Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 дек 2018, 03:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор трансформатора повышающего DC-DC преобразователя
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 09:31 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):
Вас интересует ток на входе преобразователя, а не в нагрузке.

Ок, вечером исправюсь =) а зачем в схеме R1? Снаббер обязательно такой или можно мой оставить?

Вот с трансформатором главная проблема - мотал я его не сам, а взял готовый из зарядки для телефона (220V AC - 5V DC). Собственно, из-за него и начал тему. Вчера заказал пару образцов у coilcraft'a отсюда:
VivalzarD писал(а):
У Coilcraft для твоих целей есть только вот такой транс: NA5920-AL_ (тык)

Но пока будут идти, поэкспериментирую с этим.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 11:35 
Старожил

iev91 писал(а):
Да, но не обязательно. В даташите нарисовано, как ее заставить работать на стенде.

Это перевод в режим управления по напряжению, о чем я выше писал. В режиме с разомкнутой обратной связью это удобно (как на стенде), но в реальных приложениях режим управления по напряжению используется достаточно редко, поскольку сложнее компенсируется и не имеет ограничения по току "на шару" (то есть его надо делать отдельно).

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 15:00 
Старожил

Shnorkel писал(а):
а зачем в схеме R1?
Это простой RC фильтр питающего напряжения. Он нужен для таймера, а не для драйвера. Чем меньше помех в питании, тем стабильнее будет генерация.
Цитата:
Снаббер обязательно такой или можно мой оставить?
Любой, лишь бы ограничивал напряжение на стоке паспортной величиной.

Трансформаторы - пробуйте которые найдутся, например, из компового БП от дежурки. Когда метод тыка вам надоест, почитаете методику расчета импульсных трансов, набьете пару-тройку формул в эксель, купите измеритель индуктивности, и будете жечь транзисторы уже не просто из любопытства, а с пользой. В итоге намотаете свой, рассчитанный, включите его, и увидите, что ток в конце цикла равен расчетному. И тогда поймете, ради чего люди занимаются электроникой :)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:07 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):
В итоге намотаете свой, рассчитанный

Пока еще не теряю надежды избежать этого. Наслышан о трудоемкости процесса.

Ток через первичку начинает заметно возрастать начиная с длительности где-то 12 мкс, такое ощущение, что после 50 мкс растет еще быстрее.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 00:06 
Старожил

iev91 писал(а):
Когда метод тыка вам надоест, почитаете…

Согласен с iev91.
Почему бы не пойти по наиболее простому, лёгкому и быстрому пути, а именно:
- хотя бы немного почитать про работу обратноходового источника;
- подобрать нормальную схему с нормальной обратноходовой микросхемой, предназначенной для работы с таким низким напряжением;
- сделать нормальный расчёт силового трансформатора по нормальной методике;
- если не найдется трансформатор, подходящий к расчётному, намотать трансформатор, это несложно;
- собрать схему и радоваться хорошей работе источника.
Иначе можно долго запускать от шестивольтового источника UC3845 с пороговым напряжением включения 8,4 В.
Да и максимальный рабочий цикл к неё ограничен 50%, а для повышающего источника, вроде как, лучше брать рабочий цикл побольше.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:28 
Заглядывает иногда

Alexandr_1 писал(а):
- хотя бы немного почитать про работу обратноходового источника;
- подобрать нормальную схему с нормальной обратноходовой микросхемой, предназначенной для работы с таким низким напряжением;
- сделать нормальный расчёт силового трансформатора по нормальной методике;

Собственно, это я и пытаюсь сделать. До этого мне с импульсными источниками питания сталкиваться не приходилось, сразу в полной мере теорию понять трудно, потому и обращаюсь за помощью. Тем, кто поделился знаниями, очень благодарен.

Alexandr_1 писал(а):
- если не найдется трансформатор, подходящий к расчётному, намотать трансформатор, это несложно;

Согласен, не зная индуктивностей обмоток, у меня прям совсем уж метод тыка получается, измеритель мне бы пригодился. Но свой трансформатор мотать я не готов, с этого, собственно, и начиналась тема. Даже более опытные товарищи выше писали, что проще взять готовый. Хотя, конечно, если уж прям совсем выхода не будет...

Alexandr_1 писал(а):
для повышающего источника, вроде как, лучше брать рабочий цикл побольше

А сердечник будет успевать размагничиваться? Я пока нигде не встречал упоминания о рабочем цикле более 50%. Возможно, большинство литературы описывает понижающие источники?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:44 
Старожил

Обратноходовой преобразователь.
Расчет дросселей и трансформаторов для преобразователей

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 14:46 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):

Как раз из этой книжки я и взял большую часть информации, а еще отсюда: Geektimes
И программу эту видел, но пока что очень плохо понимаю, где взять часть входных параметров

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 16:26 
Старожил

Shnorkel писал(а):
До этого мне с импульсными источниками питания сталкиваться не приходилось, сразу в полной мере теорию понять трудно, потому и обращаюсь за помощью. Тем, кто поделился знаниями, очень благодарен.

Попробуйте перечитать еще раз, что я сказал ранее. И подумать.
Я подумал за вас и дал корректную рекомендацию. Вы ее проигнорировали, и продолжаете ... эскюз ми, как называется эта клоунада?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:19 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Я подумал за вас и дал корректную рекомендацию. Вы ее проигнорировали, и продолжаете ... эскюз ми, как называется эта клоунада?

Если вы об этом:
u37 писал(а):
На однотактнике вы не сделаете. Здесь единственный вариант - нерегулируемый push-pull.... или блокинг-генератор.

Спасибо и вам за то, что поделились мнением. Его я к сведению принял.

Я стараюсь формулировать свои вопросы максимально корректно, потому сравнение с клоуном мне непонятно и неприятно. Если на ваш взгляд я делаю что-то не так, то, пожалуйста, либо укажите на ошибку в нормальной форме, либо проигнорируйте ее.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:31 
Старожил

... что я и делаю.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:10 
Старожил

Shnorkel писал(а):
До этого мне с импульсными источниками питания сталкиваться не приходилось, сразу в полной мере теорию понять трудно, потому и обращаюсь за помощью. Тем, кто поделился знаниями, очень благодарен.

Для обратноходового источника надо использовать предназначенные для этого микросхемы.
У них есть защита от КЗ выходного напряжения, схемы запуска, силовой выход для управления силовым транзистором, вход для слежения за выходным напряжением и т.д.
У вас небольшое напряжение питания, где-то здесь на форуме была информация о таких микросхемах с небольшим напряжением питания, надо поискать.
Надо использовать полевик с небольшим напряжением включения (есть такие), возможно, проще применить биполярный транзистор.
Надо использовать схемы, спроектированные профессионалами.
У вас какая-то «самопальная» схема, где ошибок больше, чем радиоэлементов.
Для слежения за выходным напряжением есть, можно сказать, стандартная схема на основе регулируемого стабилитрона TL431 и оптрона, надо её использовать.
Цена комплектующих – копейки, а работает хорошо.
У вас высокое выходное напряжение, возможно, для обеспечения устойчивости, наверно, придётся поставить дифференцирующую RC-цепочку.
Иногда для слежения используют дополнительную обмотку, но качество слежения хуже.
Хорошие примеры флайбеков можно взять из схем источников питания ЭЛТ-мониторов, там они широко применялись, проектировали их профессионалы.
Shnorkel писал(а):
Согласен, не зная индуктивностей обмоток, у меня прям совсем уж метод тыка получается, измеритель мне бы пригодился. Но свой трансформатор мотать я не готов, с этого, собственно, и начиналась тема. Даже более опытные товарищи выше писали, что проще взять готовый. Хотя, конечно, если уж прям совсем выхода не будет...

Метод тыка, как правило, пустое занятие, слишком много варьируемых параметров. Это как надеяться напечатать роман «Война и мир», тыкая случайным образом в клавиатуру.
Конечно, лучше использовать готовый трансформатор, спроектированный и изготовленный профессионально для данной задачи. Но где вы его возьмёте? Думаю, это нереально, у вас специфические параметры. Так что придётся мотать самому.
Для простого расчёта трансформатора есть статья (ссылка в моём посте от 06.02.2016).
Первую часть с теорией можно опустить, во второй – несложный расчёт. Несколько раз делал разные источники согласно этим расчётам. Рассчитал, собрал – и всё работает в режиме, близком к расчётному.
Иногда приходилось перематывать, при намотке путали полярности обмоток, количество витков, иногда при большом количестве вторичных обмоток приходилось перекладывать сильнопотребляющую обмотку для лучшей связи. Но это вопросы другого порядка.
Есть определённые правила намотки трансформатора, которые необходимо соблюдать.
Первичную обмотку для лучшей связи надо разбить на две половины, сверху и с низу обмотки. Обмотку с небольшим количеством витков надо «растянуть» по длине обмотки
для лучшей связи. Феррит трансформатора лучше взять вытянутый для уменьшения потерь в обмотке и т.д. Наверняка в интернете можно найти правила намотки трансформатора для флайбека.
Ничего сложного в намотке нет, на высоких частотах число витков небольшое, провода не сверхтонкие.
Измеритель индуктивности нужен для контроля правильности намотки, вдруг ошибся с числом витков, ферритом или с величиной зазора. Если при намотке не делать ошибки, можно обойтись без измерителя индуктивности.
Простой контроль работы собранного источника легко осуществить по осциллограмме на выводе обмотки, она имеет специфический вид. Первая фаза – включение силового транзистора, вторая – обратный ход, третья – свободные колебания после ухода всей энергии из трансформатора. Этот режим с прерыванием потока, наверно, оптимальный из-за отсутствия сквозного тока.
Если осциллограмма имеет такой вид, как правило, флайбек работает правильно.

Shnorkel писал(а):
Alexandr_1 писал(а):
для повышающего источника, вроде как, лучше брать рабочий цикл побольше

А сердечник будет успевать размагничиваться? Я пока нигде не встречал упоминания о рабочем цикле более 50%. Возможно, большинство литературы описывает понижающие источники?

Чтобы не загнать феррит в насыщение как раз и проводиться расчёт. При расчёте заложили индукцию, скажем, 0,2 Тесла, можно не беспокоится о насыщении.
Насчёт 50 % - это моё предположение.
Основное применение флайбеков – сетевые преобразователи от 220 В.
Насколько помню, плюс уменьшения коэффициента заполнения – снижение напряжения обратного хода на коллекторе силового транзистора, минус – увеличение тока через транзистор.
Это как раз хорошо подходит для сетевого источника.
300 В постоянного напряжения, плюс, скажем, 200 В от обратного хода, плюс выбросы, плюс
повышение сетевого напряжения – уже близко к предельному напряжению силового транзистора. Я вообще выбирал транзисторы с напряжением 800 В.
А ток при таком большом входном напряжении малосущественен.
А при небольшом входном напряжении всё наоборот. Ну будет при шестивольтовом питании на коллекторе силового транзистора, скажем, напряжение 10 В, несущественно, а вот токи сильно растут.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:18 
Старожил

Alexandr_1, на будущее - принцип намотки трансформатора (без зазора) и дросселя (с зазором) принципиально различаются.
Рекомендация в "растягивании" обмотки относится к "трансформатору". Для дросселя это не так.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 09:01 
Заглядывает иногда

Alexandr_1 писал(а):
Так что придётся мотать самому.
Для простого расчёта трансформатора есть статья (ссылка в моём посте от 06.02.2016).

Похоже, что этого избежать не удастся... Придется попробовать( Спасибо за статью, очень доступно написано. Буду разбираться с расчетами)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 01:56 
Старожил

u37 писал(а):
Alexandr_1, на будущее - принцип намотки трансформатора (без зазора) и дросселя (с зазором) принципиально различаются.
Рекомендация в "растягивании" обмотки относится к "трансформатору". Для дросселя это не так.

В чём заключается специфика намотки флайбека как дросселя?
Почему не надо "растягивать" обмотки?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 16:45 
Заглядывает иногда

Если нет провода нужного диаметра, можно ли взять несколько соединенных параллельно более тонких проводов?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 16:48 
Старожил

Если речь о диаметре выше 0.3(0.5) мм, то так не "можно", а "нужно" делать. Смотрите понятие "скин-слой".

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 17:17 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Если речь о диаметре выше 0.3(0.5) мм, то так не "можно", а "нужно" делать. Смотрите понятие "скин-слой".

Спасибо. Надеюсь, на этой неделе уже попробую намотать и отпишусь о результатах.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:18 
Заглядывает иногда

Если на мощном PNP биполяре сойдет и древний μA78S40 ("34063 на стероидах") как контроллер не смутит, в AN920-D.PDF (app note на пресловутый 34063, так и искать в гугле) можно подсмотреть готовую схему вспышки на флайбэке. Почти готовое решение. В нем есть все: и ограничение тока первички, и фидбэк с вторички.

Параметры как раз: 4.5 - 6 вольт входного, качает адский 500 мкф до 320 вольт на скорость (утверждается что за 4 сек). Вам может даже столько и не надо, но оно угомонится по фидбэку когда накачает. И даже транс посчитан, если такой или похожий сердечник подвернется. А если не подвернется, желаемая индуктивность первички там написана. Фидбэком в той схеме высокоомный резисторный делитель. С оптроном может выйти нехорошо: ему несколько ма для зажигания надо, при сотнях вольт отольется в нужду тратить ощутимо мощности (порядка ваттов) на нагрев балластных резисторов и проч. Жирновато наверное столько в цепь фидбэка? Когда флай низковольтный это не проблема. С резистивным делителем ток в фидбэке может быть намного скромнее.

И да, это не лучшее решение. Заурядный старый контроллер и биполяр, означающий компромиссную эффективность. Просто это попалось мне на глаза, и посчитано под очень похожие параметры и работает, иначе в апнот не засунули. Можно передрать с минимумом изменений.

Чего я не понимаю так это почему народ пытается использовать опыт высоковольтных сетевых зарядок, который не совсем применим к инверсной ситуации. Страхи перед выбросами, которые в маловитковой первичке не так уж страшны, особенно с полевиком. Я посчитал с максимальным пессимизмом: IRLZ44 не убьется даже если ВСЮ энергию цикла коммутации слить в него вместо нагрузки как лавину. У него avalanche rating намного выше чем любые разумные энергии циклов, не то что остатков-выбросов :). Зато на высокой стороне диоду высокое напряжение достанется. О его сохранности стоило бы подумать, выбирая соотношения витков. Если считать транс самому, на участь диода стоит обратить внимание при выборе соотношений витков. В сетевой зарядке упрощают жизнь ключа ценой усложнения жизни диоду. Но там у диода обратное напряжение довольно низкое. А тут у диода обратное напряжение очень даже и усугублять это - ну не знаю. Или вот фидбэк с TLом, на низких напряжениях он ок, но на высоких - мощность в резисторах ограничивающих ток оптрона может не понравиться. Но об этом почему-то никто не подумал. Пяток ма при 300 вольтах - полтора ватта тепла. Сколько там оптрону и прочим TL надо? Вы ж не сможете их напрямую к 300V зацепить, чудаки. И это уже не 5 или 12 вольт как в зарядке, для начала надо куда-то 300 вольт деть. Наивное рассеивание оных даже при аппетите в миллиамперы превратится в ватты тепла.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:49 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
Страхи перед выбросами, которые в маловитковой первичке не так уж страшны, особенно с полевиком. Я посчитал с максимальным пессимизмом: IRLZ44 не убьется даже если ВСЮ энергию цикла коммутации слить в него вместо нагрузки как лавину. У него avalanche rating намного выше чем любые разумные энергии циклов, не то что остатков-выбросов :).

Чем хорошо такое решение, профессионалы его используют или это любительство?
Скажем, поставить обычную RC-цепочку для рассеивания энергии – простое дело, затраты копеечные,
Как я понял, у Shnorkel источник маломощный, рассеиваемая энергия будет небольшой, всё будет работать в расчётном режиме, никаких проблем.
Похоже, из-за большого соотношения выходного и входного напряжений, похоже, связь между обмотками будет уменьшенной, энергия выброса возрастёт, но при небольшой мощности это малосущественно.
LinuxPowered писал(а):
Зато на высокой стороне диоду высокое напряжение достанется. О его сохранности стоило бы подумать, выбирая соотношения витков. Если считать транс самому, на участь диода стоит обратить внимание при выборе соотношений витков.

Я привёл ссылку на статью с расчётом трансформатора. Там выбран «прерывистый» режим, соответственно, «сквозной» ток через диод «на высокой стороне» возникать не будет.
Расчёт довольно простой и в результате получится трансформатор, рассчитанный под конкретную задачу.
А рекомендации применить готовое решение сомнительно. Если приведена схема с точно требуемыми параметрами, и разработал её профессионал, тогда, конечно, пойдёт, но это редкое бывает.
А взять близкую схему, а потом методом «тыка» подбирать трансформатор – пустое занятие, гораздо проще самому рассчитать его.
LinuxPowered писал(а):
Или вот фидбэк с TLом, на низких напряжениях он ок, но на высоких - мощность в резисторах ограничивающих ток оптрона может не понравиться. Но об этом почему-то никто не подумал.
Наивное рассеивание оных даже при аппетите в миллиамперы превратится в ватты тепла

Почему же «не подумал»?
Всё уже давно «подумано» и сделано.
«Наивным рассеиванием» не занимаемся.
Во вторичной обмотке делается отвод, или мотается дополнительно ещё одна вторичная обмотка, с помощью которой во вторичной цепи формируется низкое напряжение, скажем 5 В. От этого напряжения запитываются и оптрон, и TL. Простое решение.
У TL высокоомный вход, поэтому резисторы фидбэка можно взять высокоомными.
При таком решении с «жирноватостью» фидбэка проблем не будет.
Я думал, Shnorkel выложит разработанную схему и рассчитанный трансформатор, тогда эти и другие вопросы можно было обсудить, но он пока молчит…

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 19:12 
Заглядывает иногда

К сожалению, процесс намотки немного затянулся - не до того было.

Рассчитывал я трансформатор двумя разными способами - взятым отсюда, из статьи, предложенной Alexandr_1 и для проверки пользовался Вот этой программой[/quote]. Результаты получились примерно одинаковые:

n1 = 2.5
n2 = 226
L1 = 1.50 uH
L2 = 10 mH

После намотки проверил, индуктивность первички получилась 1.7 uH, вторички 9.5 mH. Собственно, это все параметры, что я смог проконтролировать. Расчетный ток первички получился около 13А (если я правильно все понял, то это пиковое значение, rms - около 5А). Наверняка где-то при расчетах накосячил, но интересно попробовать, что же получилось. Кстати, пока я его мотал, пришли образцы coilcraft, возможно, они-то и решат мои проблемы =)

От 555 решил отказаться и использовать UC3845, запитав ее от dc-dc преобразователя. Не знаю, насколько это правильное решение, но попытка не пытка =) Схему выложу чуть позднее.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 22:45 
Заглядывает иногда

Alexandr_1 писал(а):
Чем хорошо такое решение, профессионалы его используют или это любительство?

В официальном AN920 на 34063 и μA78S40 есть схема где ключ самого 34063 прицеплен на такую по смыслу первичку. Заметим, биполяр и к тому же встроенный. Полевику с сравнимым рабочим напряжением тем более похрен. Особенно учитывая его avalanche rating. Апнот - профессионалы или любительство?

Цитата:
Скажем, поставить обычную RC-цепочку для рассеивания энергии – простое дело, затраты копеечные,

Можно много чего, только в данном случае это насколько я понимаю не требуется. Напряжение выброса пропорционально виткам, а немного энергии в хучшем случае рассеит сам полевик. Но судя по тому что в AN920 выживает даже встроенный биполяр, до этого вообще не дойдет.

Цитата:
Как я понял, у Shnorkel источник маломощный, рассеиваемая энергия будет небольшой,

Я в ДВС не эксперт, но посмотрев на схему зажигания на 12 вольт осознал: когда случается зажигание, вон тот 2 мкф кондер сливается в катушку зажигания. Это и вызывает искру, как я понимаю. Источник начинает качать заново в пустой кондер, цикл повторяется, ДВС крутится, все такое. Могу себе представить что там лучше качать энергию относительно быстро. Если будет избыток мощности, схема упхнется по feedback по вольтажу и проблем не будет (а если не упхнется, выбьет кондер или что-нибудь еще, хе-хе). Но если схема не сможет накачать кондер до следующего зажигания - это облом, зажигание начнет сбоить и наверное движок будет колбасить. То-есть средняя моща там как бы может быть умеренной, но накидать заряд в кондер лучше побыстрее. Как я понимаю критерий - успеть накачать желаемую напругу до следующего цикла зажигания.

Мощу можно прикинуть: C*U^2/2 - энергия в кондер на 1 зажигание. Посмотреть сколько зажиганий в секунду (час, ...) по максимуму хочется для понимания потребной мощности. Для этого надо знать максимальный RPM движка и сколько зажиганий на оборот он делает, как я понимаю.

Цитата:
всё будет работать в расчётном режиме, никаких проблем.

Я со своей стороны считаю что полевик как у Shnorkel не вышибет и без clamp. Особенно с его 2.5 витками. Которых как мне кажется маловато.

Цитата:
Похоже, из-за большого соотношения выходного и входного напряжений, похоже, связь между обмотками будет уменьшенной, энергия выброса возрастёт, но при небольшой мощности это малосущественно.

То что он сам посчитал вообще выглядит странновато. В упомянутом AN920 например для высоковольтных схем брали соотношение витков порядка 10:1, а у него соотношение скорее 100:1 получилось. Это подозрительно и экстремально. Но в любом случае: поле меняется более-менее одинаково везде, а вольтаж пропорционален именно виткам. В маловитковой обмотке при прочих равных выброс меньше. Это позволяет некое варьирование соотношений, можно выбрать кому гадить выбросом больше: диоду или ключу. Если с витками которые Shnorkel посчитал еще и заработает - не, вы действительно думаете что в 2.5 витка наведется выброс? :) Я бы побоялся за то что будет с диодом когда в 225 витков долбанет высоковольтный импульс. Диоду с соотношением витков 100:1 придется тяжко.

Цитата:
Я привёл ссылку на статью с расчётом трансформатора. Там выбран «прерывистый» режим, соответственно, «сквозной» ток через диод «на высокой стороне» возникать не будет.

Но в случае чего диод при соотношении витков как посчитал Shnorkel огребет буквально киловольты. Киловольты бывают вредны для здоровья диодов. Нет, конечно, некоторые диоды тоже нормально к лавинам относятся. Но не все. И выглядит стремновато.

Цитата:
А рекомендации применить готовое решение сомнительно. Если приведена схема с точно требуемыми параметрами, и разработал её профессионал, тогда, конечно, пойдёт, но это редкое бывает.

Конкретно тут - еще и режим работы схемы немного экзотичный, типа периодического кача пустого кондера на скорость до нужного вольтажа.

Цитата:
А взять близкую схему, а потом методом «тыка» подбирать трансформатор – пустое занятие, гораздо проще самому рассчитать его.

Если параметры похожие - заработает, куда он денется. Физику не обманешь. Самое очевидное - сердечник должен держать требуемую энергию и не вваливаться в насыщение совсем уж грубо.

Цитата:
Во вторичной обмотке делается отвод, или мотается дополнительно ещё одна вторичная обмотка, с помощью которой во вторичной цепи формируется низкое напряжение, скажем 5 В. От этого напряжения запитываются и оптрон, и TL. Простое решение.

Вариант, но у человека всего этого нет. Нужна канитель с отводами. Да и режим работы у его основной нагрузки больно уж экзотичный, как я понимаю.

Цитата:
У TL высокоомный вход, поэтому резисторы фидбэка можно взять высокоомными.

Но придется городить как минимум питание TL и оптрона. Как-то сложно слишком. Глядя на вон ту 12V схему зажигания. Простая и нет ни 1 причины почему бы это не работало. Кроме того что от 6V микросхема не захочет стартовать по UVLO, так что фейерверков не будет :)

Цитата:
При таком решении с «жирноватостью» фидбэка проблем не будет.
Я думал, Shnorkel выложит разработанную схему и рассчитанный трансформатор, тогда эти и другие вопросы можно было обсудить, но он пока молчит

Он посчитал транс, но транс получился странноватый, я бы сказал "экстремальный" по параметрам и с одной стороны мне кажется что индуктивность первички подозрительно низкая а с другой - соотношение витков вышло очень высокое. Но идея запитать UC от повышайки - это достаточно оригинально, чтоли.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 14:26 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
Alexandr_1 писал(а):

Можно много чего, только в данном случае это насколько я понимаю не требуется. Напряжение выброса пропорционально виткам, а немного энергии в хучшем случае рассеит сам полевик. Но судя по тому что в AN920 выживает даже встроенный биполяр, до этого вообще не дойдет.

Напряжение выброса ещё пропорционально и индуктивности рассеивания первичной обмотки. Плохо намотан трансформатор – будет большой выброс, напряжение выброса превысит предельное напряжение транзистора. Возможно, для него это не страшно, но, чтобы не гадать, пробьёт-не пробьёт, я ставлю RC-цепочку.
LinuxPowered писал(а):
Я в ДВС не эксперт, но посмотрев на схему зажигания на 12 вольт осознал: когда случается зажигание, вон тот 2 мкф кондер сливается в катушку зажигания. Это и вызывает искру, как я понимаю. Источник начинает качать заново в пустой кондер, цикл повторяется, ДВС крутится, все такое. Могу себе представить что там лучше качать энергию относительно быстро. Если будет избыток мощности, схема упхнется по feedback по вольтажу и проблем не будет (а если не упхнется, выбьет кондер или что-нибудь еще, хе-хе). Но если схема не сможет накачать кондер до следующего зажигания - это облом, зажигание начнет сбоить и наверное движок будет колбасить. То-есть средняя моща там как бы может быть умеренной, но накидать заряд в кондер лучше побыстрее. Как я понимаю критерий - успеть накачать желаемую напругу до следующего цикла зажигания.

Это сильно меняет дело. Обычный флайбэк работает на постоянное выходное напряжение, а здесь в каждом цикле будет зарядка конденсатора с ноля.
Здесь обычная схема флайбэка не подойдет. Пока конденсатор не заряжен, из-за обратной связи будет нарастать передаваемая энергия до предела, что нехорошо.
В обычном флайбэке такая ситуация возникает при включении, поэтому для устранения перегрузки делают схему плавного пуска.
Кроме того, разряд вторичной обмотки на незаряженный конденсатор, вроде как, по времени будет идти дольше, что приведёт к отклонению от расчётного режима.
Возможно, в такой ситуации будет более пригодна схема, где при зарядке конденсатора источник работает с фиксированным коэффициентом заполнения, после зарядки конденсатора источник выключается.
Включение каждого цикла должно происходить сразу после разрядки индуктивности вторичной обмотки на конденсатор. Такое включение, вроде как, делают по сигналу с дополнительной обмотки (по смене полярности напряжения).
Если такое зажигание для двигателей распространено, может быть, есть специальные микросхемы для такого режима.
Возможно, для такой схемы удастся приспособить микросхему TDA4605, надо только хорошо разобраться в её работе. У неё, вроде как, включение производится после окончания разрядки вторичной обмотки.
Для такого режима работы надо специально рассчитывать трансформатор с учётом ёмкости выходного конденсатора и минимального времени между разрядами конденсатора.
Скорее всего, удастся приспособить обычный расчёт трансформатора флешбэка. Скажем, рассчитать при заданных мощности и коэффициенте заполнения, проверить, обеспечит ли такой трансформатор зарядку конденсатора между разрядами. Если нет, увеличить сечение трансформатора и ещё раз рассчитать и проверить.
LinuxPowered писал(а):
То что он сам посчитал вообще выглядит странновато. В упомянутом AN920 например для высоковольтных схем брали соотношение витков порядка 10:1, а у него соотношение скорее 100:1 получилось. Это подозрительно и экстремально.

Когда-то делал флешбэк с небольшим входным напряжением. Тоже был удивлён и небольшим количеством витков и большому току в первичной обмотке. Всё получилось, но там, конечно, не было такого «экстремального» подъёма напряжения с 6 до 300 В.
В этом плане заинтересовало, что получится.
LinuxPowered писал(а):
Я бы побоялся за то что будет с диодом когда в 225 витков долбанет высоковольтный импульс. Диоду с соотношением витков 100:1 придется тяжко.

Можно поставить несколько киловольтных диодов, включённых последовательно. Для выравнивания напряжений параллельно диодам поставить резисторы. Обратный импульс будет приходить, когда диод закрыт («прерывистый» режим).
Я не сталкивался с такими высоковольтными обратными напряжениями, там есть какие-то особые проблемы?
LinuxPowered писал(а):
Alexandr_1 писал(а):

Вариант, но у человека всего этого нет. Нужна канитель с отводами. Да и режим работы у его основной нагрузки больно уж экзотичный, как я понимаю.

Отвод или, что может оказаться удобней, дополнительная обмотка – это не проблема, число витков небольшое, мощность маленькая.
А «экзотический» режим работы – это вопрос. Если из-за режима работы не получится, можно поставить, скажем, небольшой модуль 5В – 5В с гальванической развязкой.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 21:49 
Заглядывает иногда

Прошу прощения, что пропадаю, под конец года дел накопилось.

LinuxPowered писал(а):
Но идея запитать UC от повышайки - это достаточно оригинально, чтоли.

Думаете, не взлетит? Я особо тщательно не проверял, но что-то похожее на правду выдает.

LinuxPowered писал(а):
То что он сам посчитал вообще выглядит странновато

Совсем не похоже на правду? Проверял несколько раз, примерно одинаковые результаты... правда, параметры брал с запасом, возможно, слишком большим

Alexandr_1 писал(а):
Тоже был удивлён и небольшим количеством витков и большому току в первичной обмотке.

А не припомните параметры? Просто интересно сравнить

Уже руки чешутся опробовать, что получилось, но пока нет возможности(

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 05:14 
Заглядывает иногда

В двух словах, результат с моим трансформатором пока что не отличается от того, что было раньше. Не могу получить осциллограмму, которую описывал Alexandr_1 несколькими постами ранее ( Первая фаза – включение силового транзистора, вторая – обратный ход, третья – свободные колебания после ухода всей энергии из трансформатора.) Пока что на выходе нечто совершенно бесформенное.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов