Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 апр 2021, 08:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как моторы крутить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 19:40 
Старожил

asmi писал(а):
Спасибо, хороший ответ, я понял, что мне этого не понять.

А как регулируются амперы?

Самый простой способ - резистор. Порядка 7 Ом, подключенный последовательно обмотке. Но раз задаются такие вопросы, то хочу уточнить - вы догадываетесь, что шаговые двигатели не работают просто подачей напряжения, и чтобы они хоть как-то крутились нужно коммутировать обмотки с нужной частотой?

Заголовок сообщения: Re: Как моторы крутить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:00 
Заглядывает иногда

Я крутил драйвером ULN2003 шаговый мотор с 5 проводами 28BYJ-48 5 В, частоту смены микрошага выставлял таймером. Кстати можно ULN2003 использовать для шаговых двигателей FL??????, там схема другая.
Резисторы ставить после ножек драйвера?

Заголовок сообщения: Как моторы крутить?
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:17 
Старожил

Для шестипроводных можно. Соединяем центральные выводы и получаем пятипроводный. Четырехпроводному нужен другой драйвер (биполярный)

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 18:47 
Заглядывает иногда

Шести проводные или пяти проводные получаются одной полярности и на них нужно через определённую микросхему с ключами посылать напругу, а все обмотки подключены к земле. На биполярные нужно через свою микруху с ключами Н типа, т.е. на одну из двух обмоток + и -, потом на другую + и -, а потом на первую - и + (поменяли полярность). Есть ещё трёхфазные бесколекторные моторы, у которых три обмотки и можно подавать через микруху с ключами, которая тоже умеет менять полярность и подаёт на первую и вторую + и -, потом 2 - 3 + и -, и 3-1 + и -, обмотки бывают типа звезда и треугольник.
С управляющей микросхемой всё понятно, нужно полавать логические 0 и 1 в нужный момент, а вопрос в том, какие кто использует микрухи с ключами и как их подключает, и как организовать нужное напряжение, поделитесь опытом плз.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 08:00 
Заглядывает иногда

В инете есть кое что о L293D, LB1838, L6208 с H-мостом. А для трёхфазных есть инфа о драйверах в которых маленькие микроконтроллеры и микросхемы с ключами, мне кажется, что для четырёх моторов можно использовать один микроконтроллер и четыре микросхемы с ключами, а не ставить четыре драйвера как все это делают.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 13:37 
Старожил

Можно. Но люди-то обычно это неспроста делают, нет?

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 13:57 
Супермодератор

cahbtexhuk писал(а):
Можно. Но люди-то обычно это неспроста делают, нет?

Проще поставить несколько дешевых маленьких контроллеров с простой однозадачной программой, чем городить сложную мультизадачную систему реального времени, написать и отладить которую гораздо сложней, а главное - нужно иметь для этого опыт создания таких программ.

Часто время разработки дороже нескольких лишних мелких контроллеров. Тем более, что можно сделать блоки управления двигателями однотипными (унифицированными).

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:31 
Заглядывает иногда

SWG писал(а):
Часто время разработки дороже нескольких лишних мелких контроллеров. Тем более, что можно сделать блоки управления двигателями однотипными (унифицированными).

Возможно, но я во первых хочу разобраться как подбирать микросхемы с ключами и подключать их к моторам и контроллерам, я этого ещё не делал, есть большой интерес к шаговым двигателям для координатных столов и бес коллекторных трёхфазных авиа моторов для квадрокоптера, у которого четыре мотора и соответственно нужно четыре драйвера, а хочется ими управлять одним управляющим микроконтроллером, во первых не нужен промежуточный шим сигнал, а сразу несколько ножек для вращения изменением состоянием лигики (0-1) на них. Или хотябы просто научиться управлять вращением для начала, я этого ни разу ещё не делал.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:43 
Старожил

Цитата:
Добавлено: 16 апр 2013, 16:21

Почти месяц прошел, можно было уже чота и сделать.
Цитата:
бес коллекторных трёхфазных авиа моторов для квадрокоптера, у которого четыре мотора и соответственно нужно четыре драйвера, а хочется ими управлять одним управляющим микроконтроллером, во первых не нужен промежуточный шим сигнал, а сразу несколько ножек для вращения изменением состоянием лигики

Я честно постараюсь не подъебывать на тему грамматики.
Если немножко почитать про управление трехфазными моторами - там можно член сломать, насколько это непросто. Для начала, там по любому нужно три ШИМа, чтобы его хоть как-то крутить. Не говоря уж о контроле скорости, всякие плавные пуски и прочая белиберда. Обычному регулятору от радиомодельки нужен всего один простой тупой и стандартный ШИМ, и не нужно ни о чем думать. Для начала покрути движок регулем, сперва надо научится ползать, бегать потом будешь.
Цитата:
Проще поставить несколько дешевых маленьких контроллеров с простой однозадачной программой

SWG, я прозреваю, что товарищ имел ввиду хитрые драйверы, которые имеют внутри уже всю логику для микростеппинга, контролируют потребляемый ток, момент и что там еще можно контролировать.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:43 
Заглядывает иногда

Вообще драйвера хороши для самолётов где один движок и спокойно радиомодулем управляеш ШИМ сигналом обороты и сервомотором поворачиваеш руль, а если мы программисты и электронщики то можем по своему сделать используя умный микроконтроллер у которого 100 ножек и куча возможностей.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:49 
Заглядывает иногда

"Почти месяц прошел, можно было уже чота и сделать."
Дело в том, что ещё месяц я буду очередную микросхему ждать и с места ничего не сдвинится, в моём городе ни одного магазина с такими вещами. Да кстати есть ещё много там заморочек, и обратная связь какого то Холла, хотя в авиа моторчиках их нету.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 16:15 
Супермодератор

asmi писал(а):
Возможно, но я во первых хочу разобраться как подбирать микросхемы с ключами и подключать их к моторам и контроллерам, я этого ещё не делал,

Это - вопросы схемотехники, практически независящие от того, к одному или к разным контроллерам их подключать. Тут - согласование уровней сигналов, коммутация без сквозных токов, рассчет допустимых напряжений, токов, рассеиваемой ключами мощности, обеспечение достаточно хорошего КПД, температурного режима...

Цитата:
есть большой интерес к шаговым двигателям для координатных столов и бес коллекторных трёхфазных авиа моторов для квадрокоптера,

Шаговики и бесколлекторники - вещи совершенно разные. У них разные задачи, разные требования, разные методы управления. Их надо рассматривать отдельно. Потому что схема драйвера, оптимальная для шаговика, вряд ли подойдет для бесколлекторника, и наоборот.

Тем более - их управляющие алгоритмы.

Цитата:
для квадрокоптера, у которого четыре мотора и соответственно нужно четыре драйвера, а хочется ими управлять одним управляющим микроконтроллером, во первых не нужен промежуточный шим сигнал, а сразу несколько ножек для вращения изменением состоянием лигики (0-1) на них.

Управление бесколлекторником - сама по себе задача непростая, требующая отслеживания положения ротора относительно фаз, сложные алгоритмы разгона и торможения, и многое другое. Решать это одним контроллером сразу для 4х движков - сложновато. Особенно, совмещая это с управлением квадрокоптера в целом, что тоже непросто.

Зато - гораздо проще управлять этими движками через автономные контроллеры, просто задавая скорость вращения им длиной соответствующего канального импульса. А как для этого изменить временные соотношения коммутации фаз, и поддерживать их - пусть уже об этом контроллер движка сам заботится.

Аналогично, в станках CNC обычно управляющая программа посылает шаговикам команды типа "Направление (DIR)", "Шаг (STEP)", а как уже реализовать этот шаг, обеспечив достаточно быстрое, но точное перемещение, без пропуска шагов, перескоков, и резонансов, какие токи и как для этого пропускать через какие обмотки, - пусть об этом драйвер соответствующего движка позаботится... Причем, там часто используют стандартную связку L297-L298 в драйвере, которая реализует это все аппаратно.

Цитата:
Или хотябы просто научиться управлять вращением для начала, я этого ни разу ещё не делал.

Самое разумное и оптимальное - не валить все сразу в одну кучу, а двигаться от простого к сложному.

Например, для тех же шаговиков - сначала просто освоить вращение путем перебора фаз, без контроля тока, в разных режимах - шаг, полушаг, прочувствовать поведение конкретного двигателя при разных скоростях и нагрузках, потом уже двигаться дальше. Добавив контроль и управление током через ШИМ, введя ПИД - регулирование...

С бесколлекторниками - несколько сложнее. Самодельный драйвер для них достаточно сложен, и без некоторого опыта работы с подобными схемами, обычно оборачивается большой кучей дохлых полевиков и обугленных плат, и большими затратами времени и денег на получение хоть каких - нибудь результатов...

Я тут не раз уже писал, что даже копирование уже готового и отлаженного регулятора хода бесколлекторника, будет дороже и вряд ли лучше по результатам, чем использовыание готового модельного регулятора при его себестоимости меньше использованных в нем деталей. При полной гарантии его работоспособности...

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 17:12 
Заглядывает иногда

Ответ хороший, спасибо.
SWG писал(а):
Самое разумное и оптимальное - не валить все сразу в одну кучу, а двигаться от простого к сложному.

Да, темы отдельные, я всё в кучу кинул.
SWG писал(а):
Управление бесколлекторником - сама по себе задача непростая, требующая отслеживания положения ротора относительно фаз, сложные алгоритмы разгона и торможения, и многое другое. Решать это одним контроллером сразу для 4х движков - сложновато. Особенно, совмещая это с управлением квадрокоптера в целом, что тоже непросто.

На самом деле вопрос в том, реально ли это или нет? Если я запрограммирую радио модуль и модули координации наклонов, то это мне ни как не помешает использовать остальные ножки для управления движками, но это дело выбора.
Микросхема с ключами управляется от ножек микроконтроллера, на неё подаётся питание от аккумулятора и передаётся мотору, ключи открываются в нужный момент, если была бы схема работы, и алгоритм, то реализация это уже дело техники, а то, что у других это по каким то причинам будет работать лучше это миф.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 18:18 
Супермодератор

asmi писал(а):
На самом деле вопрос в том, реально ли это или нет? Если я запрограммирую радио модуль и модули координации наклонов, то это мне ни как не помешает использовать остальные ножки для управления движками, но это дело выбора.

Не все так просто. Дело не в количестве ног, а в обработке всей этой информации.

Ресурсы контроллера (обьем оперативной и программной памяти, количество выполняемых операций в секунду, возможность обработки большого количества прерываний с разными приоритетами, глубина стека, количество регистров, и прочее), - не беспредельны, то есть, чем больше обрабатываемых задач, тем больше они мешают друг другу, требуя его ресурсы одновременно, в то время как АЛУ контроллера может обрабатывать задачи лишь по одной в каждый момент времени, просто выполняя их по кусочкам, непрерывно переключаясь с одной задачи на другую. Причем процесс переключения между задачами и сохранение их текущих контекстов тоже требует времени и ресурсов...

И чем больше задач обрабатывает контроллер, тем труднее уложиться в те временные интервалы, которые гарантируют нормальное функционирование этих задач. Увеличивается время реакции на события, снижается, например, максимально возможное устойчивое число оборотов коммутируемых ими двигателей, и так далее. Не говоря уже о росте числа ошибок в программе, которые неизбежно вылезут при отладке программы, и после нее.

Цитата:
Микросхема с ключами управляется от ножек микроконтроллера, на неё подаётся питание от аккумулятора и передаётся мотору, ключи открываются в нужный момент, если была бы схема работы, и алгоритм, то реализация это уже дело техники, а то, что у других это по каким то причинам будет работать лучше это миф.

Алгоритмы - они тоже разные бывают. И большая часть времени тратится именно на их разработку и оптимизацию. Улучшая в одном месте, пролетаешь в других...

И все это еще усугубляется при попытках увеличить число одновременно решаемых задач.

Намного проще разрабатывать и отлаживать независимые, функционально законченные модули (типа тех же автономных регуляторов хода отдельных двигателей), чем свалив кучу разноплановых задач в одну кучу.

Не зря же я, даже имея уже немалый опыт разработки мультизадачных систем реального времени, (еще в 80х годах), в своем роботе пошел по пути создания многоуровневой иерархической системы из отдельных, функционально законченных модулей (контроллер бамперов, ходовой контроллер, контроллер башни, аудиоконтроллер, центральный контроллер, контроллер питания), - каждый из которых выполняет свой, четко очерченный круг задач, обиениваясь между собой только минимумом информации достаточно высокого уровня, - командами и параметрами.

И отлаживаю я их сначала автономно, независимо от других, обьединяя между собой уже после того, как подтвердится исполнение ими всего задуманного.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 19:40 
Заглядывает иногда

У двигателя действительно очень большие обороты и требуются ноги для управления и для обратной связи по эдс, обработка аналоговых сигналов, таймер и я чем больше вникаю, тем больше хочется отдельным модулем делать.
Про отдельные модули я сразу вспомнил про интеловский ПК, у которого все контроллеры отдельными модулями, и кстати говоря системы на одном чипе набирают обороты и в последнее время становятся привычным делом, как я начинаю замечать.
Думаю как раз к одномоторным аппаратом было бы удачнее добавить на микропроцессор модели радиосвязи и поворота, а на четырёхмоторных оставить отдельные микроконтроллеры, но говорить трудно, так как всё таки ещё не представляю полной схемы управления и её сложности.

В разработке мультизадачных систем реального времени я не силён и сейчас как раз ими занимаюсь, больше разбираюсь в многозадачных, так же слышал о операционных системах для роботов как отдельной теме.

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 11:32 
Заглядывает иногда

Вопрос по теме, трёхфазный бесколлекторный без датчиков, который для авиамоделей нужно помимо вращения проверять его положение так называемая обратная связь по эдс третьего провода, который не задействован. Там схема подачи поочерёдно нагрузки на два провода из трёх.
Как собственно эту эдс снимать, она особенно нужна при больших оборотах?

http://www.youtube.com/watch?v=UOWK821B ... r_embedded

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 16:16 
Супермодератор

asmi писал(а):
Вопрос по теме, трёхфазный бесколлекторный без датчиков, который для авиамоделей нужно помимо вращения проверять его положение так называемая обратная связь по эдс третьего провода, который не задействован. Там схема подачи поочерёдно нагрузки на два провода из трёх.
Как собственно эту эдс снимать, она особенно нужна при больших оборотах?

Гляньте тут:
http://open-bldc.org/wiki/Open-BLDC
http://wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl/blmc-sl.html
http://www.power-e.ru/2010_5_60.php
http://multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1052
http://forum.aircam.ru/lofiversion/index.php/t1105.html

И еще куча всяких...

Были также статьи в Сообществе на этом сайте, но там сложно чего - либо найти, даже если ранее видел. Вот одна из них (не самая лучшая):
http://we.easyelectronics.ru/amaora/kon ... -bldc.html

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 17:44 
Заглядывает иногда

О здесь http://open-bldc.org/wiki/Open-BLDC пример с STM32f0 чипом и шестью ключами, круто!!!

Для нормального управления используют 6 ножек с сигналами ШИМ и снимают эдс на 3 ножки ADC аналоговый сигнал. Мне показалось, что у темы проблемы с нормальным и вменяемым объяснением.

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:42 
Заглядывает иногда

Если алгоритм вращения это ШИМление транзисторами, а с помощью ЭДС снимают скорость вращения (проверка того, что двигатель действительно работает с выставленной скоростью, т.к. в противном случае он скользит и его калбасит), то в этом случае процесс управления очень легко организовать, т.е. просто выставить аппаратные ШИМ и контролировать плавные переходы, т.е. если резко подали полный газ, то ускорение делать плавным.
Если кто в курсе, то внесите какую нибудь ясность в этот вопрос.

Собран регулятор скорости как я понял из шести ключей, микроконтроллера, есть линейный стабилизатор для получения 5В, электролитический конденсатор и всякая мелочь - резисторы с конденсаторами. Возникает вопрос, можно ли для четырёх регуляторов использовать один линейный стабилизатор для получения 5В и питания общей микросхемы?

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:48 
Супермодератор

asmi писал(а):
Возникает вопрос, можно ли для четырёх регуляторов использовать один линейный стабилизатор для получения 5В и питания общей микросхемы?

Можно, если хорошо будет продумана разводка силовых цепей, чтобы токи нагрузок не создавали помех в общем проводе, от которых может сбоить контроллер, и нарушаться работа цепей контроля ЭДС на фазах для управления коммутацией.

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:14 
Старожил

asmi писал(а):
Если алгоритм вращения это ШИМление транзисторами, а с помощью ЭДС снимают скорость вращения (проверка того, что двигатель действительно работает с выставленной скоростью, т.к. в противном случае он скользит и его калбасит), то в этом случае процесс управления очень легко организовать, т.е. просто выставить аппаратные ШИМ и контролировать плавные переходы, т.е. если резко подали полный газ, то ускорение делать плавным.
Если кто в курсе, то внесите какую нибудь ясность в этот вопрос.

По ЭДС определяют положение, а скорсть задается, точнее она подстраивается так чтобы небыло срыва синхронизации. На ограниченную (или заранее известную) нагрузку можно работать без обратной связи, но это сказывается на КПД, и для этого есть шаговые двигатели.

Хорошее объяснение не уместится в пост на форуме, да и я не тот кто может хорошо рассказать. Есть много способов управления, и много решений в рамках каждого способа.

Все гораздо сложнее чем вы думаете, судя по вашим постам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 15:37 
Заглядывает иногда

amaora писал(а):
По ЭДС определяют положение, а скорсть задается, точнее она подстраивается так чтобы небыло срыва синхронизации. На ограниченную (или заранее известную) нагрузку можно работать без обратной связи, но это сказывается на КПД, и для этого есть шаговые двигатели.

Хорошее объяснение не уместится в пост на форуме, да и я не тот кто может хорошо рассказать. Есть много способов управления, и много решений в рамках каждого способа.

Все гораздо сложнее чем вы думаете, судя по вашим постам.

Мне достаточно одного, самого простого способа вращения бесколлекторного, используя шесть ключей, вращение и изменение скорости. Схемы драйверов открыты, настройка шести аппаратных шим сигналов трудности не вызывает, но как на самом деле я могу только догадываться.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:39 
Старожил

[quote="asmi"][/quote]

Ссылки искать времени нет, вот заголовки, того что я читал по bldc/pmsm (не считая foc), по ним можно все найти.

1. "A COMPARISON STUDY OF THE COMMUTATION METHODS FOR
THE THREE-PHASE PERMANENT MAGNET BRUSHLESS DC MOTOR"
2. "A New Approach to Sensorless Control Method for Brushless DC Motors"
3. "Direct Back EMF Detection Method for Sensorless Brushless DC"
4. "Comparison of Field-Oriented Control and
Direct Torque Control for Permanent Magnet
Synchronous Motor (PMSM)"
5. "Modeling of BLDC Motor with Ideal Back-
EMF for Automotive Applications"
6. "Design and Prototyping Methods for Brushless Motors
and Motor Control"
7. "AN885 Brushless DC (BLDC) Motor Fundamentals"
8. "AVR444: Sensorless control of 3-phase
brushless DC motors"
9. "AVR928: Scalar sensorless methods to drive
BLDC motors"
10. "PMSM and BLDC
Sensorless Motor
Control using the
56F8013 Device"

Дальше по ссылкам и ключевым словам. Из книг знаю только одну, но там только векторное управление и то расписано мутно.

1. Виноградов А.Б. Векторное управление электроприводами переменного
тока / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет
имени В.И. Ленина».⎯ Иваново, 2008.⎯ 298 с. ISBN

Если вы не работаете с моделями (иначе не было бы таких вопросов) то наверно лучше начать с 6, 7 и 8.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:49 
Заглядывает иногда

По ссылкам и ключевым словам находится инфа, которой раньше не замечал, собственно и примеры кода и схемы. Я некоторые компоненты заказал и готовые регуляторы скорости, посмотрим, что из этого выйдет.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 08:34 
Заглядывает иногда

Посмотрел схемы готовых регуляторов, а там ничего сложного особо нету. Вопрос возникает про стабилизаторы, например L78L33AB на выходе 3.3В, это мне и нужно, питать хочу 3 датчика, радиомодуль и 5 микроконтроллеров и карту памяти.
Вопрос в напряжении, меня смущает 0.1А, по этому параметру он мне может не подойти? Посоветуйте другой если не подходит.
В схемах регуляторов встречал два рядом стоящих стабилизатора на 5В, есть подозрение, что добавили из за нехватки пропускной нагрузки.

Часовой пояс: UTC + 5 часов