Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2018, 19:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Робот SWG - мысли вслух
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:05 
Супермодератор

Orcinus Orca писал(а):
Спасибо. Вспомнил, что искал. Я искал тот кусок который отвечает за информирование мозгов о предельном состоянии аккумулятора. У тебя это не опросами сделано, а через прерывание.

В ходовом - батарея контролируется постоянно. Интервал между опросами по умолчанию - 100мс. Можно задать командами любой. При падении напряжения ниже 10,5v (для свинцового аккумулятора) блокируется работа двигателей, и начинает периодически пищать.

В ЦК - тоже есть непрерывный контроль батарей. Программно можно включить, выключить, замерить разово, или задать период для непрерывного контроля (видно на пульте, панель управления ЦК - с правой стороны). Как и измерение температуры.

На прерывании сидит компаратор. Его назначение - жестко напомнить о разряде батареи, если сам ЦК прозевал по какой - то причине.

Сейчас в связи с разработкой отдельного контроллера питания и заряда батареи, функции контроля напряжения и их пороги будут пересмотрены.

Так же - в программе пульта на компе. Сейчас при напряжении выше 11v - шкалы напряжений зеленые, при 11v и ниже - желтые, при 10,5v и ниже - красные.
Также меняет цвет шкала температуры.

При изменении значений напряжения или температуры новые данные отправляются в комп автоматически, так что на виртуальном пульте имею непрерывный контроль всех изменений (если есть связь компа с роботом).

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:30 
Супермодератор

Между делом привожу в порядок программы модулей. Поскольку писались они для отладочного, тестового режима - проверки наличной периферии и организации взаимодействия с ней, при отсутствии в то время единого управляющего центра - Центрального Контроллера (ЦК).

В результате чего - имеется избыточная функциональность, лишние опробованные, но не используемые в дальнейшем куски, разная вспомогательная отладочная инфа (типа просмотра и установки состояния некоторых переменных и буферных регистров ключей).

А также - излишняя самостоятельность. Например, автоматически посылались на пульт все изменения напряжения батареи, освещенности, коэффициентов ШИМ, датчиков бампера, и так далее.

При работе на общую шину межконтроллерной связи такая самодеятельность ни к чему. Будут говорить, только когда ЦК чего спросит. В особых (экстренных) случаях - попросят у ЦК разрешения, через выделенные внешние прерывания. Такое право будет у Ходового Контроллера, Контроллера Поворотной Платформы (башни), и Контроллера Питания.

Попросят, дернув прерывание, ЦК им буркнет в ответ, типа, чего тебе, докладывай, и выслушает сообщение. Предварительно завершив работу шины межконтроллерной связи (если в это время использовал).

Сейчас, например, решил почистить программу ходового. Заодним - бутлоадер ему зашить. В остальных модулях - давно уже есть. Правда, у ходового - с 2011 года программа не менялась...

По ходу пришла мысль подсократить его систему команд. Она делалась 5 лет назад, когда он был один, да и удобно было каждой кнопке пульта иметь отдельную команду. Также можно было посылать команды не только кнопками, но и просто набирая их как во встроенном терминале пульта, так и в любом постороннем терминале.

Теперь уже это ни к чему. В основном программа ходового давно отлажена, даже с избытком (теперь функции центрального и управление радиоканалом - ему ни к чему), сами команды же будут формироваться пультом или ЦК автоматически, и простота их формата - уже не главное.

Итак, что мы имеем в ходовом (после удаления лишнего). Все команды - по 4 байта, код команды + 3 байта параметров (единый для всех модулей формат). Неиспользуемые байты - игнорируются, при передаче - обычно заполняются 0 или пробелом:

Код:
  Команды Ходового Контроллера.

0 ($30) - Стоп. (Оба двигателя). 2 байт может задавать дополнительные условия.
  1 ($31) - Оба вперед.  2 байт - путь.
  2 ($32) - Оба назад.   2 байт - путь.
  3 ($33) - Левый вперед, Правый назад. 2 байт - путь левого, 3байт - правого.
  4 ($34) - Правый вперед, Левый назад. 2 байт - путь левого, 3байт - правого.
  5 ($35) - Левый вперед, Правый стоп.  2 байт - путь левого.  3байт - игнорируется.
  6 ($36) - Правый вперед, Левый стоп.  2 байт - путь правого. 3байт - игнорируется.
  7 ($37) - Левый назад, Правый стоп.   2 байт - путь левого.  3байт - игнорируется.
  8 ($38) - Правый назад, Левый стоп.   2 байт - путь правого.
  9 ($39) - Скорость, 2 байт - скорость (ШИМ).

B ($42) - Бамперы, - запрос состояния датчиков бамперов.
  H ($48) - Запрос текущего Коэффициента ШИМ.
  V ($55) - Измерить и выдать в RS232 напр. аккумулятора.
  Z ($5A) - Пищим. 2 байт - время в 1/100 сек. (макс. 2,55сек).

Как видно, первые 10 команд (с "0" по "9") - выполняют сходную функцию, управляя двумя двигателями. Их формат позволяет просто делать все это, задавая направление и скорость вращения каждого двигателя. Для направления можно использовать отдельный (пока свободный) 4 байт.

А можно - и совместить с байтами скорости. Например, 255 ступеней скорости - ни к чему. Достаточно и 127. Особенно если за начальную принять не 1, а то значение ШИМ, при котором движки реально начинают крутиться (сейчас при 12v - примерно с 90-100). Соответственно растянув шкалу.

Тогда можно, например, старший бит байта использовать для задания направления вращения, остальные 7 бит (для значений 0-127) - для установки коэффициента ШИМ.
Тогда получится:
Код:
  X ($58) - Команда хода.
            2 байт - скорость (коэф. ШИМ) левого двигателя,
            3 байт - скорость (коэф. ШИМ) правого двигателя,
              Старший бит их - направление (0 - вперед, 1 - назад).
              Остальные 7 бит - скорость   (0-127).
  Соответственно, $58 00 00  = Стоп! (а также - $58 80 80; $58 80 00; $58 00 80).           
                  $58 7F 7F = Полный вперед!
                  $58 FF FF = Полный назад!

Меньше 80 (Hex) - вперед, больше 80 - назад. Ну и все 6 типов поворотов сюда войдут.
Для направления смотрим бит .7 соответствующей байтовой переменной, затем обнуляем его, и получаем коэффициент для скорости (0-127), масштабируем его до соответствующего значения ШИМ, и едем...

Еще - пришла мысля немного доработать бутлоадер. Сейчас он после сброса посылает "p" и 5 сек ждет, что ему ответят "g". Если ответили - переходит в режим загрузки новой прошивки, не ответили - запускает то, что уже есть.

Поскольку теперь в режиме малой активности питание лишних модулей может отключаться, можно сделать, чтобы они и включались в работу сразу, без этих 5 секунд. Для чего использовать, например, перемычку на плате, - свободные порты найти можно в любом модуле... Или еще как. Или - переводить в режим прошивки особой командой по шине.
Например, записав байт в EEPROM, и проверяя его бутлоадером после сброса.

Тоже пока об этом думаю. На крайняк - все контроллеры у меня на панельках (даже Мега 128 в ЦК - на переходнике), изредка можно и в программаторе прошить. Когда - то так и делал...
В дальнейшем программы модулей будут меняться редко, основное будет на ЦК вешаться.
Ну, еще на башню кучу датчиков надо навешать...

А при отладке и написании программ - загрузка лодырем несомненно удобнее и оперативнее. Ничего не перетыкая, по тому же шнурку, что и отладка, тут же и прошивается. Достаточно сделать сброс, предварительно запустив программу - загрузчик.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 23:20 
Старожил

2 SWG
Вроде как в этой теме было сообщение про модульные фрезы. А вот вопрос такой: как ими точить шестерни на токарном станке??? Приспособа какая-то для этого есть, или хитрость какая-то имеется?

Вот на фрезерном видел как точат - там на координатном столе либо УДГ, либо поворотный стол, на который так или иначе закреплена заготовка шестерни. А модульная фреза через оправку зажата в патрон фрезера. Ну и все это как-то просто и понятно. А вот с токарным станком совсем че-то не понимаю как шестерню нафрезеровать...

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 00:39 
Старожил

На токарном - долбят или строгают. Размеченная заготовка - в патрон, а передача на максимум, чтоб патрон не проворачивался. В резцедержателе - резец и руками подаем малёхо...
Либо приблуды самодельные для токарного станка делают под модульные фрезы для ускорения процесса))

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 02:38 
Супермодератор

VivalzarD писал(а):
2 SWG
Вроде как в этой теме было сообщение про модульные фрезы. А вот вопрос такой: как ими точить шестерни на токарном станке??? Приспособа какая-то для этого есть, или хитрость какая-то имеется?
Вот на фрезерном видел как точат - там на координатном столе либо УДГ, либо поворотный стол, на который так или иначе закреплена заготовка шестерни. А модульная фреза через оправку зажата в патрон фрезера. Ну и все это как-то просто и понятно. А вот с токарным станком совсем че-то не понимаю как шестерню нафрезеровать...

Нужна приспособа для поворота заготовки на заданный угол.
Модульная дисковая фреза зажимается на оправке в патрон, приспособа с заготовкой обычно крепится на суппорт вместо резцедержателя.

Хочу сделать 2 типа.
Одну - для нарезки малых шестерен из латунного прутка ~8-12мм,
другую - для больших, где заготовки - в виде диска диаметром 20-80 и более мм.

Поворот и фиксацию заготовки можно делать по разному. Например, червячной передачей. Другой, довольно простой вариант - использовать для поворота на заданный угол с последующей фиксацией готовую шестерню с определенным количеством зубьев (равным или кратным числу нарезаемых).

В общем, проще будет показать готовую, чем рассказывать...
Вот только пока руки не дошли сделать. Хотя примерно уже конструкцию прикинул.

На прутке - хочу резать длинные шестерни, сразу мм на 20, потом уже разрезать на несколько штук нужной толщины.

На дисках - нарезать зубья можно поштучно, на одном диске, или на 2х-3х сложенных вместе дисках сразу, (в зависимости от толщины).

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 09:46 
Старожил

Ну теперь немного понял... Но все равно: вот закрепил я на суппорте заготовку горизонтально (а иначе никак, имхо). Придумал как буду на определенный угол поворачивать. Но чтобы нарезать зуб, заготовку надо будет двигать и вертикально, чтобы "полоснуть" ее фрезой по всей толщине равномерно. Так ведь для этого тоже какой-то механизм надо... Что-то типа фрезерного приспособления что-ли (видел такое в продаже), или типа того...

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 11:14 
Супермодератор

VivalzarD писал(а):
Ну теперь немного понял... Но все равно: вот закрепил я на суппорте заготовку горизонтально (а иначе никак, имхо). Придумал как буду на определенный угол поворачивать. Но чтобы нарезать зуб, заготовку надо будет двигать и вертикально, чтобы "полоснуть" ее фрезой по всей толщине равномерно. Так ведь для этого тоже какой-то механизм надо...

Диаметр моих модульных фрез с модулем 0,5 (самый распространенный у большинства моих шестерен), - 29мм. Толщина шестерни в большинстве случаев - достаточна 2-3 мм, редко когда 4-5, особенно для металлических. Иногда достаточно и 1 мм. Думаю, до 2-3мм можно просто подводить заготовку на уровне оси фрезы, без перемещения по вертикали.

Зуб довольно мелкий, думаю, искажения формы не очень толстых шестерен будут незначительными, и легко можно будет довести до нормальной последующей обкаткой уже в собранном редукторе, или в паре со стальной заводской шестерней в специальном приспособлении.

А вот для мелких, диаметром ~8 -12мм, шестерен, думаю делать иначе. Их резать из достаточно длинного прутка, нарезая зубья на его конце на длине 10-20мм.
При этом пруток пропускать под фрезой. Малый диаметр фрез и конструкция суппорта моего станка (сравнительно большой диаметр обрабатываемых над суппортом деталей), позволяет сделать это. Лишь бы сам пруток при этом не прогибался. Пруток - заготовка предварительно протачивается под нужный диаметр, сверлится осевое отверстие нужного или меньшего диаметра.

В таком варианте - можно обойтись также только поперечной подачей суппорта. После нарезки зубьев, от прутка, зажатого в патроне или цанге станка, тонким отрезным резцом или ножовочным полотном отрезать уже готовые шестерни нужной (например, 5-6мм), толщины. За один раз получится сразу несколько малых (12-20 зубьев) шестерен.

Точное определение величины подачи при нарезке зубьев облегчается тем, что у моего станка есть электронные шкалы с разрешением 1 микрон, и сбросом в 0. Нарезав на диске 1 зуб, обнуляю индикатор, и можно последующие зубья этой шестерни резать до нулевого показания, что позволит сделать достаточно ровную и точную шестерню...

Осталось только подобрать подходящие куски металла (с этим сейчас сложно - все китайцам в металлолом в 90х годах утащили), точно просчитать все размеры, и аккуратно изготовить соответствующие приспособы, до чего пока руки не дошли.

Думаю, ориентироваться на пару размеров, например, 12 и 16 зубьев, малых шестерен, и 2-3 размера больших, исходя из потребностей, и наличия материала для заготовок. Наделать их с запасом, и потом использовать по мере надобности.

В основном думаю использовать латунь. Есть немного прутка от 5 до 30 мм. Для более крупных - возможно, попробую дюраль, может - железо, если получится...

С пластмассой - сложнее. Не каждая подойдет, и ее обычно льют под давлением, а не режут. Например, капролон или полиамид точатся резцом паршиво, задираются. лохматятся. А из фтороплаcта шестерни не сделаешь - он под нагрузкой течет, теряет форму.
Можно из текстолита, да где его сейчас найдешь... Стеклотекстолит - не годится из за высокой абразивности.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 12:43 
Старожил

SWG писал(а):
При этом пруток пропускать под фрезой.

А вот до этого я как-то сам даже не додумался. Если еще диаметр обработки над суппортом будет достаточно большим - так можно на суппорт и поворотный стол поставить (как вариант УДГ) и уже на нем все крутить. Правда станок уже надо массивный - если большие шестерни резать.

Спасиб за информацию, теперь до меня дошло как это делать можно :-)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 14:15 
Супермодератор

VivalzarD писал(а):
Если еще диаметр обработки над суппортом будет достаточно большим - так можно на суппорт и поворотный стол поставить (как вариант УДГ) и уже на нем все крутить.

Стандартный поворотный стол для моего станка крупноват.
А так - у меня патрон с прямыми и обратными кулачками всего диаметром 80 мм, но ось шпинделя над станиной - на 91мм, над салазками поперечной микроподачи - в 35 мм, площадка, на которой лежит резцедержатель - в 18 мм.

Думаю, сняв резцедержатель (у него мощная ось, мм 10), на его место крепить эти приспособы.

У суппорта есть поворотный лимб, но у него угол поворота всего +-45 градусов, и шкала - +-40, через 2 градуса. Поэтому его использование не планирую, да и это только для очень крупных шестерен могло бы подойти - слишком велик радиус (с учетом выступающих деталей).

Show

Один из вариантов - использование для позиционирования поворота самодельной приспособы, - готовой шестерни.
Например, шестерня со 120 зубьями позволит позиционировать также 10, 12, 15, 20, 24, 30, 40, 60 зубьев... Достаточно сделать ей фиксатор, плотно входящий между зубьев (клин или кусок шестеренки, или маленькая шестерня, фиксируемая после поворота). Получится просто и достаточно точно. Причем модуль установочной шестерни может и не совпадать с модулем нарезаемой. Главное - иметь возможность точно задавать угол поворота, что упрощает подбор калибровочных шестерен из имеющейся у меня большой кучи разных, от 16 до 160 зубов. В том числе - 30, 36, 60, 90, 100, 120, 150 - довольно удобны для таких целей.

Или, если использовать для поворота червяк с червячной шестерней, - можно посчитать угол поворота червяка на один зуб. Желательно подобрать такого размера, чтобы легко было считать под размер изготавливаемых шестерен.

Еще - собираюсь сделать на Дельфи простенькую программку - калькулятор для пересчета количества зубьев, диаметра заготовки, диаметра делительной окружности, высоты зуба, чтобы не считать каждый раз по формулам из "Справочника зуборезчика".

Можно в ней же сделать и подбор пар шестерен под нужный коэффициент передачи и желаемое расстояное между осями, или межосное расстояние для заданных пар шестерен.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 11:34 
Старожил

А можно сделать червячную передачу, а на сам червяк насадить что-то вроде делительного диска. Предварительно диск разметить по-точнее и насверлить отверстий на разных углах (прям как в профессиональных УДГ). Поворачивать червяк этим диском, ориентируясь по отверстиям, а потом болтом и штырем стопорить червяк через эти отверстия.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:50 
Супермодератор

VivalzarD писал(а):
А можно сделать червячную передачу, а на сам червяк насадить что-то вроде делительного диска. Предварительно диск разметить по-точнее и насверлить отверстий на разных углах (прям как в профессиональных УДГ). Поворачивать червяк этим диском, ориентируясь по отверстиям, а потом болтом и штырем стопорить червяк через эти отверстия.

Сделать хорошую точную червячную передачу в домашних условиях довольно трудно.
Есть, правда, один старый способ - метчиком резать две шестерни сразу, зажав его между ними, но шаг мелковат, да и качество не очень... Часто в конце срезает уже сделанные зубья.

Выбор готовых червячных пар, имеющихся у меня в наличии, невелик. Большинство имеют довольно сильный люфт, диаметр шестерни маловат, а червяки - 2х, 3х, 4х заходные, что уменьшает и без того небольшое передаточное число.

Есть одна червячная пара более - менее, давно на нее посматриваю. Диаметр шестерни миллиметров 40, текстолитовая, 36 зубьев, червяк стальной, 2х заходный, что дает 18 оборотов червяка на полную окружность (20 градусов на оборот). Одна из проблем - закрепить все это достаточно жестко и без люфтов.

Вообще при изготовлении подобных приспособ, (и, например, станков CNC), главная проблема - отсутствие под руками пластин и брусков металла большой толщины, и сложность их слесарной обработки с нужной точностью.

А также недоступность заводского (особенно фрезерного) оборудования, из за практически полной ликвидации в городе заводов, и сдаче в 90х годах всего в металлолом.
Да ведь и не пойдешь просто на проходную и не скажешь, "Мне надо пару дней на станках поработать, нужны станки, инструмент, и склад с металлом. А за это - будет вам мое большой Спасибо!".

Раньше я запасал в основном металл до 2-3х мм толщиной, - куски всякой списанной аппаратуры. Толстый был не нужен, а при желании можно было найти через знакомых, работавших на заводах. Теперь каждую железку надо искать по барахолкам у стариков с хламом, но и у них давно уже ничего такого нет. По крайней мере, остатки прутка 6-30 мм из латуни, алюминия, фторопласта, я у них скупил еще несколько лет назад, когда токарный станок купил. Платил за каждый, как за золотой...

У тех, кто торгует металлом в магазинах - в основном стальной уголок, трубы, да пластик всякий для проводки. Или - крупный опт, тоннами, с частными лицами не работают, и далеко не все есть.

Вот и приходится годами ждать, когда подвернется что-нибудь подходящее, да перебирать в голове всякие варианты, как что-то сделать из ничего...

С другой стороны - не настолько это уж и нужно, чтобы тратить на это время и деньги, поэтому занимаюсь этим между делом, под настроение. Когда появляется желание и подходящие материалы.

Например, для станка CNC уже лет 10 железки подходящие собираю. Тоже, в основном, - отсутствие кусков достаточно толстого металла, и проблемы его обработки на коленке, с нужной точностью. Максимум, что удалось пока найти - небольшие пластины дюраля толщиной до 4-6мм, часто уже с кучей дырок. Да направляющие от всяких принтеров, большинство из которых - всего от 6 до 10мм диаметром. Есть 12мм, но только одна, от древнего Роботрона... Жесткость их (хотелось бы рабочее поле порядка А4, и возможность обрабатывать хотя бы пластмассу, и тонкий, ~1-2мм, люминь), явно маловата...

Посмотришь в интернете некоторые конструкции - красота, сплошь все из фрезерованных толстых кусков. Но дома такое, без фрезерного и расточного станков, не сделать...

А простые самоделки из ДСП и мебельных направляющих - так, только для демонстрации самого принципа работы CNC... Люфты, прогибы, перекосы.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 16:37 
Старожил

Это да... с материалом сейчас очень туго. Сам на помойках собираю железо. Недавно вот необходимость возникла в гараж печку сварить, так толще 3мм так ничего и не нашел. Все толстое железо либо по-сдавали в металлолом, либо надо на металлобазе покупать - а там цены ой-ой-ой.

А про латунь, алюминий, медь и бронзу и говорить не чего...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:43 
Здравствуйте!

извините что пишу сдесь подумал что сдесь более уместно
печальное Валера Сивков ,ака SWG умер...... мы когдато работали сним в одной конторе и мне позвонили , а Он вроде тут частенько бывал.извините если не втему написал

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:00 
Старожил

Печально.....

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:03 
Заглядывает иногда

Очень, очень жаль!!!...... Вечная ему память!
Думаю многие форумчане, как соОбщество людей, понимают, что форум потерял выдающуюся ЛИЧНОСТЬ, опытного, авторитетного, уважаемого и замечательного ЧЕЛОВЕКА.
Скорбно.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:06 
Старожил

земля ему - пухом... (((

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:39 
Старожил

Вот те на... Жалко-то как! Вроде всё в жизни устаканилось - живи и наслаждайся, и на тебе....

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:45 
Старожил

Офигеть новость :(((
Земля пухом. Интереснейший человек был.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:02 
Старожил

Как все неожиданно случается... :-(

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:06 
Старожил

Мы будем его помнить...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:15 
Старожил

Очень жаль, что так рано ушел - это невосполнимая потеря для форума.
Царствия Небесного Валерию, и пусть земля будет ему пухом.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:09 
Старожил

Блин, жаль. Земля ему пухом.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 22:45 
Старожил

Жаль, я про него даже знакомым рассказывал, мол человек прошел путь от ламп к МК.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 23:02 
Старожил

как-то не по себе... только был Человек - и нет его (((
я уже так четырёх проводил: общаешься - и нет его

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 01:01 
Старожил

Как-то не верится, ведь вот, только что принимал живейшее участие. Нелепо, неожиданно, трагически - ушел от нас.
Огромный опыт, мастерство, знания, которыми уважаемый коллега SWG делился с нами щедро и много... Он очень много привнес в форум, да и вообще в наш мир.

Царствие ему Небесное!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов