Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 июн 2018, 00:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простая защита аналогового входа МК
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:39 
Старожил

Круто, но зачем? Внутрях МК уже стоят диоды. Я же прикладывал картинку на которой +400в и -400в подаются на вход а МК пофиг.
Представте что у вас 30 входов. Зачем вешать 30 стабилитронов и 30 резисторов, когда можно повесть резисторный массив

Последний раз редактировалось casus 23 фев 2018, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:52 
Старожил

Так. Пихать 400В в резистивную сборку и заявлять, что "+400в и -400в подаются на вход а МК пофиг" называется профнепригодность.
Вы даете вредные рекомендации.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:53 
Старожил

Это из официального апноута STM8 и STM32 еслчё (UM0708 AN2030). Не про сборку. а про напряжение на входе в десятки раз больше напряжения питания. Докажите их инженерам что они профнепригодны, у меня же всё работает именно так как рассчитывал.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:13 
Старожил

casus писал(а):
На напряжение не обращайте внимание, считайте через мощность, и будет вам счастье, по крайней мере до 400В
Это не совсем правильный подход. Для резисторов помимо мощности существует максимально допустимое напряжение. Если его превысить, мелкий резистор может быть перекрыт. (Вообще, расстояние, разделяющее контактные площадки для сетевого напряжения рекомендуется 5 мм)

Напряжение, на которое можно не обращать внимание для большинства планара - не более 50 вольт.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:20 
Старожил

casus писал(а):
Внутрях МК уже стоят диоды.

Почитайте даташит. У них характеристики очень даже скромные! Поэтому лучше не рассчитывать на встроенные диоды, а делать дополнительную защиту. Особенно если ожидается некоторый перепад уровней или если человек может трогать контакты руками...
Цитата:
Я же прикладывал картинку на которой +400в и -400в подаются на вход а МК пофиг.

Сомневаюсь, что ему будет "пофиг". И да, для таких перепадов уже оптоизоляцию надо городить, а не просто резисторчики лепить!
Цитата:
Представте что у вас 30 входов. Зачем вешать 30 стабилитронов и 30 резисторов, когда можно повесть резисторный массив

Лучше перебдеть и повесить массивы стабилитронов. Если брать восьминогие (на 7 каналов), их пять штук понадобится в данном случае.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:26 
Старожил

Нее. Не совсем так. Я вам могу пробой резистора устроить рассчитанного на 10кВ при 5кВ. Если вы про это.
Там даны всего лишь рекомендации. Это сделано для того чтобы не вникать в термодинамику радиоинженерам, которым это нафиг не надо.
Ну и по поводу скромных характеристик, мы делаем для них скромный расчет. В итоге все работает - проверяйте сами.
И перебздеть не надо, нужно просто учесть.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:29 
Старожил

Вот такая вот микросборка резисторов при попадании на один из них разности потенциалов в 400В превратится в уголек. Соответственно, веселуха попрет и на остальные каналы…

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:31 
Старожил

Тоже хорошая рекомендация. [...]
"Низкоомный" делитель делают только тогда, когда важно не потерять быстродействие сигнала. В иных случаях номинал делителя считается совсем не от тока ограничителя. Вы же предлагаете поставить туда стабилитрон.
#рукалицо
Смотрите схему, которую предоставил ТС. Делать надо так.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:41 
Старожил

casus писал(а):
Я вам могу пробой резистора устроить рассчитанного на 10кВ при 5кВ. Если вы про это.
Нет, не про это.
Механизм сгорания при сотнях вольт это не пробой по воздуху (для которого нужны киловольты, да).
Есть поверхностные токи утечки, обычно из-за влаги, и они очень нелинейны, при малых напряжениях незаметны.
А при сотнях вольт электролиз может начать разрушать резистивный слой в месте соединения с металлом контакта.
Здесь стоит появиться малейшей искре - она легко сжигает резистивный слой, и если ток больше ничем не ограничен - искра растягивается, превращается в дугу - и полномасштабное КЗ.

Может быть можно этого избежать, заливая мелкие резисторы хорошим изоляционным лаком, но к чему подобные гиморы, если можно поставить такие, для которых превышения не будет.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:57 
Старожил

u37 писал(а):
Тоже хорошая рекомендация. [...]
"Низкоомный" делитель делают только тогда, когда важно не потерять быстродействие сигнала. В иных случаях номинал делителя считается совсем не от тока ограничителя. Вы же предлагаете поставить туда стабилитрон.
#рукалицо
Смотрите схему, которую предоставил ТС. Делать надо так.

Я никогда не предлагал ставить стабилитроны, я наоборот против их. В этом случае я предлагал ставить усилитель тока.
А по поводу сгорания резистора писал выше, что при кратковременных импульсах резистор просто не успеет перегреться.
Сдается мне что тут сидят теоретики, которые делают так, как делают все. Не думая о том что можно проще и надежней.
Проверьте на практике потом пишите. Закон ома не описывает термодинамических процессов, поэтому и даны рекомендации по вольтажу чтобы обыватели не заморачивались с расчетами величин, которые им нахрен не нужны.
Хотите расчета - пожалуйта. Есть резистор 100к, с макс напряжением 50В. А это значит что ток через него максимальный долговременный 50/100000=0.0005А и мощ тепловая на нем будет рассеиваться 0.0005*50=0.025Вт. Теперь по температуропроводности подложки из оксида алюминия, равной 800 м2/с считаете за какое время резистор определенной площадью отдаст свое тепло на плату. Вот это никому не надо, поэтому и указано рекомендуемое макс напряжение.

Вложение:
Qest.png
Qest.png [ 26.63 Кб | Просмотров: 250 ]

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 01:24 
Старожил

casus писал(а):
по поводу сгорания резистора писал выше, что при кратковременных импульсах резистор просто не успеет перегреться.
По этому поводу писал выше, что перекрытие слишком короткого промежутка связано не с перегревом.

casus писал(а):
Проверьте на практике потом пишите.
Проверил еще в далекой юности))))) Вернее, проверилось без моего намерения. Больше так не делаю...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 01:53 
Старожил

Об этом можно спорить бесконечно. Просто как я произвёл расчет, то так оно и работает, и убедить меня в том что это не правильно у вас не получится, потому что работает, всегда работает, и зимой и летом, и со скачками напряжения и без. Я объяснил как я рассчитывал, но многим это не понравилось. Если диоды в МК стоят с завода то почему их не использовать? Зачем ставить внешние стабилитроны? Это же добавочная емкость, кривая АЧХ, и пониженное входное сопротивление. Хотите делать через жопу, пожалуйста. Потом не удивляйтесь почему китайские поделки дешевле, лучше, и надежней отечественных аналогов. Если у кого и не получилось, значит где-то ошиблись, но устранив ошибку получится. А сразу упрекать меня в том что я написал херню неправильно. Я всего лишь интерпретировал официальный апноут. Как понял так и посчитал. В итоге работает. Я поделился тем как рассчитывал.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 01:56 
Старожил

casus писал(а):
"нахрена это, когда есть это"

Я уже выше писал про даташит. Советую еще раз внимательно почитать, какие токи допустимы через диоды защиты портов МК. И при каких напряжениях они выгорают.
Сам уже несколько портов STM32F103 спалил (тупо статикой). Но, конечно, они все же не доисторические МК! Как у меня лет 15 назад горели порты... Просто взял в руки зимой микроконтроллер, запаял, а он, собака, мертв! Порты сгорели от статики, пока брал…

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:02 
Старожил

С таким везением не играйте в вулкан.
А если серьезно, у меня не сдох ни один. По ДШ диоды 4кВ 5мА. Значит вы просто пренебрегли правилами монтажа, и к теме это не относится.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 03:10 
Старожил

Угу. Пренебрег. Коснулся рукой пина, и он сгорел. фантастика...

Часовой пояс: UTC + 5 часов