Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 дек 2018, 11:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный БП на TOP227yn с али.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 01:35 
Супермодератор

Через 30к много тока не пойдет, а значит, напряжение сильно не погасится. Посмотрите на резисторы снабберов готовых БП, там редко резюк выше 100 ом.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 02:03 
Заглядывает иногда

Melted Metal писал(а):
Через 30к много тока не пойдет, а значит, напряжение сильно не погасится. Посмотрите на резисторы снабберов готовых БП, там редко резюк выше 100 ом.

Так я ведь не из головы эти значения взял :( Так программа старичка считает.... При чём мощность этого резюка ресует в 1Вт почти

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 02:08 
Супермодератор

А теперь посчитайте, сколько тока и напряжения надо чтоб на 30к рассеять один ватт. Не всему можно доверять, не проверяя.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 02:13 
Заглядывает иногда

Melted Metal писал(а):
А теперь посчитайте, сколько тока и напряжения надо чтоб на 30к рассеять один ватт. Не всему можно доверять, не проверяя.

Да я то умом понимаю. Только вот тут человек схему выкладывал в этой теме. БП у него на 18W.... Резюк в снаббере - не поверите! 56кОм, 2Вт

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 02:18 
Заглядывает иногда

Просто если считать резюк по формулам по ссылке как для ДС\ДС. То выходит 14 Ом. Но я сейчас объясню что меня смущает.... Там снаббер с последовательно соединенными резюком с кондером. В этих схемах - кондер с резистором параллелится...
Show Вот на хабре статья... И схема прилагается...

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 03:08 
Супермодератор

Резюк тут наверно работает как разряжатор. Ему надо за время, пока ключ выключен, разрядить конденсатор, чтоб подготовить его к следующему циклу.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 06:57 
Старожил

Все три номинала - индуктивность рассеяния первички, емкость демпфера и сопротивление рассеивающего резистора - взаимосвязаны. В конечном итоге, задача стоит не допустить, чтобы индуктивный выброс спалил ключ. Для этого надо знать индуктивность и максимальный ток ключа в конце импульса, посчитать накопленную энергию и приложить ее к конденсатору, отсюда узнаем напряжение на нем. Складываем с напряжением на конденсаторе фильтра, сравниваем с максимальным паспортным ключа. Уточняем нужную для слива емкость, ставим, радуемся. Резистор должен быть ровно таким, чтобы успел рассеять всю энергию до начала следующего цикла. Номинал больше грозит превышением напряжения и сгоранием ключа, т.к. следующий импульс добавит энергии к уже накопленной. Номинал меньше - затягиванием времени обратного выброса и вследствие этого уменьшением выходного напряжения, что заставит ОС увеличивать заполнение ШИМ, что может привести к защите по току и перезапуску - но все же это безопаснее для ТОПа, поэтому, если есть сомнения в номинале резистора, то лучше начинать с меньшего значения и идти к большему.

PS. Не забывая, что есть максимальное значение, при котором ТОП сгорит. Поэтому остановиться надо в том месте, где блок запустился на 70% нагрузки и потери перестали снижаться.

По-любому, номинал будет от единиц килоом до десятков килоом.

PS/2. Посмотрите номиналы демпфера в заводских схемах.

Я рекомендую (уже в третий раз, но, видимо, хреново доходит, даже через паленые детали) на этапе настройки жестко ограничить напряжение на конденсаторе любым способом, и только потом играть номиналами цепи демпфера. Опытным путем их можно уточнить, но всего один раз. Другие аварийные режимы микросхема выдерживает, а от превышения напряжения - умирает. Добившись нормальной работы, можно ограничение снять. Но все же лучше оставить штатно.

Последний раз редактировалось iev91 10 фев 2018, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 07:29 
Супермодератор

Вдобавок порекомендую плавно поднимать напряжение на входе подопытного преобразователя, наблюдая выброс скопом, это поможет понять, что что-то идет не так до того, как кто-нибудь испустит волшебный кремниевый дым. Это не гарантия, конечно, но и смысла не лишено.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 10:53 
Старожил

По-моему, очень долго затухает импульс.
Сопротивление резистора важно. Оно должно быть не сильно маленьким чтобы не устроить КЗ, и в то же время не сильно большим чтобы успеть разрядить конденсатор до прихода следующей волны. Расчетное сопротивление 30, я бы поставил 27 или даже 22. Но не меньше.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 03:47 
Старожил

А что не так с импульсом на конденсаторе? На конденсатор через диод подается импульс более 311В, он быстро заряжается и плавно разряжается через резистор. Импульс короткий, потому что БП в холостом режиме. Выше нагрузка длительней импульс.

Если что-то не так с работой БП, я бы первым делом смотрел на трансформатор. Попробовать увеличить число витков, соотношение витков на первичке и вторичке. Посмотреть что с зазором, при каком токе насыщение происходит. Поставить трансформатор больше чем по расчету, больше индуктивность, и когда заработает уменьшать габариты до рассчитанных.

Еще интересней бросок тока на трансформаторе был бы. Если индуктивности не хватает или уходит в насыщение будет рост тока (di/dt проще говоря) и микросхема или уйдет в защиту или сгорит, если не успеет уйти в защиту.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 17:56 
Старожил

купи блок питания. он недорогой на али.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 18:38 
Старожил

Мне тоже с этими микросхемами не повезло. На прототипе работало, на нормальной плате - вылетали.
Вообще сложилось впечатление что без особого опыта и измерительного оборудования выйдет сделать только двухтакт. Первый импульсник который я делал - на SG3525 по подобной схеме Изображение и он работал без проблем
А ТОРы эти требую правильной намотки транса, разводки платы, подгонки индуктивности.
И даже это иногда не помогает, если микросхемы левые :-).

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 18:47 
Старожил

Улыбнул железный транс в импульснике :)
Dimondss, на какую мощность рассчитан этот блок? Сколько удалось выжать практически?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 19:35 
Заглядывает иногда

Решил вернуться к данной теме) Вот пришли TVS-Диоды. Поставил. Резистор из снаббера заменил на ТВС.
Теперь не сгорает. Но и работы практически ни какой. Вы говорили, что возможно транс в насыщение уходит. Это тот момент когда транс гудит да ? Ибо у меня он под нагрузкой начинает гудеть. (Не высокочасточно пищать, а именно гудеть) Скажите как организуется магнитный зазор ? Я взял кусок пластика и перед склейкой верхней ферритовой планки в E| трансе, положил этот пластик туда.

Последний раз редактировалось flyguy_by 05 окт 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 19:41 
Старожил

"Я взял кусок пластика"
Кладите бумагу - один лист = 0.1 мм. Она не плавится.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 19:56 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
"Я взял кусок пластика"
Кладите бумагу - один лист = 0.1 мм. Она не плавится.

Спасибо! Наверное, стоит будет переделать. Но сейчас ещё не чему плавиться. Пластик у меня где то 0.6мм лежит по краям E.
И я понять не могу - почему БП работает так не стабильно =\. Картинка с обмотки, практически, не изменилась. Всё такие же колебания там....

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 20:39 
Старожил

Рассуждать можно долго и нудно, результата не будет. Снимите осциллограмму тока, тогда все будет ясно.
Для этого поставьте резистор порядка 0.1 Ом 1 Вт в исток транзистора и снимите картинку того, что там происходит. Если нет SMD резистора такой мощности, поставьте штук 5 резисторов 1 Ом советских 0.125 Вт. Выводы - покороче. Делитель 1:1.

Часовой пояс: UTC + 5 часов