Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июл 2018, 21:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развязка питания для 18 серв и контроллера
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:52 
Только пришел

Собираю гексапода. Имеется arduino mega, mega sensor shield, DC-DC понижающий модуль, lipo 2s (7.4v).
Могу ли я?: просто подключить аккум к понижающему модулю (понизив 7.4v до 5v), от него питание на плату расширения (плата имеет коннекторы для подключения 18 сервов - в этом и её удобство), соответственно эта плата расширения будет питать и ардуино и сервы одновременно. Или развязать питание надо как-то хитрее?

Заголовок сообщения: Re: Развязка питания для 18 серв и контроллера
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 18:09 
Старожил

Рад бы помочь, но ничего не понял. Что, куда и сколько хочет подключить автор?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 18:38 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Рад бы помочь, но ничего не понял. Что, куда и сколько хочет подключить автор?

Задача подключить к arduino mega 18 сервоприводов sg-90. Так как предельное напряжение сервоприводов это 7.2, а аккумулятор 7.4 вольта, то я подключаю аккумулятор к понижающему dc преобразователю. И по сути дальше хочу распараллелить питание ардуины и всех сервоприводов. Можно было бы конечно питать все сервы от ардуино, но сервоприводов 18 штук и контроллер не потянет. Поэтому распараллелить питание сервоприводов и контроллера правильно ли это будет? Или надо как-то по-хитрее? Может конденсатор какой куда надо (видел совет, что конденсатор между + - устанавливается на питании сервопривода), или схема по сложнее должна быть. Я только программист и со электротехникой у меня туго :)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 11:47 
Старожил

Longer писал(а):
я подключаю аккумулятор к понижающему dc преобразователю.
Преобразователь сколько на сколько вольт?
Longer писал(а):
И по сути дальше хочу распараллелить питание ардуины и всех сервоприводов.
Что Вы имеете ввиду, говоря "распараллелить"?
Longer писал(а):
Можно было бы конечно питать все сервы от ардуино, но сервоприводов 18 штук и контроллер не потянет.
А какие у Вас сервоприводы? Есть ли у них слаботочные входы управления, или они управляются только подачей силового питания?
(Что у них внутри: только мотор и шестеренки, и всё? Или ключи управления внутренние есть?)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 13:22 
Заглядывает иногда

на сколько я помню - у шилда можно просто выкусить 5-вольтовую ногу, и тогда он перестанет есть с дуины.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 22:34 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Преобразователь сколько на сколько вольт?
Что Вы имеете ввиду, говоря "распараллелить"?
А какие у Вас сервоприводы? Есть ли у них слаботочные входы управления, или они управляются только подачей силового питания?
(Что у них внутри: только мотор и шестеренки, и всё? Или ключи управления внутренние есть?)

Преобразователь:
Входное напряжение: DC 4.0 ~ 38В
Выходное напряжение: DC 1.25В ~ 36В
Выходной ток: 5А макс, рекомендуется для использования в 4.5A.

Сервы у меня sg-90, рекомендуют их питать 5В. Три провода, два питания и один сигнальный. Насчёт остальных вопросов по сервам - не понял, не могу сказать(

Набросал схему (во вложении) того, как я хочу всё это дело подключить и запитать, на схеме 3 сервы, но в реальности подключу все 18 аналогичным образом. Все эти провода, которые на картинке где сервы - их у меня не будет, я вместо этого для удобства использую sensor shield (на нём отогнул ноги питания, оставил только землю, и воткнул эту плату в контроллер. В итоге получается также как на картинке, питание серв и контроллера распараллелено). Моя схема подключения верна?

Вложения:
bb.png
bb.png [ 172.22 Кб | Просмотров: 1165 ]

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 22:36 
Только пришел

predator_r писал(а):
на сколько я помню - у шилда можно просто выкусить 5-вольтовую ногу, и тогда он перестанет есть с дуины.

Да, пока что просто отогнул ноги 5-вольт)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:02 
Старожил

Longer писал(а):
Моя схема подключения верна?
Longer писал(а):
Все эти провода, которые на картинке где сервы - их у меня не будет, я вместо этого для удобства использую sensor shield
Вот когда нарисуете - что реально будет, тогда и посмотрим: верно ли, или нет.

А так - откуда мне знать, что у Вас там за shield, и как он работает?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:26 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Longer писал(а):
Моя схема подключения верна?
Longer писал(а):
Все эти провода, которые на картинке где сервы - их у меня не будет, я вместо этого для удобства использую sensor shield
Вот когда нарисуете - что реально будет, тогда и посмотрим: верно ли, или нет.

А так - откуда мне знать, что у Вас там за shield, и как он работает?

Если я правильно понял, то все сервоприводы на shield подключаются параллельно, также как я нарисовал. И земля на shield идёт в контроллер, также как на рисунке. Больше информации дать не могу, потому как сам не знаю. Выглядит он вот так, я лишь убрал у него все ноги, которые 5В, потому что шилд и контроллер собираюсь питать отдельно, и думаю, что линия 5В не должна быть связана.

Вложения:
MEGA-SensorShieldV20-1024.jpg
MEGA-SensorShieldV20-1024.jpg [ 129.6 Кб | Просмотров: 895 ]

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 13:59 
Старожил

А на обратной стороне какие-нибудь микросхемы на нем есть? Или только дорожки, соединяющие штырьки?

Longer писал(а):
я лишь убрал у него все ноги, которые 5В, потому что шилд и контроллер собираюсь питать отдельно, и думаю, что линия 5В не должна быть связана.
А что, переключатель PWR Select разве не для этой цели служит? Не переключает питание?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 14:16 
Только пришел

Кот495 писал(а):
А на обратной стороне какие-нибудь микросхемы на нем есть? Или только дорожки, соединяющие штырьки?

Longer писал(а):
я лишь убрал у него все ноги, которые 5В, потому что шилд и контроллер собираюсь питать отдельно, и думаю, что линия 5В не должна быть связана.
А что, переключатель PWR Select разве не для этой цели служит? Не переключает питание?

Микросхем никаких, только дорожки.
Переключатель я заметил уже после того, как отогнул ноги 5В)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 14:45 
Старожил

Longer писал(а):
Микросхем никаких, только дорожки.
Тогда зачем питание? Что им питать? Ведь дорожки сами по себе питания не требуют?

Но если всё так, как Вы пишете, то картина несколько проясняется.
Будем считать, что этот shield просто плата соединений.

Сервоприводы у Вас параллельны только питанию, а по управляющим сигналам они независимы.
Я думаю, что вопрос будет - потянет ли блок питания, если все 18 включатся одновременно. Сколько они потребят питания в сумме?

А по управлению ток обычно незначителен, если на каждый провод своя ножка контроллера, то проблем я думаю не предвидится.

Однако обратите внимание на разводку Земли (черный провод). Он у Вас делает петлю, соединяясь одновременно с IN- и OUT-. А можно ли их так соединять между собой? Блок питания позволяет это? Надо выяснить заранее, потому что в противном случае из-за этого возможны неприятности.
Вообще, не следует никогда делать из Земли петель, она должна расходиться от одной точки,- "звездой".

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 15:07 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Тогда зачем питание? Что им питать? Ведь дорожки сами по себе питания не требуют?

Питать именно сервоприводы подключённые к плате соединений.

Кот495 писал(а):
Сервоприводы у Вас параллельны только питанию, а по управляющим сигналам они независимы.
Я думаю, что вопрос будет - потянет ли блок питания, если все 18 включатся одновременно. Сколько они потребят питания в сумме?

Один сервопривод на максимуме своей нагрузки потребляет 1А (так пишут в интернетах). Но в моей конструкции максимума нагрузки ни одной серве не нужно. И работать они не будут все одновременно. 4-5 серв в один момент времени будут работать вместе, т.е. поочерёдная работа примерно пяти групп серв, где в каждой группе четыре сервы (я посчитал грубо, т.к. ни 4 и ни 5 число 18 на цело разделить не могут)) По идее по току всё должно потянуть.

Кот495 писал(а):
Однако обратите внимание на разводку Земли (черный провод). Он у Вас делает петлю, соединяясь одновременно с IN- и OUT-. А можно ли их так соединять между собой? Блок питания позволяет это? Надо выяснить заранее, потому что в противном случае из-за этого возможны неприятности.
Вообще, не следует никогда делать из Земли петель, она должна расходиться от одной точки,- "звездой".

Я не знаю позволяет мой DC преобразователь такое, как это можно узнать? Преобразователь на базе XL4005 http://www.xlsemi.com/datasheet/XL4005%20datasheet.pdf
А в моём случае как землю будет правильно соединить? Просто не вижу вариантов как без петли обойтись.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 15:32 
Супермодератор

Если я правильно помню, сервопривод это моторчик с обратной связью по положению, если положение не совпадает, мотор включается и выравнивает его. Т.е. он может жрать независимо от того, дали ему команду это делать или нет.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 16:05 
Старожил

Longer писал(а):
Преобразователь на базе XL4005 http://www.xlsemi.com/datasheet/XL4005%20datasheet.pdf
А в моём случае как землю будет правильно соединить?
Я думаю, что правильно будет всю землю брать от клеммы OUT-. А к IN- только отрицательный провод аккумулятора.

И еще.
Силовое питание на каждый сервопривод я провел бы самостоятельным проводом прямо на клеммы блока питания, а не через shield. Потому что ампер - это много, а дорожки там могут быть тонкие, да и контакт в штырях не таков, чтоб амперы через него пускать.
А управляющие сигналы - через shield - пожалуйста, сколько угодно.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 15:51 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Longer писал(а):
Преобразователь на базе XL4005 http://www.xlsemi.com/datasheet/XL4005%20datasheet.pdf
А в моём случае как землю будет правильно соединить?
Я думаю, что правильно будет всю землю брать от клеммы OUT-. А к IN- только отрицательный провод аккумулятора.

И еще.
Силовое питание на каждый сервопривод я провел бы самостоятельным проводом прямо на клеммы блока питания, а не через shield. Потому что ампер - это много, а дорожки там могут быть тонкие, да и контакт в штырях не таков, чтоб амперы через него пускать.
А управляющие сигналы - через shield - пожалуйста, сколько угодно.

Получается, что лучше сделать вот так?:

Вложения:
bb2.png
bb2.png [ 180.07 Кб | Просмотров: 603 ]

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 16:25 
Старожил

Я думаю, что да, так.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 18:29 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Я думаю, что да, так.

Спасибо за помощь)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 20:31 
Только пришел

Собрал схему, работает, шевелит ногами робот. Но идёт дребезг на сервах иногда, ноги если не в движении, то как бы подрагивают. Это стало заметно, когда все 18 сервоприводов подключил. Это в питании что-то не то, или просто ардуина не справляется?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 20:50 
Старожил

я списывал на природу таких серв - не видел ни одной pwm-управляемой сервы, которая бы не подергивалась. кто-то говорил, что выходил из положения, отключая питание, когда не требуется движение.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 21:31 
Только пришел

Странно, что они по "природе" такие, ну да ладно - во время движения дребезга нет, так что норм

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 22:22 
Старожил

Проверьте, нет ли импульсов на управляющем входе сервопривода в режиме покоя?
Проверить лучше всего осциллографом.
Если осциллографа нет, то для проверки: отключить вход управления "подрагивающего" сервопривода, и соединить его с землей, а силовое питание - оставить. Если подрагивание останется - то такова "природа" действительно. Если прекратится - значит дело в управлении, тогда совершенствовать программу.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 23:13 
Только пришел

Кот495 писал(а):
Проверьте, нет ли импульсов на управляющем входе сервопривода в режиме покоя?
Проверить лучше всего осциллографом.
Если осциллографа нет, то для проверки: отключить вход управления "подрагивающего" сервопривода, и соединить его с землей, а силовое питание - оставить. Если подрагивание останется - то такова "природа" действительно. Если прекратится - значит дело в управлении, тогда совершенствовать программу.

Сигнальный провод у сервы нужно соединить с общей землёй или с проводом земли у сервы? Или это неважно?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 00:06 
Старожил

Разница невелика, но лучше использовать землю проверяемого сервопривода - для уменьшения возможных помех. (хотя они скорее всего не настолько заметны, чтоб помешать)

ЗЫ:
Землю привода не отрывать от своих соединений, оставить подключенной как было! (это примечание на всякий случай)

Часовой пояс: UTC + 5 часов