Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июл 2018, 21:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компрессор от Бирюса 3 (ФГ-0,100)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:42 
Старожил

Всем привет. Нужно компрессору сделать плавный запуск и останов с помощью микроконтроллера.

Компрессор ФГ-0,100 — одноцилиндровый, непрямоточный с кулисным механизмом и вертикально расположенным валом. Частота вращения вала 3000 об/мин. Потребляемая мощность 135W

Электродвигатель однофазный, асинхронный, с пусковой обмоткой. Для пуска двигателя и защиты от перегрузок применяют пуско-защитное реле, соединенное с двигателем при помощи колодки зажимов, закрепленной на проходных контактах пластинчатой скобой. Реле установлено на раме.
http://automotogarage.ru/equipment/air_ ... erator_fg/

С движками такими не работал, как лучше всего организовать запуск и останов, чтобы тихо запускался и останавливался без бросков тока. Какие схемы посоветуете. Я так думаю можно пропуском импульсов стартовать и останавливать, или фазовое.

Схема нужна на современной базе, триак, оптопары, мк. и прочее.
Так же интересен алгоритм управления фазами.

http://sxem.org/2-vse-stati/17-avtomati ... attiny2313

Последний раз редактировалось Oxford 16 дек 2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Компрессор от Бирюса 3 (ФГ-0,100)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 23:19 
Старожил

Для компрессора? плавный запуск? никогда не слышал...
А слышал, что пуск для таких двигателей это тяжелый момент, вроде бы даже не следует стартовать, когда давление уже накачано, надо подождать, пока оно стравится.
Если же пропускать периоды, я полагаю он вообще тормознется, и будет длительный токовый перегруз.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 23:27 
Старожил

Там же обычный мотор с компрессором. Ну да для компрессора, а что такого? Бирюсе апгрейд делаю на современную электронику.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 23:53 
Старожил

Я не уверен, что даже частотник здесь пойдет.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 00:14 
Старожил

Частотник не подойдет, тут одна фаза.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 00:15 
Старожил

Частотники бывают на разное количество фаз.
Во-вторых, асинхронник с фазосдвигом - это двухфазный(трехфазный) мотор.
https://masterkit.ru/shop/removed/1313466

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 01:21 
Старожил

Цитата:
интересен алгоритм управления фазами.

По той схеме с тинькой используется схема включения трёхфазного двигателя в однофазную сеть. Конденсатор используется для сдвига фазы, чтобы получить от однофазной сети вращающееся магнитное поле со сдвигом фаз примерно 120 градусов. Примерно, потому что в зависимости от нагрузки индуктивность обмотки меняется и подобрать ёмкость конденсатора в резонанс из стандартного номинального ряда: 1. сложно, 2. дорого, 3. эффект по сравнению с затратами исчезающе мал.

Второй конденсатор включается параллельно фазосдвигающему для увеличения крутящего момента в момент пуска.

Последний раз редактировалось Sergio 15 дек 2017, 01:45, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 01:26 
Старожил

Судя по схеме приложенной вот по этой ссылке: http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem4.php#dxr, в двигателях компрессоров для преодоления трения покоя используют дополнительную пусковую обмотку. Коммутируется она обычным контактом пускового реле на время пока ток через основную обмотку не упадет до номинального значения.

Вот ещё описание холодильника Бирюса 2 http://window.edu.ru/resource/229/64229 ... gtu136.pdf

Я думаю, самый простой способ запустить данный компрессор - переступить через себя и поставить родное пускозащитное реле) Холодильники с ними работают десятилетиями...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 01:49 
Старожил

Ну да, подключается основная обмотка в сеть через нихромовую спираль (защита от обрыва пусковой обмотки) далее через катушку реле. В момент запуска ток большой, катушка подключает пусковую обмотку, двигатель выходит в номинальный режим и и ток в катушке уменьшается, катушка отпускает пусковую обмотку. В случае если пусковая обмотка не сработала, спираль нагревается и биметалическая размыкает аварийно основную обмотку.
Логика пуско-защитного реле понятна и реализация ясна.

Он щас и работает в штатном варианте. Я хочу перевести на электронику все это дело. ну так вот мне захотелось.
Что имеем фактически, две обмотки включаются в сеть и когда двигатель выйдет на номинальные обороты, пусковая обмотка отключается. Нужен датчик тока и пара симисторов. Плавно через пропуски периодов подаем напряжение и раскручиваем двигатель. Торможение так же, плавно понижаем пропуском периодов до нуля.

Последний раз редактировалось Oxford 15 дек 2017, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 02:05 
Старожил

Интуиция подсказывает, что плавный пуск только усугубит проблему с повышенным трением покоя.
Исключаем переделки в двигателе и компрессоре, остаётся копирование штатной схемы на электронных компонентах.

Токовый трансформатор для контроля тока через основную обмотку, два симистора для коммутации обмоток. Тепловое реле для защиты, я думаю, проще и надёжнее будет заменить современным автоматом с подходящим номиналом.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 02:14 
Старожил

А почему оно должно усугубить, если наоборот улучшает. С реле броски есть и движок рывками стартует и останавливается, так как у реле инерция подключения пусковой обмотки, терморегулятор тупо включает резко в 220V без ограничения мощности. А при цифровом управлении они запитываются обе сразу и с плавным увеличением мощности. Два вектора вращают. По моим прикидкам это будет тихий старт-стоп.

Т.е. включаем обмотки и начинаем плавно подавать периоды напряжения, как только по датчику тока ток будет номинальный, отключаем пусковую обмотку. Скорее всего нужно будет фазовое регулирование. Т.е. частоту подаем полную, наращиваем фазу.

Цитата:
в момент запуска электродвигателя, ток питания может превышать номинальный в четыре с половиной-пять раз, что приводит к значительному нагреву обмоток, а это не очень хорошо; старт двигателя прямым включением приводит к рывкам, которые в первую очередь влияют на плотность тех же обмоток, увеличивая трение проводников во время работы, ускоряет разрушение их изоляции и, со временем, может привести к межвитковому замыканию; вышеупомянутые рывки и вибрация передаются на весь приводимый в движение агрегат. Это уже совсем нездорово, потому что может привести к повреждению его движущихся элементов: систем зубчатых передач, приводных ремней, конвейерных лент или просто представьте себя едущим в дёргающемся лифте. В случае насосов и вентиляторов — это риск деформации и разрушения турбин и лопастей; не стоит также забывать об изделиях, возможно находящихся на производственной линии. Они могут упасть, рассыпаться или разбиться из-за такого рывка; ну, и наверно, последний из моментов, заслуживающих внимание — стоимость эксплуатации такого оборудования. Речь идёт не только о дорогостоящих ремонтах, связанных с частыми критическими нагрузками, но и об ощутимом количестве не эффективно израсходованной электроэнергии

В целом, на системы плавного пуска двигателя возлагаются несколько ключевых задач: основная – понижение пускового тока до трёх–четырёх номинальных; снижение напряжения питания двигателя, при наличии соответствующих мощностей и проводки; улучшение параметров пуска и торможения; аварийная защита сети от перегрузок по току

Вот график показывающий как меняется ток при плавном пуске двигателя. Удается снизить до 2-3х номинальных и без рывков.
Вложение:
CurrentDiagramStarts-h300.jpg
CurrentDiagramStarts-h300.jpg [ 28.7 Кб | Просмотров: 1736 ]

Упрощенно можно считать энергию разгона пропорциональной мощности и времени, E = P*t, где P – мощность, равная умножению силы тока на напряжение (P = U*I). Соответственно, E = U*I *t. Поскольку для уменьшения пускового момента и снижения нагрузок на сеть необходимо уменьшить стартовый ток I, то сохраняя уровень потраченной энергии нужно увеличить время разгона.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 02:50 
Старожил

Устройства плавного пуска, как я понимаю, чаще всего применяют на моторах с тремя симметричными обмотками с отставанием фаз 120 градусов.
Здесь пусковая обмотка, кажется, смещена на 90 градусов и её индуктивное сопротивление отличается от основной. Задача похоже нетривиальная и если вообще получится это сделать.
Надо будет городить двухфазный инвертор как минимум.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 03:03 
Старожил

Сколько времени вы планируете на мягкий запуск?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 03:10 
Старожил

u37 писал(а):
Сколько времени вы планируете на мягкий запуск?
Пока не выйдет на номинал.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:45 
Старожил

Плавный пуск хорош, когда надо преодолеть инерцию.
А в таком компрессоре нет маховика. Давление газа придется преодолевать при первых же оборотах двигателя.
Для асинхронника это - крайне неблагоприятный расклад, потому что при остановленном роторе его тяговый момент минимален.
Следовательно, выгодно разогнать его как только можно быстрее, а не плавно.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:46 
Супермодератор

Мне вот тоже что-то подсказывает, что засовывая рога туда, автор только хуже сделает. А чтоб сделать нормально, говном и палками не обойдешься.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 14:21 
Старожил

На такие компрессоры плавный пуск не имеет смысла.
Там поршень стоит ему нужен как можно более резкий пиног, поэтому в колодильникак стоят именно релюхи, несмотря на то что 21 век.

Хотя например в стиралках достаточно было конденсатора для пусковой обмотки и можно было вообще его не отключать.
А симметричный тиристор (симистор) можно, но опять придумывать отключение после пуска..
ток контролировать или время выдержать
В релюхе изначально это заложено без выдумок.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 17:11 
Старожил

Не увидел для чего это нужно.
Если для штатной работы в составе холодильника - все уже прозвучало, физику не обманешь, должен быть старт с полуоборота на максимальном моменте, иначе не провернуть.
Если для другой работы, с возможностью стартовать с декомпрессией, без противодавления, можно и попытаться. Хотя, даже не представляю, возможно ли такое частотное управление со сдвигом фаз 90 градусов. Самому было бы интересно такой частотник заполучить для плавного старта и регулировки скорости центробежного однофазного вентилятора, исключительно для уменьшения шумности работы.

Кстати. Если говорить за компрессоры от холодильников, есть ведь и без мотора компрессоры. Например на моем холодильнике LG линейный компрессор с возвратно-поступательным движением, без вращения... Просто заинтриговал меня, когда выбирал к покупке. Его и купил, чисто для личного тестирования. Пока работает. :)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 21:02 
Заглядывает иногда

Disclaimer: я не занимаюсь управлением моторами, но физику работы всего этого понимаю вроде как сносно.

С плавным стартом такая проблема: трение покоя - максимальное! Поэтому плавно раскручивать наверное не прокатит: я думаю что ничего не будет крутиться, пока не сорвется с трения покоя. А потом достаточно резко втопит, т.к. трение скольжения ниже трения покоя. Если хочется чего-то крутого и вдруг получилось нормально рулить скоростью уже крутящегося мотора (какое-то подобие частотника?) - некоторые холодильники с инверторным управлением насколько я знаю вместо выключения компрессора просто крутят его всегда, на пониженных оборотах. Смотрят на термодатчик, сравнивают с заданным, меняют обороты в нужную сторону, в зависимости от того больше холода хочется или меньше. Зачем так делают? Шум от компрессора минимален, резкого старта/стопа раздражающих слух может не быть. К тому же нет старта на сухую. Так что если хочется обмануть физику - может быть, попытаться спереть уже имеющиеся идеи не самый плохой вариант? :) Но я не уверен что такой номер хорошо и просто сработает с мотором в обычном компрессоре. У таких асинхронников механические характеристики своеобразные и черт его знает насколько сильно он по оборотам придушится без остановки.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 21:17 
Старожил

Oxford писал(а):
Ну да, подключается основная обмотка в сеть через нихромовую спираль (защита от обрыва пусковой обмотки) далее через катушку реле. В момент запуска ток большой, катушка подключает пусковую обмотку, двигатель выходит в номинальный режим и и ток в катушке уменьшается, катушка отпускает пусковую обмотку. В случае если пусковая обмотка не сработала, спираль нагревается и биметалическая размыкает аварийно основную обмотку.
Логика пуско-защитного реле понятна и реализация ясна.

Он щас и работает в штатном варианте. Я хочу перевести на электронику все это дело. ну так вот мне захотелось.
Что имеем фактически, две обмотки включаются в сеть и когда двигатель выйдет на номинальные обороты, пусковая обмотка отключается. Нужен датчик тока и пара симисторов. Плавно через пропуски периодов подаем напряжение и раскручиваем двигатель. Торможение так же, плавно понижаем пропуском периодов до нуля.

Ты уверен что в штатном? Очень похоже что он у тебя просто сдыхает.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 21:25 
Старожил

холодильник старше меня, сдохнуть не может до сих пор

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 00:12 
Старожил

И ты решил ему помочь уйти на покой?
Опиши его режим работы - сколько времени нагнетает /покой.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 02:21 
Старожил

Че сразу на покой. Провести так сказать апгрейд, поставить хорошую электронику, панель управления с дисплеем, покрасить корпус красиво с авто краской.
Я хочу заменить термостат на цифровое управление, и плавный старт/стоп движка.
Работает нормально.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 23:30 
Старожил

Мож, пойти другим путём?
Попробовать автоматическую коробку передач.
Или вариатор.
Или можно роботизированную с двумя сцеплениями - будет очень экономично.

Тогда и двигатель старый можно оставить, и электроника относительно простая, и стартовый момент нужного уровня.

(почти не смеюсь)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 03:07 
Старожил

Компрессор герметичный и движка внутри. Ваши идеи даже теоретически не сработают.

Часовой пояс: UTC + 5 часов