Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2018, 19:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система питания робота.
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 13:14 
Старожил

Куча лет прошла, а воз и ныне там.

Хочу поставить на робота аккумулятор со встроенным зарядным устройством, чтобы можно было или штекером подзаряжать, или, на будущее, площадки для самозаряда (ака робопылесосы). Предположительно, NiMh или LiPo.
Пытаюсь или найти готовое решение, или найти схему, или же нарисовать ее. Может у кого есть на примете готовые схемы контроллеров питания роботов-пылесосов, ноутбуков. Инфа в инете крайне скомкана.

P.S. У господина SWG все сильно скомпановано. Схема питания там, полагаю, хорошая, но шут ее от туда выдерешь.

Заголовок сообщения: Re: Система питания робота.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:55 
Старожил

Поставил сборку 3s lipo 18650 и к нему простенькую плату bms на 3 банки (не помню наименование сейчас). вообще, хотел две банки, но bms на 3 банки добыть гораздо проще, чем на две.
Заряжать это дело надо, я таки понимаю, напряжением 12.6В.

Как думаете, ставить стабилизация этого напряжения это ответственность внешнего блока питания, или надо внутри ставить регулятор на 12.6. (Потому как внешние блоки с напряжением 12.6) - это отнюдь не стандарт. С регулятором можно будет запитывать изделие даже от ноутбучных 19-ти вольтовых.

Со стороны нагрузки попробую поставить авиомодельный БЭК на 5 вольт. Попробую от одного БЭКа запитать и двигатели и логику.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 13:50 
Старожил

Подавляющее большинство BMS только защищает аккумулятор от нештатных ситуаций и уменьшает вероятность его возгорания до приемлемого уровня, но не освобождает от необходимости балансировки и соблюдения алгоритма зарядки.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 14:34 
Старожил

Я сделал в своем РаспиНотере так вот, как на картинке.
Единственно - при каждом старте, когда появляется DcExt надо "говорить" BQ24725 , чего ему делать, какая химия, какие токи и напряжения (в даташитке все описано).
Все остальное (зарядка и выбор источника питания остальной схемы) он сам делает уже.

Вложения:
Комментарий к файлу: Чарджер с РаспиНотера
Charger.PNG
Charger.PNG [ 84.54 Кб | Просмотров: 876 ]

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 15:56 
Старожил

Что до bms, та которая у меня, балансировкой не занимается, но алгоритм заряда в плане соблюдения токового режима на втором этапе заряда соблюдает. Во всяком случае я так понял. Модель HX-3S-01.

Сборку сделал разборную, дабы можно было переодически банки заряжать по отдельности с целью балансировки.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 16:02 
Старожил

MasterAlexei Позже, видимо, впихну свой контроллер питания. С контролем напряжения и прочим. Пока пусть на готовых компонентах заработает, чтобы можно было с чем сравнивать. Изделие у вас интересное. Есть где про него почитать?

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 16:04 
Старожил

http://www.ti.com/product/BQ40Z50-R2
И вообще не мучаюсь от 1 до 4

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 16:53 
Старожил

Mirmik писал(а):
Изделие у вас интересное. Есть где про него почитать?

Почитать - негде, как то лень писать, да и особо писать там непрочто, как мне кажется :). Есть только фотки и только пока что на инстаграме моем. Была идея статейку накатать, но то получится просто поверхностное описание отдельных блоков и куча фоток, а вот детали описывать будет сложнее, так как есть один момент: как-то давно я для себя дома разработал пару утилиток, генератор части протокола коммуникации, и генератор внутренней базы данных (одна глобальная переменная с индексным обращением), и сейчас на основном месте работы это все применяю, естественно сказав всем, что это как бы мои домашние наработки. Но вот не знаю, стоит ли их опубликовывать где либо - все же это уже часть проектов фирмы.
В общем - если и писать статьи, то только общие слова получатся, а в общих словах, как по мне, я все в каментах к фоткам на инстаграме рассказал. Если что конкретное кто спросит - расскажу подробнее. Но пока никто не спрашивал.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 17:46 
Старожил

Mirmik писал(а):
Что до bms, та которая у меня, балансировкой не занимается, но алгоритм заряда в плане соблюдения токового режима на втором этапе заряда соблюдает. Во всяком случае я так понял. Модель HX-3S-01.

Это только плата защиты. Ограничивать ток не умеет, есть только защита от превышения тока, при превышении тока она полностью отключает аккумулятор. При превышении напряжения она тоже полностью отключает аккумулятор. И на тех HX-3S-01 которые везде продаются стоит чип с порогом 4.35В на банку, это может спасти от взрыва, но быстро убьёт аккумулятор если его постоянно заряжать до такого напряжения.
Теоретически, если на BMS установлен чип с порогом 4.2В на банку, можно сделать зарядник с медленным алгоритмом, у которого фаза CC максимально растянута, а фаза CV отсутствует. Хотя источник питания с ограничением тока всё равно нужен будет. Так например делают в некоторых промышленных девайсах, например у меня шуруповёрт так работает, уже 6 лет кстати. Но зарядка длится около 5 часов.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 18:53 
Старожил

Все-таки не ограничивает... Печаль. А есть какая-нибудь готовая разработка под это дело, которую купить можно... Или все же самому придется изготавливать?

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 18:58 
Старожил

Что-то как-то тухло все с зарядкой многобаночной сборки... Я вот думаю, может таки взять контроллер заряда для однобаночной, запаралелить пару элементов и дальше поставить повышающую схему...

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 23:27 
Старожил

вся электроника должна выноситься внешне, робот только акум подключает к базе!

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 23:40 
Старожил

Откуда такая концепция?
Мне это как раз кажется неоптимальным.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 23:57 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Но вот не знаю, стоит ли их опубликовывать где либо - все же это уже часть проектов фирмы.
Дык Вы рассказывайте про домашний проект: кто здесь знает, какие его части и в каких проектах фирмы использованы? Будем ли мы что ли дизассемблировать все проекты вашей фирмы, чтобы выяснить - в которых из них есть совпадения с Вами описанным? :))
А если в моих проектах есть решения, тождественные использованным вашей фирмой - я не вправе теперь свое выложить что ли?))))))

Вот если Вы после описания еще и укажете: вот это использовано в таком-то проекте такой-то фирмы, а то - в таком, - тады конечно ой))))

Хотя, конечно, это всё моральность, а есть формальная юриспруденция, под которую не следует подпадать. Я о том, что если подписан договор о неразглашении конкретных вещей, или чего-нибудь в этом роде... (не знаю немецких законов)

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 00:22 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Я сделал в своем РаспиНотере так вот, как на картинке.
Единственно - при каждом старте, когда появляется DcExt надо "говорить" BQ24725 , чего ему делать, какая химия, какие токи и напряжения (в даташитке все описано).
Все остальное (зарядка и выбор источника питания остальной схемы) он сам делает уже.

А зачем на вашей схеме такое бесчисленное количество конденсаторов?

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 04:43 
Старожил

Нда... Зверь машина... Сделал сборку из двух параллельных lipo банок, предварительно зарядив их до упора внешней зарядкой. Пол часа разряжал на 3 двигателя. Питание просело на 3 десятых вольта. Проверяю плату встроенного зарядника (будет размещаться внутри изделия.)Плата встроенного зарядника на всё это дело посмотрела и сказала, иди на фиг, аккумуляторы полностью заряжены :). Тест не удался. Интересно, сколько оно работать будет на одной зарядке.

П.С. Взял пока https://voltiq.ru/shop/battery-char-tp4 ... rotection/ вот это чудо и два запараллеленных 18650. Потом подключу повышающие стабилизаторы. Один на логику, второй на питание. Так что пока на готовых решениях поедем. Как заработает изделие, попробую в поменять поэлементно в самоделкинов. А то такой фигней оно часов десять заряжаться будет (если она вообще работает).

Данная плата вроде бы в защиту умеет.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 10:08 
Старожил

Mirmik писал(а):
А зачем на вашей схеме такое бесчисленное количество конденсаторов?

Ну как я понимаю - чтоб можно было "проскочить" момент переключения между адаптером и батареей, когда адаптер отключается, чтоб основная нагрузка "не заметила" подвоха. А она может тянуть порядочно - до 3х ампер (это из исходной схемы, где большой мотор был).
Ну и фильтрация дополнительная. Кондеры керамические в основной массе (те что 10 микрофаррад).
Хотя, в процессе наладки выяснилось, что именно после этой схемы (но до основного DC/DC преобразователя) много фарад (электролитических) ставить нельзя - не включится BQ-шка. Будет отваливаться. А вот до - можно, и, судя по нашим хардверщикам, даже нужно.
ЗЫ:
Я эту плату заряжатора делал не как именно только для нотера, а как более менее универсальный блок, который можно пихать в разные проекты батарейные. Один из примеров: мой танчик.. Тут уже статейку накатал :) Там такая же архитектура использована, только что другая BQ-шка стоит и батареи вумные, которые сами с BQ шкой общаются, и там процесс вообще автоматический идет - BQ-шка сама считывает параметры батареи и соответственно ее заряжает, дай только питание. Но таких батарей у меня мало, поэтому хотел более менее универсальное параметризируемое решение сделать.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 12:06 
Старожил

http://www.ti.com/product/BQ24780S/description
http://www.ti.com/product/BQ24765/description

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 13:00 
Старожил

Присмотрюсь к ним, как буду ревизию делать.

Часовой пояс: UTC + 5 часов