Easyelectronics.ru • Просмотр темы - PID-контроллер

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 авг 2018, 14:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PID-контроллер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:33 
Старожил

Нужна помощь в таком вопросе.... есть PID-контроллер REX100 с выходом SSR. SSR у меня в данный момент нет но есть симистор TG35C60. Можно ли его как то прикрутить вместо реле? Там в схему контроллера ставится или обычное реле или резисторы и подключается SSR. Значит при включении подается напряжение вольт 12. Вот нужно чтоб симистор открывался от этого напряжения.

если с симистором проблема то еще есть оптотиристоры ТО125-12.5 но надо как то подобрать правильно резисторы в управляющую цепь...как это сделать?

Заголовок сообщения: Re: PID-контроллер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:48 
Старожил

Надо поставить развязку MOC3083, на ее вход последовательный резистор 1кОм (для 12V). А к выходу подключить симистор по даташиту.

Оптотиристор можно включить без развязки, поскольку она в нем уже есть. Резистор из расчета, чтобы ток составил 10 - 20 мА. То есть тот же 1 кОм.
Оптотиристор в обратную сторону не пропускает. Поэтому их надо ставить пару - встречно-параллельно.
А входы соединить последовательно.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:19 
Старожил

Кот495 писал(а):
Надо поставить развязку MOC3083, на ее вход последовательный резистор 1кОм (для 12V). А к выходу подключить симистор по даташиту.

Оптотиристор можно включить без развязки, поскольку она в нем уже есть. Резистор из расчета, чтобы ток составил 10 - 20 мА. То есть тот же 1 кОм.
Оптотиристор в обратную сторону не пропускает. Поэтому их надо ставить пару - встречно-параллельно.
А входы соединить последовательно.

большое спасибо. тогда наверно поставлю оптотиристоры так проще.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 13:52 
Старожил

Что то у меня девайс не клеится.... решил собрать маленький нагревательный столик на керамическом нагревателе 120х120мм 650вт. с встроенной термопарой. Контроллер REX C100. Вроде все просто но возникла проблема. Выставляю температуру скажем 150гр. включаю идет довольно резвый нагрев ,при достижении заданной температуры реле выключает нагреватель но нагрев продолжается градусов до 190. Потом начинает остывать доходит до установленных 150гр. и тут уже стабилизируется +-2-3гр. Вот непонятно почему при выключенном нагревателе продолжается нагрев?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 13:55 
Старожил

GT7 писал(а):
Вот непонятно почему при выключенном нагревателе продолжается нагрев?

Насколько я понимаю, нагреватель греется изнутри, там температура значительно выше, чем снаружи. После выключения тепло просто перераспределяется, внутренность остывает, а внешняя часть нагревается. Надо править параметры PID что бы убрать этот выброс.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 14:21 
Старожил

Можно чуть уменьшить П-составляющую, чтобы уменьшить выброс. Но нагреватель может дольше выходить на режим.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 14:30 
Старожил

это все конечно хорошо особенно для тех кто знает что это такое параметры пид или П-составляющая. Мне это ниочем не говорит. Мне надо понять что нажимать и сколько выставлять. Вот вопрос...а если сделать проще...подключить на управление оптотиристор и он срежет напряжение до 140в.? мощность станет меньше и температура будет набираться медленней...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 14:34 
Старожил

Там настройки в меню задаются, ничего сложного.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 14:55 
Старожил

Hold писал(а):
Там настройки в меню задаются, ничего сложного.

неспорю...для того кто знает что жать и чего выставлять. Для меня всякие PID темный лес больше его сделать или меньше?. Я видюшку на ютюбе смотрю но уловить что нужно сделать немогу. Мне нужно руководство....

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 15:03 
Старожил

Просто попробуйте для начала уменьшить П, чтобы не вникать в теорию. Уменьшить сразу так, процентов на 30-40. Если будет слишком долго выходить на режим - увеличить.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 15:08 
Старожил

Hold писал(а):
Просто попробуйте для начала уменьшить П, чтобы не вникать в теорию. Уменьшить сразу так, процентов на 30-40. Если будет слишком долго выходить на режим - увеличить.

Вот что тут параметр П ? http://huawei-parts.ru/image/catalog/rk ... _alarm.pdf

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:31 
Старожил

Судя по этой инструкции, параметры ПИД-а тут недоступны по отдельности, а только автонастройка, которая, видимо, должна их все выставить оптимально.
iev91 писал(а):
Параметры ПИД здесь, видимо, "время интегрирования" и "время дифференцирования"
Как это я проморгал их (на русском языке!) - ума не приложу. Верно на покой пора...

...Если регулятор не настроен, то и с тиристором будет все равно не комильфо.

Последний раз редактировалось Кот495 12 апр 2018, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 17:00 
Старожил

Проверьте параметр P (коэффициент усиления петли), по умолчанию 30, а если стоит 0, то будет релейное управление.
Параметры ПИД здесь, видимо, "время интегрирования" и "время дифференцирования", для начала поставьте поменьше.
А вообще уродский регулятор.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 18:07 
Старожил

ну бумажка это от другого регулятора, с моим шла вообше на кетайском языке и значительно меньше. У меня с выходом ssr, но пока у меня ssr нет я поставил обычное реле. Вроде работает но щелкает противно.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 02:21 
Старожил

Подключил оптотиристор ТО125 - он открывается при напряжении 1.6в и токе 160ма. Контроллер REX такой ток не держит. Хочу сделать схему с оптопарой MOC , но мне непонятно можно ли подключить вместо симистора тиристор? 220в для этого нагревателя очень много ,нужно обязательно сделать пониженное напряжение питания.Никакими пидами это дело не регулируется....

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:20 
Старожил

Можно, но тогда в цепь управляющего электрода тиристора, то есть последовательно с MOC, надо включить диод, чтобы на обратной полуволне MOC не остался "в одиночестве" включенным без тиристора.
Диод может быть маломощным по току, но на напряжение столько же, сколько и MOC, т.е. 800V.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 23:16 
Старожил

Кот495 писал(а):
Можно, но тогда в цепь управляющего электрода тиристора, то есть последовательно с MOC, надо включить диод, чтобы на обратной полуволне MOC не остался "в одиночестве" включенным без тиристора.
Диод может быть маломощным по току, но на напряжение столько же, сколько и MOC, т.е. 800V.

а диод включать к управляющему электроду анодом или катодом? и зачем нужно 800в.?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 23:46 
Старожил

Цитата:
это все конечно хорошо особенно для тех кто знает что это такое параметры пид или П-составляющая. Мне это ниочем не говорит. Мне надо понять что нажимать и сколько выставлять. Вот вопрос...а если сделать проще...подключить на управление оптотиристор и он срежет напряжение до 140в.? мощность станет меньше и температура будет набираться медленней...

http://pid-not-for-phd.odn.org.ua/index.html
http://www.bookasutp.ru/Chapter5_5.aspx#ParametersChoose

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 00:34 
Старожил

Кот495 писал(а):

а можно сделать так чтоб подключить симистор но открывался он не полностью,а лучче с регулировкой?
и еще вопрос...у MOC3083 на входе ставится резистор. Как найти нужное сопротивление? У меня напряжение управления 17.5в. (измерял мультиметром).

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 09:37 
Старожил

Цитата:
а можно сделать так чтоб подключить симистор но открывался он не полностью,а лучче с регулировкой?

нет. для регулировки симистором есть ФИМ. Но для этого MOC3083 не подойдет он с детектором нуля. Подойдет MOC3053
Цитата:
и еще вопрос...у MOC3083 на входе ставится резистор. Как найти нужное сопротивление? У меня напряжение управления 17.5в. (измерял мультиметром).

R=(Uвх-Uled)/Iled
R=(17.5-1.4)/0.02=805 Ом. подойдет 0.91, 1кОм

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 13:12 
Старожил

Ну мне все равно какую оптопару поставить. Меня схема интересует. Или с тиристором или с симистором но с ограничением напряжения.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 13:15 
Старожил

А вообще если подумать то можно и просто с симистором типовую схему но тогда нужно чтоб контроллер работал импульсно чтоб ограничить нагрев.Но как его настроить на такой режим я не знаю.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 13:58 
Старожил

Дык он и так у Вас импульсно работает.
Но раз это PID, а не простое термореле как в утюге или холодильнике, то обязнность и предназначение PID-а - самому подбирать длительность импульсов так, чтоб нагрузка не перегревалась, независимо от напряжения сети.
Настройте правильно. Вам же указали пособие по настройке (2-я ссылка выше).

GT7 писал(а):
а диод включать к управляющему электроду анодом или катодом? и зачем нужно 800в.?
Хотя по-моему ответ не актуален, но объяснить все же надо. Катодом к УЭ, диод и тиристор должны работать в одной полуволне, положительной.
А в нерабочей, отрицательной, диод должен быть закрыт, и следовательно к нему приложено полное сетевое напряжение, потому и 800. (Так много - чтоб не пробило возможными в сети импульсами перенапряжения). В нерабочую полуволну диод защищает MOC - иначе MOC бы сам тянул на себе полную нагрузку и разумеется сгорел бы.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:14 
Старожил

ну я пробовал настраивать как указали.. ничего не меняется, по разному пробовал. Тут дело в том что спираль в нагревателе ближе к краю,а термопара стоит наверно по центру ,потому и такой перекос в температуре,края греются сильней и быстрей и к центру тепло медленней передается. Термопара с контроллером срабатывает чедко на эту температуру по центру, а потом тепло с краев еще добавляется. Если использовать эту термопару то нужно сделать нагрев более медленный чтоб успевало прогреваться равномерно.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:22 
Старожил

а сделать его медленей можно или пониженным напряжением нагревателя или импульсным нагревом. Но импульсный нагрев должен включаться практически как включается контроллер. Импульсный нагрев ближе к заданной температуре уже ничего не дает.
А еще есть выход внешняя термопара над плиткой. Тогда будет измерять именно температуру воздуха над плиткой.

Сейчас оно работает так.... включаю выставляю нужную температуру идет нагрев, при достижении заданной температуры контроллер выключает нагрев, температура продолжает расти градусов на 30 выше заданной, потом начинает остывать до заданной и потом контроллер входит в нормальный режим работы...скажем установил по началу 150гр так и держит +-1-2гр.

Часовой пояс: UTC + 5 часов