Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июл 2018, 21:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компрессор от Бирюса 3 (ФГ-0,100)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 10:16 
Заглядывает иногда

Из личного опыта - делал себе подручный компрессор как раз из холодильного и металлопластиковых труб и всякой прочей сантехники

Ну то есть компрессор+ресивер, маслоотделитель из спичек и желудей, обратный клапан, реле давления водяное. Компрессор качает ресивер до примерно 5 бар в моем случае.

Родной пуск через термистор меня не устроил тем, что пока термистор не остынет - повторный пуск невозможен, а для компрессора это могло быть критично

Сделал пуск через таймер H3Y-4 (был под рукой), сохранив один из родных термисторов, который работает как защита от КЗ обмоток.

Так вот, я к чему - при мало-мальски пониженном напряжении в сети (200В) компрессор при уже накачанном хотя бы до 3 бар ресивере / под нагрузкой и так еле стартует. При 190 - вообще не стартанет. То есть пока подключена пусковая обмотка он как-то пытается крутиться, а как только она отключается - всё, баста карапузики. При этом пока включены обе обмотки - судя по просадке напряжения на освещении, ток там идет весьма немалый, и компрессор греется ощутимо. Спасибо оставленной защите - через 3-5 попыток такого пуска (пусковая обмотка включается на 1-2 секунды по таймеру, можно больше но смысла нет) из-за большого тока термистор все отрубает нафиг.

Поэтому мое личное мнение - плавный пуск тут совершенно не нужен. Родное реле оптимально для именно холодильника. Ну разве что старое механическое мне больше нравится, чем с термистором - оно не так адски греется.

Прошу прощения, что не могу подсказать схему и алгоритм плавного пуска, которых просил топикстартер:)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 12:24 
Старожил

madmazy писал(а):
разве что старое механическое мне больше нравится

Да, только пусть оно управляет симистором, иначе подгорают контакты сильно.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:01 
Заглядывает иногда

madmazy писал(а):
Так вот, я к чему - при мало-мальски пониженном напряжении в сети (200В) компрессор при уже накачанном хотя бы до 3 бар ресивере / под нагрузкой и так еле стартует. При 190 - вообще не стартанет.

У асинхронников такого плана механическая характеристика своеобразная, регулировать их одним только напряжением не работает почти.

Часовой пояс: UTC + 5 часов