Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 дек 2018, 03:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контроль электроэнергии. Список параметров.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 04:27 
Старожил

Предположим у вас есть возможность контролировать электроэнергию вашей сети, например в приложении на мобильном телефоне. Какие данные хотели бы вы видеть. Предлагаю следующие:
1. График потребления активной энергии по временным точкам. Вопрос – какой интервал достаточен?
2. Счетчик активной мощности.
3. Среднеквадратичное значение тока (обновление данных каждые 2-30сек). Т.е. если вы получили данные через 10 сек после прошлых, то придет среднее значение среднеквадратичного тока за эти 10 сек.
4. Среднеквадратичное значение напряжения (с таким же режимом отображением, как и в токе).
5. Среднее значение активной мощности. (С таким же режимом отображением, как и в токе.)
6. Среднее значение полной мощности. (С таким же режимом отображением, как и в токе.)
7. Среднее значение реактивной мощности. (С таким же режимом отображением, как и в токе.)
8. COSф.
9. Провал напряжения.
10. Перенапряжение.
По п. 9 и 10 какой порог, в течении какого времени и когда длилась аномалия?

Думаю что излишни п. 5,6,7,9.
П.4 интересен тем, что можно сравнить напряжение в щитке и у вас дома.
П.10 интересен для того, чтобы понять, например, почему сгорела зарядка от мобильника. Сгорела – смотришь, а тут оказывается был скачек напряжения в 14:05. Тут же вопрос, какой минимальной длительностью и амплитудой должен быть скачек, который выведет из строя дешевый импульсный БП.
Информация по COSф и какую мощность считают электросчетчики - http://khomovelectro.ru/articles/kompen ... ktika.html
Информация по понятиям активная, полная и реактивная мощность - http://khomovelectro.ru/articles/aktivn ... nosti.html

Заголовок сообщения: Re: Контроль электроэнергии. Список параметров.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 07:51 
Старожил

А где, у себя в квартире? Скажу честно - через месяц-два надоест эта херня. И реально будет интересовать только общепотребленное за месяц кол-во в киловатт-часах, и главное, чтобы четко в даты от и до, для нужд коммуналки. Ну и справочно - мин/макс напряжение и макс ток или мощность. Все остальное - лишняя зрительная нагрузка.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:09 
Старожил

Задумка, конечно, интересная, но лично меня вполне устраивает вот такой приборчик с али. Покупал его, чтоб померить, насколько влияют на кошелек некоторые домашние устройства. Измерил и выяснил все, что надо, и сейчас вот уже больше года девайс просто торчит в розетке, просто показывая напряжение в сети )))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:16 
Старожил

Частота сети важный параметр, до долей герца. Но не для дома, для энергетиков скорее
По падению частоты можно косвенно судить о возрастании нагрузки на сеть
Ещё интересно наличие помех, "чистота" синусоиды. Но что это за параметр я ХЗ ))))

Последний раз редактировалось Cthulhu 13 фев 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:21 
Старожил

Честно говоря, не знаю, как он может устраивать. Есть такой, дисплей просто ужастен - комбинация пересвета и исчезновения сегментов. Не исправляется. При малейшем наклоне или всё черное (читается 8888888) или цифры пропадают. Но и это не все - поставил его на постоянную работу (у него есть "гистограмма" уровня) - через 2 суток девайс умер.
Ну а то, что он "измеряет" мощность кратно 0.5 Вт уж и упоминать не стоит.

Что до вопроса - есть стандарт на сеть и нормы/способы оценки ее качества. Если прочитаете документацию, вопросы отпадут.
Что до нужности сего инструмента в домашних условиях - это уже другой вопрос и ответ на него очевиден. Банально потому, что получив статистику останется только ею [] и порадоваться жизни. Ни для чего иного она не нужна. Средств воздействия нет, а статистика не сертифицирована - а потому бесполезна как доказательства.
Но ... у меня есть устройства на постоянном мониторинге и я бы сказал, что конкретные устройства мониторить полезно. Список приводить не буду, приведу одно устройство - холодильник. Меня интересует не то, сколько от отъедает в месяц, это не столь важно. Суть - в прогнозировании отказа. Есть устройства, которые полезно контролировать по потреблению, в том числе и при вашем отсутствии.
Вот только, ставить датчики по каждой розетке гиморно, а "по зонно" бессмысленно.
А вообще, этот вопрос давно решается через магазин - берется умная розетка с WiFi и измерителем мощности и собирается их нужное количество по нужным нагрузкам. У меня стоят 2.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:43 
Старожил

...скажу даже больше - качество поставляемой эл.энергии "у них" на выходе подстанций - нормальное и соответствует. А то, что у вас в квартире творится - ответят, что это ваши проблемы, типа наставили тут светодиодных китайских лампочек, а они в сеть гадят так что хоть вешайся. Да еще и ваша проводка по сечению мала, и разводка неправильная, и вообще сами вы виноваты. И кстати, "они" будут правы!
Вот как бороться с такими лампочками, которые вот так потребляют ток?

Вложения:
err.jpg
err.jpg [ 129.69 Кб | Просмотров: 1011 ]

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 15:15 
Старожил

Цитата:
не знаю, как он может устраивать.

Я уже говорил, что. Мне надо лишь раз посмотреть на потребление того или иного устройства, а имея возможность непосредственного расчета расхода, причем учитывая ночной и дневной тарифы, то вообще за глаза. С учетом этого, присмотреться к показаниям, согласен, не на самом читабельном дисплее, не составлет проблемы. И точность даже в десятки Вт, когда счет идет на киловатты, не играет абсолютно никакой роли )))
Насчет преждевременной кончины, не знаю, у меня, как уже говорил, работает непрерывно больше года, правда в основном вхолостую, но время от времени туда втыкается, то миксер, то мясорубка, то еще какой кухонный девайс.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 18:59 
Старожил

BusMaster писал(а):
Вот как бороться с такими лампочками, которые вот так потребляют ток?

нижняя картина - выбросы это в нуле синуса или в вершинах?

Речь идет о общем потреблении всей квартиры(дома, объекта:)) устройств для измерения мощности "розеточной" нагрузки достаточно много, а вот общая энергия...
Я вот на cos вообще внимания не обращал, но после прочтения статьи по ссылке стало понята важность этого параметра, так как он напрямую сказывается на моем кошельке, хотя индуктивной нагрузки у меня не много, но все же хотелось бы проверить. Но это как по мне.
Конечно это прибор не для того чтоб сидеть и смотреть на него, а для каких либо аномалий. Поставил и забыл до нужной поры. Скажем заметили что денег в этом месяце за "свет" ушло больше - посмотрел на график. Что-то умерло - посмотрел на перенапряжение -поматюкался -стало легче)) хоть причина ясна)
Я бы как пользователь оставил в статистике: счетчик, график потребления, cos и пики напряжения. Остальное мусор.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:59 
Старожил

Это ближе к вершине, где-то градусов 70. Верхняя и нижняя картинка синхнонны, они синхронизировались по триггеру сети.
Получаемые осциллограммы зависят конкретно от лампы. Это осциллограммы тока потребления. Причем, тут важно не столько влияние на чистоту синуса питающего напряжения, сколько вообще обилие высокочастотных компонент в токе потребления. Помните, как проводник с током создает вокруг себя эл.-магн. поле? Вот, и представьте, какое эл.магн.поле будут создавать кучу высокочастотных импульсов тока по всей длине проводов. Ведь чем больше частота, тем большую энергию излучает проводник.
Так что популярная кое-где байка про питание приборов "чистым синусом" - не более чем красивая байка. Ничего особого "чистый синус" не дает, кроме как чисто эстетической картинки на осциллографе. Хотя, некоторая польза есть. Вернее, это просто особенность работы систем бесперебойного питания.
Современным импульсникам на расово-чистый синус вобщем-то насрать, они всё равно будут выдавать в сеть пачки высокочастотных импульсов тока потребления. Они в некоторой степени гасятся дросселями БП, но все равно остаются, особенно в дешевых приборах. Тут важнее наоборот, через фильтры и варисторы защищаться от очень коротких но мощных импульсов амплитудой в пару киловольт. Их природа тоже часто эл.-магнитная - на длинных проводах могут локально наводиться импульсы от коммутации мощной нагрузки в соседнем проводе. Да вообще, коммутация практически любой нагрузки будет создавать импульс, превышающий среднее нормальное потребление - будь то лампа накаливания (сопрот. спирали в холодном состоянии малО), или же БП прибора (заряд конденс. в первый момент).
Поэтому, причина сгорания чего-либо не столько в превышении напряжения (у нас в стране нынче 230±10% принято, ГОСТ 29322-2014), сколько в локальных коротких импульсах в пару киловольт. Длина таких импульсов не превышает микросекунды. Хотя, бывает сочетание факторов не очень хорошей сети и слабенького устройства. Например, у меня сейчас в розетках дома 241 В. А далеко не каждое устройство имеет диапазон до 265 В. Зачастую и пишут - 240 В макс.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 00:13 
Старожил

Практически во всех импульсниках кондеры на входе стоят на 400в, да и ключи тоже примерно на это напряжение. А /
на корень из двух = 280в в синусе. Думаю что до этого напряжения импульсники будут норм работать, хотяб кратковременно. А, еще варисторы стоят, блин не помню на какое напряжение обычно.
Мне бы как пользователю была бы интересна регистрация всплесков выше этого уровня, длительностью 10мс и более.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 04:10 
Старожил

BusMaster писал(а):
А то, что у вас в квартире творится - ответят, что это ваши проблемы, типа наставили тут светодиодных китайских лампочек, а они в сеть гадят так что хоть вешайся.

Лампочки с емкостным балластом даже полезны сети, они поглощают высоковольтные импульсы и компенсируют индуктивные потребители (холодильники например). Потребление почти чистый синус.

Имульсные блоки питания тоже могут поглотить высоковольтные импульсы, в пределах разумного, конечно. Диодные мостики хорошо держат перегрузку по току.

Самый "ужас" это тиристорные димеры. В минимальном положении спираль лампы остывает и ток увеличивается, помехи весьма сильные.

И электронные трансформаторы дешевые для галогеновых ламп 12в, там примитивная схема на двух транзисторах или тиристорах и нет входного фильтра, ток потребления хаотичный набор импульсов.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 07:04 
Старожил

В современных нормальных холодильниках уже давно не моторчик с релюшкой.. А про "чистый синус" от лампочек - вы видели осциллограммы выше? Ну и где он там чистый? Тиристорные диммеры для ламп накаливания уже давно в прошлое ушли. Да и они не давали высокочастотного звона, как нынешние недиммируемые лампы.
А вот как раз лампы накаливания никаких помех не давали, но они сейчас большая редкость.
И по-моему, вы не поняли, как работает тиристорный диммер. В минимальном положении он пропускает только начало синусоиды, а значит и напряжение с током тоже небольшие.
А варисторы и помехоподавительные конденсаторы поглощают импульсы локально. Их задача - не пропускать импульсы в сам прибор, а не гасить их вообще в сети.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 14:17 
Старожил

Осцилограммы для импульсных блоков питания или специфических светодиодных драйверов, что напрямую 220В на матрицы подают.

Емкостной балласт просто конденсатор, потребление чистая синусоида. 2 осцилограммы не охватывают всех драйверов, есть и с модулем коррекции мощности... да и слишком слабые это потребители чтобы заморачиваться с ними.

Тиристорный диммер пропускает только конец синусоиды, открывается так как закрывается только в момент перехода через 0в. В момент открытия большой рост тока и помехи всему вокруг. Я пытался диммером управлять нагревом стола на 3D принтере, 150Вт всего, но принтер просто завис, помехи шли сильные.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 21:05 
Старожил

Слишком слабые потребители? Ну не скажите, не скажите. Если таких "слабых" штук 10 одновременно включить, то высокочастотного звона там будет столько, что мама-не-горюй. Как раз такой хаотичный набор импульсов и вызывает наибольшие помехи из-за их высокочастотности.
Про тиристоры, да, вернее, конец синусоиды, но на минимуме напряжение уже очень мало, и больших помех не возникает. Наибольшие всплески - в середине, при 50%.

220 на матрицы напрямую не подают, по крайней мере это дурной тон. Во-первых, в нашей сети нынче 230 В, а на практике - от 200 до 250 В. Поэтому вторичное напряж. питания мощных светодиодов по 50-100 Вт - 36-42 В, и они пригодны для сети от 90 до 265 В.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:30 
Старожил

На гиктаймс заметка появилась про частоту сети
Там же ссылка для желающих понаблюдать за частотой Европейской сети в реальном времени

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:07 
Супермодератор

Ужасно криво написанная заметка.

Часовой пояс: UTC + 5 часов