Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 июл 2018, 05:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какую серву выбрать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 18:12 
Заглядывает иногда

Диспозиция такова: есть хоббийная столярная мастерская, в ней - стружкоудаление. То есть вентилятор с фильтром и 100-мм оцинкованными трубами к станкам. на трубах задвижки. Есть желание это дело автоматизировать, чтобы при пуске станка автоматом открывалась нужная задвижка. Как должно работать - ясно - серва плюс пара концевиков, ну и мозги не совсем тупые. Механика тоже ясна - вот такая примерно: https://www.youtube.com/watch?v=q_4PP-tcjYo - только у меня задвижки из оцинковки.

А вот какую серву взять, чтобы оно эту задвижку не просто тягало, а тягало долго? Ну и лишнего не заплатить, конечно, а то их надо под десяток :-) Пока что кандидаты - либо MG996R, либо MG90S - но насколько оно живучее? Вытянет хотя бы по тысяче открываний-закрываний, чтоб на пару лет хватило? В общем, у кого есть практический опыт - подскажите, плиз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 19:27 
Старожил

Обычно ставят поворотные заслонки. Это стандарт для вентиляции, задвижки гораздо реже. Привод для поворотных будет гораздо проще, можно взять готовый, можно смастерить из сервы, по цене будет сравнимо.

Заголовок сообщения: Re: Какую серву выбрать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 21:38 
Заглядывает иногда

Для стружкоудаления поворотные заслонки не годятся - стружки и куски покрупнее будут цепляться и быстренько забьют. Но вопрос даже не в том - просто не могу понять, насколько долгоиграющи сервы и какие нагрузки для них нормальные, а какие- приведут к быстрому износу. Мне так в пределах 1.5 кг*см где-то надо для собственно открытия/закрытия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 23:25 
Старожил

Да у вас же нагрузки очень нечасто, только открыть-закрыть. Любая серва на нужный момент сгодится. Но если уж совсем заморачиваться, то можно выбрать с металлическими шестернями. Не уверен, что в данном случае это нужно.

Есть кстати и готовые приводы с такой заслонкой, как вы хотите. Они тоже в вентиляции используются, но гораздо реже, потому что выходят за габариты канала.

Есть еще типа жалюзей, может вам подойдут.

Что касается засорения, то подозреваю, что и опускающаяся заслонка не идеальна - направляющие могут засраться ничем не хуже поворотной.

В качестве готовой недорогой конструкции можно посмотреть на заслонки дымохода, они есть на разный диаметр и стоят дешево, а сделаны обычно довольно добротно. Только надо иметь в виду, что там обычно есть определенный зазор в закрытом состоянии, для безопасности.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 01:18 
Заглядывает иногда

Насчёт заслонок всё как раз ясно - всё это сто раз уже проверено кучей людей. Абсолютно все используют шиберы, если хоть как-то вменяемо сделано - проблем с ними нет. И стоят ерунду - за 4 доллара (100 грн) их делают.

Нагрузки - максимум 20 открытий/закрытий в день. Часто это или нет - не знаю. Вентиляционные задвижки с приводом - дороги готовые - от $100 начинаются.

Вопрос был только насчёт серв, попробую перефразировать его ещё раз. Есть, допустим, mg90 (металлические шестерни - подразумеваются, разница в полдоллара - нет смысла брать пластик). Вопрос - то, что она может дать 2 кг*см - это в её (китайской) спецификации - как это соотносится с реальной практикой и означает ли это, что на этой цифре она на грани сгорания и реально может использоваться при нагрузках в разы меньших, или она это действительно тянет? И те 15 кг*с, которые указаны для mgt996 - на сколько надо делить, чтобы получить реальные цифры, с которыми она, опять-таки, будет работать.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 08:52 
Старожил

ali писал(а):
Вопрос - то, что она может дать 2 кг*см - это в её (китайской) спецификации - как это соотносится с реальной практикой и означает ли это, что на этой цифре она на грани сгорания и реально может использоваться при нагрузках в разы меньших, или она это действительно тянет? И те 15 кг*с, которые указаны для mgt996 - на сколько надо делить, чтобы получить реальные цифры, с которыми она, опять-таки, будет работать.

Я не буду говорить за всех, но вряд ли кто-то измерял реальные их возможности. Поэтому совет только один: взять и опробовать на своих заслонках и сразу будет ясно подойдет она для этой задачи или нет. Если терзают смутные сомнения и разница по цене не велика, то лично я брал бы ту, которая "лучше". К такому решению толкает еще тот факт, что вряд ли известно усилие, необходимое для открытия заслонок, и по параметру мощности подобрать серву ну никак не получится потому что на вопрос "какая лучше?" будет звучать встречный вопрос "а сколько надо?".
О результатах эксперимента ждем хотя бы краткого отчета. Пусть уровень опыта повысится.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 10:27 
Старожил

Проверяли реально усилие на серве DS329HV. Их документ говорит, что выдает 4.5кг/см при 7.4В. В реальности вышло около 6 кг/см на 7 вольтах. Так что вполне можно верить. Проверяли поверенным динамометром с верной длиной рычага. Ток в клине достигал 3-4 А.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 13:18 
Заглядывает иногда

В общем, ситуация ясна, спасибо. Проще всего проверить - беру серву, ставлю в непрерывный цикл открытия-закрытия и считаю, за сколько умрёт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 17:37 
Старожил

Двадцать раз в день - очень маленькая нагрузка для сервы. Не думаю, что с ними будут проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 09:14 
Старожил

Это смотря где, в мастерской института, где я когда то лаборантом был, заслонки открывались вручную, так вот та, что открывалась пару раз в день часто заедала, а та что дергалась каждые полчаса, открывалась легко.

Отправлено с моего Che2-L11 через Tapatalk

Часовой пояс: UTC + 5 часов