Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 июн 2018, 00:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: При включении МОТа напруга в сети просаживается HEELP
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 16:48 
Старожил

То что все должно быть хорошо пропаяно я понимаю, иначе просто будет греться как утюг за счет тонких мест. Про алюминий не совсем понимаю в чем проблема, думаете слишком плохое качество пропайки получится, или что то другое..., так можно не обязательно из алюминия, лепесток делать, можно и из того же железа нарезать, которое потом вдоль и поперек облудить паяльной лампой, благо оно с обычной паяльной кислотой лудится на ура, после чего уже закрепить распиленными половинками клемника для верности с двух сторон, а уж потом еще раз нагреть, чтоб припой в монолит превратить. Ну а вообще конечно еще подумаю над этим, но почему всем так не нравится алюминий, не понимаю, потому что он гораздо доступнее и в обработке более удобен чем другие материалы, за исключением меди конечно, но ее в таком массивном варианте достать крайне сложно, во всяком случае мне когда думаю про медь в голову приходят только дюралевые трубки, да и то там толшина стенки всего 0,5мм если не ошибаюсь, что в сумме даст если ее расплющить только 1мм толщины.

По поводу алебастра имел ввиду, что просто по месту паза между ребрами радиатора распилить его надвое, после чего все выровнять напильником, чтоб получились два радиатора с параллельными ребрами без выступов в тех местах где происходил распил, после чего соединить эти два получившиеся радиатора через прослойку из алебастра, а когда все высохнет, эти самые два смежных ребра соприкосающиеся с алебастром зафиксировать еще и пластиковыми хомутами, а уже после этого сверху прилепить кулер.
На картинке грязно голубой это алебастровая прослойка.
Вложение:
JPG.JPG
JPG.JPG [ 2.16 Кб | Просмотров: 343 ]

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 18:50 
Старожил

У железа очень низкая электропроводность. Оно будет греться как нихром! Латунь, кстати, тоже. Проверял лично.
Только медь.

Алюминий практически не паяется. Никакие флюсы не помогают. Присрать с грехом пополам можно, но всё это рискует отлететь в самый неподходящий момент. Ультразвуковым паяльником, говорят, паяют его, но я не пробовал.
В чем проблема-то? Существуют же медные провода нехилого сечения. Почему не использовать их по их прямому предназначению?

Алебастр (если имеется ввиду строительный алебастр) от гладкого алюминиевого ребра отскочит даже без касания пальца - просто от разности теплового расширения при нагревании.
Так, как Вы задумали, можно склеить эпоксидкой, но - зачем? - чтобы один радиатор нагревал собою другой?!..
Наоборот, их надо разнести и устроить щель для прохода охлаждающего воздуха между ними.

Чем такой(1) или такой(2) варианты Вас не устраивают?

ЗЫ:
я давно уже резьбу не режу для таких вещей. Только сверлю и завертываю мелкий саморез. По дюрали держится - первый сорт.

ЗЫЗЫ:
Зачем пилить радиатор (который и целый-то - маловат!), если можно использовать два готовых?

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 25.5 Кб | Просмотров: 334 ]
2.jpg
2.jpg [ 22.24 Кб | Просмотров: 334 ]

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 19:20 
Старожил

Да ваш вариант крепления весьма не плох, с размерами радиатора я еще не определился, возможно буду покупать и бОльший, а потом пилить чтоб сэкономить. Про алюминий теперь понял, по поводу железа тоже спорить не буду, раз уж у вас уже есть опыт и с ним, хотя честно сказать надежды на железо были, как и на латунь.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 19:31 
Старожил

лучше купите второй такой же (40х40) и поставьте их два, со своим вентилятором каждый. Тогда, возможно, перегрева не будет.
Сколько, вообще, ватт тепла надо рассеять? По открытому сопротивлению канала и току по формуле Джоуля посчитайте, и прикинем, какой радиатор нужен.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 20:24 
Старожил

На двух витках было 1,4В значит максимальная амплитуда 1,96В=2В, Максимальный ток 200А
P=400Вт по 200Вт на один полевик, по даташиту у них максимальная рассеиваемая мощность 300Вт, значит при нормальном охлаждении будет все нормально.
Итого на пару полевиков 400Вт но это даже с запасом, потому что в реале средняя амплитуда напряжения получится немного меньше, т.к. получится 1,5 витка а не два.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 20:57 
Старожил

Нет, сколько сопротивление открытого канала полевика (Rds on) по даташиту?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 21:13 
Старожил

Сопротивление Rds 0,0015Ом для одного транзистора, для двух 0,00075Ом
Ток через транзисторы 200А
Значит P=I*U=I^2*R=30Вт
По таблице расчета площади радиатора при пассивном охлаждении при температуре транзистора 70C, хотя если правильно понимаю по даташиту они могут работать при температурах -55/+175С
площадь радиатора получилась 300 см^2
НО т.к. у меня будет еще и принудительное охлаждение беру 200см^2, а т.к. у меня две пары транзисторов, то площадь
одного радиатора 400см^2 или два по 200см^2.
Или ошибаюсь?
Изображение

Таким образом у радиатора 40х40х20
размеры зубьев
15,8х40
зубьев 11
площадь 15,8*40*11=6952мм^2/100=69,52см^2, действительно слишком маленький.(((

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 22:33 
Старожил

Вот. Такой расчет я и имел ввиду.
SOA писал(а):
Или ошибаюсь?
Не то, чтоб ошибаетесь, но есть нюансы.
1. 70град - это не абсолютная температура, а перегрев, то есть превышение над окружающей. То есть следует прибавить по крайней мере +25 град комнатных. А в корпусе может легко оказаться и +30.
Значит температура будет не 70, а от 95 до 100.

2. Во вторых, даже при очень хорошем вентиляторе и мощном обдуве, транзистор будет заметно горячее, чем радиатор, для которого таблица.
Я это испытывал. Дивился! Транзистор со смазкой, крепко прикручен к ровной поверхности радиатора. Прямо в точке крепления - где прижато ушко винтом со всей силы: радиатор - теплый, ушко - горячее. Палец различает без труда. Градусов на 20 горячее. А представьте насколько еще горячее сам канал в кристалле, где идет ток.
Лично я слежу, чтобы радиатор не разогревался выше 60 град, это гарантирует допустимый тепловой режим полупроводникам.

3. При повышении температуры сопротивление канала увеличивается, следовательно разогрев еще более усилится.

4. А что произойдет, если вентилятор вдруг заклинит? И это вовремя не заметили? Чтоб всё не сгорело от перегрева немедленно, нужен заметный запас по перегреву.

Резюме:
Хотя там и обозначено 175, но даже до 100, чтоб шипело, догонять ни в коем случае нельзя.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 04:27 
Старожил

я не очень понимаю - за чем объяснять додику, что он додик? Пусть валит читать ТЕОРИЮ, а потом уж экспериментирует с электросетью и ардуинами.
Развелось тут мамкиных программистов... МОТы они делают)))))))))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 05:59 
Старожил

Можно пойти в обратную сторону. Задаться имеющимся радиатором и наращивать транзисторы в параллель, пока температура не станет 50 градусов. Удвоение числа транзисторов снижает общие потери на нагрев в 2 раза. Может быть, даже дешевле выйдет.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 10:02 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
я не очень понимаю - за чем объяснять додику, что он додик? Пусть валит читать ТЕОРИЮ, а потом уж экспериментирует с электросетью и ардуинами.
Развелось тут мамкиных программистов... МОТы они делают)))))))))
Вас точно так же можно послать учить русский язык, а не информировать, что "зачем" в этом контексте следует писать слитно))))))) А уж потом, когда выучите, будете писать на форуме.

iev91 писал(а):
Можно пойти в обратную сторону. Задаться имеющимся радиатором и наращивать транзисторы в параллель, пока температура не станет 50 градусов. Удвоение числа транзисторов снижает общие потери на нагрев в 2 раза. Может быть, даже дешевле выйдет.
Только транзисторы могут сгорать, а радиатору сто лет ничего не сделается))))))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 10:19 
Старожил

Да я в принципе на али уже нашел подходящий радиатор с площадью 790см^2, и он в принципе получается и без активного охлаждения кулером сможет справиться, а если еще и кулер хотябы 80х80мм поставить, то думаю от перегрева точно защитит, но он зараза стоит 500р, похожу посмотрю по магазинам, возможно что подешевле найду, а может и в правду чуток больше транзисторов поставлю, надо взвесить все за и против.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 10:29 
Старожил

Увеличение количества транзисторов имеет еще ту выгоду, что облегчается и режим каждого из них, а не только охлаждение как таковое.
Но зато увеличивается нагрузка на управляющий драйвер. Больше четырех штук впараллель я бы уже задумался.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 11:09 
Старожил

Вот вы выше писали, что несколько драйверов использовать задача не тривиальная, не тривиальная в том смысле, что если два в параллель подключить будет рассогласование сигналов с драйверов, или в каком то другом смысле? Если поэтому, то наверно можно будет тогда для 3-4 параллельных полевиков использовать верхнее и нижнее плечо одного драйвера, а для других запараллеленых полевиков использовать второй драйвер и тогда рассогласования наверно не будет, т.к. каждой связкой по сути будут управлять свои драйвера, которые будут их открывать и закрывать. А для тех же 3 параллельных полевиков мощность получилась уже не 30, а 20 Вт.
Правда при использовании большего числа транзисторов возникнет еще большая трудность с коммутацией, мне так кажется.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 11:17 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 13:34 
Старожил

SOA писал(а):
Вот вы выше писали, что несколько драйверов использовать задача не тривиальная, не тривиальная в том смысле, что если два в параллель подключить будет рассогласование сигналов с драйверов, или в каком то другом смысле?
В том смысле, что нужно внимательно продумывать и учитывать нюансы, основной из которых Вы назвали, это неодновременность включения.
SOA писал(а):
наверно можно будет тогда для 3-4 параллельных полевиков использовать верхнее и нижнее плечо одного драйвера, а для других запараллеленых полевиков использовать второй драйвер и тогда рассогласования наверно не будет, т.к. каждой связкой по сути будут управлять свои драйвера, которые будут их открывать и закрывать.
Ну да: каскадирование драйверов. Опять же: надо внимательно смотреть - что за драйверы. Ведь выход - 12-15 и более вольт, а вход-то не сгорит от такого сигнала?.. Вход IR442(x) позволяет такое полное напряжение.
Поэтому делаем так: берем три микросхемы, в каждой по два драйвера. Параллелить всегда лучше элементы в одном корпусе микросхемы - точнее их идентичность.
В первой микросхеме: один драйвер для одной половины выпрямителя, другой - для другой. В двух других микросхемах параллелим входы, по целой микросхеме на полупериод, т.е. по два выхода. На каждый можно подключить до 4 мосфетов. Итого - по 8 мосфетов на каждую половину выпрямителя.
Мне кажется, это более чем достаточно.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 13:45 
Старожил

iev91
Так у вас то организация этот девайс выпускает, а я то откуда такие мощные медные шины возьму? У меня максимум есть возможность прокатиться в строительный магазин и там взять провод с жилой помощнее, после чего скрутить его и спрессовать в тисках, а после этого облудить хорошенько, если речь идет о меди :/

Кот495
Так если мы входы запараллелим, то получается они одновременно будут и на верхнем и на нижнем плече срабатывать, или ошибаюсь?

Поправка.
До меня только дошло, что вы имели ввиду, запутался в микросхемах и входах, теперь осознал, что в микрухах будет по 2 пары входов. Только у меня вопрос, а для чего третий драйвер то, там вроде как управляющие входы логическими уровнями управляются, или там тоже как в полевике нужно большой ток обеспечивать, так тогда дешевле будет просто два выхода от ардуинки использовать для управления одной парой входов, и так ток удваивать, ведь в конечном то счете первой микросхемой то будет управлять та же ардуинка, где с одного выхода можно снять ограниченный ток.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 22:36 
Старожил

В микросхеме IR4427 два драйвера. У каждого - один выход. Соответственно, у микросхемы выходов 2 (два), а не две пары. Ну поглядите в даташит, там даже внутренняя схема приводится.

Третий драйвер - для улучшения качества сигнала. Он дает очень резкий фронт, без помех, и это гарантирует одновременное срабатывание запараллеленных входов, подключенных к нему.
Если фронт управляющего сигнала был бы затянутым - входы могли бы на этом наклоне срабатывать неодновременно, если между ними есть неидеальность, разница в уровнях срабатывания.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 22:42 
Старожил

Этого чувака еще не убило от МОТа?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 22:56 
Заглядывает иногда

Люди, а что такое МОТ ? :)))

ТС, может быть дешевле купить сварочный инвертор тыщи за 3 на Авито, и его доработать под Ваши требования ?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:20 
Старожил

МикровавеОвенТрансформатор

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:43 
Старожил

SOA писал(а):
в конечном то счете первой микросхемой то будет управлять та же ардуинка
Про это Вам уже на предыдущих страницах писали: только аппаратное управление, без всяких ардуинок!
Почему.
Транзистор включается, чтобы зашунтировать свой диод.
Если транзистор вовремя не включится - выпрямитель все равно будет работать - через внутренний диод мосфета, который пожалуй уже выгорит, пока ардуинка будет раскручиваться при старте.

Резюме: мосфеты, как iev91 рекомендовал, надо управлять от компараторов. Для повышения мощности - через драйверы. Всё! - никаких ардуинок. Эта схема не регулируется.
А чтобы регулировать - дальше еще один ключ ставить надо, и им уже рулить от ардуинки для регулирования и всего прочего.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:34 
Старожил

Кот495
Понял. Тогда мне конечно нужно будет с учетом всей информации, полученной в ходе обсуждения моей проблемы, выбрать наиболее подходящий вариант. Большое спасибо за то время что вы уделили моему вопросу, да и собственно всем кто помогал и участвовал в обсуждении тоже большое спасибо.

stanislav.l
Нет не проще, т.к. там тоже силовая электроника, и там тоже возникнут свои проблемы, которые тоже нужно решать, да и потом от сварочника то инвертор подозреваю громоздкий будет уж черезчур.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 21:30 
Заглядывает иногда

Не "от сварочника инвертор", а "сварочный инвертор". Это не часть аппарата, это аппарат целиком так называется. Источник выпрямленного тока до нескольких сотен ампер, в котором все вопросы управления ключами уже решены. Вам останется только добавить конденсаторы и контролировать выходное напряжение, и тормознуть генератор когда оно поднимется до нужного. (Если не тормозить - напряжение ХХ будет вольт 50) По размерам - бытовые в "дипломат" помещаются

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 21:54 
Старожил

Нее громодко все равно, да и потом, если от стоимости отталкиваться, то у меня сейчас на все ушло 1243,9р. + радиатор + провод.

Трансформатор от микроволновки 1шт - 400р*
Суперконденсаторы 2.7V100F 5шт - 480,16р
Диодный мост 50A 1000В 1шт - 88,24р* который как выяснилось нафиг не нужен.
Мосфеты AUIRF1324 для токов в 195А 10шт - 275,50р

= 1243,9р.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов