Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 фев 2020, 09:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по SPI для многоэтажных плат. Заваливание фронтов.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 08:37 
Только пришел

Всем здрасте.
Для некоторых своих проектов хочу применить SPI и подключение в виде многоэтажных плат с разъёмом в виде 2х рядных смд штырьков/разъёмов с шагом 1.27.
Минимальная скорость 8 мегабит, это максимальная скорость работы SPI у STM8S003, которых купил прозапас 200шт.
Максимальное количество устройств 14шт.. Размеры плат критичны, поэтому напроч забыт сигнал CS(CS может быть только 1 на все устройства).
То-есть все устройства слушают шину SPI одновременно (кагбудто мастер выбрал их все), и получают данные, а там по программному протоколу уже работают дальше. Протокол свой.
При этом каждое устройство может быть ведущим или мастером, по протоколу мастер задаётся только 1. Но допускается переназначение налету(программно).

Применение сего чуда, например следующий конфиг:
Главная плата/ведущий = STM8S003 + CP2102 = обеспечивает связь с компом и работает со всеми другими платами по SPI.
Драйвер шагового двигла = STM8S003 + A3906 = управляет шаговиком, контролирует температуру двигла/драйвера, обрабатывает концевики.
Драйвер шагового двигла = STM8S003 + A3906 = управляет шаговиком, контролирует температуру двигла/драйвера, обрабатывает концевики.
28 ключей = STM8S003 + 4штULN2003 = управляет всякими микродрелями, вентиляторами, компрессорами и внешними релюшками.
Беcпроводной модуль = PIC12LF1840T48A = связь с другими конфигурациями, где в качестве главной платы/ведущего используется Беcпроводной модуль.
Видеокарта для телевизора/монитора = STM8S003 + ПЛИС = благодаря этому модулю, можно выводить инфу на экран.
Плата с интерфейсом под камеры мобилок = STM8S003 + ПЛИС = такой модуль пригодится например для поворота смд детали на заданный угол в смд установщиках.
Периферийная плата = STM32F1ХХ + LPT + 2штRS232 + 2штRS485+ 1inPS2port + много HC595 = Понятно для чего всё это)

Многие скажут что всё это бред и всё надо сделать на 1 плате, и будут правы, но только такая система имеет ряд приемуществ для радиолюбителей/роботостроителей.
Можно собрать любую конфигурацию, имея нормальные платы заводского качества, и возможно сообщество которое может предлагать и свои решения.

Для медленных применений и в платах где пространства много, всегда ставлю RS485 для общения по UART. Протокол тотже, программный.

Проблема...
Судя по даташитам, максимальная подключенная ёмкость к пину стм32 и стм8 30пф.
Входная ёмкость пина 5пф, умножим на 6 девайсов и ппц, а ведь проводники тоже имеют ёмкость.
То-есть обеспечить надёжную связь даже с шестью этажами, и при скорости в 8 мегабит, врятли получится.
Темболее уже испытал 2 ведомых слушащих линию одновременно, и 1 ведущий который посылал им команды на скоростях от 1 до 8 мегабит с шлейфом 1 метр, работало всё очень плохо.

Убив не одну неделю на поиск решения.
LVDS вообще никак не предлагать, очень дорог для меня и для радиолюбителей...
10BASE-T в принципе ENC28J60 это универсально и размеры малые, но 90р тоже деньги и 250ма...
USB PHY извращение какое-то, тоже не дешёвое.
Рисовал внешние транзисторные схемы, но при проверке в симуляторе Micro-Cap , все схемы не могли работать быстрее 1 мегабита или терялась возможность менять ведущий-ведомый налету.

Ничего не остаётся как применить те-же SN75176 2шт, объединить MISO и MOSI в 1 линию данных, а CLK использовать как положено. То-есть получается 2 дифф.пары DATA и CLK.
А в SN75176 сигналы DE притянуть к + и RE притянуть к земле чтобы была возможность слушать спи или отправлять данные, не тратя вывод мк.

Наконец вопрос..
Может быть есть решение лучше, что можете предложить??
Или может я чего-то не так сделал и SPI может одновременно менять фронты на пинах четырнадцати устройств, на скорости 8 мегабит?

Большие спасибы за ответы!!
С уважением Сергей. -=ULHEDER=-
Написал в эту тему, потому что думаю SPI с доведением до ума идеален для построения межплатного интерфейса роботов.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по SPI для многоэтажных плат. Заваливание фронтов.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:48 
Старожил

А почему SPI? А не, например, RS485? Или I2C?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по SPI для многоэтажных плат. Заваливание фронтов.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:51 
Супермодератор

ULHEDER писал(а):
Может быть есть решение лучше, что можете предложить??
Или может я чего-то не так сделал и SPI может одновременно менять фронты на пинах четырнадцати устройств, на скорости 8 мегабит?.

Вы начали не с того конца.

Сначала - прикиньте, что по этой шине будете передавать. Какие обьемы, как часто, какая нужна скорость реакции на передаваемые данные.

Скорее всего, вам и 1 мегабита за глаза хватит, а то и меньше. Тогда многие проблемы отпадут автоматически, и не придется их героически преодолевать...

Даже несжатый аналоговый видеосигнал с TV PAL видеокамеры имеет полосу максимум 5-6 МГц, но его по всем модулям не гоняют. А для большинства применений межмодульной связи - и сотни килобит за глаза...

Пора вам осваивать принцип "разумной достаточности", вместо детского максимализма - "Чем палка больше, тем лучше"!

Любая разработка - это сплошная цепь компромиссов, поиск оптимального и экономного решения, а не закладка всегда и везде непременно топовых решений на пределе возможностей.

Опыт и профессионализм разработчика - не в непременном использовании всего "самого крутого" везде и всегда, а в способности решать задачи имеющимися средствами.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 16:50 
Старожил

ULHEDER писал(а):
Проблема...
Судя по даташитам, максимальная подключенная ёмкость к пину стм32 и стм8 30пф.
Входная ёмкость пина 5пф, умножим на 6 девайсов и ппц, а ведь проводники тоже имеют ёмкость.
То-есть обеспечить надёжную связь даже с шестью этажами, и при скорости в 8 мегабит, врятли получится.

Это так, но не совсем.
вот есть выход 3В который может допустим 10мА выдать, то есть выходное сопротивление 300 Ом.
на частоте 8МГц эти 300Ом начнут заваливать фронты если к ним подключить ёмкость больше чем 1/2/PI/8 МГц/300 Ом = 65 пФ.
соответственно чтобы раскачать на этой частоте большую ёмкость надо просто поставить на выходы clk и data более мощный буфер например 74lvc244 и запараллелить по 4.
(ну или поискать более специализированные, были у того же TI для раскачки TTL уровней на 50 Омах нагрузки).
тогда вчетвером они вполне под 100мА смогут выдать. соответственно на частоте 8МГц оно уже прокачает на порядок большие ёмкости.

ULHEDER писал(а):
Темболее уже испытал 2 ведомых слушащих линию одновременно, и 1 ведущий который посылал им команды на скоростях от 1 до 8 мегабит с шлейфом 1 метр, работало всё очень плохо.

паразитная ёмкость и длинная несогласованная линия это две большие разницы.

Цитата:
А почему SPI? А не, например, RS485? Или I2C?

во-первых, RS485 это физический уровень.
и как правило поверх него используют UART, а с асинхронностью на частотах больше мегабита есть сложности, так как для восстановления клоков нужен оверсэмплинг на х8 а то и х16 раз больших частотах.
8 * 16 = 128МГц, stm8 так не умеет.
можно конечно взять SPI, а в качестве физического уровня быстрый драйвер RS485, вроде SN65HVD30, если удвоение количества проводов не пугает, да и недешево, опять же, выйдет.
а у I2C физический уровень в виде открытого коллектора не располагает к большим скоростям особенно при работе на большую ёмкость.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:09 
Только пришел

Думал что написал всё))) но нет.

Я уверен в том что SPI будет нагружен хорошим трафиком и 8мегабит это именно минимум.
Ведь всех модулей которые могут быть использованы не напишешь...
Например стоит добавить модуль с флешкой на 2гига, как картина сразу меняется и 8 мегабит могут не очень устроить.
В этой флешке может хранится например координаты для фрезеровки, координаты для смд установщика, графика для экрана.
Вся эта система вообще напоминает конструктор системной платы компьютера, в которую можно добавить всякое разное разнообразие=) общающееся по 1 протоколу с интерфейсами и2с,uart,spi.

И2С у меня используется в микросборках , как на картинке.
RS485 я ставлю в больших платах, которые в основном разнесены друг от друга на некоторое расстояние(В пределах станка).

Также высокая скорость передачи данных, требуется для быстрой реакцией(критическая ошибка, возникло событие непредусмотренное программой модуля) и быстрым обменом сообщений между модулями.
Для облегчения протокола, в момент передачи любой информации по интерфейсу, прервать её никак нельзя, даже если модулю грозит смерть=) от действия программы(.)

Например, когда в модуле драйвера управления шаговиком срабатывает концевик, а по программе он до него ещё не дошёл, то он останавливает двигл и орёт в спи, естественно если она свободна.
А орёт он туда для того чтоб поставить в извесность о случившемся главную плату, а та уже решит останавливать конвеер или продолжать(ну или пользовательские настройки), или выведет ошибку на экран через "видеокарту"
Или например когда все оси станка работают, и у какой-то оси у двигателя начала подниматься температура, и вот главная плата начинает вносить задержки работы всего станка в целом,
чтобы нагруженный двигатель продолжал работать в более благоприятных условиях.

Вобщем в данный момент времени(и в данной теме)), это всё что я могу сказать о том зачем мне нужен SPI с усиленными портами ввод вывод. Дальше вкусно но попозже).
Надо решить последнюю мою проблему - связь модулей которым требуется высокая скорость и работа по единому протоколу с небольшими изменениями.

Проверял работу SPI без согласования, может это улучшило бы картину, но всё равно "Авось сработает" так я делать не хочу.
Применение обычной логики(естественно более-менее быстрой), как-то пролетела мимо меня. А мысль хорошая. Даже сам использую HC595 , но в качестве усилителя парта неподумал.
"Иногда самое простое - гораздо лучше, чем что-то сложное и очень дорогое"
Сейчас устрою допрос гугла.

Вложения:
Комментарий к файлу: Размер платы 29мм*8,74мм
МСДМК05 стм8с003 а3906.png
МСДМК05 стм8с003 а3906.png [ 26.19 Кб | Просмотров: 8966 ]

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:24 
Старожил

ULHEDER писал(а):
Я уверен в том что SPI будет нагружен хорошим трафиком и 8мегабит это именно минимум.

для STM8S003 это как раз максимум.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:36 
Супермодератор

ULHEDER писал(а):
Show

Есть простое правило для снижения межмодульного обмена.
Надо делать модули функционально законченными (в пределах решаемых ими задач).
Чтобы гонять между модулями не огромные потоки данных, а короткие команды с параметрами.

Простой пример. Допустим, есть модуль управления шаговым двигателем.
Можно - выдавать ему команды типа "DIR" - "STEP", - (направление - шаг).
А можно - задавать сразу нужное число шагов. А то - и вовсе только величину перемещения или координаты, а сколько для этого надо шагов - пусть он сам посчитает, все равно ему во время шага делать нечего...

Также он может сам и обрабатывать нештатные ситуации - срабатывание концевиков, поломку инструмента, попадание посторонних обьектов в зону перемещения... Выдавая вышестоящему модулю только сообщение об ошибке и ее код, все остальное (например, отключение двигателей) - делая самостоятельно.

Легко заметить, что в таком случае обмен по шине снижается на порядок и более, а время реагирования становится менее критичным.

Например, у меня в роботе уже имеется 6 достаточно сложных модулей, плюс - радиоканал связи с компом. Будет еще больше. Но им хватает для обмена однопроводной линии со скоростью 9600 бод, c 4х байтовыми командами. Потому что большую часть своих задач они решают самостоятельно.

Хотя я без проблем могу поднять скорость на порядок (хоть до 115 кбод - линии короткие, и все внутри корпуса). Но - пока нет в этом необходимости.

В то же время, если рассматривать функционирование робота в целом - там в реальном времени, практически одновременно, крутятся в мультизадачном режиме десятки процессов. Практически совершенно не мешая друг другу. И успевая взаимодействовать между собой, с большим запасом по времени. И - при использовании всего лишь 8-битных контроллеров (PIC16F876, PIC16F877, PIC16F628, PIC16F88, Mega 128). Вполне хватает на все. В том числе - и работу с SD-Card и USB - флэш.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 00:01 
Только пришел

SWG писал(а):
Есть простое правило для снижения межмодульного обмена.
Надо делать модули функционально законченными (в пределах решаемых ими задач).
Чтобы гонять между модулями не огромные потоки данных, а короткие команды с параметрами.

SWG писал(а):
Также он может сам и обрабатывать нештатные ситуации - срабатывание концевиков, поломку инструмента, попадание посторонних обьектов в зону перемещения... Выдавая вышестоящему модулю только сообщение об ошибке и ее код, все остальное (например, отключение двигателей) - делая самостоятельно.

Например микросборка с "STM8S003F3U + A3906 + стабилизатор" общающаяся через и2с, это функционально законченный блок, который ставится неподалёку от шаговика(или коллекторным движком 2,5А в импульсе ток, напруга 9в).
Это позволит проводить всего 4 провода к управляемому блоку, более точное определение температуры(без искажений от бешеных сигналов по проводам), опять же концевики обрабатывает сама микросборка.
Плюсы: минимум проводов, готовый специализированный многофункциональный модуль, хороший теплообмен(1 сторона платы полностью залита теплопроводящим компаудом, в виде ровного прямоугольника со скосами на углах)
Минусы: невозможно ремонтировать/модифицировать, на задней стороне платы контактные площадки только под пайку, то-есть штырьков нету(площадки с переходными отверстиями для надёжности, и краевые метализированные полуотверстия)

SWG писал(а):
Простой пример. Допустим, есть модуль управления шаговым двигателем.
Можно - выдавать ему команды типа "DIR" - "STEP", - (направление - шаг).
А можно - задавать сразу нужное число шагов. А то - и вовсе только величину перемещения или координаты, а сколько для этого надо шагов - пусть он сам посчитает, все равно ему во время шага делать нечего...

Выделенное именно так и задумано.
В пакете данных для модуля указывается целая пачка движений (проще говоря)
DIR
STEP
SPEED - время за которое нужно пройти это расстояние
TIME - пауза до следующей команды

DIR
STEP
SPEED
TIME

DIR
STEP
SPEED
TIME

И так далее, до конца пакета.
Естественно там могут быть и команды задающую силу тока или pwm, и деление шага если нужно... Напридумывать можно много всякого..

А также, по запросу пересылает температуру двигателя и драйвера, естественно сам модуль отрубит двигатель если температура подскочит.
Но он ДОЛЖЕН передать информацию об ошибке как можно быстрее(например обрыв обмоток - нет тока на сенсорных резисторах).
Иначе если это ось Z, и на ней сверлилка со сверлом 0.5мм, находящееся в глубине этого отверстия, оси Х и У снесут это непобедимоетовое свёрлышко.
Ведь другие модули делают то, что они приняли ранее от главной платы.
Я думаю что случись это в момент передачи 64байта(512бит), на скорости 9600бит/с сверло уже успеет погнутся/лопнуть и испортить заготовку. Поэтому нужна более высокая скорость.
Понятное дело что если всем этим будет управлять 1 плата с 1 мк и четырмя драйверами на борту , всего этого можно избежать, но ведь такую громадину не поставишь в маленькую китайскую машинку на колёсах.
Я работаю сборщиком планшетов и ноутбогов/моноблоков, и я знаю куда пойдут эти микросборки;))) ато рука устаёт быстро, эх болтики. - достали они меня.

SWG писал(а):
В то же время, если рассматривать функционирование робота в целом - там в реальном времени, практически одновременно, крутятся в мультизадачном режиме десятки процессов. Практически совершенно не мешая друг другу. И успевая взаимодействовать между собой, с большим запасом по времени. И - при использовании всего лишь 8-битных контроллеров (PIC16F876, PIC16F877, PIC16F628, PIC16F88, Mega 128). Вполне хватает на все. В том числе - и работу с SD-Card и USB - флэш.

http://www.youtube.com/watch?v=2IAZpuwh ... _Q&index=4
Или даже в этомже форуме есть тема про такого робота.
Каждая лапка управляется тремя серводвигателями(3 сегмента), много проводов итд..
Я же, хочу в каждом сегменте иметь микросборку, которая полностью обеспечивает весь сегмент: управление двигателем, датчик температуры, датчик разгерметизации/попадания воды, датчик удара, мини металлоискатель в конце концов.

Вообще, говоря о SPI можно сказать так.
Когда мы вставляем в USB 3.0(5 Гбит/с!=600мегабайт/с) мышку или клавиатуру мы ведь не говорим что 300байт/с за глаза... Просто в 1 и тоже разъём можно сунуть что угодно.
SPI позволит подключить как "Драйвер шагового двигла" так и "Плата с интерфейсом под камеры мобилок".
Под "Плата с интерфейсом под камеры мобилок" имелось ввиду плата которая работает с камерами из мобильного телефона, они бывают 0,3мегапиксела, 1,3мега или даже 8...
Плата ужимает этот поток, и передаёт либо на радиопередатчик(естественно по WiFi, или альтернатива ZigBee) через SPI, сохраняет во флешке через SPI, по проводным сетям SPI, или какието кадры на обработку в другую плату по SPI.

Сложно/нереально/ненужно? Это моя цель в жизни, которую я буду достигать и не сверну с пути.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 01:04 
Старожил

ULHEDER писал(а):
...LVDS вообще никак не предлагать, очень дорог для меня и для радиолюбителей...

а на сколько процентов подорожает конечное изделие?- может не морочиться с этим ввиду большого объема работ?-зато если понадобится более 8МГц...

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 01:05 
Только пришел

_pv писал(а):
для STM8S003 это как раз максимум.

Скорость шины SPI задаётся самым медленным микроконтроллером.
То-есть если на шине есть платы с стм32ф100 которые могут общатся по SPI на скорости 12 мегабит, то при установки платы с стм8с003, вся шина будет работать на 8 мегабит.
Поэтому я так и написал что 8мегабит это минимальная скорость работы для шины с SPI.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 01:15 
Только пришел

svs39 писал(а):
а на сколько процентов подорожает конечное изделие?- может не морочиться с этим ввиду большого объема работ?-зато если понадобится более 8МГц...

Стоимость платы должна быть минимальной.
вот например плата управления двигателем:
stm8s003 - около 15р
Плата - около 15-40р(Производство Китай/Россия)(а для микросборок вообще пару рублей)
Микросхема драйвер - 28-80руб(в зависимости от микросхемы)
Куча мелкой детали - 15-25руб
итого по расходам максимум 160р без микросхемы для усиливания SPI.
+Жадность моя - чтоб не работать по 12часов в день на дядю))))
То есть проект который я делаю это не заказ , а моя идея которую хочу реализовать, и считаю её необходимой для построения сложных роботов.

LVDS это например SN65LVDS051D стоит 80р
160 + 80 уже смотрится печально. отдавать за связь 80р нелепо когда есть и2с рс485 итд.
Но нужен SPI хоть убейте.
Смотрю варианты на обычной логике, иногда размеры корпуса не устраивают, hc244 широкие ((.
Цены на логику вполне приемлемы и на фоне общей стоимости платы не выделяются.

UPD:
Нашел u74Act08, просматривая свои фото материнок для планшетов...
Посмотрел пдф на микросхему от фирмы UCT, и судя по
Output Current ±50 mA
VCC or GND Current ICC ±200 mA
Propagation Delay Time tPLH tPHL VCC =5.0V±0.5V, CL =50pF, RL =500Ω ====== 1.5, 5, 9max ns
микросхема вполне сойдёт, и корпус подходящий.
Но вот ЗАСАДА её нет в магазинах ((((

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 02:04 
Старожил

Цитата:
Смотрю варианты на обычной логике, иногда размеры корпуса не устраивают

ищите драйвера для полевиков
вроде этих
http://www.diodes.com/datasheets/ZXGD3003E6.pdf
http://www.fairchildsemi.com/ds/FA/FAN3224TX.pdf

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 02:38 
Только пришел

_pv писал(а):
Цитата:
Смотрю варианты на обычной логике, иногда размеры корпуса не устраивают

ищите драйвера для полевиков
вроде этих
http://www.diodes.com/datasheets/ZXGD3003E6.pdf
http://www.fairchildsemi.com/ds/FA/FAN3224TX.pdf

Да, FAN3224TX более менее подходит.

Пока смотрю вариант http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Colla ... 4.REV1.PDF
74HCT14

Вроде как по даташиту 50ма на пин и максимум 300ма на всю микросхему.
Цена, доступность и размеры идеальны. Ещё и триггер шмидта внутри...
Вообще можно выходы этой микрухи запаралелить(тоесть групировать по 2 выхода) и тогда всё путём =).

Часовой пояс: UTC + 5 часов