Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 сен 2019, 06:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника (ручки) под самодельную станцию
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 12:49 
Заглядывает иногда

Красава от Китайцев паялка на жалах T12 и контролером OLED, алюминиевый корпус и ручка паяльника.

110$

Show фото

Еще один шедевр Woka C245 набор а-ля JBC, с оригинальной ручкой TC245-A. Разогрев 3-4 секунды, мощность 150 Вт пиковая мощность 200 Вт.

130$

Show фото

Видео обзор
Видео обзор 2

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 07:33 
Только пришел

Всем доброго дня. Я тут новенький, так что сильно не пинайте если что. Хочу поделиться собственным опытом.
Довелось как то у одного знакомого проездом в другом городе воспользоваться оригинальной станцией JBC.
И я сразу влюбился в нее. термостабилизация, скорость нагрева, удобство, все на высоте. Но ценнег неподъемный для меня на оригинал. Да что оригинал, даже б\у в 25-30 тысяч слишком дорого.
Однако на али есть контролер на базе STM32 OLED Ve2.1s (~1300руб.), который заявлено что умеет работать с жалами JBC. В выше упомянутой Woka C245 скорее всего он и стоит, возможно с модернизированной прошивкой.
Контролер был заказан, а так же жало с245-034 для теста (~1000р). Не оригинал конечно, но в интернетах пишут что в использовании особо не отличаются от оригинальных. Да и кореш мне говорил что с али тащит по 700-1000р за штуку. Свою станцию он купил б\у, в комплекте 2 жала оригинальных было, и с алишными разницы не замечает. В общем дождался когда все придет.
Жало мое имело сопротивление нагревателя 3.8 ома. А это 150 ватт при 24 вольтах. Поэтому под использование с этим контролером жал JBC был заказан БП DC2416 на 180 ватт 36в и переделан на 24 вольта (600р). С маркировкой DC2416 на али есть и 24-вольтовые и 36-вольтовые БП, и вроде как платы одинаковые и мощность должна совпадать, но был заказан именно 36 вольт. Почему? Потому что в ютубе был обзор что 36-вольтовый держит ток большего значения, чем 24-вольтовая версия и стабильнее на мощности приближающейся к максимальной. Можно сделать и как в Woka, пиковая 200Вт, но это придется задрать напряжение подаваемое на контролер до 27.5 вольт. Я пробовал 27, все работает, но видно что БП при этом на пределе, ибо если опустить жало в воду, в моменты импульса нагрева на БП проседает напряжение (притухает светодиод), и БП издает глухие щелчки, так что оставил 24 вольта и не стал мучать платы.
Вначале вообще долго мудрил как подключить, ибо описания подключения жала JBC к этому контроллеру нет точного, пришлось методом тыка. Размыкание перемычки на плате под жала JBC вообще ни к чему не приводит, а если подключить как т12 (нагреватель и термопара последовательно) , то вроде работает, нагрев за 2-3 секунды до плавления припоя. Уже что-то, но не совсем то, что я хотел.
Вложение:
jbc-stm32-Ve21S-аляТ12.png
jbc-stm32-Ve21S-аляТ12.png [ 124.18 Кб | Просмотров: 2746 ]

Но я все же потыкался и подключил по правильному, чтобы вывод термопара отдельно шел на ОУ, и ток нагрева не проходил через термопару. На т12 так не получится, а вот у JBC жал есть вывод с точки соединения нагревателя и термопары. По схеме на ОУ как раз идет вывод от перемычки "JBC or T12", но он для жал T12 замкнут на разъем "плюс" идущий на паяльник, поэтому перемычку пришлось действительно разрезать, и подключить термопару к выводу перемычки что идет на ОУ.
Вложение:
jbc-stm32-Ve21S.jpg
jbc-stm32-Ve21S.jpg [ 102.04 Кб | Просмотров: 2746 ]

При таком подключении нагрев до рабочей температуры еще быстрее, за 2 сек.
Можно с легкостью использовать и жала JBC, и жала т12 без замыкания\размыкания перемычки на плате. Просто в самом разъеме на пяльной ручке т12 замыкать контакт идущий на термопару с контактом «плюс» (зеленый и красный на рисунке), а в разъеме JBC контакт с плюсом не замыкается, а идет на термопару. Таким образом при подключении ручки т12 перемычка автоматом замыкается в самом разъеме, а при подключении jbc разомкнута, и паяльная станция становиться универсальной под использование JBC и T12 одновременно.

Ожидаю еще такую ручку и подставку как в Woka C245.... с тонким загнутым жалом 0.1 мм (~3800руб.)
Итого общая цена вопроса 6700 р. (+корпус + тумблер + разьем питания , но это все есть в наличии, корпус самодельный, из какого-то хдд-хранилища).
Итого имеем крутую паялку раз эдак минимум в 5 дешевле оригинала. Самое дорогое подставка и ручка, но если и тут заколхозить все самодельное, вместо покупки, то вообще цена подарок.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 13:11 
Старожил

alienbody, так правильного понимания контроллером (чтоб температуру откалибровать, и чётко держало ±5℃) в итоге получилось?
И если на итог опробуете и с JBC, и с T12 - интересно будет услышать сравнение.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 13:27 
Старожил

У данного решения есть один недостаток. Если я правильно понял, то в паяльнике "корпус" соединен с "общим". Это означает, что питание подается прямо на корпус паяльника.
У меня самодельная "станция" на Т12, работало без проблем. Потом добавил паяльник, в котором корпус соединен с общим и ... начали вылетать транзисторы и микросхемы. И это при том, что БП трансформаторный, на "импульснике" вообще был-бы вечный подарок.
По поводу "заземления" песТня отдельная и, вообще-то, не панацея.
Так что - если корпус соединяется с питанием - это беда.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 05:48 
Только пришел

ну такая вот распиновка у жала JBC, я тоже понимаю что питалово на корпус не есть гуд..... хоть на корпус и идет GND, по сути это минус питания...... мне самому интерсно было бы посмотреть на схемотехнику оригинала....
с другой стороны если корпус заземлить, то вроде как проблема решена...

З.Ы. вчера в ходе тестов убил жало :( ..... вчера пришла подставка с ручкой... до этого пробовал жало напрямую от контролера и все в порядке было..... у JBC же паяльник в подставку подключается, а затем сама подставка к станции.... ну в общем входе испытаний видимо провода перепутались или замкнуло где-то что-то... вовремя не получилось выключить питание и жало раскалилось до красна, даже не докрасна а до оранжево-желтого состояния, что с кончика искры начали сыпаться...... буквально секунд за 5-7 ..... потом смотрю контроллер не определяет что подключено, пишет "INVERT"..... померил сопротивление нагревателя, а оно мегаомы..... надо было от лбп проверять, но я что-то тупанул, напрямую жало нормально то работало и видимо от этого бдительность потерял

В общем стоимость самодельного JBC выросло на цену одного жала :(
На всякий случай проверил контроллер подключив жало т12 , все было ок.... медленно вытер пот со лба....
хотя в контроллере вылететь мог разве что ключ, ну и stm32, что впринципе ремонтопригодно.....
Контроллер stm32 у меня уже вылетал в нем, удачно перепрошивал стоящий на ардуиноподобной плате и перепаивал stm-ку на место сгоревшего, жало же отремонтировать не получиться никак

СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 14:37 
Только пришел

пришла ручка и подставка
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 14:52 
Здравствуйте!

Всем привет! Имеется паяльная станция lukey 702. Есть желание подключить к ней вместо стандартного паяльника, паяльник от hakko t12.
В принципе хватает и lukey но хотелось бы, так сказать по дешману, за 1000 руб получить более качественный паяльник.
Искал информацию в интернете но так ничего и не нашёл.
Возможно ли вообще такая переделка?
И что для этого нужно будет менять и дорабатывать? (хотя бы образно)

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 15:41 
Заглядывает иногда

с разумными усилиями невозможно.
Чтобы подключить Т12 придется выкинуть все и заменить всю начинку. Останется разве что трансформатор и корпус.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 16:14 
Старожил

Вся электроника для Т12 помещается в его ручке. Таких готовых продается много вариантов, от простых аналоговых, до вполне взрослых, с индикацией.
Только на кой все эти извращения? 702_я с медными жалами прекрасно работает, для любительских задач в стационарных условиях вполне достаточно.
Аналоговый Т12 в автомобиле это да, очень удобно и вполне доступно. В дополнение к 702_й, не на замену.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 16:31 
Старожил

Одним из неоспоримых лично для меня преимуществ Т12 является помимо очень быстрого нагрева, также возможность быстрой замены жала как говорится "in the fly", без использования никаких доп. инструментов - пинцеты, плоскогубцы и прочая, голой рукой.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 16:56 
Старожил

Мне гораздо больше нравится способ контроля температуры Т12. Хотя этот контроль, в абсолютных цифрах, у каждого экземпляра имеет уникальные параметры, лично мне это не важно. Мне важно, что подвод тепла от паяльника к месту пайки происходит гораздо более адекватно, чем у той же 900_й серии.
Да, Т12 лучше, но не бесплатно.
Это не для спора, это просто обмен мнениями, кому что важно.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 18:17 
Старожил

Температура, имею в виду показания индикатора, мне вообще до лампочки ))) Главное то, что я для себя выяснил, что, чем и по каким показаниям паять. А самодельный фен, тот вообще показывает невесть что, я его и не калибровал ниразу. Знаю, что когда на индикаторе 150 - это оптимально для термоусадки, 300 или 350 - выпаиваю детали.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:11 
Только пришел

Станция в сборе. Вылет жала 4 см

Вложения:
WhatsApp Image 2019-01-17 at 15.59.15 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-01-17 at 15.59.15 (1).jpeg [ 37.83 Кб | Просмотров: 2205 ]
WhatsApp Image 2019-01-17 at 15.59.15 (3).jpeg
WhatsApp Image 2019-01-17 at 15.59.15 (3).jpeg [ 35.65 Кб | Просмотров: 2205 ]
WhatsApp Image 2019-01-17 at 15.59.15 (2).jpeg
WhatsApp Image 2019-01-17 at 15.59.15 (2).jpeg [ 44.04 Кб | Просмотров: 2205 ]

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 22:31 
Заглядывает иногда

Чем питается контроллер, народным блоком под Т12?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 04:59 
Только пришел

Контроллер питается блоком питания 180W с алиэкспресс
https://ru.aliexpress.com/item/AC-Conve ... 3c00xIAL00
Изображение
БП переделан с 36В на 24В заменой одного резистора. Сопротивление нагревателя (в холодном состоянии) на разных жалах 3.5 Ом, при нагреве увеличивается, но я не мерил, исходим из минимального для подсчета максимальной потребляемой мощности. P=U*U/R = 24*24/3.5=165 ватт... БП кстати свои 180 ватт выдает честно, хоть и китайский.

В обзоре у ютуб-блогера Remonter был обзор трех китайских БП: 24Вх6А, 24Вх9А и 36Вх6.5А.
https://www.youtube.com/watch?v=ypkVe4UL6oc
Последние 2 собраны на одной платформе ( маркировка на плате DC2416 у обоих), но 36-вольтовая версия оказалась более стабильна на околомаксимальных мощностях, потому и выбрал ее, заменил резистор и получил хороший 24-вольтовый БП.

P.S.: Пробовал поднять напряжение до 27в, в таком режиме получаем P=U*U/R = 27*27/3.5=208 ватт. Однако на БП заметно помаргивание светодиода в такт импульсам подачи тока на нагреватель, и даже слышно в эти моменты импульсы шелестящего звука, или конденсаторы или обмотка какая-то видимо. В общем сделал обратно 24в, ибо предельное напряжение на мосфете (что управляет нагревателем) 30В, и чем ближе к этому значению тем больше шанс выхода из строя.
У подставки этой один минус есть - жесткий и очень толстый провод идущий на контроллер, на фото даже видно что в разъем GX12-5 оболочка не влезла, пришлось оболочку срезать, обмотать изолентой и так зажать в разъеме. Поэтому заказал обычный силиконовый 5-ти жильный, что с т12-контролерами и ручками идет, но китайцы выслали неверный трэк, я очень удивился когда пришло сообщение что посылка получена кем-то в Пермской области. Пришлось перезаказать, пока идет пользуюсь как есть.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 06:10 
Только пришел

aamonster писал(а):
alienbody, так правильного понимания контроллером (чтоб температуру откалибровать, и чётко держало ±5℃) в итоге получилось?
И если на итог опробуете и с JBC, и с T12 - интересно будет услышать сравнение.

На самом контроллере в момент нагрева холодного жала или же после быстрого его охлаждения температура иногда показывается выше выставленной. Например ставим 290 градусов, подключаем жало, идет резкий нагрев за пару-тройку секунд, температура на дисплее растет, и достигает 340 градусов, затем падает до выставленных 290. Но это когда жало на воздухе, а если опустить жало в мокрую губку или на теплоемкий полигон, то перенагрева такого не наблюдается. Связано скорее всего это или с прошивкой, этакий вариант компенсации охлаждения жала при резком отборе у него тепла (завышенный интегральный коэффициэнт ПИД регулятора, который установлен под реалии скорости нагрева жал т12, эффект перерегулирования), или с тем что интервалы опроса температуры жала слишком длинные, то есть контролер получает данные что на жале 210 градусов вместо выставленных 290, выставляет значение мощности нагревателя, затем идет некая задержка, по моим наблюдениям 0.3-0.5 секунды, и за это время мощное и отзывчивое жало JBC успевает разогреться до 340. После этого контроллер видит что перебор и жало остывает естественным путем, и опять получается что дело в прошивке.
Но это все по показаниям контроллера. Взял у знакомого показометр температуры с термопарой, так вот он на рабочем конце не показывает такой перенагрев, видимо связано с тем что термопара жала близко в нагревателю.
При работе перенагрев не наблюдается вообще никак, температура жала в процессе пайки по показаниям контроллера не отклоняется от выставленных ниже чем на 20 и более чем на 10 градусов. Связано это видимо с тем, что лишняя мощность от перерегулирования расходуется по назначению, то есть уходит на нагрев зоны пайки. Мне кстати такое поведение даже очень нравиться, не нужно использовать режим BOOST предусмотренный контроллером, ибо вот он уже присутствует у нас в виде этого эффекта перерегулирования.

Теперь о жалах.
Тонкие прямые и изогнутые жала C245 лучше справляются с теплоемкими элементами чем аналогичные Т12. Жало же типа топорик (типа T12-K, нож его ещё иногда называют) в T12 и JBC паяют примерно одинаково, но тут либо просто попался хороший экземпляр китайского жала т12, и\или плохой экземпляр жала JBC С245-939. Пополню коллекцию жал еще несколькими экземплярами (микроволна, зубило и т.д.), поработаю ими и тогда дополню к сравнению.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:38 
Заглядывает иногда

На унисолдер обалденная термостабилизация, при наборе ни каких вылетов сколько выставил столько и наберет, ни градусом выше. Но с учетом того что запитка от тороидального трансформатора. На своей подставке тоже буду менять "сварочный кабель", тут явно китайцы перегнули палку. Жала использую китайские копии 2245, в момент набора температуры "кушают" 125-130Вт.

https://youtu.be/vL03mRlHAls

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 07:30 
Только пришел

wlad3010 писал(а):
На унисолдер обалденная термостабилизация, при наборе ни каких вылетов сколько выставил столько и наберет, ни градусом выше. Но с учетом того что запитка от тороидального трансформатора. На своей подставке тоже буду менять "сварочный кабель", тут явно китайцы перегнули палку. Жала использую китайские копии 2245, в момент набора температуры "кушают" 125-130Вт.

https://youtu.be/vL03mRlHAls

Ну и стоимость унисолдера раз эдак минимум в 5 получается больше. Плюс ручка, подставка, трансформатор, корпус и жала все вместе выйдет что проще купить б\у оригинал JBC.

вообще можно попробовать разобраться и поковырять прошивку на предмет ее лучшей адаптации к JBC.... или вообще с нуля написать...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 07:39 
Старожил

А чем чреват вылет на хоть десяток градусов? Ну и пусть колеблется на несколько градусов туда-сюда. Влияет-ли это на качество пайки?
Просто хочется понять, за что мы сражаемся ;)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 08:03 
Только пришел

SSh писал(а):
А чем чреват вылет на хоть десяток градусов? Ну и пусть колеблется на несколько градусов туда-сюда. Влияет-ли это на качество пайки?

за идеального сферического коня в вакууме :) ..... на люкее (лакее, х.з. как правильно) ни одной проблемы с перегревом не было..... паяет хреново? задираешь до 370 и норм... ни одна деталь по перегреву еще не вышла из строя....
вообще пока буду использовать как есть..... вылет по температуре когда жало в работе, то есть паяет и идет отбор тепла практически не заметен....10-20 градусов вообще не критичны и проявляются только когда идет резкий отбор тепла, а это только в момент прикосновения к чему-то не прогретому и теплоемкому...

вопрос с доработкой прошивки рассмотрю только если что-то явно не устраивать будет

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 11:10 
Заглядывает иногда

alienbody писал(а):
вообще можно попробовать разобраться и поковырять прошивку на предмет ее лучшей адаптации к JBC.... или вообще с нуля написать...

Прошивка унисолдера открытая, автор не запрещает адаптировать под свои проекты, возьмите с нее профиль и коэффициенты под жала JBC. Кстати профили почти одинаковы для T12 и JBC C245, разная мощность и чуть другие коэффициенты.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 19:09 
Старожил

SSh писал(а):

Строго говоря, за качество регулирования подачи мощности в паяльник. Очень важно, например, при деликатных ремонтах.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 06:27 
Только пришел

alienbody писал(а):
Всем доброго дня. Я тут новенький, так что сильно не пинайте если что. Хочу поделиться собственным опытом.
Довелось как то у одного знакомого проездом в другом городе воспользоваться оригинальной станцией JBC.
И я сразу влюбился в нее. термостабилизация, скорость нагрева, удобство, все на высоте. Но ценнег неподъемный для меня на оригинал. Да что оригинал, даже б\у в 25-30 тысяч слишком дорого.

Буквально на днях собрал и запустил Unisolder (брал комплект деталей плюс подставка и ручка 245 в групповой закупке на vrtp). Питается от транса примерно 150 Вт. Сейчас на столе Goot Rx802AS (72 Вт) и Unisolder с ручкой JBC. Как говорится "no contest". Скорость, мощность, рекуперация, термостабилизация у Unisolder на высоте.
ИМХО, для полноценного раскрытия ручки JBC (я все таки имею ввиду 245, а не 210 ручку) нужен Unisolder с его отдачей 130 Вт на ручку (это максимум что может выдержать жала JBC). T12 станция, хотя и очень неплоха по сравнению со станциями начального уровня китайских производителей, играет в другой лиге)).

PS. Если неохота собирать и запускать самому, там же предлагают собранные комплекты.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:32 
Старожил

А есть где-нибудь его исходники?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 15:28 
Заглядывает иногда

trengtor писал(а):
А есть где-нибудь его исходники?

В архиве UniSolder52_Software.zip на основной ветке http://dangerousprototypes.com/forum/vi ... =56&t=7218

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов