Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 апр 2021, 00:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кораблик с GPS
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:18 
Старожил

Есть кораблик, длинной с 1-2 метра, и три точки координат GPS - А, В и Дом. С пульта ДУ даются команды перехода в эти точки, когда он их достигнет, то нужно там быть (погрешность 10м) ну и ждать дальнейших команд перехода. Т.е если его волной унесло чуток, то он должен вернуться в данный квадрат. При движении из точек "А" в "В" и из "В" в "А" должен быть курс, по возможности прямой линии и постоянной скорости. Есть возможность использования GSM сети для помощи определния координат. Такое реально сделать? Есть кому это под силу?

Заголовок сообщения: Re: кораблик с GPS
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:31 
Старожил

vovaskin писал(а):
Есть кораблик, длинной с 1-2 метра, и три точки координат GPS - А, В и Дом. С пульта ДУ даются команды перехода в эти точки, когда он их достигнет, то нужно там быть (погрешность 10м) ну и ждать дальнейших команд перехода. Т.е если его волной унесло чуток, то он должен вернуться в данный квадрат. При движении из точек "А" в "В" и из "В" в "А" должен быть курс, по возможности прямой линии и постоянной скорости. Есть возможность использования GSM сети для помощи определния координат. Такое реально сделать? Есть кому это под силу?
GSM сеть не способна дать координаты с таким разрешением. Триангуляция по базовым станциям GSM даст координаты с точностью в сотни метров (наихудший случай - примерно 35 км), но никак не 10 метров.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 02:22 
Старожил

я же написал, для помощи, для быстрейшего определения. Я так сужу по своему мобильнику, когда есть доступ в сеть он быстрее и точнее определяет координаты.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 02:38 
Старожил

vovaskin писал(а):
я же написал, для помощи, для быстрейшего определения. Я так сужу по своему мобильнику, когда есть доступ в сеть он быстрее и точнее определяет координаты.
Из первого поста не ясно, есть ли на кораблике приёмник GPS. Сказано лишь, что можно пользоваться сетью GPS, и что цель описана GPS-координатами.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:17 
Старожил

Цитата:
GSM сеть не способна дать координаты с таким разрешением. Триангуляция по базовым станциям GSM даст координаты с точностью в сотни метров (наихудший случай - примерно 35 км), но никак не 10 метров.

Я бы поспорил. У меня с дохлым отключенным гпс телефон с помощью одной только триангуляции определяет мое местоположение с точностью до 5 метров. Хотя я прозреваю, что ТС имел в виду а-гпс.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:38 
Старожил

cahbtexhuk писал(а):
Цитата:

Я бы поспорил. У меня с дохлым отключенным гпс телефон с помощью одной только триангуляции определяет мое местоположение с точностью до 5 метров. Хотя я прозреваю, что ТС имел в виду а-гпс.
Во-первых, это совпадение (это насчёт _пяти_ метров). Во-вторых, Вы находились в месте большой концентрации вышек БС, поэтому точность выше, чем "в среднем по больнице".
Кроме того, софт, используемый для определения положения по GSM, может использовать искуственный интеллект и другие нематематические приёмы для предсказания (а не измерения) положения.
Настоящий GPS не всегда может обеспечить точность 10 метров по горизонтали, чего уж ждать от GSM.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:44 
Старожил

Предсказание меня бы привязывало к дороге или иным POI. А ничо, и в лесу тоже нормально ловит-показывает.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 20:29 
Старожил

GPS AGPS или еще что либо, мне нужно знать возможность реализации такого проекта, вот и все. И какие ресурсы нужны для него.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 20:55 
Старожил

Обычная задача управления, хотя данных не достаточно, может у кораблика рулей нет.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:55 
Старожил

amaora писал(а):
Обычная задача управления, хотя данных не достаточно, может у кораблика рулей нет.
А если его вбок снесёт - то придётся маневрировать, кругами ходить.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 23:04 
Старожил

Классная идея! "АПЛ - Автономная Подводная Лодка" была тема, ваще жесть :)
viewtopic.php?f=17&t=11775&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 23:11 
Старожил

AlexPM писал(а):
А если его вбок снесёт - то придётся маневрировать, кругами ходить.

Задавайте траекторию (да хотя бы прямую) и делаейте регулятор который сводит в ноль расстояние до неё, и держит скорость. Кораблик выйдет на какой-то угол сноса и так будет двигаться по траектории.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 00:33 
Старожил

у кораблика один руль и 1 мотор, но если сильно упростит дело, то можно поставить дополнительные рулевые двигатели. Пусть он смотрит носом всегда в противоположную точку, ему ведь туда плыть, а рулевые двигатели его пусть поддерживают в квадрате.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 02:02 
Старожил

vovaskin писал(а):
у кораблика один руль и 1 мотор, но если сильно упростит дело, то можно поставить дополнительные рулевые двигатели. Пусть он смотрит носом всегда в противоположную точку, ему ведь туда плыть, а рулевые двигатели его пусть поддерживают в квадрате.
+1.
Да, это наверно надо будет добавить. Так как снос вбок может начаться после того, как кораблик достиг заданного положения. А вбок на основном двигателе он ходить не умеет.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:27 
Старожил

STM32f3discovery + sim08TE = $17+$30=$47 = типа бюджетный навигационный модуль (компас+gps+gsm). ну а подруль не помешает, кстати кораблик водоизмещающий?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 17:29 
Только пришел

Если я правильно понял задачу, то для реализации нужен GPS-модуль и контроллер. Текущие координаты парсятся контроллером и выдается сигнал коррекции на мотор винта и руль. Забить в процессор координаты точек А, В, Дом и придумать алгоритм разворота кораблика. Задача вовсе не сложная и GSM ни к чему. Точность должна быть 3-5 метров. Воэможно придется прицепить компас, т.к. хз куда направлен нос кораблика.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 17:08 
Старожил

Кораблик так просто на точку не выведешь, если стоять не долго, то лучше не останавливаться, а ложится на циркуляцию, или придумать якорь, и наверное из датчиков нужны и компас и жпс и акселерометр и гироскоп.

Часовой пояс: UTC + 5 часов