Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 ноя 2019, 09:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор паяльника (ручки) под самодельную станцию
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 14:06 
Старожил

В общем, всё чаще в поле зрения всплывают обсуждения паяльников, и вот задумался я о смене своего заслуженного CT-96 на что-то побыстрее, помощнее и поудобнее.

Претензии к ручке такие:
- керамика
- жало короче, чем у СТ96
- мощность больше 50Вт (это вообще возможно на распространенных керамических нагревателях, продающихся как ЗИП к станциям?)
- отсутствие встроенного регулятора температуры. лучше пусть сама ручка будет подороже и получше.
- стоимость ручки 25...30 USD

Станцию, думаю, смогу сделать и сам, не рокет сайенс.

В вариантах с того же али запутался через полчаса поисков (( Да и вообще, не везде в принципе понятно, какой там нагреватель стоит.
Люди пишут, мол купил удобную ручку, выкинул нихром, поставил керамику, выкинул шнур, поставил другой, выкинул жало... и т.п. - а смысл тогда платить за то, что после покупки выкинешь?.. Хочется уж брать, так сразу вещь.

Мож чего насоветуете?

вариант 1
вариант 2 - длина ручки ппц
вариант 3 уже со станцией

Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника (ручки) под самодельную станцию
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 15:46 
Старожил

Варианты 1 и 2 отличаются жалами, так понимаю к первому жала найти проще, зато и на говноклон нарваться легче.
А вариант 3 уже не раз обсуждался, это не станция, а просто блок питания, если паяльник нужен к своей самодельной станции,
то он то же самое, что пишете "мол купил удобную ручку, выкинул нихром, поставил керамику, выкинул шнур, поставил другой, выкинул жало",
то есть "а смысл тогда платить за то, что после покупки выкинешь"?

Хотя, если уж так крут, что сам соберешь паяльную станцию (право на желтые штаны значит :)), то наверно имеет смысл купить оригинальный паяльник?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:02 
Старожил

Картриджи Hakko T-12.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:35 
Старожил

trengtor писал(а):
Картриджи Hakko T-12.

Ради информации, чем они лучше?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:56 
Старожил

Удобнее.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:06 
Старожил

сейчас читаю про паяльники Хакко, и честно говоря окончательно запутался в типоразмерах жал. Т12, Т2, Т13, что-там-ещё...

fr0ster писал(а):
если уж так крут, что сам соберешь паяльную станцию (право на желтые штаны значит :)), то наверно имеет смысл купить оригинальный паяльник?

да хз даже. был бы смысл. если китайчатина будет паять примерно так же, но дешевле - то смысл платить?..

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:09 
Старожил

Еще, как вариант, Weller WSP80/WP80. Но это будет совсем не бюджетно уже, хотя и очень хорошо.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:13 
Старожил

Ant писал(а):
сейчас читаю про паяльники Хакко, и честно говоря окончательно запутался в типоразмерах жал. Т12, Т2, Т13, что-там-ещё...

fr0ster писал(а):
если уж так крут, что сам соберешь паяльную станцию (право на желтые штаны значит :)), то наверно имеет смысл купить оригинальный паяльник?

да хз даже. был бы смысл. если китайчатина будет паять примерно так же, но дешевле - то смысл платить?..

Смысл в том, что сделав станцию, что по возможностям кроет обычную китайскую станцию как бык овцу,
подпортить эффект паяльником рулеточного качества будет несколько обидно.

Ну на мой взгляд дилетанта. :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:17 
Старожил

так я вот и пытаюсь понять, что брать, чтобы качество не было рулеточным, желательны советы из личного опыта.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:20 
Старожил

trengtor писал(а):
Еще, как вариант, Weller WSP80/WP80. Но это будет совсем не бюджетно уже, хотя и очень хорошо.

не, эт вообще небюджетно (

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:59 
Только пришел

У T12-картриджей мощность 70 ватт, но про вариант 3 на Т12 - https://www.youtube.com/watch?v=g-tqH4ABrbg видеообзор - Паяльная станция Bakon 950D, предостережение от покупки. Несмотря на жала Hakko T12, станция барахло
PS: на радиокоте есть тема по самоделкам на базе Т12.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:54 
Старожил

а вот обзор кита от этого же товарища: https://www.youtube.com/watch?v=PRJB8oNGEmU
это уже можно и брать, только ручка всё-таки другая нужна.

по жалам, я так понял - оригинал, неоригинал, для непостоянного пользования разницы нет. греют все.

(в целом - спасибо за наводку на канал)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 01:20 
Старожил

Насчет Т12 оригинальных и неоригинальных жал, после гугления отзывов сложилось впечатление, что неоригинальные жала могут неплотно фиксироваться в рукоятке и соответственно ненадежный контакт.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 02:22 
Старожил

посмотрел я это все и понял, что станция на китайских т12 - барахло.
Там даже автор, который собирал тот кит сказал, что его продал нафиг и больше не занимался ерундой.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 12:41 
Старожил

если это барахло используется не как инструмент основного заработка, то - пойдёт.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 14:38 
Только пришел

fr0ster писал(а):
Насчет Т12 оригинальных и неоригинальных жал, после гугления отзывов сложилось впечатление, что неоригинальные жала могут неплотно фиксироваться в рукоятке и соответственно ненадежный контакт.

имхо ненадёжный контакт скорее всего зависит от рукоятки.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 19:03 
Заглядывает иногда

Как человек, пользующий Т12, могу сказать, что это хорошо. :) В Китае, как это всеми молчаливо одобряется, попадается разный уровень изготовления картриджей. На какой нарвешься - никогда не угадаешь. Бывает и такое:
Изображение

А бывает и норм. Киты просекли фишку, что 900 серия паяльников себя изжила. И на 98% благодаря именно подвальному производству самих китайцев. Оставшиеся 2% - изначальная неудачность самой конструкции. Тепловые зазоры, резьбовая конструкция держателя и т.д. Теперь киты делают ставку на картриджи Т12. Они удобны практически во всем: неплохая конструкция, довольно дешевы, большой ассортимент форм и размеров, просто замечательная юзабельность. По поводу юзабельности. Можно ли представить себе замену в течение 15 секунд жала серии 900? Это полное время на то, чтобы: ухватить теплоизолирующий коврик, с его помощью выдернуть прямо горячий Т12 из ручки, кинуть его в держалку, взять оттуда холодный картридж, вставить его прямо голыми руками в ручку и остаток времени - около 10 сек - тратится на разогрев Т12 до рабочей температуры. И все, можно продолжать паять. Это походит на работу с Меткалом. Только у того, заразы, приходится менять жала-картриджи для выбора не только геометрии, но и температуры. У Т12 же температуру можно выставлять на одном и том же картридже. Что, несомненно, большой плюс. Минусов у Т12 тоже хватает. В первую очередь, китайские ручки. Контактная группа там обычно дерьмовая. Вдобавок конструктивный недостаток - жало проворачивается в ручке вокруг своей оси. Поэтому выламывать как ломом нагретые детали из платы не получается. Хотя колхоз из ручки 907 преодолевает эту пару минусов. И контакты нормальными становятся и проворачиваться перестает. Но здесь еще больше минусов, чем у родных ручек Т12: смена жала налету накрывается медным тазом, а удобство точного ковыряния с современными деталями сводится к удобству ЭПСН из-за длииинного жала.
Изображение
А чем далее от пальцев, тем хуже точность работы. В итоге этот колхоз для меня лично неприемлем. Поэтому у меня Т12 с ручкой Изображение
и простенький регулятор
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 22:02 
Заглядывает иногда

Я бы китайскую ручку от ZD-981/ZD-982 посмотрел- там тоже керамика, но жало классика, стержень внутри металлической обоймы. Поэтому сломать сложно. С другой стороны центральная подпружиненная термопара обеспечивает хорошую регулировку. Мощность 60Вт, но при нагреве до 130.

Вложения:
ZD981.jpg
ZD981.jpg [ 41.61 Кб | Просмотров: 31589 ]

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 14:38 
Старожил

Получил Т12, первое впечатление положительное ))) Греется за несколько секунд, температуру держит, по настройкам пробежал, но ничего менять не стал, заводские вполне устроили. Теперь буду прикупать картриджи, думаю, 3...4 типа мне хватит на все случаи.
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:49 
Заглядывает иногда

Ну, это опять полумера получилась. Да, жало будет отзывчивей. Да, слип можно организовать. Но ручка - абсолютно не айс. Ковырять таким шестом в платах - это равносильно возврату к ЭПСН. Да и смена жала налету - таки очень приятственная штука. А тут эта возможность похерена напрочь. Я вот вчера, матерясь потихоньку, выковыривал из платы блок портов. Нужно было сменить пару сопел на ZD-985 в процессе. Дык, никаких нервов не хватит! Сначала разогрев - больше минуты. Поковырял десяток выводов - 3 минуты. Потом охлаждение - 5 минут. Откручивание прямо горячей гайки подручными средствами - 1 минута. Замена сопла, которое не очень хочет выпадать из гильзы, ибо подперто еще одной внутренней гильзой - 2 минуты. Снова разогрев больше минуты. И только потом можно продолжить работу. В никуда 10 минут. Так же и здесь. Тема Т12 с этой ручкой - не раскрыта.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:04 
Старожил

Как у ZD-985 не знаю, но для Т12 специально протестил смену жал, на время. После включения разогрев до 250 градусов произошел так быстро, что я не успел поправить очки ))), буквально секунд за 5. Минут 15...20 подержал паяльник включенным, чтоб как следует прогрелся, после попытался открутить гайку - она оказалась лишь слегка теплой, в жару на ощупь даже незаметно ))))
За неимением запасного, холодного, картриджа вынул и поставил обратно один и тот-же, что, конечно усложняет задачу, ставим ведь не холодный а горячий )))) Картридж в области под гайкой оказался теплым, но не настолько, что невозможно вытянуть голыми руками. На глаз, замена жала заняла секунд 10...15. В крайнем случае, если за долгое время прогреется и картридж, то его можно вытянуть чем-нибуть, сейчас неохота, как-нибуть попробую где-то через час работы.
Охлаждать перед заменой, кстати, не надо, так-же как и выключать питание станции...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:32 
Заглядывает иногда

Понятно, что с Т12 фокус легче проходит, чем с ZD-985. Это я вчерашние свои дела вспомнил. Реально напрягает потеря времени на замену сопла.
Ну а с 907 ручкой, адаптированной под Т12 я даже не экспериментировал, хотя есть у меня такая. Собрал, прикинул длину, ужахнулся и забросил в какой-то из ящиков. Из хорошего в этой ручке только фиксация от осевого проворота в разумных пределах и контакты, которые лучше китайских из пластиковых ручек. Китайцы, кстати, даже выпускают немного укороченные версии Т12 - специально для использования адаптированных 907 ручек. Миллиметров на 25 короче нормальных картриджей. Но все равно это длинновасто.
А вообще хотелось бы менять жала одной рукой - как в Веллере, например.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:32 
Старожил

SSh писал(а):
После включения разогрев до 250 градусов произошел так быстро, что я не успел поправить очки )))

Это кажется) намотайте кусочек припоя на жало - и увидите, за сколько оно его расплавит

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:58 
Старожил

http://bit.ly/1F5RKpQ
Не поленился, замерил )))
При питании от 18В кусочек 0,8мм припоя ПОС-60 начал плавиться уже на 10-й секунде, а через секунд 20 паяльник вышел на установленную температуру. Наверное, если запитать большим напряжением, то и разогрев будет происходить быстрее, но и эти значения лично меня полностью удовлетворяют. Остается придумать какой-нибуть компактный БП, я никогда импульсниками не занимался, как-раз хороший повод начать ))))

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 15:11 
Старожил

Тоже собрал себе станцию на t12.
Ручка вот такая http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 74664.html
После lukey работать намного приятнее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов