Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 дек 2018, 03:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор трансформатора повышающего DC-DC преобразователя
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 14:22 
Старожил

Shnorkel писал(а):
А не припомните параметры? Просто интересно сравнить

Делал давно, данные не сохранились. Это не имеет значения, поскольку у вас соотношение выходного и входного напряжений гораздо больше.
Как будет работать источник при таком большом соотношении напряжений – вопрос.
Есть проблема обеспечения хорошей связи между обмотками. Похоже, в первом приближении первичную обмотку надо расположить внутри вторичной (вначале половина вторичной обмотки, затем первичная обмотка, растянутая по длине сердечника, затем вторая половина вторичной обмотки). Возможно, придётся принимать более серьёзные меры.
Наверно, вначале лучше сделать обычный флайбек без разряда выходного конденсатора. Ёмкость выходного конденсатора увеличить.
Привели бы схему, мощность источника, сечение трансформатора.
Силовой транзистор на большой скорости коммутирует большой ток – нужно правильное управление транзистором.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 15:32 
Заглядывает иногда

Я мотал сперва вторичную (где много витков), потом поверх нее первичную.

Источник 6В - аккумулятор 4 АЧ
Источник 12В - для тестов использую не dc-dc от аккума, а отдельный преобразователь, максимум 1А выдает

Сейчас тестирую на трансформаторе, который намотал сам. Его параметры:
n1 = 2.5
n2 = 226
L1 = 1.9 uH
L2 = 9.7 mH
Сердечник из двух вот таких составляющих

В качестве образца брал эту и эту схемы. В комментариях ко второй, кстати, писали, что " эта схема больше похожа на схему включения катушки зажигания". Видимо, я где-то допустил серьезный косяк, потому что результат работы зависит от положения щупа осциллографа. Если я тыкаю им в точки А и Б, то вижу какой-то искаженный меандр (см на фото). При этом конденсатор заряжается до 90В. Но если я пытаюсь посмотреть осциллографом, что происходит на затворе, то, во-первых, частота управляющего сигнала падает (я начинаю слышать писк), во-вторых, конденсатор заряжается всего до 60В, а в-третьих, меандр сильно искажается. К сожалению, четвертое фото в этот пост не влезло, но если потребуется, выложу его отдельно. Если отключить первичную обмотку транса от 6В, то меандр снова становится идеальным.

Наверное, стоит попробовать те трансформаторы, что пришли от коилкрафта.

P.S. Всех с уже прошедшими праздниками, удачного нового года =)

Вложения:
Комментарий к файлу: Так выглядит ноль для диапазона 2в/дел
0.jpg
0.jpg [ 82.81 Кб | Просмотров: 1263 ]
Комментарий к файлу: Вот, что вижу на обмотке. 2в/дел, правда, для этого диапазона ноль немного сбился
A_B.jpg
A_B.jpg [ 89.83 Кб | Просмотров: 1263 ]
Комментарий к файлу: Схема сейчас выглядит вот так
Схема-v3.PNG
Схема-v3.PNG [ 9.85 Кб | Просмотров: 1263 ]

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:57 
Старожил

Shnorkel писал(а):

Наверное, стоит попробовать те трансформаторы, что пришли от коилкрафта.

Для начала стоит разобраться, что у вас происходит в схеме.
С осциллограммой напряжения в точке Б не ясно. Как я понял, нижняя полочка – это ноль, фаза включённого транзистора. Амплитуда прямоугольного импульса немногим больше 1 деления, т.е. около 2,5 В.
У вас напряжение питания – 6 В. Плюс еще подброс напряжения во время обратного хода, амплитуда этого импульса (это напряжение V1max в указанной статье) должна быть порядка 9 В. 9 В и 2,5 В - явная нестыковка. То ли у вас аккумулятор сел, то ли неправильно измеряете, то ли ещё чего, например, с диодом D2.
Легко проверить, ткнуть щупом в точку А, отклонение луча должно быть 3 клетки (2 В/дел).
Для измерения в «чувствительных местах» (затвор силового транзистора) надо использовать щуп с делителем на 10, у них входная ёмкость существенно меньше, соответственно, меньше влияние на схему.
Удобно использовать щуп с переключателем чувствительности (1:1 и 1:10) на ручке, есть такие, стоят недорого, правда, надо проверить на искажение сигнала.
Думаю, трансформатор намотан плохо, надо обеспечивать хорошую связь обмоток. Лучше мотать, как я ранее писал. Возможно, лучше будет первичную обмотку выполнить в виде нескольких обмоток, расположенных по всей длине сердечника. Обмотки расположить внутри первичной обмотки и соединить их параллельно.
Похоже, трансформатор хиловат. По расчёту согласно указанной статьи мощность получается около 1,5 Вт, думаю, маловато будет для зажигания.
В цепи затвора силового трнзистора ставят ограничительный резистор 10…20 Ом.
Диод D2 (1N4004) вообще не из той оперы. Нужен скоростной диод и с напряжением хотя бы 1000 В, ведь при прямом ходе на него поступает большой (более 500 В) отрицательный импульс. Поставьте пока для начала, скажем, HER 208 или FR208.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 01:15 
Заглядывает иногда

Исправляюсь: вот что видно на осциллографе в точке Б.

Поставил в цепь затвора резистор 22 Ом - теперь максимальное напряжение снова 60В. Диод на днях заменю, под рукой только Шоттки на 100В =(

Вложения:
B.jpg
B.jpg [ 175.09 Кб | Просмотров: 1218 ]

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:07 
Старожил

Замечания по схеме.
1 Обычно делают защиту по току (вывод 3 UC3842). При включении источника при заряде выходной ёмкости ток через силовой транзистор может сильно возрасти, как бы чего не вылетело. Для защиты по току ставят токоизмерительный резистор в исток силового транзистора. В микросхеме вроде как напряжение срабатывание защиты – 1 В, много для 6-вольтового питания. Может быть, лучше поставить трансформатор тока в силовую цепь транзистора.
2 Здесь следящая схема, поэтому ставят корректирующую цепочку на вывод 1 микросхемы. Без неё схема может возбудиться, как бы чего не вылетело.
3 У UC3842 порог напряжения включения – 16 В, выключение – 10 В.
Наверно, лучше 3845, у неё порог - 8,4 В.
4 Необходимо соблюдать полярность намотки.
5 Включать без нагрузки.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:36 
Старожил

Alexandr_1 писал(а):
1 Обычно делают защиту по току (вывод 3 UC3842).

Это не совсем защита (хотя защита - одна из функций), это вход компаратора для работы чипа в токовом режиме.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 15:52 
Заглядывает иногда

Alexandr_1 писал(а):
Поставьте пока для начала, скажем, HER 208 или FR208.

HER 208 решил проблему! Кондер заряжается до 207 вольт!! Alexandr_1, большое спасибо за помощь и терпение!)) Не подскажете какую-нибудь литературу на эту тему? А то весьма смутно представляю себе разницу между диодами. Тот, что был, не успевал закрываться?

Кстати, у меня именно 3845. Мне казалось, что на схеме я исправлял.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 19:06 
Старожил

Мой опыт подсказывает, что импульс накачки длинноват... Площади импульсов (вольт-секунды) прямого и обратного хода должны быть примерно равны. Это то, о чем я говорил с самого начала - длительность импульса надо подбирать, т.к. после насыщения сердечника дальнейшее нарастание тока не прибавит энергии в сердечнике, а будет только бесполезно греть ключ. Я бы собрал классическую схему на 3842, с шунтом в цепи истока и на ногу 3.

Диод попробуйте SF18, я их предпочитаю за их скорость. Правда, они на 600 вольт.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 14:51 
Заглядывает иногда

Попробую, вечером отпишу. Шунт как в статье R11? У меня когда-то была ситуация, когда из-за большого резистора в цепи истока полевик не открывался нормально и грелся. Тут такого не может произойти? У моей первички ведь совсем маленькое сопротивление.

Кстати, возник еще вопрос. По ощущениям до 207В заряжается он достаточно медленно, нет ли способов ускорить процесс, не меняя емкости конденсатора?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 15:39 
Старожил

Shnorkel писал(а):
Alexandr_1 писал(а):
Поставьте пока для начала, скажем, HER 208 или FR208.

HER 208 решил проблему! Кондер заряжается до 207 вольт!! Alexandr_1, большое спасибо за помощь и терпение!)) Не подскажете какую-нибудь литературу на эту тему? А то весьма смутно представляю себе разницу между диодами. Тот, что был, не успевал закрываться?
Кстати, у меня именно 3845. Мне казалось, что на схеме я исправлял.

С литературой затрудняюсь. В интернете надо поискать, чтобы было описано просто и доступно. Народ писал про книжку Семёнова Б.Ю. «Силовая электроника для любителей и профессионалов», 2001 год.
Полевики очень быстро включаются/выключаются, доли микросекунды, диод должен быть скоростной. Серия HER – дешёвая, распространённая и скоростная, потому и предложил. У скоростных диодов надо смотреть время восстановления обратного сопротивления. У HER208 – 70 наносекунд, наверно, будет достаточно.
1N4004 – это для низкочастотных цепей, обычно сеть 50 Гц. И не закрывался, и не открывался, возможно, «подгорел» и «просаживал» схему.
На какой частоте у вас работает схема?
Можно привести осциллограмму в точке Б на истоке силового транзистора? Привести также параметры развёртки – сколько вольт и микросекунд на деление.
Насчёт 3842 удивлялся, как она включалась при 12 В, если она запускается от 16 В. Да и у неё коэффициент заполнения под 100 %, наверно, могла полевик спалить.
iev91 писал(а):
Мой опыт подсказывает, что импульс накачки длинноват... Площади импульсов (вольт-секунды) прямого и обратного хода должны быть примерно равны. Это то, о чем я говорил с самого начала - длительность импульса надо подбирать, т.к. после насыщения сердечника дальнейшее нарастание тока не прибавит энергии в сердечнике, а будет только бесполезно греть ключ. Я бы собрал классическую схему на 3842, с шунтом в цепи истока и на ногу 3.
Диод попробуйте SF18, я их предпочитаю за их скорость. Правда, они на 600 вольт.

Трансформатор согласно указанной статьи рассчитывается так, чтобы насыщения не наступало. Я при расчёте трансформатора закладываю индукцию в сердечнике 0,1 Тл, достаточно далеко от насыщения (насыщение вроде бы около 0,3 Тл). При реальной работе, конечно, из-за специфики разных явлений появляется индукция больше расчётной, но вследствие хорошего запаса проблем c насыщением не было.
Конечно, с шунтом в цепи истока и на ногу 3 – простой вариант, в сетевых источниках так и делают, но в данной схеме есть проблема.
Из-за небольшого входного напряжения в первичной обмотке очень большой ток (более 10 А). Такой ток и напряжение 1 В для срабатывания защиты – получается большая потеря энергии на шунте. Наверно, лучше поставить трансформатор, первичная обмотка в цепи истока.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:54 
Старожил

То, что я вижу у вас на осциллограмме - никуда не годится. На выход поступает мизерный резонансный всплеск, а не энергия сердечника. Может, концы вторички местами перепутали. А может, ее емкость великовата.

Найдите трансформатор для питания CCFL ноутов, он вам подойдет без переделки, или возможно, придется добавить зазор 0.3мм. Я на таких делал источник на 25 кв, были два транса последовательно, ключ IRF630 и диодный умножитель на 4 ступени.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 02:54 
Заглядывает иногда

Alexandr_1, привожу осциллограмму в т.Б. 2 вольта на деление, 1 микросекунда на деление. Схема работает на почти 100 КГц, на всякий случай привожу осциллограмму на затворе (точка В на новой схеме). Ее снимал при отключенном от сети трансформаторе, 5 вольт на деление, 1 микросекунда на деление.

iev91, эта осциллограмма, видимо, еще хуже) Попробую поменять местами провода вторички. А вообще, мне очень интересно, что получится с коилкрафтовскими трансформаторами. CCFL попробую поискать. Кстати, с SF18 (которые, я так понимаю, почти в 2 раза быстрее HER 208) напряжение поднялось до 235 вольт.

Вложения:
her208.PNG
her208.PNG [ 10.19 Кб | Просмотров: 1130 ]
gate_5vdel_1mks.jpg
gate_5vdel_1mks.jpg [ 152.38 Кб | Просмотров: 1130 ]
point_b_2vdel_1mks.jpg
point_b_2vdel_1mks.jpg [ 148.81 Кб | Просмотров: 1130 ]

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:00 
Старожил

Осциллограмма на стоке силового транзистора (точка Б) намного лучше, начинает приближаться к тому, что должно быть.
У вас выходное напряжение не дотягивает до заданного напряжения 300 В.
Возможно, влияют помехи, проникающие на чувствительный вход 2 микросхемы, досрочно выключают микросхему. В обычных сетевых источниках обратную связь делают через медленный оптрон, который, скорее всего, не пропускает высокочастотные помехи. Кроме того, ставят корректирующую RC-цепочку между выводами 1 и 2 микросхемы. Цепочка, похоже, уменьшает чувствительность входного усилителя к высокочастотным помехам (получается интегратор).
Думаю, надо поставить такую цепочку. В старой схеме сетевого источника параметры цепочки: 100 кОм и 1 нФ, в других схемах ставят 100 пФ. Возможно, здесь будет оптимальна другая цепочка.

Можно также попробовать сделать небольшую нагрузку источнику, скажем, параллельно С2 поставить резистор 330 кОм (0,5 Вт).

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 01:45 
Заглядывает иногда

Поставил RC цепочку между ногами 1 и 2 как показано на схеме в статье (R5 и C4 на приложенном рисунке). На первый взгляд эффекта никакого. Решил поменять частоту, поставил переменник... Небольшой щелчок - и на выходе всего 20В. На всякий случай вернул схему в изначальное состояние =) Ничего не изменилось. Решил, что умер SF18. Поставил обратно HER 208 - и меньше чем за секунду кондер зарядился больше чем до 300В! Дальнейшие эксперименты показали следующее. Если я тыкаю осциллографом в т.Б и стоит развертка 5в/дел, то на выходе чуть более 210В. Но если я переключаю в режим 2в/дел, то напряжение подскакивает аж до 310 и медленно, где-то по вольту в секунду, начинает спадать. При включении на щупе режима 10х и изменении развертки на 0.5в/дел ситуация примерно такая же (заряжается до 310В и плавно спадает). Осциллограмму прилагаю. Если же вообще убрать осциллограф, то опять-таки заряд до 315В и потом плавное опускание до 290. Наверное, если щуп не убирать, то он тоже где-то на этом уровне остановится. Транзистор при этом, кстати, ощутимо нагревается.

Вложения:
rc.PNG
rc.PNG [ 2.55 Кб | Просмотров: 1041 ]
B.jpg
B.jpg [ 148.24 Кб | Просмотров: 1041 ]

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:39 
Заглядывает иногда

Alexandr_1 писал(а):
Напряжение выброса ещё пропорционально и индуктивности рассеивания первичной обмотки. Плохо намотан трансформатор – будет большой выброс, напряжение выброса превысит предельное напряжение транзистора. Возможно, для него это не страшно, но, чтобы не гадать, пробьёт-не пробьёт, я ставлю RC-цепочку.

С таким числом витков - не пробьет. А вообще avalanche rating IRLZ44 позволяет сливать хоть всю энергию сердечника за цикл в него. IRLZ44 в такой схеме смотрелся бы в целом логичнее. По общему КПД, нагреву, отношению к токам в амперы, возможности пустить с питанием напрямую 6V без костылей (если контроллер согласен на это) и проч.

Цитата:
Это сильно меняет дело. Обычный флайбэк работает на постоянное выходное напряжение, а здесь в каждом цикле будет зарядка конденсатора с ноля.
Именно так, т.е. выход периодически подкорачивает. Задача схемы накидать энергии в кондер и угомониться когда накачано достаточно. На вспышку похоже, только разряды мельче но чаще.

Цитата:
Здесь обычная схема флайбэка не подойдет.

Сама по себе топология к работе на пустой кондер относится нормально. С точностью до заскоков цепи регулирования конкретного чипа. Схема таскает порции энергии, вольтаж на кондере при этом вообще второй вопрос.

Цитата:
Пока конденсатор не заряжен, из-за обратной связи будет нарастать передаваемая энергия до предела, что нехорошо.

Само по себе это не такой уж криминал. В лучшем случае накачает по быстрому и угомонится по вольтажу. А вот если схема не успеет влить достаотчно энергии в кондер до очередного цикла - движок подавится, наверное. Или энергия зажиганий будет нестабильной. Ничего хорошего это не обещает. Лучше всего чтобы быстро накидало энергии и угомонилось.

Цитата:
В обычном флайбэке такая ситуация возникает при включении, поэтому для устранения перегрузки делают схему плавного пуска.

Зато в схемах вспышек например надо заряжать на скорость огроменный кондер, там такой режим работы штатный. Собственно по этой причине я и посоветовал посмотреть AN920 на схему вспыхи. Похож по режимам и параметрам. И все сделано, и лимит тока первички, и фидбэк по вольтажу, и питание как раз. Разве что биполяр дурацкий, к 34063-образным FET криво приделывать, хоть и можно.

Цитата:
Кроме того, разряд вторичной обмотки на незаряженный конденсатор, вроде как, по времени будет идти дольше, что приведёт к отклонению от расчётного режима.
Самой по себе топологии флайбэка такой режим ничем не плох, вопрос в режимах элементов чтобы они не превышали допустимые.

Цитата:
Возможно, в такой ситуации будет более пригодна схема, где при зарядке конденсатора источник работает с фиксированным коэффициентом заполнения, после зарядки конденсатора источник выключается.
Коротнутый флай и будет работать в похожем режиме, контроллер задерет время открытия в максимум который дозволен конструкцией. Величина тока в катушке/ключе (и энергия цикла) ограничена сверху временем коммутации и индуктивностью первички. У обычного транса индуктивность просела бы из-за связи обмоток, был бы огромный ток, но флаю это не грозит, режим вторички на первичку не влияет. Даже в самом плохом случае ток первички лимитирован временем цикла и индуктивностью первички.

Цитата:
Включение каждого цикла должно происходить сразу после разрядки индуктивности вторичной обмотки на конденсатор. Такое включение, вроде как, делают по сигналу с дополнительной обмотки (по смене полярности напряжения).

Глядя на схемы вспышек вижу что это не обязательно, там долбят на скорость а когда достаточно - стопорят по вольтажу. А тут то же самое, только кондер намного меньше.

Цитата:
Возможно, для такой схемы удастся приспособить микросхему TDA4605, надо только хорошо разобраться в её работе. У неё, вроде как, включение производится после окончания разрядки вторичной обмотки.

В апноте 920 на пресловутый 34063 вспыха нарисована, 90% того что чел хочет, даже питание такое же. Обычный флай, на улучшенном 34063 и биполяре в роли мощного ключа. Фидбэк по вольтажу + мониторинг пикового тока, все как надо. Ну вот мощный биполяр не эстетичен, это да.

Цитата:
Для такого режима работы надо специально рассчитывать трансформатор с учётом ёмкости выходного конденсатора и минимального времени между разрядами конденсатора.
Я думаю что считать его надо более-менее обычно, чтобы индуктивности первички хватало и чтобы сердечник справился с запасением энергии не влетая в насыщение.

Цитата:
Скорее всего, удастся приспособить обычный расчёт трансформатора флешбэка. Скажем, рассчитать при заданных мощности и коэффициенте заполнения, проверить, обеспечит ли такой трансформатор зарядку конденсатора между разрядами. Если нет, увеличить сечение трансформатора и ещё раз рассчитать и проверить.

С фиксированным циклом можно наверное сделать какой-нибудь эрзац-контроллер, типа 555 дергающего полевик, и компаратора, который при нужном напряжении вырубит заряд. Рост тока даже без мониторинга ограничен физикой процесса. Хотя с мониторингом тока лучше разумеется.

Цитата:
Когда-то делал флешбэк с небольшим входным напряжением. Тоже был удивлён и небольшим количеством витков и большому току в первичной обмотке.
Сами по себе эти соотношения могут варьироваться и в основном там выбор между вылетом в ключ остатков энергии на обратном ходе vs сильно завышенное напряжение на вторичной стороне которое может огреть диод.

Цитата:
В этом плане заинтересовало, что получится.

Нечто похожее на вспышку с питанием от батарей...

Цитата:
Можно поставить несколько киловольтных диодов, включённых последовательно. Для выравнивания напряжений параллельно диодам поставить резисторы. Обратный импульс будет приходить, когда диод закрыт («прерывистый» режим).

Оно как бы да но насколько именно в прерывистом режиме удастся качать нужную энергию - вопрос, а в случае чего диод получит в отличие от ключа очень солидное напряжение при таком соотношении. Я бы сделал соотношение поменьше, из соображений того что диоду в схеме с таким соотношением изначально более тяжко чем ключу.

Цитата:
Я не сталкивался с такими высоковольтными обратными напряжениями, там есть какие-то особые проблемы?

Самой очевидной проблемой видится шанс что диоду достанется очень высоковольтный выброс вторички. У shnirkel вроде диод сдох как раз, не?

Цитата:
Отвод или, что может оказаться удобней, дополнительная обмотка – это не проблема, число витков небольшое, мощность маленькая.

Меньше шанс что прокатит готовый транс без канители с намоткой. И канители с намоткой больше. При том ради чего все это я не понимаю - вон схемы флаев для вспых без всего этого. Так зачем это?

Цитата:
А «экзотический» режим работы – это вопрос. Если из-за режима работы не получится, можно поставить, скажем, небольшой модуль 5В – 5В с гальванической развязкой.

И ради чего это? В этом плане я больше даже логику инженерии shnorkel-я понимаю, где он повысил акк до 12 вольт преобразователем и смог использовать решение которое при 12V работало. В этом есть хоть какая-то инженерная логика: человек увидел проблему и справился с ней как умел. А вы с какой проблемой вообще пытаетесь справиться? И почему именно с ней? И почему так? Не понимаю.

Цитата:
В цепи затвора силового трнзистора ставят ограничительный резистор 10…20 Ом.

IR с вами в своих апнотах местами готов поспорить, кстати. Они сторонники максимально низкоомного gate drive и считают высокоомные цепи gate drive источником проблем, вплоть до одной из причин выноса полевиков по пробою затвора.

2shnorlel: идея с повышением акума до 12 вольт отдельным модулем для питания основного преобразователя вполне может работать. Это просто немного оригинальный подход к проблеме но технически ничему не противоречит. Вполне работоспособная идея, просто достаточно оригинальная.

Что до истории с помехами - иногда параллельно нижнему резистору делителя ставят небольшой кондер (порядка сотен пф-единиц нф), чтобы минимизировать влияние помех на работу чипа. Сам делитель должен быть максимально близко к чипу контроллера, выходное напряжение на делитель можно и чуть подальше протянуть если необходимо. Линия фидбэка вольтажа к контроллеру - штука чувствительная, ее надо аккуратно вести, особенно после делителя, чтобы помехи на нее не собрать. Как можно дальше от сильноточных частей, огородив "тихими" землями (по которым не текут токи преобразователя) от остального. Иначе глюков можно получить море. Это же касается любых километровых проводов и подключеных щупов. Метровый провод прицепленный в цепь с крутыми импульсами мигом превращается в антенну и здорово излучает, остальные части схемы собирают излученное и получается... что-то. Но не то что задумывалось в схеме, конечно же.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 21:40 
Старожил

Замечания по схеме.
В схеме имеются силовые импульсные сигналы и чувствительная аналоговая цепь (вход 2 микросхемы). Надо строго соблюдать правила монтажа таких цепей (отделять силовые и сигнальные цепи, правильная разводка печатной платы и т.д.). По-видимому, в вашем случае это особенно существенно, на выходе высоковольтные колебания плюс сильный «звон» при переключении транзистора, возможно, из-за большой индуктивности рассеивания из-за такой намотки трансформатора.
Для уменьшения помех на выходе я ставил высокочастотный дроссель (типа ДМ, ДПМ) и второй конденсатор (получался высокочастотный фильтр), с которого снимался сигнал сравнения. Учитывая наличие оптрона получалась хорошая развязка от помех.
Делал как-то источник на 125 В, схема возбуждалась. Для устранения возбуждения поставил RC-цепочку (дифференциальное звено) параллельно резистору R3 на вашей схеме.
Предпринял некоторые меры, чтобы при возбуждении схемы не вылетали радиоэлементы.

Возможно, в вашем случае можно отказаться от следящей схемы с её проблемами и сделать «релейный» режим. Вначале при зарядке конденсатора микросхема работает в максимальном режиме (коэффициент заполнения 50 %). Поставить компаратор с некоторым гистерезисом, который по достижении напряжения 300 В просто выключает микросхему.

Согласно статье посчитал число витков у трансформатора по формуле N1=Emin * Q / F * S * Bmax. Взял Emin = 5 B; Q = 0,5; F = 100 кГц; S = 58 мм2, Вmax = 0,1 Тл, зазор = 0,8 мм.
Получилось у первичной обмотки 4,5 витков, у вторичной – 270 витков, не такой «экстремальный» трансформатор.
Правильная была приведённая ранее осциллограмма.
LinuxPowered писал(а):
Цитата:
Включение каждого цикла должно происходить сразу после разрядки индуктивности вторичной обмотки на конденсатор. Такое включение, вроде как, делают по сигналу с дополнительной обмотки (по смене полярности напряжения).

Глядя на схемы вспышек вижу что это не обязательно, там долбят на скорость а когда достаточно - стопорят по вольтажу. А тут то же самое, только кондер намного меньше.

Вроде как наиболее эффективное использование трансформатора в флайбэке получается, когда он после накачки полностью отдаёт накопленную энергию. Накачал – полностью отдал. А время отдачи запасённой энергии вроде как существенно зависит от уровня зарядки выходного конденсатора. Когда напряжение на конденсаторе мало, передача энергии слабая (мощность пропорциональна произведению тока на напряжение), время затягивается. А когда конденсатор заряжен, передача энергии происходит быстрее. Ради интереса посчитал время разрядки трансформатора на полностью разряженный и полностью заряженный конденсатор для случая трансформатора Shnorkel.
У полностью разряженного конденсатора время разряда трансформатора будет, наверно, равна четверти периода колебательного контура, образованного индуктивностью вторичной обмотки и ёмкостью выходного конденсатора. Для индуктивности 6,6 мГн и ёмкости 1 мкФ получилось 128 мксек. А при работе на заряженный конденсатор время разряда трансформатора получилось 5 мксек. Существенная разница.
Поэтому мне представлялось, что в таком режиме будет оптимальным делать включение силового транзистора по сигналу окончании разрядки трансформатора.
Почему так не делают в схемах вспышек – не знаю. Может быть, что-нибудь не так в этих рассуждениях, я такими схемами не занимался. Возможно, сложно организовать такой режим, дополнительная обмотка или что ещё.
Обычная расчётная схема в указанной мною статье не подойдёт, там предполагается, что транс успевает за время обратного хода (при частоте 5 мксек) полностью разрядится. Если транс за время обратного хода не разряжается, происходит нарастание индукции с каждым циклом, и далее всё работает не в расчётном режиме со всеми соответствующими проблемами.

Для случая Shnorkel постой расчёт показывает, что потребуется 446 циклов, чтобы полностью зарядить конденсатор. Первый цикл займёт по времени 128+5=133 мксек, последний – 5+5=10 мксек, среднее время приблизительно 71 мксек. Полное время заряда выходного конденсатора получается 0,03 секунды, что, наверно, будет достаточно.
Преимущество такого режима – при включении обратного хода выходной высоковольтный диод будет закрыт, что облегчает его режим.
LinuxPowered писал(а):
Цитата:
Я не сталкивался с такими высоковольтными обратными напряжениями, там есть какие-то особые проблемы?

Самой очевидной проблемой видится шанс что диоду достанется очень высоковольтный выброс вторички. У shnirkel вроде диод сдох как раз, не?

Диод стоял совсем не тот, который нужен. Медленный и на 400 В, а нужен скоростной и на 1000 В. Естественно, что диод не работал.
LinuxPowered писал(а):
Цитата:
В цепи затвора силового транзистора ставят ограничительный резистор 10…20 Ом.

IR с вами в своих апнотах местами готов поспорить, кстати. Они сторонники максимально низкоомного gate drive и считают высокоомные цепи gate drive источником проблем, вплоть до одной из причин выноса полевиков по пробою затвора.

Как этот пробой происходит?
Вроде как есть рекомендация по установке резистора для ограничения тока в затвор.
Когда-то разговаривал к спецам, занимающимся силовыми блоками.
Они используют более сложную схему с разными цепями заряда/разряда затвора.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 00:59 
Заглядывает иногда

Alexandr_1, то есть, более правильна та осциллограмма, где сигнал чем-то напоминает синус? В той статье (Обратноходовой преобразователь) на стр. 4 рис.2 приведен график vds (как раз его я и измерял) - вроде, больше похож на вторую осциллограмму, только у меня на промежутке t2-t3 почему-то очень низкое напряжение. И в чем профит использования компаратора? Вроде, обратная связь делает почти то же самое, только она скважность регулирует? Так схема будет менее чувствительна к помехам?

А еще очень расстраивает нагрев транзистора, может ли проблема быть связана с тем звоном, который видно на второй осциллограмме?

P.S.
Попробовал подключить первичную обмотку катушки зажигания (последовательно с конденсатором, без каких-либо других элементов). И повторилась ситуация, которая была до этого - осциллограмма похожа на синусоиду и напряжение 200В, до которого кондер заряжается очень медленно. Зато не грелся транзистор =) При выключении питания 12В осциллограмма на секунду становилась такой, как в прошлом посте, напряжение подскакивало до 320В и тут же падало до нуля. Не пойму, что за магия происходит...

P.P.S.
Видимо, какой-то косяк с обратной связью - коэффициент заполнения очень низкий. А в момент отключения питания становится как раз около 50%. Хотел проверить возможность использования 3й ноги микросхемы для полного отключения, а не изменения скважности. Для этого поставил переменный резистор на 10кОм и вывел движок в минимальное положение (так, чтобы напряжение на этой ноге было 0). И тут же коэффициент заполнения стал 50%, напряжение подскочило до 300В и транзистор стал греться. Очень не нравится такая нестабильность в работе - не понимаю, из-за чего так происходит. Попробую поставить RC цепочки, как советовали в постах выше, и отпишусь о результатах.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 01:07 
Старожил

Близко к правильной схеме осциллограмма в посте от 14.01.2018 с затухающим синусом (там же приведена схема).
В режиме холостого хода транзистор не должен греться, потребляемой мощности ведь нет.
Напряжение не достигает 300 В, скорее всего, из-за неправильно сделанной обратной связи (влияние помех, об этом уже писали, может быть, резисторы обратной связи не те).
На питание 3845 (вывод 7) и на вывод 8 (опорное напряжение) надо поставить конденсаторы.
Возможно, есть проблемы с включением/выключением силового транзистора, токи ведь большие. Я вообще-то ставил защитные диоды шоттки в цепи затвора в землю и в питание.
Нагрев транзистора происходит из-за неправильной работы схемы.

Следящая схема сложнее, нужно добиваться отсутствия возбуждения, устранять влияние помех, это не очень простые вопросы.
С компаратором проще, вначале работа в максимальном режиме, затем выключение по сигналу компаратора.
Для реальной схемы зажигания схема слежения, скорее всего, не нужна, достаточно компаратора.

Возможно, для зажигания будет оптимальной следующая схема.
Таймер типа 555 формирует импульс длительностью, скажем, 5 мксек, чтобы подошёл расчёт трансформатора для 100 кГц (коэффициент заполнения 50 %).
Затем схема ждёт окончание разряда вторичной обмотки на выходной конденсатор. По смене полярности сигнала схема определения начала такта опять включает таймер. Схему определения начала такта можно взять от микросхемы TDA4605, там вроде так организовано управление.
По достижении заряда выходного конденсатора компаратор выключит таймер.
Для защиты по току тоже можно поставить компаратор, который будет измерять напряжение на малоомном резисторе в цепи истока транзистора и выключать таймер при большом токе.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 09:04 
Старожил

http://we.easyelectronics.ru/attachments/get/2601
http://we.easyelectronics.ru/attachments/get/2599
http://we.easyelectronics.ru/attachments/get/97

Почитайте. Особенно последнее

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 23:13 
Заглядывает иногда

Добавил несколько конденсаторов. Особо сильно ситуацию это не улучшило. Неплохой эффект оказала замена диода в цепи супрессора на быстродействующий (такой же HER 208). Но все равно транзистор грелся, хоть и меньше.

Решил попробовать ответить на мой первоначальный вопрос - можно ли использовать готовый трансформатор. Взял тот, с которого начинал свои эксперименты - выдранный из зарядки для телефона. Во-первых, пропал нагрев (во всяком случае, за минуту-две он остается холодным, тогда как раньше грелся уже за несколько секунд. Во-вторых, напряжение на выходе установилось порядка 330В. В-третьих, изменилась осцилограмма (привожу в приложении). Таким образом, выходит, что готовый трансформатор, хоть и не был изготовлен под мои цели, все-таки оказался лучше рассчитанного и сделанного мною и использовать его можно (по крайней мере, в первом приближении).

С трансформатором из coilcraft примерно такая же ситуация - нет нагрева, напряжение 340В и снова немного другая осцилограмма (также привожу в приложении).

Перечитал тему и решил поставить ключ IRLZ44N вместо 530N, раз уж сопротивление у него ниже =).

В принципе, сейчас меня работа схемы вполне устраивает. Остались только два вопроса:

1. Можно ли считать, что сейчас все работает правильно?
2. Как все-таки следует понимать эту осцилограмму? Не пойму, почему правильная должна быть похожа на синус, такого у меня ну никак не получается. Снимал я ее со стока транзистора относительно земли.

Вложения:
Комментарий к файлу: Осцилограмма на стоке тразистора при использовании трансформатора из зарядки для телефона
Drain-ZXL.jpg
Drain-ZXL.jpg [ 166.88 Кб | Просмотров: 810 ]
Комментарий к файлу: Осцилограмма на стоке тразистора при использовании трансформатора от coilcraft
Drain-Coilcraft.jpg
Drain-Coilcraft.jpg [ 158.96 Кб | Просмотров: 810 ]
Комментарий к файлу: Новая версия схемы
330V_v2.PNG
330V_v2.PNG [ 13.55 Кб | Просмотров: 810 ]

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 00:27 
Старожил

Думаю, конденсатор С5 слишком велик, это же обратная связь, задержка по времени может привести к возбуждению схемы.
Конденсатор С4, наверно, должен быть больше.
Непонятно, у вас осциллограммы в режиме холостого хода, без нагрузки или как?

Для режима холостого хода правильней осциллограмма, похожая на синус.
В режиме холостого хода мощность практически не потребляется. Транзистор включается на короткий момент и тут же выключается, ведь качать энергию практически не нужно. После выключения транзистора вначале высокочастотный звон, обусловленный индуктивностью рассеивания и паразитными ёмкостями. После завершения обратного хода диод на выходе закрывается и обмотки отключаются. Развиваются свободные колебания на индуктивности обмотки и паразитной ёмкости. Потери малые, это и есть затухающий синус.
Всё должно быть холодным, ведь потребляемая мощность мизерна.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 13:48 
Старожил

Попалось в тему
https://dark-simpson.livejournal.com/13001.html

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 02:12 
Заглядывает иногда

Заменил С5 на 10 нф, С4 на 100 нф. Судя по показаниям вольтметра стало меньше плавать выходное напряжение. Да, все осциллограммы в режиме холостого хода. Может, дело в С2? После выключения питания напряжение на нем должно быстро спадать?

После замены трансформатора нагрев пропал. Мне подсказали, что дело могло быть в недостаточной индуктивности первичной обмотки.

iev91, видел эту статью. Почему-то картинка со схемой так в полном размере и не открылась, да и информации там, как мне показалось, маловато.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 22:45 
Старожил

Конденсатор С4 - ставят даже микрофарады.
Конденсатор С5 – я бы пробовал десятки или сотню пикофарад, с большим резистором R3 (680 к) этот конденсатор сильно сдвигает фазу, что нехорошо для устойчивости схемы.
С2 в обычных схемах ставят существенно больше, можно попробовать, только надо организовывать защиту по току силового транзистора через вывод 3 UC3845.
Последние осциллограммы вообще непонятны. В режиме холостого хода потребления энергии нет, силовой транзистор должен включиться на мгновение и выключиться, а в осциллограмме судя по нижней полочке очень длительное включение транзистора. Возможно, перепутали полярность обмоток трансформатора и получился «прямоход».
У меня в расчёте у трансформатора другое количество витков, первичная – 4,5 витка, почти в 2 раза, а индуктивность в 4 раза больше.
Мотать трансформатор надо правильно, обеспечивать хорошую связь первичной и вторичной обмоток.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 00:02 
Старожил

"первичная – 4,5 витка"
Вы в курсе, что невозможно намотать 1/2 витка?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов