Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 сен 2020, 03:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Припой из Китая
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:19 
Старожил

kitekat писал(а):
Есть ли у кого припой от фирмы KAINA ? Rак он в работе? Как пример - http://ru.aliexpress.com/item/Freesship ... 48908.html

Например, от BAKU стоит в два раза дороже, эту фирму я знаю.

я почти такой же брал http://www.buyincoins.com/item/5996.html
меня вполне устраивает, но я асахи не паял, не могу сравнить

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 03:47 
Старожил

_noise писал(а):
Общий смысл - активнее интересуемся отечественными товарами, не в иностранных надписях счастье.

Ну судя по динамике рубля, альтернатив отечественным товарам скоро может и не стать. Катушка нашего припоя у меня тоже была, вполне себе годный припой.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 04:03 
Старожил

Таки на её самую мысль и намёкнуто: если инфляция выгодна для развития отечественного производства, так ёбанарот ну давайте этой выгоде что ли поспособствуем. Чтоб хоть какой-то смысл получился из хуйни.
А потом посмотрел нынешний прайслист и охуел дописал выше, что для отечественного производства (индустрии мерчендайзинга?) инфляция означает "умножаем ценники на изменение курса". Вот и всё развитие.

У сабжовых катушечек в чайнашопах ещё одна фишка неприятна: оно норовит считаться как "припой одна штука ДЁШЕВО".
Вес на этикетках не указывается в принципе. Если указывается - то фотографируется так, чтобы эту надпись не было видно. В текстовом описании вес опускается как несущественная характеристика товара.
Если ж в тексте прямо написан вес, то это может оказаться копипастой с другой объявы, которую продавец даже не читал. И без уточнения "нетто/брутто".

Улыбаемся и машем дальше. Припой это ж как туалетная бумага, глупо на нём экономить.

... или даже такие глупости: 0.25 асахи 200 г дешевле, чем 0.5 0.8 рязанского 2х100 г. Осталось две катушки, если верить - хватай и беги замануха... но нахуя мне стока много такого тонкого, он же для грубых работ будет улетать со скоростью метр на точку, а это как минимум неудобно...

Последний раз редактировалось _noise 16 дек 2014, 04:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 04:28 
Старожил

_noise писал(а):
"умножаем ценники на изменение курса"

Плюс продавцы под шумок ценник дополнительно накручивают и искуственный дефицит создают, я сейчас про продукты первой необходимости.
Вообще у нашего рынка специфика такая, все и всегда дорожает, в любом случае.
Ну, как сейчас, с бензином. Казалось бы, нефть дешевеет и бензин дешеветь должен, а нет, он дорожает.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 04:49 
Старожил

Не ну давайте вот прям щас всё бросим и начнём обмениваться банальностями за политику с экономикой на уровне шестого класса средней школы, особенно бабушек на скамейке у парадной.
В общей мутной водичке каждый стремится поймать свою личную рыбку - не по указаниям мировой закулисы, не по правилам, не по науке, не по традициям, не по советам и даже не по логике, а так и только так, как лично сам верит в своё личное рыбацкое счастье. Щуку можно съесть, перспективу роста уловов нельзя съесть, а совокупность взаимозависимых трендов нельзя даже потрогать.
Когда такие ловцы собираются вместе, получается как раз та самая мутная водичка, которая называется "рынок".

Или всё-таки вернёмся к сабжам и подумаем например за подход к выбиранию их диаметра.

Мой подход:

Если брать ткфп с шагом 0.8 и паять его методом тыкания в каждую ногу поштучно, то диаметр 0.5 для этого уже толстоват.
А меньший диаметр приобрести с учётом кошелька - квест лотерея.

Если паять методом проведения жалом вдоль ряда выводов (с дополнительным флюсом и/или отсасыванием залипов) - тогда диаметр припоя вообще неважен.
Но а если например захочется подоткнуть одну проволочку к ноге в середине? Тогда без тонкого припоя заебёшься с тремя мягкими знаками.

Если паять воооооттакенные разъёмы с соответствующими под них дырками - тогда тонкий припой не в тему, потому что его на одну дырку уйдёт два метра.
Если при этом по исходному весу тонкий и толстый припои обошлись одинаково (хотя и тонкий произвести дороже) - тогда насколько одинаковым у них "КПД по весу" окажется в итоге, насколько одинаковая капля получится из сотни миллиграмм того и этого.

Если паять что-то выводное среднестатистическое (резисторы конденсаторы проволочки к разъёмам) - тогда диаметр 0.8 по дефолту.

Итого задумался над катушкой 0.25 в количестве 200 грамм: есть смысл или нет смысла.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 05:08 
Старожил

Я 0.8 всегда паяю, даже самые мелкие мелочи, методом проведения жалом вдоль ряда. Да и проволочку к ноге всередине паял тоже припоем 0,8, неудобств не заметил, надо только на жало взять не слишком много, и флюсом отдельно намазать точку пайки.
Взял я катушку 0,5, ту, что выше, если отбросить то, что припой сам по себе оказался говном, паять мне им не понравилось, слишком уж тонкий. А может просто с непривычки. Вообще для некоторых случаев он наверное сгодится, но не для повседневной работы, это точно. Можно впринцепи иметь катушечку, на долго должно хватить.
0,25 я бы даже не рассматривал, наверное. Куда его такой тонкий?

_noise писал(а):
тогда насколько одинаковым у них "КПД по весу" окажется в итоге, насколько одинаковая капля получится из сотни миллиграмм того и этого.

Ну раз и там и там по 100, значит и капля будет одинаковая, только тонкого придется отматывать пару метров, неудобно.

Мой выбор - 0,8. На все случаи жизни. Паяю преимущественно мелочь, все в smd.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:23 
Старожил

Bonio писал(а):
Куда его такой тонкий?

Предохранители на 0.2 ампера можно делать, тысячами :)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 14:15 
Старожил

Да слышал я про рязанский припой, только далеко он от меня... У нас на Космодроме (Харьков) такой продают, только без флюса, доставка дороже выйдет...

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 16:59 
Только пришел

Припой из Рязани по 177 руб. за катушку
http://www.chip-nn.ru/19.php

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 17:09 
Старожил

AVladM писал(а):
Припой из Рязани по 177 руб. за катушку
http://www.chip-nn.ru/19.php

по нынешнему курсу отличная цена
а сам припой как?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 17:25 
Старожил

Да, ассортимент чипнн радует. Еще в прошлом веке купил 1кг (или 800гр) катушку припоя с флюсом Асахи 1мм. До сих пор пользуюсь. Осталось уже не так много, но паяю не часто и мне хватит еще лет так на 5 примерно. Не всегда удобно 1мм, иногда хочется меньший диаметр, но из любой ситуации находится выход.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:36 
Только пришел

(KAINA)есть, не блестит, флюс бесцветный, запах специфичный, ложится кашей, независимо от температуры. вобщем возьмbте какую нибудь китайскую поделку с почерневшим припоем, вот это как раз такой

Последний раз редактировалось traxtibidox 19 дек 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 14:50 
Старожил

Подумал. Пришёл к выводам:

1). соцопросом выяснено, что после тёрок за спиртоканифоль здесь уже паяют что-то брутальное, для которого даже 0.5 сабжа тонковато... мне, конечно, захотелось попробовать наоборот ещё тоньше, для более аккуратной дозировки и кстати экономичности заодно - но та асаха, которая 0.25 числится в наличии, она же с просто канифольным флюсом без активации, то есть тот же самый просто припой пюс понты за бренд... а понты за бренд мне не надо, итого значит остаюсь пока на диаметре 0.5 без экспериментов, зато по более отечественной цене.
2). кто в Москве живёт или случайно оказался, тому проще зайти в ближайший электромонтаж и взять на пробу какую-то не рязанскую, но тоже русскую катушку - как раз народного 0.8 диаметра; себе такую докуплю для грубых дел, а 0.5 буду экономить для мелких.

По рублям это обойдётся в пределах 4 у.е. за честную сотню граммов.
Без телушек с полушками.

На сём страницу полагаю целесообразным закрыть. Писатели не читатели, смысл в процессе.

viewtopic.php?f=14&t=11958

Объединил. STT.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 14:28 
Заглядывает иногда

Bonio писал(а):
Ну, как сейчас, с бензином. Казалось бы, нефть дешевеет и бензин дешеветь должен, а нет, он дорожает.
Ой, ну что Вы наговариваете? :) Бензин же подешевел ровно вдвое! Раньше он стоил доллар, а сейчас - полдоллара!

Мне вот интересно, не посоветует ли кто припой с нормальным ликвидусом? В смысле, мне нужно чтобы он хорошо растекался. KAINAвская каша действительно достала.

Заголовок сообщения: Re: Выбор припоя и флюса.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 18:37 
Старожил

Перед НГ успел купить несколько катушек рязанского припоя по старым ценам (ПОС-61, желтые 100г бобины, с канифолью, взял 0.5 и 0.8).
Подтверждаю - припой очень неплохой. Пайка блестит, припой течет хорошо.
Грязи после пайки чуть больше, чем после ASAHI 63/37 с no clean флюсом, но все смывается легко.
Под ремонт бытовой техники - вообще идеально. SMD мелочевку тоже паял без каких либо проблем (иногда добавлял NC флюс).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 18:48 
Старожил

Не знаю насчет Рязани, но настоящий русский припой ПОС-61 я все-таки купил и очень доволен.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 19:25 
Старожил

Когда перебирался с ПОС-61 на что-то более интересное приличное, взял эвтектику (63/37) от Chemet. Полностью доволен. Теперь в раздумьях по поводу флюс-геля (сейчас пользуюсь ЛТИ-120 с отмывкой в ИПС, но интересует гель, т.к. помогает от «мостиков» при тесной пайке [шаг 1,27 мм и т.д.]). Заинтересовал флюс-гель на основе канифоли, думаю взять на пробу.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 01:06 
Старожил

Вопрос: кто-нибудь видел в Москве флюс ALPHA EF-9301 в фасовке менее 1 литра?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:11 
Здравствуйте!

Из флюсов лучшее чем паял IF2008 сейчас уже не выпускают ,потому что для свинцовой пайки ,мыть вообще не надо .
На замену пришел IF2009 бессвинцовый ,нужно феном продувать иначе белые разводы остаются. Торгует Техно в Москве.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:54 
Старожил

а я изначально паяю смоленским) Нормально... 61-ый блестит как у кота яйца

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 00:02 
Здравствуйте!

РЕБЯТ подскажите стоит ли покупать флюс МАРТИН

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:26 
Заглядывает иногда

http://www.youtube.com/watch?v=4DsWdDw-i0A

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:49 
Старожил

Глицерин-Гидразин! Пасты - гуано несмываемое.
Припой - с серебром, 700 р. за катушку

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:34 
Старожил

Pingvin писал(а):
Глицерин-Гидразин! Пасты - гуано несмываемое.
Припой - с серебром, 700 р. за катушку

И зубочистки осиновые. И паять можно и от вампиров защититься.

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 18:06 
Заглядывает иногда

Ага. Глицерин-то волшебно вымывается из-под BGA.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов