Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 окт 2018, 09:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: выбор микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 07:34 
Заглядывает иногда

Речь не о самой микросхеме. Допустим, это контроллер заряда батареи BQ24296. У этого корпуса контакты по периметру. Корпус как раз, 6x6 мм. Мне интересно, как конкурировать за доступ сверху микроскопом и феном.
Я умом понимаю, что USB камеру, называемую микроскопом, можно как-то сбоку прилепить. Мне интересно, как это делается, когда микроскоп на штативе и смотрит вниз.
Ну, выражаясь проще, и корпус детали разогреть и микроскоп не выбросить, Горячий воздух, он по своей природе, любит двигаться вверх. А там еще может встретиться морда лица любителя паять, над бинокуляром. Она, мордочка, не казенная, не любит очень горячий воздух.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:27 
Старожил

Мне в таком случае помогла самоделка:
https://www.instagram.com/p/Bb74c-qDHuz ... steralexei
https://www.instagram.com/p/Bb74Prnjs2m ... steralexei
https://www.instagram.com/p/Bb71WAbDzMC ... steralexei
Правда на фотках простенькая вебка с разрешением 640 на 480.
Сейчас я поставил туда честные 900 килопикселя. На амазоне ищется по "ELP USB Kamera 720P HD Minikamera".
Упдт. Прикрепил картинку с новой матрицы.

Вложения:
IMG-20171222-WA0000.jpg
IMG-20171222-WA0000.jpg [ 217.95 Кб | Просмотров: 1643 ]

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 12:43 
Старожил

а чу за оптика и фокус вручную настраиваете?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:31 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
а чу за оптика и фокус вручную настраиваете?

Отпика старая сигма 28-80 какая то, в которой провода привода бленды переломились.
Фокус - да, вручную. Но один раз настроил, и просто не двигать больше "камеру". Благо штатив Noga-Arm позволяет намертво зафиксировать ее. Да и не особо она мешается на такой высоте (примерно 1 метр от стола).

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:40 
Старожил

ну я расстояние заценил уже, довольно круто по сравнению с мелкоскопами в этой темке как по мне, у которого со свободным местом, тем более на столе жесть как напряжно)
объектив этот под макросъемку рассчитан типа?
вот по объявлениям нашел Sigma 28-80mm F3.5-5.6 Mini Zoom Macro но цена кусается маленько :(
думаю с учетом модельки с 3д принтера, бачей в 150 вложиться можно без штатива

есть еще какие-нить фотки платок с него?)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:41 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
ну я расстояние заценил уже, довольно круто по сравнению с мелкоскопами в этой темке как по мне, у которого со свободным местом, тем более на столе жесть как напряжно)
объектив этот под макросъемку рассчитан типа?
вот по объявлениям нашел Sigma 28-80mm F3.5-5.6 Mini Zoom Macro но цена кусается маленько :(

Объектив в принципе обычный, просто он сломался у меня, на основном фотике уже другой стоит.
Та картинка - это в обычном, кажется его режиме в 28 мм.

mazahakka v2.0 писал(а):
думаю с учетом модельки с 3д принтера, бачей в 150 вложиться можно без штатива

есть еще какие-нить фотки платок с него?)

Прям сейчас под рукой нет, могу сегодня вечерком наделать (Высказывайте пожелания параметров фоток :) ).
А так по ценам - объектив был (ему уже лет так 11), штатив на работе случайно выкинули, я его подобрал, так что из вложений конкретно на этот мелкоскоп - вебка в 40 евро.
PS:
Когда все собрал, заметил интересную особенность: я там в конструкцию заложил возможность двигать матрицу в плоскости, чтоб ловить центр объектива. Но это в принципе оказалось лишним, разве что можно теперь не двигать всю камеру, а только матрицу, если надо "посмотреть" на примерно 10 см в стороне (любой) от центра :)
PSS:
Единственный недостаток - короткая длинна провода вебки, около полуметра. USB хаб, что обычно на столе у меня лежит - висит на этом проводе в воздухе, когда пользуюсь мелкоскопом.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:42 
Заглядывает иногда

Цокать языком над очередным шедевром самиздата мне не хочется. Тут мы упираемся в особенности строения объектива. Как сканер или принтер, больше количество точек на дюйм он не вытащит. Не за просто так объективы с одним фокусным расстоянием стоят разных денег.
Проблема моего вопроса не раскрыта. Фен сверху и весь обзор закрыт.
Если фен сбоку, корпус прогревается не равномерно, зато, есть обзор. Сопло фена близко к корпусу, вид корпуса микросхемы закрыт. Сопло далеко - это мы еще что-то рядом греем и температуру надо поднимать.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 17:00 
Заглядывает иногда

Бывало, наматывал на сопло фена фольгу, затягивал жестяным хомутиком и потом из фольги лепил нужной формы насадку - например "щель". Может и угловую насадку так получится смастерить? штука одноразовая, но делается быстро.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 17:51 
Старожил

alexey-s писал(а):
Цокать языком над очередным шедевром самиздата мне не хочется. Тут мы упираемся в особенности строения объектива. Как сканер или принтер, больше количество точек на дюйм он не вытащит. Не за просто так объективы с одним фокусным расстоянием стоят разных денег.
Проблема моего вопроса не раскрыта. Фен сверху и весь обзор закрыт.
Если фен сбоку, корпус прогревается не равномерно, зато, есть обзор. Сопло фена близко к корпусу, вид корпуса микросхемы закрыт. Сопло далеко - это мы еще что-то рядом греем и температуру надо поднимать.

Что-то мне подсказывает, что вам поможет вот это. Или похожее.
По крайней мере, я с феном (и не только) именно в них (первый вариант) и работаю.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 19:26 
Заглядывает иногда

У меня уже есть очки с кратностью 3.5 и фокусным расстоянием в 36 см. Надписи читать еще можно. Не хватает мне зрения для того, чтобы увидеть, как плавится олово у ножек таких мелких микросхем. Да и выставить корпус будет сложно. Вот и думаю. Микроскоп или USB камера дадут достаточное увеличение. Взгромоздил у себя нечто, похожее на штатив и приделал старую web камеру. Этот паровоз не испытывал. Думаю, как вокруг микроскопа народ с феном кружится. Ну не совсем удобно получается.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 21:58 
Старожил

Сделал тут несколько скринов с камеры двумя объективами:
от Зенита Helios-44-2
http://www.fun-electronic.net/wp-conten ... 44mm-2.png
и Сигма 28-80:
80мм http://www.fun-electronic.net/wp-conten ... 0-80mm.png
50мм http://www.fun-electronic.net/wp-conten ... 0-50mm.png
28мм http://www.fun-electronic.net/wp-conten ... 0-28mm.png
На сигме резкость сложнее настроить так как он весь болтается как цветок в проруби, особенно на 80ти.
Ну и цветопередача у него неахти, осбенно на 80ти.
Хелиос мне больше всего нравится, и меньше места на штативе занимает, и резкость лучше настроить, и не бултыхается. А ведь ему уже больше 30 лет (Еще отец мой им меня 10ти летнего фоткал :) ) (Кстати, сам Зенит тоже в рабочем состоянии лежит).

Расстояние от байонета до стола - 72 см.
ЗЫ: фотки могут долго грузиться, если что.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 18:53 
Старожил

Цитата:
Цокать языком над очередным шедевром самиздата мне не хочется.

вас никто не обязывает и вроде речь тут не о вашем вопросе, а в общем о мелкоскопах. я сам сейчас нахожусь в поисках решения с микроскопом и идея от ув. MasterAlexei мне очень понравилась!
как не прочитаешь очередной обзор на мелкоскоп, везде одна и та же проблема - малая рабочая зона, а тут как-бы проблема решена, хоть и частично вылазит другая проблема, как вы правильно заметили с dpi, чего впринципе не лишены другие цифровые мелкоскопы

у меня над столом сейчас рейка проходит, на которой закреплена вытяжка и подсветка, на нее такая камера в принципе просится и решается проблема с рабочим пространством, т.к. стол не загроможден очередной железкой
скорей всего остановлюсь пока на похожей идеи мелкоскопа, интереснее по конструктиву и в этом ценовом диапазоне пока ничего не вижу

з.ы. вы в принципе зареганы и находитесь на форуме приверженцев вами называемого "самиздата", поэтому критика опять же не понятна :)

Цитата:
Сделал тут несколько скринов с камеры двумя объективами:

благодарю :)

Цитата:
Хелиос мне больше всего нравится, и меньше места на штативе занимает, и резкость лучше настроить, и не бултыхается. А ведь ему уже больше 30 лет (Еще отец мой им меня 10ти летнего фоткал :) ) (Кстати, сам Зенит тоже в рабочем состоянии лежит).

подскажите, а хватит одного Helios-44-2 ? а то прочитал, что есть какие-то макрокольца на него, нужны ли они в работе?
и также Гелиос 44м-4 f2/58 mm получше?
в принципе цена Helios-44-2 довольно приятная и рука уже тянется заказать себе такой + есть донор hd вебки на первое время :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 04:43 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
подскажите, а хватит одного Helios-44-2 ? а то прочитал, что есть какие-то макрокольца на него, нужны ли они в работе?

Кольца применяют для фотоаппаратов, чтобы вынести штатный объектив ближе к объекту, получив таким образом макро режим.
Когда делается самодельная камера, гораздо выгоднее сделать сразу корпус с нужным выносом (рабочим отрезком) объектива от матрицы, чтобы уже не применять никакие кольца, что и сделано в хорошем примере выше.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:09 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):

vtral писал(а):
Кольца применяют для фотоаппаратов, чтобы вынести штатный объектив ближе к объекту, получив таким образом макро режим.
Когда делается самодельная камера, гораздо выгоднее сделать сразу корпус с нужным выносом (рабочим отрезком) объектива от матрицы, чтобы уже не применять никакие кольца, что и сделано в хорошем примере выше.

Я, когда только начинал конструировать, вообще думал, что нифига не выйдет из затеи, да и коллега тоже говорил, что "не взлетит".
Потому просто измерил расстояние от байонета до матрицы на фотоаппарате моем (там есть метка, где матрица стоит (кажется 47 мм, если точно помню) ), да так и законструировал.
Для Хелиоса у меня уже был переходник для Canon'овских камер, чтоб его использовать по прямому назначению, и потому его (этот переходник) использую и тут.
На самоделке я сделал ответную часть Canon'овского байонета, чтоб использовать все линзы, которые есть у меня в наличие (кстати, зум 80-200 "не взлетел", не получилось настроить резкость по каким то хитрым причинам (я не оптик, не скажу, что за причины такие) ).

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:00 
Старожил

Да не нужны тут никакие особо хитрые объективы. Любой штатный объектив от любого советского фотоаппарата прекрасно будет работать. Рабочий отрезок можно подобрать экспериментально, но будет он в любом случае несколько больше, чем был в фотоаппарате. Было 47 скажем, а будет 50 или больше.
Смысла делать рабочий отрезок как было нет. Объект ведь по любому будет ближе, чем изначально было назначено для объектива, а на более далекие объекты уже фокусироваться не нужно.

У меня давно лежит для этой цели какой-то Гелиос от зеркалки. И кольца есть. Все руки не доходят поженить их.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:17 
Старожил

Цитата:
У меня давно лежит для этой цели какой-то Гелиос от зеркалки. И кольца есть. Все руки не доходят поженить их.

кольцо типа в пластину встроить и оно будет креплением штатива к конструкции? правильно понимаю?

короч вчера на ютубе гору роликов пересмотрел как мелкоскопы похожие делают, попал на видос, где чел фотоувеличитель для этих целей юзает. идея понравилась, хоть немного и выпадает из моей концепции установки на рейку, но поскольку хочу сделать, чтобы мелкоскоп можно было двигать - остановился пока на идеи с фотоувеличителем (рейка сильно выпирает со стола и сделать жесткий штатив будет достаточно трудно). знакомый обещал подогнать ленинград-6у, думаю его как штатив заюзать для будущей конструкции. прочитал - там объектив и96У с резьбой М39. возможно может подойти на первое время - но смущает, что у него нету регулировки фокуса (только бошкой увеличителя). думаю заказать гелиос 44-2 или 44-4, обычный 44 под М39 по ходу не найду за нормальные бабки, ибо раритет. придется что-то колхозить с М39 на М42. но пока еще сам "штатив" не видел (ток на картинке), поэтому что-то утверждать не могу. еще идея была сделать пластину, "вмонтулить" туда кольцо или удлинитель для М42 и уже на него прикручивать объектив
а что скажите про объектив И-61Л/Д 2,8/55 для макросъемки? имеет резьбу м39 вроде как и имеет регулировку фокуса. не взлетит ли в такой конструкции? или с такими объективами только "вблизи" работать надо и на расстоянии он ничего не покажет нормального?

в принципе сейчас выбор между "Гелиос 44м-4 f2/58 mm" и "И-61Л/Д 2,8/55". на счет последней не уверен

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 17:24 
Старожил

И-61Л для дальномеров - прочитал немного о дальномерах - первое впечатление, чет сложно :) думаю, что вряд ли подойдет, хотя он с м39 (все не оставлю мысль попробовать использовать штатное посадочное место от фотоувеличителя+матрица камеры сверху на стойках) и вроде как в боках более резкий. так понял проблема гелиосов - четкий центр, но фигня по бокам
все же пока остановился на поисках гелиоса, возможно возьму 44м-4 ну или буду искать 44-2 - вроде как по инету это обкатанный путь с минимальным кол-вом геммора (надеюсь) :)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 05:00 
Старожил

Не имеет значения, какая фигня по бокам. Размер матрицы многократно меньше, чем размер кадра пленки 24х36 мм, на которые рассчитан штатный объектив. Матрица будет в центре.

Народ. Почитайте уже теорию по оптике. Невозможно объяснить человеку простые вещи, если он не знаком даже с базовыми понятиями из оной.
Все ключевые слова выше уже прозвучали, но остались не понятыми. Продолжается переливание из пустого в порожнее.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 13:22 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0, я не собирался ни кого критиковать. Честно. Я всего лишь сказал, что всё тут зависит от объектива. У каждого объектива есть минимальное фокусное расстояние. Если вам удастся сфокусироваться объективом на более малой дистанции, я буду рад вашей удаче. Автор удачной конструкции, MasterAlexei, так и сказал, что не все объективы подошли. Поле обзора у вас должно быть довольно маленьким. Вы же не занимаетесь пейзажем или портретом. Искажения по центру объектива будут самыми минимальными. Вам надо правильно выбрать дистанцию от точки фокусировки до матрицы.
Вот, подумайте, почему большинство самоделок используют объективы от советских фотоувеличителей? Я постараюсь ответить. У них не большое расстояние до объекта, столика с фото бумагой.
Если хотите сделать сами, присматривайте объектив с фокусировкой от 50 до 70 см. Будет ваша самоделка висеть чуть выше головы.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 14:25 
Старожил

ну сегодня-завтра увижу фотоувеличитель и какое у него состоянии и уже будет лучше видно что туда и как туда монтулить. по идее с ним должен быть и96У. если за сегодня не найду объектив (все еще в поисках :( ) - буду пока с ним экспериментировать. ну если не будет родного объектива - соотв. буду искать объектив
в штатное место гелиос не вкрутится, т.к. там м39 и сама горловина сделана в виде туннеля, так что или переходники кольцо 39-42->самый короткий удлинитель->мама42-мама42, либо вообще забить и выточить пластину/заказать 3д печать сразу под гелиос

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 04:30 
Старожил

alexey-s писал(а):
Вот, подумайте, почему большинство самоделок используют объективы от советских фотоувеличителей? Я постараюсь ответить. У них не большое расстояние до объекта, столика с фото бумагой.

Что за чушь?
Расстояние от объектива до объекта - это не догма, это регулировочный параметр. Конструкция фотоувеличителя позволяет легко и в больших пределах менять его. Вот и все. Ровно те же результаты дают удлинительные кольца между штатным объективом и фотоаппаратам. А еще есть макро-приставка, которая плавно увеличивает рабочий отрезок объектива и позволяет буквально уткнуться стеклом в снимаемый объект.

Объективы для фотоувеличителей всегда были очень посредственного качества, которого, впрочем, было достаточно для целей фотопечати. Применять же их для целей съемки было, есть и будет очень глупо.

Лично я и все, кого я знал, никогда не применяли такие объективы для фотопечати. Я снимал объектив со своего фотоаппарата и ставил на увеличитель. Качество отпечатков получал гораздо выше. А сами увеличители продавались без объектива именно потому, что объектив обычно уже был в фотоаппарате.
Докупали объектив для увеличителя только те, кто владел самыми дешевыми фотоаппаратами, объектив с которых не снимался. Соответственно и качество негативов, а тем более отпечатков, было совсем не АЙС.

Перестаньте притягивать за уши то, чего нет.
Оптика - один из самых простых разделов физики. Освежите знания. Только в этом случае принятые решения станут правильными.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 18:11 
Старожил

Цитата:
А сами увеличители продавались без объектива именно потому, что объектив обычно уже был в фотоаппарате.

эм, я все, про которые гуглил - все со своими объективами вроде как паспортно - или и50У или и96У

приехал ко мне увеличитель, вечерком засяду за "тюнинг" :)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 19:09 
Старожил

Мне приходилось в свое время ножками "гуглить" по городу, в поисках нужного.
Наверняка были в продаже и полные комплектации, но мне не попадались, да и не искал такие.
Помнится на излёте советской власти прикупил новенький полный комплект в чемодане для цветной печати. Открыл пару раз, но так ни разу и не использовал уже. Даже не помню кому подарил потом.

Образец от MasterAlexei очень хорош. Нужно только его скорректировать, увеличить рабочий отрезок, и все будет изумительно работать.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:47 
Старожил

ну я паспорт сейчас читаю, 86 год, 41руб.50коп. :))))
в комплекте и96У штатно по паспорту. мб с рук они рили уже без объективов продавались

про MasterAlexei не спорю. выглядит здорово. кстати на ютубе также есть несколько похожих проектов. ну я пошел путем другим - с фотоувеличителем :)
уже собрал штатное все, поигрался со штативом - ход оч понравился. сейчас буду бошку переделывать под камеру. есть 3 подопытных вебки. сейчас будет отбор какая менее фиговее :)))

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 10:29 
Старожил

В советское время ничего с рук не продавали. Только в крупных городах были барахолки.
Говорю о том, что видел своими глазами. Себе покупал новое, в магазине, без объектива. Про барахолку только слышал, но ни разу не посещал. Увеличителей было несколько моделей в продаже.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов