3. И еще: у тебя flyback без обратной связи. И это охренеть как плохо! Потому не включай его без нагрузки - обязательно подключи ко вторичке нагрузку! А коэффициент заполнения ШИМ на таймере сделай по минимуму для начала.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:05 
Старожил

на стоке должно быть не более 25в -35в, пики недопустимы, VCC 6V? коэффициент трансформации должен быть более менее 15 для получения 400 вольт
что с применением конденсатора? диод и защитный диод должны успевать за частотой 200-300кгц 1,5КЕ30А 1N5822
какая частота импульсов?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:43 
Старожил

Show к VivalzarD

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 02:17 
Старожил

2 u37
Дак медленные на сколько? ИМХО в данном случае такой диод слишком медленный.

P.S. Делал повышающий преобразователь с 15В до 250В. Правда там у меня требования по токам были мизерные (1 мА максимум). Делал на LM2587 в типовой схеме включения с готовым трансом от CoilCraft. Все работало нормально, потому и советую. А так в тонкостях данной топологии совсем не силен, есть только некоторый практический опыт и все.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 03:21 
Старожил

Я делал снаббер с рекуперацией вот по такой схеме. Правда, у меня был прямоход, а не флай.
Первичка мотается в 2 провода. Кондер должен быть качественный пленочный.

Вложения:
Рекуперация.GIF
Рекуперация.GIF [ 1.96 Кб | Просмотров: 827 ]

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:13 
Старожил

аглицкий не понимаю что там за установки моде?

Вложения:
227.png
227.png [ 45.91 Кб | Просмотров: 801 ]

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:12 
Заглядывает иногда

2 VivalzarD
Такое поведение у меня было вообще без трансформатора, вместо первички я включил сопротивление и увидел на нем не меандр, а что-то невменяемое =( Вроде бы фазировка правильная, я проверял. Обратную связь я бы сразу сделал, но там возникла небольшая трудность. Я хотел сделать ее с помощью ноги RESET, но чтобы схема генерировала колебания, он должен быть подтянут к питанию, поэтому просто подключить к ней делитель с выхода не получится.

moto261 писал(а):
пики недопустимы, VCC 6V? какая частота импульсов?

Да, 6В, частота около 100 КГц

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:39 
Старожил

на биполярном я применил параллельно к-э защитный диод и кондёр на 0.01
у вас мосфет а это другие выбросы при запирании ключа
вообще то всё рассчитывают а потом регулируют
у меня индуктивность первичной обмотки 720 мкгн при токе 0.25 ампер и напряжении VCC=12 вольт

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 00:06 
Заглядывает иногда

Разобрался я с хренью на транзисторе. Сейчас попробую все-таки еще разок завести UC3845,там с обратной связью все значительно проще)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:47 
Заглядывает иногда

UC3845 так и не взлетела =( не знаю, в чем проблема. Попытался сделать обратную связь для КР1006 и исправил косяки с напряжением на транзисторе. При включении трансформатора на выходе 55В, но где-то через секунды две оно начинает падать, а полевик греться. Может, я частоту неправильную выбрал? Что же это за порог такой в 60В, который никак не удается преодолеть?..

Вложения:
Комментарий к файлу: На резисторе, подключенном вместо первички
резистор.jpg
резистор.jpg [ 85.24 Кб | Просмотров: 763 ]
Комментарий к файлу: На затворе
затвор.jpg
затвор.jpg [ 77.65 Кб | Просмотров: 763 ]
кр1006_3.PNG
кр1006_3.PNG [ 18.66 Кб | Просмотров: 763 ]

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 03:35 
Старожил

Вы UC3845 питали от 6 вольт? ей надо минимум 9 вольт. Вашему драйверу тоже надо бы 6.5в. Работает от 6 - еще не значит, что будет работать от 5.5.

Насчет таймера 555. (вообще не люблю я его...) Нога 7 соединена с 2 и 6? Не по феншую. Когда отсоедините, частота упадет и транзистор будет греться еще сильнее, но в таком включении, как у вас, ШИМ сделать будет невозможно.

Я бы начал с того, что добился бы импульсов частотой 2-3 кГц длительностью от 1 до 50 мкс, регулируемой переменным резистором, без подключения полевика. Только после этого включить полевик и начать плавно увеличивать заполнение импульса и измерять входной ток. Нагрузку сделать минимальную, например, резистор 220к. На некотором значении ток начнет возрастать очень резко. Это означает, что сердечник входит в насыщение. Это и будет максимальная длительность для вашего сердечника.

Проделайте это, потом подумаем насчет обратной связи. Сразу хорошо - редко получается.

Схема с регулировкой частоты и заполнения. Не забывайте ставить конденсатор по питанию.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 12:17 
Старожил

2 Shnorkel
Слуш, имхо на 555-м только времени потратишь больше. Возьми готовый контроллер (LM2587 хотя бы), хоть оно и дороже выйдет, но нервы целее будут.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:28 
Старожил

Shnorkel писал(а):
UC3845 так и не взлетела =( не знаю, в чем проблема.

Подозреваю, проблема в том, что этот чип реализует схему управления по току, соответственно ему для работы необходим сигнал с датчика тока в выходном каскаде. Ее можно включить в режим управления по напряжению, но я бы не советовал так делать, поскольку компенсация в этом случае будет заметно сложнее.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:42 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
2 Shnorkel
Слуш, имхо на 555-м только времени потратишь больше. Возьми готовый контроллер (LM2587 хотя бы), хоть оно и дороже выйдет, но нервы целее будут.

Я бы и рад, да что-то не получается на других схемах... LM2587 я, конечно, попробую поискать, но пока что я нашел ее за 760р - на фоне цен на похожие, по-моему, перебор. Может, есть еще какие-нибудь, которые от 6В работают нормально?

evsi писал(а):
Подозреваю, проблема в том, что этот чип реализует схему управления по току

Возможно, но я встречал схемы, где эта нога была не подключена (во вложении). Так что мне кажется, что дело, как говорил iev91, в напряжении питания.

iev91 писал(а):
Работает от 6 - еще не значит, что будет работать от 5.5.

Спасибо, приму к сведению! 220к вместо первички подключить? а 2-3 КГц не мало будет? И еще, не могли бы Вы объяснить принцип работы приведенной схемы?

Вложения:
inverter_dc-cdi.gif
inverter_dc-cdi.gif [ 5.26 Кб | Просмотров: 646 ]

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 22:05 
Старожил

Shnorkel писал(а):
220к вместо первички подключить?

Нет, в качестве нагрузки на высокой стороне. Надо дать возможность вторичной обмотке отдавать энергию быстро. Чем выше напряжение на выходном конденсаторе, тем быстрее будет отдача.
Цитата:
а 2-3 КГц не мало будет?

Вам надо разбить всю работу на последовательные этапы, чтобы на каждом следующем опираться на надежный результат предыдущего. Если частота сразу будет высокая, то невозможно понять, отчего греется транзистор - то ли трансформатор в насыщении, то ли отбора мощности нет, то ли фронт завален, то ли еще что. На низкой частоте риск спалить транзистор невелик, и можно гонять его не 2 секунды, а сколько надо, и изучить поведение схемы. Когда станет известна длительность импульса накачки, станет понятна и рабочая частота.
Цитата:
И еще, не могли бы Вы объяснить принцип работы приведенной схемы?

Это вопросы к автору схемы. Я не хочу устраивать расследование значения артефактов, найденных в раскопках. Будет документация - будем обсуждать.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 01:22 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):
Я не хочу устраивать расследование значения артефактов, найденных в раскопках.

Я имел в виду схему, приведенную Вами ранее
iev91 писал(а):
Схема с регулировкой частоты и заполнения.

Понял, в ближайшее время сделаю и отпишусь о результатах.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 05:25 
Старожил

Длительности импульсов зависят от токов заряда и разряда конденсатора через резисторы. В этой схеме пути заряда и разряда разделяются с помощью диодов, что позволяет регулировать их раздельно. Через левую половинку резистора Р2 идет заряд, через правую разряд. Когда крутим резистор, соотношение половинок резистора изменяется, и длительности импульсов тоже меняются. Резистор Р1 является общим для обеих цепей и от него зависит общее время цикла (частота). Схема эта не слишком точная и пределы регулировки невелики, но для экспериментов будет достаточно. Переменные резисторы возьмите по 47к, диоды 1N4148. Номиналы R1 - 1k, R2 - 10k.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:06 
Старожил

Shnorkel писал(а):
evsi писал(а):
Подозреваю, проблема в том, что этот чип реализует схему управления по току

Возможно, но я встречал схемы, где эта нога была не подключена (во вложении). Так что мне кажется, что дело, как говорил iev91, в напряжении питания.

Чудес не бывает, для токовое управление для работы требует сигнал пропорциональный току через индуктивность, без этого она работать не будет.
Shnorkel писал(а):
iev91 писал(а):
Работает от 6 - еще не значит, что будет работать от 5.5.

Спасибо, приму к сведению! 220к вместо первички подключить? а 2-3 КГц не мало будет? И еще, не могли бы Вы объяснить принцип работы приведенной схемы?

Приведенная схема ровно так же требует сигнала с датчика тока. Чаще всего это просто резистор в цепи истока ключа.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 17:11 
Старожил

Да, но не обязательно. В даташите нарисовано, как ее заставить работать на стенде.
Show

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 01:26 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):
Я бы начал с того, что добился бы импульсов частотой 2-3 кГц длительностью от 1 до 50 мкс, регулируемой переменным резистором, без подключения полевика. Изображение

Сегодня попробовал, правда, с немного другими элементами. Получилось так, что переменник достаточно сильно влиял и на частоту, но импульсы от 1 до 50 мкс получить мне все-таки удалось. Подключил параллельно С2 (на приведенной мною выше схеме) резистор 220 кОм. При длительности импульса 1 мкс ток через него был 0.3 мА, при увеличении стал падать до 0.15, при этом транзистор начинает греться и сигнал на затворе становится пологим и зашумленным.

Вложения:
затвор-50мкс.jpg
затвор-50мкс.jpg [ 76.57 Кб | Просмотров: 581 ]
50мкс.jpg
50мкс.jpg [ 61.46 Кб | Просмотров: 581 ]
1мкс.jpg
1мкс.jpg [ 71.84 Кб | Просмотров: 581 ]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 03:21 
Старожил

Вас интересует ток на входе преобразователя, а не в нагрузке.

Сигнал зашумленный - скорее всего, проникают помехи по питанию. Провода нельзя подключать как попало. Надо учитывать падения напряжений в проводах, по которым течет большой ток.

Сигнал на затворе должен быть всегда пологим. Если крыша косая, увеличивайте конденсатор по питанию.
Приведите данные трансформатора - число витков, размер и материал сердечника.

Вложения:
Разводка проводов.GIF
Разводка проводов.GIF [ 5.2 Кб | Просмотров: 570 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов