Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2018, 18:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: При включении МОТа напруга в сети просаживается HEELP
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 22:28 
Старожил

Ну, нормальные цены... Только с мостом прокол, но это не такой уж большой процент от тысячи.
Кстати, не вздумайте потом этот мост врубить действительно на 50 ампер. Он столько не держит. Я их знаю, у меня такие на 25 ампер сгорали. Но по напряжению держат нормально, для 15 ампер - на что-нибудь еще пригодится.

stanislav.l писал(а):
Если не тормозить - напряжение ХХ будет вольт 50
Ага, и розжиг дуги киловольт несколько))))))
Кажется на Электрониксе читал: в гараже у автобуса разрядился аккумулятор, и чуваки решили завести его от такого инвертора))))) сожгли электронику ВСЮ подчистую, а ее в современном автобусе ой немало...
Так что на месте автора связываться со сварочным не стал бы, если мне требуется аккуратное выпрямленное напряжение, а не абы что.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 22:44 
Только пришел

А не проще взять готовый модуль с Али? Трудолюбивые земляки дядюшки Ляо уже все придумали и воплотили в железо. Подключайте к своему МОТу и вперед. Будет дешевле и быстрее...

Spot Welding Machine Time Current Controller Control Panel Board Adjust Time and Current Module with Digital Display

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:19 
Старожил

Ну что, Илоны Маски, запустили ли вы свой кабриолет на Марс? :))))) Че в результате, квартира то не сгорела?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:28 
Старожил

Если правильно вас понял, то вы про такие семисторы по 400Рэ за штуку, которые рассчитаны на 100А и используются в импульсниках, таких как эти, дело в том что мне нужен постоянный, а не импульсный ток, плюс там все работает на реле времени и ток подается одним импульсом, как я понимаю, а мне нужен большой ток не доли секунд, а чтоб блок питания смог работать продолжительное время, несколько минут, а то и больше, думаю не подойдет, да и потом про семисторы, кто разбирается, уже писали выше.
Изображение

Вот вы говорите, что диоды сгорят раньше чем ардуйня откроется.
Я сейчас может быть чушь спорю, но всеже, в разделе Diode Characteristics стр.2 даташита на мои полевики вычитал, что эти маленькие монстры все таки выдерживают полный ток транзистора, как я понимаю при должном охлаждении. Значит получается, что по сути их можно использовать по прямому назначению на радиаторах, для выпрямления тока, без каких либо компараторов, если как вы написали на выходе ставить пару транзисторов для контроля тока как на выходе, так и через них, ведь замыкание размыкание цепи же будут производить полевики на выходе, если ионисторы поставить за ними. Правда неизвестно сопротивление диодов внутри мосфетов, а значит и мощность, которая будет выделяться. Или нет?
Но если я прав, то это будет дешевле чем такие мощные диоды
Правда на них будет падать 1,3 вольта(((( а при напряжении 1,4 это конечно критично.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:59 
Супермодератор

Полевики для того и открываются, чтоб на диодах не падало так много. Говорить о сопротивлении диода некорректно, это не резистор, а полупроводник. Канал полевика да, имеет омичское сопротивление - то самое Rds-on из даташита. Оперируйте термином Падение Напряжения.

Алсо, контраст Ардуинка - Ардуйня зело насмешил))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:29 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Ага, и розжиг дуги киловольт несколько))))))

Во-первых, в дешевых его нет. Во-вторых - кусачки на что ? :))) В третьих - даже и выкусывать не обязательно: ток поджига - максимум сотни микроампер, самая маленькая нагрузка его погасит.
Цитата:
Кажется на Электрониксе читал: в гараже у автобуса разрядился аккумулятор, и чуваки решили завести его от такого инвертора))))) сожгли электронику ВСЮ подчистую, а ее в современном автобусе ой немало...

Ну што тут скажешъ ? Ламеры волосоухие :) Они небось аккумулятор отключили - ну и получили то что следовало ожидать :) Электронику они пожгли 50-ю вольтами, которые зато 100-200 ампер. Был бы аккумулятор на месте - он бы их погасил хотя бы вольт до 20.

(Хотя, может аккумулятор и стоял на месте, но если он высажен в ноль - его внутреннее сопротивление может вырасти до сотен Ом. Так что его надо было б подзарядить хоть чуть-чуть)
Цитата:
Так что на месте автора связываться со сварочным не стал бы, если мне требуется аккуратное выпрямленное напряжение, а не абы что.

Ну, аффтар сам разберется. Ему поигратца охота. А мне было б лень - я б выбрал путь наименьших трудозатрат :)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:56 
Старожил

SOA писал(а):
Правда неизвестно сопротивление диодов внутри мосфетов, а значит и мощность, которая будет выделяться. Или нет?
Как уже отписали, у диода нету определенного сопротивления.
Но у него зато определенное падение напряжения, которое от прямого тока меняется мало, и его можно принять постоянным. Величина этого падения зависит от материала диода. Он известен: кремний; для него падение на pn-переходе диода около 0.6 - 0.7 вольта, ну примем по-минимуму 0.6
Мощность будет как произведение тока на это падение напряжения: 200*0.6=120 Вт.
По-моему многовато((((((

(Кстати: такой же расчет относится и к мосту. Потому он 50А и не выдерживает)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 09:11 
Старожил

Ну если падение напряжения в них величина постоянная и зависит от материала, то конечно ЖАЛЬ, я надеялся 4 штуки воткнуть в параллель с каждой стороны схемы с выводом из средней точки обмотки, чтоб уменьшить падение напряжения, думал что у них как у резисторов от сопротивления зависит падение напряжения.
Получается что сколько в параллель не втыкай полевиков, сумарная выделяемая мощность все равно будет одной и той же, только ток будет делиться между ними(((((((((((

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 09:21 
Старожил

SOA писал(а):
Правда на них будет падать 1,3 вольта(((( а при напряжении 1,4 это конечно критично.

Что-то даже не смешно уже

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:25 
Старожил

SOA писал(а):
Получается что сколько в параллель не втыкай полевиков, сумарная выделяемая мощность все равно будет одной и той же, только ток будет делиться между ними(((((((((((
Где я такое утверждал?!.. Сказанное относится к ДИОДАМ. (В том числе к внутренним диодам полевиков.)
А полевики - в смысле их силовые каналы - параллелить МОЖНО, потому что сопротивление каналов - омическое, и выделяемая мощность действительно уменьшится.

А диоды параллелить бессмысленно, потому что мощность даже не будет делиться между ними, а будет работать только какой-нибудь один из запараллеленных ДИОДОВ.
Но внутренние диоды полевиков и вообще не должны участвовать, они лишь защитные.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:40 
Старожил

Ну, это как бы ОН делает, а мы так, постебаться пришли.
Иной человек как вцепится в твое слово мертвой хваткой, так 100 раз пожалеешь, что вякнул.
А тут - что диод, что полевик, какая разница.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:23 
Старожил

В своем предыдущем посте я имел ввиду под полевиками их паразитные диоды, потому что получается, что параллелить их бессмысленно, если выделяемая мощность как вы писали в случае с паразитными диодами будет зависеть от падения напряжения на них, а величина падения напряжения как я понимаю от того что я два полевика в обратном направлении подключу не изменится, раз зависит от материала из которого делают полевики/диоды, вот и получится, что просто ток разделится между диодами, а суммарная выделяемая мощность на них не изменится. Хотя конечно о чем я писал знал только я.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:37 
Супермодератор

Вы читать умеете? Диоды полевиков не участвуют в деле, участвуют омические каналы, кои параллелить можно и должно. Вот же уперся, даром что омич)))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 14:08 
Старожил

Тему в другой раздел пора переносить, в детский сад.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 14:13 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
А диоды параллелить бессмысленно, потому что мощность даже не будет делиться между ними,

Ну, строго говоря, это неправда :) Вы ВАХ диода когда-нибудь рассматривали внимательно ? ;) А формулу ее выписывали ? ;)
Цитата:
а будет работать только какой-нибудь один из запараллеленных ДИОДОВ.

А вот это просто пиздежъ и провокация :)

Скажем так:
1) при параллельном включении двух ОДНОТИПНЫХ диодов, ток между ними разделится не поровну, а весьма вероятно что-то типа 40:60, или как-то так. Но отнюдь не 10:90 ! Точно можно измерить с датчиком Холла только - в провод здесь амперметр не включишь.
2) Падение напряжения на паре диодов в параллель будет таки меньше, чем на одном. Не в 2 раза, отнюдь, упаси бох такое даже подумать, но может раза в полтора, может на 20% ... Но - меньше!
ИТОГО:
Суммарная мощность на паре параллельных диодов будет меньше чем на только одном.
С учетом того, что она еще и поделится на двоих, хотя и не поровну - выигрыш таки будет значительным.

Другой вопрос, что для простого советского инженера сложность расчета такого включения оказалась за пределами регулирования при помощи нормативных документов. Потому что психология такова: если разрешить параллелить диоды, то "простой советский" и будет считать на халяву "25А+25А=50А" - и схемы будут гореть. "Запретить" оказалось проще.

Но если знаешь что делаешь, ХОРОШО знаешь, и отчет о последствиях себе отдаешь - то можно.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:21 
Старожил

stanislav.l писал(а):
при параллельном включении двух ОДНОТИПНЫХ диодов, ток между ними разделится не поровну, а весьма вероятно что-то типа 40:60, или как-то так.
Ну да; а дальше тот, на который пришлось 60% разогревается сильнее, от разогрева падение на нем понижается - Вы это знаете? В результате ток начинает стекаться на него одного, снимаясь со всех остальных, и чем больше тока стекается, тем сильнее разогрев - и так далее...

Так что никаких провокаций. Диоды не параллелят. Учите матчасть.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 17:14 
Заглядывает иногда

Когда есть возможность не параллелить - конечно. Если возможности нет - выравнивающие резюки спасают отца русской демократии. (Как и при последовательном включении)
Другой случАй - когда бОльшую часть времени ток 10-20% от максимума, и только изредка импульсы до максимума - тогда разогревом с большой вероятностью можно пренебречь.

Ваша категоричность поятна - если у Вас нужные детали были в наличии всегда. Но значительная часть советских людей жила и творила в условиях "собираем из того что есть". Вот Вы видели когда-нибудь электронные часы на элементах И-НЕ 133-й серии ? А я видел! :))) Словами это не передать ... :) Но оно работало! :)

UPD: вообще, растекание тока на пару диодов - уравнение получается настолько хитрое, что я его написать не возьмусь :) Ежели кто преподает: можно сделать шикарную лабораторку для студентов :)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 18:38 
Старожил

stanislav.l писал(а):
выравнивающие резюки спасают отца русской демократии.
Воооот, это уже другая песТня)))) Но на них самих - дополнительный разогрев, и тем больший, чем больше ток.
Так что это наипоследнейшее решение, когда ничего другого нет совсем(((((((

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 19:03 
Старожил

Для себя в схеме с отводом от средней точки вижу всего два варианта:
1) Ставить на каждом отводе по 4 полевика, которые включаются парами встречно друг другу, тогда все диоды будут зашунтированы, но сопротивление будет равно сопротивлению одного полевика 0,0015Ом, после чего всем этим хозяйством дергать с помощью драйверов, по одному на каждую четверку, через ардуинку, которая будет получать сигналы от компараторов, по одному на каждом отводе.
2) Стабилизировать напряжение на первичке, таким образом, чтоб на вторичке напряжение не превышало 1,2В гарантировано, потому что для диодов критично напряжение в 1,3В и они просто не откроются, как пока не знаю, но думаю точно не стабилитронами, т.к. думаю что когда полярность изменится, стабилитрон просто сгорит. Все что находил в сети как правило громоздко и дорого, а значит как минимум по двум причинам не подходит.

Таким образом решил остановиться на первом варианте.
Также обнаружил ошибку в расчетах радиатора для полевиков.
Собственно что я не учел в расчетах, так это то что 200А это общий ток от двух отводов, а значит через каждый отвод будет течь ток 100А, а не 200, после чего пересчитал и для каждой пары полевиков включенных параллельно получилось
R=0,0015/2=0,00075 Ом.
I=100А, т.к. пары полевиков включаются последовательно друг другу на каждом отводе, то и ток через них будет течь один, но распологаться они будут на разных радиаторах.
P=I*U=I^2*R=7,5Вт на каждой паре полевиков
что по таблице означает, что при 200см^2 температура радиатора будет в районе 40C, а с принудительным охлаждением еще меньше.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 19:38 
Старожил

SOA писал(а):

А что, прелестные диоды - 400 вольт, 160 ампер, маленький корпус. Сказка, а не диод.
Не так давно читал историю разработки оружия с электрическими запалами - набивают с десяток в один ствол и последовательно "запускают", стволов десятки. Скорострельность бешенная. При перезарядке меняется ствол.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:05 
Старожил

Цитата:
которые включаются парами встречно друг другу, тогда все диоды будут зашунтированы, но сопротивление будет равно сопротивлению одного полевика 0,0015Ом

SOA, вы до сих пор не поняли. Не надо их включать последовательно. Один полевик можно ставить вместо одного диода, но нужно им управлять так, чтобы, когда напряжение на стоке ОТРИЦАТЕЛЬНО относительно истока, ОТКРЫВАТЬ его внешним драйвером. Во вторую полуволну, когда напряжение на стоке ПОЛОЖИТЕЛЬНО, ЗАКРЫВАТЬ полевик. То есть, наоборот по сравнению с обычным включением. Если считать диод внутри полевика идеальным, то получается просто два диода в нагрузку, а отвод на земле. Идеальность полевику придает коммутация канала в нужные моменты. Диод при этом вообще никак не участвует, и если бы была возможность, лучше бы его вообще выкинуть, но он туда встроен и не отключается, поэтому такие сложности.

Посмотрите последнюю схему Кота945, она почти готовая. Полевики ставятся две пары - по два на каждую полуволну параллельно. Считаем тепло. Канал 0.75 мОм, ток 200А, P=200*200*0.75 = 30 Вт, это среднее тепло для всей системы. Если полевиков будет всего 2, то тепла будет 60 Вт. Если 8 шт, то 15 Вт. По 4 шт. параллельных в каждом плече.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:15 
Старожил

SOA писал(а):
для каждой пары полевиков включенных параллельно получилось
R=0,0015/2=0,00075 Ом.

Модель транзистора не напомните?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:18 
Старожил

Вот ;-)
Show

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:24 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):
Диод при этом вообще никак не участвует, и если бы была возможность, лучше бы его вообще выкинуть, но он туда встроен и не отключается, поэтому такие сложности

Не исключено что его можно выжечь :))) Чтоб сказать наверняка, надо НИР провести :)))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:31 
Старожил

stanislav.l писал(а):
Не исключено что его можно выжечь :))) Чтоб сказать наверняка, надо НИР провести :)))
Дык, проведите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов