Easyelectronics.ru • Просмотр темы - выбор микроскопа

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 авг 2018, 09:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: выбор микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:29 
Только пришел

стол надо иметь под свой рост.https://vk.com/boxmail1

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:43 
Здравствуйте!

[quote="cheblin"

отлично подходит для пайки и разглядывания, надписей и номиналов.
рекомендую.

софт можно использовать от этого http://plugable.com/products/usb2-micro-200x[/quote]
Привет хотел спросить, нужны ли переделки камеры? Замена объектива? Или она позволяет фокусироваться на расстоянии 10-15см и увеличивать картинку. Спасибо

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 10:45 
Заглядывает иногда

Вставлю свои пять копеек в тему. Пользуюсь бинокулярными очками с кратностью 3.5x320. Очки для стоматологов и хирургов. В комплекте с мощным светодиодом подсветки. Очки получаются чуточку тяжелее, чем обычные монтажные очки. Тем не менее, качество оптики, даже китайской, гораздо выше акриловых вставок в монтажных очках. Подсветка очень мощная и чаще всего использую ее на самом минимуме. Очень удобно, что подсветка идет строго от переносицы. Это не вызывает таких неудобств, как наличие теней, появляющихся при боковом источнике света. У меня есть небольшой астигматизм. Если смотреть на бинокуляры, заметно, что ось схождения сдвинута от центра.
Я долго ходил по магазинам, примерял разные монтажные очки и разглядывал свои пальцы. Ни как не мог найти точку пропадания двоения изображения в точках фокусировки. В результате, купил бинокуляры. Очень доволен своим выбором.
До покупки бинокуляров, долго подстраивал положение большой линзы на штативе и всё время ругал себя за не удобное освещение рабочей зоны. Ставил на стол дополнительные лампы. Подсветка на бинокулярах избавила меня от нагромождения световых приборов на столе.
Да, базовые очки можно сравнить с обычными пластиковыми строительными очками, с более менее, хорошей эргономикой. Тем не менее, очки универсальные и вес бинокуляров заставляет их потихоньку съезжать с носа. В работе, очки не надо часто снимать. Достаточно смотреть чуть в сторону и вниз. Можно приподнять сами бинокуляры, но я это не практикую. Чаще, приподнимаю очки, так как они всё равно, потихоньку съезжают вниз. Пользуюсь очками чуть больше года, но не часто. Это мое увлечение, а не работа. Хожу по магазинам, присматриваю более удобные строительные очки. Понравившиеся, но не подошедшие, использую для строительных и пыльных работ.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 11:05 
Старожил

Так так. Очень интересно.
А где же ссылки, о чем собственно разговор.

Давно мечтаю именно такие бинокулярные очки приобрести, но отсутствие реальных отзывов живого человека останавливает. Устал покупать всякую фигню, которая не работает должным образом.
Тоже астигматизм приобретенный мешает работать.

Очень прошу, более предметно, со ссылками и анализом, какие были опробованы, чем не понравились, в том числе и о строительных (вообще не понял, что это).

Подробный анализ поможет очень многим, кто утратил орлиную зоркость взгляда. Да да, была такая, вообще не использовал никакой оптики в свое время, даже при самых мелких работах.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 19:01 
Заглядывает иногда

Конкретно, свои брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/2015-Hot-sale-3-5x320mm-Dentist-Dental-Surgical-Medical-Binocular-Loupes-magnifying-glass-Portable-LED-headlight/2021069594.html.

Мы все видели, как прилежный первоклассник склоняет голову над тетрадкой и красиво выводит буквы. Так и мы, часто, сидя с паяльником, склоняем голову над монтажом, внюхиваясь в дым флюса. Точно так же, стоматолог склоняет голову над пациентом, чтобы видеть место кариеса. Бинокулярные очки нам дают ровную осанку и не дают нам наклонять голову. На многих медицинских форумах, авторы, описывая бинокуляры, в один голос говорят, что у них перестает болеть голова и спина. Работа в очках с бинокулярными линзами я сравниваю с прогулкой по парку. Спина ровная, голова прямо. Идешь по алее, любуешься видом, поворачивая голову влево или вправо. Останавливаемся, руки опущены, локти прижаты в телу. Сгибаем руки в локте и поднимаем их горизонтально. Вытягиваем пальцы. Не опуская головы, переводим взгляд на кончики пальцев. Это ваше фокусное расстояние для бинокулярных линз. Вы садитесь за стол, руки чуточку приподнимаются и подаются вперед. Расстояние до середины пальцев будет примерно таким же.

Оптическая схема таких бинокуляров довольно простая. 2-3 линзы с просветлением. Качество рассматриваемой картинки выше, чем с обычной линзой.
Как описывал выше, голова, шея и спина не устают, даже после 1.5-2 часов занятий с паяльником и осциллографом.
Осциллограф у меня стоит на столе, Слева от тестируемой платы и чуть дальше от меня. Так сказать, в левом верхнем, если представить, что проверяемая плата в центре картины. В нижнем левом углу располагаю мультиметр. В правом верхнем углу располагается подставка с паяльником. В нижнем правом углу, флюс, пинцеты и прочая мелочь. Голову крутить не надо Взгляд опущен по центру - смотрю через бинокуляры на плату с монтажом. Двигаю только глазами, вижу все показания приборов и инструменты. То есть, движения телом, головой и шеей самые минимально необходимые. В результате, не испытываю мышечного дискомфорта.

На фотографии продавца, видно, что бинокуляры крепятся к пластиковым очкам. Эти очки очень похожи на обычные строительные очки. Такие можно иногда найти в строительном магазине. В последнее время, стоматологи используют щитки для всего лица. Вода и пыль не летят в лицо. Очки защищают только глаза, а не всё лицо.
В деле радио монтажа, откусанные контакты не попадут в глаза, что является хорошим бонусом. Плюс, некоторая защита глаз от дыма горячего флюса, если уж приходится лезть к противоположному краю стола.
Чем же не подходят обычные строительные очки? Это система крепления бинокуляров к очкам. В районе переносицы, эти очки имеют дополнительную пластиковую накладку. В нее вкручиваются два винтика, фиксирующих бинокуляры на очках. Винты находятся чуточку ниже верхней дужки очков. В строительных очках такой накладки нет, за не надобностью. А так, сами очки очень похожи.
Бинокуляры находятся на прямоугольном выносе, площадке. В центре площадки имеется винт, регулирующий горизонтальное расстояние между бинокулярами. Сами бинокуляры крепятся винтиками к этой площадке. Это позволяет подстроить индивидуально область фокусировки. Особенно полезно при наличии астигматизма. В не больших приделах, эти винтики позволяют выравнять область фокусировки по высоте.
Центральный фонарик имеет вырез, охватывающий рукоятку центрального винтика площадки. На кончиках имеются выступы, не дающие фонарику выскользнуть с площадки. Провод от фонарика я прикрепил к одной дужке. Провода достаточно, чтобы закрепить аккумулятор на ремне брюк сзади. Дома, я чаще, кладу аккумуляторы на стол, куда не дотягиваются руки, чтобы случайно не смахнуть. Аккумулятор довольно легкий. Зарядник к аккумулятору идет в комплекте.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 21:28 
Старожил

vtral, не стоит.
Очки с высоким усилением пригодны только для просмотра "а чтой-то я там напаял". А вот саму пайку ими уже не сделать.
В связи с дикой нагрузки на глаза, часто снимать/одевать их не получится.
Пустая трата нервов.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 23:05 
Заглядывает иногда

Три года назад купил такие очки. До сих пор валяются без дела. Постоянно нужно подстраивать резкость движением головы, чуть шевельнул головой- расфокусировка. Купил БУ МБС-10 и светодиодную подсветку. Проблема с пайкой мелочёвки решена, лучшего не встречал.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 00:19 
Заглядывает иногда

Seryi писал(а):
Постоянно нужно подстраивать резкость движением головы, чуть шевельнул головой- расфокусировка. Купил БУ МБС-10 и светодиодную подсветку. Проблема с пайкой мелочёвки решена, лучшего не встречал.

Позвольте полюбопытствовать, как вы крутите головой с микроскопом?
Может быть, микроскоп МБС-10, это хорошо, тем не менее, на avito, б/у стоит как десяток таких очков.
u37 писал(а):
Очки с высоким усилением пригодны только для просмотра "а чтой-то я там напаял". А вот саму пайку ими уже не сделать.
В связи с дикой нагрузки на глаза, часто снимать/одевать их не получится.

Настольные лупы, в среднем, дают увеличение от 2 до 3. Тут микроскопы предлагают и говорят, что увеличение в 3.5, это кошмарно много. Что-то не так в консерватории, либо я ни чего не понимаю.
Подскажите, какие такие нагрузки на глаза дают бинокулярные очки? Любопытно, так как многие хирурги используют бинокуляры с коэффициентом увеличения от 4 до 6.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 00:28 
Старожил

"я ни чего не понимаю"
Это.
Хирурги вряд-ли постоянно работают с элементами порядка 0.3 мм.
Для нормальной пайки требуется увеличение порядка х10 под обычную пайку и х30 для особо точную. Обычные увеличительные очки имеют смешное увеличение. Переход же на более серьезную оптику приводит ... думаю, аргументов Seryi достаточно.

Впрочем, хоть я и полностью согласен с ним по поводу "очков", но вот с микроскопом ... не совсем. Купил, попользовался, задвинул. Проблема та-же, что и с очками, (но не столь чудовищна). Поэтому, заказал микроскоп с экраном.
Да, теряю в объемности, но хоть, глаза перестану насиловать.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 00:47 
Старожил

Ilia писал(а):
cheblin писал(а):

отлично подходит для пайки и разглядывания, надписей и номиналов.
рекомендую.

софт можно использовать от этого http://plugable.com/products/usb2-micro-200x

Привет хотел спросить, нужны ли переделки камеры? Замена объектива? Или она позволяет фокусироваться на расстоянии 10-15см и увеличивать картинку. Спасибо

нет менять ничего ненужно. я только для подсвета ещё светодиоды напаял. фото выкладывал

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 03:10 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Для нормальной пайки требуется увеличение порядка х10 под обычную пайку и х30 для особо точную.

Записывайте меня в человек - орлиное зрение. Мне сейчас автомобильные номера с 15-16 метров трудно разобрать, то ли 8, то ли 3, то ли 0. Но вот, в очках с коэффициентом 3.5, я нормально вижу цифры на SMD компонентах на STM Discovery и на STM Nucleo. И вы не поверите, удается паять эти компоненты каким-то вшивым Goot, с его отвратительным штатным тонким жалом. Вот честно, для организации производственного процесса, микроскоп, это да, нужно. Для любительского уровня - это перебор.
Паять, глядя на экран дисплея, стоящего в стороне или за печатной платой, это еще хуже. Легче положить доску, закрывающую вам вид на руки и на изделие и сзади поставить зеркало.
Я объяснил свой выбор - астигматизм. Надо было добиться нормального вида, рассматривая не одним глазом, а двумя глазами. Я рад, если у вас нет астигматизма и вы в тире с 50 метров выбиваете больше 96 из 100 каждым глазом. Получить точную фокусировку обоих глаз, без бинокулярных линз нельзя. В хороших микроскопах, так же стоят бинокулярные системы.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 03:25 
Старожил

С возрастом мышцы становятся слабее и диапазон "фокусных" расстояний сильно сужается.
В свое время я делал операцию в этих, блин. Раньше у меня был просто астигматизм, а теперь не глаз, а непойми-что. Корректировать сие невозможно - разные части глаза видят совершенно по-разному.
Так что - вам повезло.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 06:00 
Старожил

u37 писал(а):
"я ни чего не понимаю"
Поэтому, заказал микроскоп с экраном.
Да, теряю в объемности, но хоть, глаза перестану насиловать.

Вот тут и кроется вся глубина непонимания.

Мои глаза НЕ насилуются только тогда, когда я сплю.

У тебя хорошее зрение. Ты можешь с экрана информацию считывать. Тебе никогда не понять тех, кто даже с экрана не может нормально видеть, т.к. вместо одной четкой линии видит целый пучок линий разной яркости, разной степени фокусировки. Представь, что у тебя вместо одного нормального хрусталика в глазу целая куча разных хрусталиков, каждый со своей фокусировкой и разным направлением оптических осей... Прикинь, как мозг напрягается, чтобы расшифровать такую картинку.

Оптика на глазах хоть как-то компенсирует этот раздрай изображений, помогая сделать главное изображение доминирующим, когда мозгу легче отфильтровать остальной визуальный шум.

Не думаю, что только в глазных мышцах тут проблема. Сами ткани глаза потеряли свою упругость. Какую форму принимает полусдутый воздушный шарик? Вот примерно так.
Думаю это следствие неправильного питания, чем страдает 90% населения нашей страны. Просто не знаем КАК правильно питаться. Жрем все подряд, что угодно, всякую гадость, которую предлагает нам фаст-фуд и прочие бизнесы. Тотальный белковый дефицит. А мы и есть белковая форма жизни. Мало белков поступает с пищей - неправильно формируется организм. А правильно сформированный десятки лет назад - вынужден разрушать сам себя, чтобы добывать белки для новых потребностей...

Не столько увеличение требуется, сколько избавление от визуального шума. Экран тут даже близко не помогает.
Я вынужден покупать мониторы большого размера, чтобы располагать их как можно дальше от своих глаз, чтобы хоть изредка, хоть видосик смотреть без очков.

Так что не надо пытаться спорить глухому со слепым.

alexey-s, спасибо тебе большое
куплю и буду работать
только видимо выберу другую модель, с оптическими очками, а не с защитными, чтобы и мимо микроскопа видеть, что на столе лежит.
Подсветка мне не требуется, у меня очень хорошее освещение рабочего места.

Пожалуй один вопрос еще задам.
Как регулируется сходимость оптических осей?
Там есть как минимум две системы этой операции, с барашками на оси вращения и с винтами, непонятного расположения.
Причем в описании одного лота на фотографиях с разных ракурсов могут быть оба варианта. Китай...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 10:25 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
u37 писал(а):

Как регулируется сходимость оптических осей?
Там есть как минимум две системы этой операции, с барашками на оси вращения и с винтами, непонятного расположения.
Причем в описании одного лота на фотографиях с разных ракурсов могут быть оба варианта. Китай...

Центральный винт дает равномерное движение в стороны. Крутим в одну сторону, объективы расходятся. Крутим в другую - сходятся.
У меня объективы фиксируются к раздвигающейся планке винтами с барашками, не так как в лоте - винтами под отвертку. По сути, это единственный винт крепления. Я немного ослабил винты и добился пропадания двоения изображения по горизонтали. По вертикали регулировок нет. Ослабил винт одного объектива и пробовал его не сильно шатать. По не много, подтягивая винт, старался сохранить вертикальное двоение. То же самое проделал с другим объективом. Фанатизма в затягивании винтов проявлять не надо. Это не двигатель автомобиля с большой вибрацией.

По поводу оптических линз вместо пластика. Такого у китайцев вы, точно, не купите. Это индивидуальный заказ. На форумах врачей стоматологов, многие рекомендуют одевать две пары очков на нос, либо использовать на голове специальный шлем. Типа, этого https://ru.aliexpress.com/item/3-5X-R-Dental-Surgical-Medical-Headband-Binocular-Loupes-Glasses-Magnifier-Bullet-Points/32826393552.html. Я бы рекомендовал рассмотреть последний вариант. Я показываю ссылки ради картинок, а не как призыв к покупке у конкретного продавца.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 10:37 
Старожил

Да, по поводу оптических очков уже понял. Действительно, либо брать этот бинокль в виде прищепки, на свои очки сажать, либо в виде шлема, что гораздо более разумно.

Еще раз, про саму оптическую систему бинокля, претензий нет? Действительно стеклянная просветленная оптика?
И про внутренние отражения тоже интересно. Разглядел там минимум два типа устройства внутренних поверхностей бинокля. Либо ступенчатый конус, либо гладкий.
Не бликует?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 13:39 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
Еще раз, про саму оптическую систему бинокля, претензий нет? Действительно стеклянная просветленная оптика?
И про внутренние отражения тоже интересно. Разглядел там минимум два типа устройства внутренних поверхностей бинокля. Либо ступенчатый конус, либо гладкий.
Не бликует?

Просветление оптики есть. Напыление синего цвета. Если смотреть отражение лампочки на больших линзах, видно отражение голубого цвета.. На малых линзах голубой цвет менее заметен.
На счет преломляющих призм, как в биноклях, я бы не рассматривал. Это усложняет конструкцию и требует индивидуальной подгонки прибора. Чаще всего, там обычная схема из 2-3 линз. За количеством линз и за маркой стекол, я не гонялся. Всякие рекламы, по устройству оптических схем, видел только в очках, рекламируемых для ювелиров. Этот контингент оптики я даже не рассматривал. Свой выбор делал исключительно, исходя из того, что используют врачи, а не предлагают продавцы.
По поводу бликов. Это же не фотоаппарат, а ваши глаза. Вы разве хотите в этих приборах смотреть на лампочку? У меня, точно, нет такого желания. По этой причине, выбор делал с лампочкой от моей головы. Сразу пропали все световые приборы со стола. Осталось только общее освещение.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:06 
Старожил

Бликовать могут отражением любые инструменты, блестючие детали в рабочей зоне, что угодно, особенно когда источник света прямо на голове.
Гашение этих бликов внутри корпуса оптической системы - довольно важное свойство, которое нерадивые копировщики могут проигнорировать. Например сделать внутреннюю поверхность гладкой и блестючей, хоть и черной. Блики будут обеспечены.
Более правильные приборы имеют хитрые ступенчатые формы внутри и обязательно очень шершавую, с микрорельефом, матовую, глубокого черного цвета поверхность, от которой крайне мало что может отразиться. Специально добиваются такой формы, чтобы любой блик беспорядочно искал себе дорогу и быстро угасал в этих черных дебрях, не достигая глаза наблюдателя. Это сложно и дорого.

Про призмы даже не вспоминал, ни к чему они тут совершенно.

Кстати, осмотр в отраженном свете, когда блики вызываются намеренно - довольно частая операция. Если блики начнут множиться внутри оптической системы, толком рассмотреть что либо будет сложно.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 22:47 
Заглядывает иногда

Если вам это принципиально важно, значит, вы готовы тратить внушительную сумму денег. Начните с микроскопов. Я не мучаюсь такими вопросами, а просто, ремонтирую ребенку убитые радио игрушку. Например, сегодня, перепаивал двигатель к ECS контроллеру. Отвертки не блестят,, медицинский пинцет не блестит. Олово, то же, не блестит. Ну не держу я зеркал и лишних световых приборов на своем столе, за не надобностью. Нет у меня бликов от посторонних источников света. Только свет, рассеиваемый от белого потолка.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 04:42 
Старожил

Тяжело удается довести вопросы... То ли косноязычность мешает, то ли читаются вопросы через слово.

У продавца по первой ссылке много вариантов, на фотографиях есть и то, и другое, по соразмерной цене, т.е. из одной ценовой категории.
Вопрос был в купленном экземпляре какая внутренняя поверхность?

Ладно, в целом понятно. Покупка сделана пальцем в небо, оценка качества покупки ни на чем не основана, никаких предварительных требований, никакого предварительного опыта в подобных устройствах.
Жаль.
Но за старания помочь все равно спасибо. Проехали.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 13:04 
Заглядывает иногда

Если присмотреться, внутренняя поверхность темно серая, матовая, ребристая. Очень напоминает внутреннюю структуру объектива фотоувеличителя. Отличие - у фотоувеличителя ребра круглые, а тут, как большой многоугольник. Наверное, в пластике так сделать легче, а в металле легче круги. Когда я покупал, даже не мучился в плане выбора. Решил, что есть средний ценовой диапазон или чуточку выше. У некоторых продавцов кое-что расписано по структуре объектива, но цена выше. Больше изучал сами отзывы и контингент покупателей, по отзывам. На момент покупки, считаю, не прогадал.

По началу, я так же, долго изучал вопрос о строении объективов. Пришел к выводу, что эти приборы выпускаются на паре предприятий. Ценовой диапазон определяет наличие и цвет просветления. Зеленые и красные - похуже и пластик внутри ровный. Синее просветление - лучше и гофрированная поверхность. После этого, смотрел только голубое просветление и не задранную цену.

vtral писал(а):
Покупка сделана пальцем в небо, оценка качества покупки ни на чем не основана, никаких предварительных требований, никакого предварительного опыта в подобных устройствах.

Вы готовы купить себе десяток приборов и выбросить все, оставив один? Я не был готов тогда, не готов и сейчас.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 23:29 
Старожил

В очках любых сидеть ловя фокус, это я оставлю вам.
В бинокулярах созерцать лишь ограниченное мелкое поле, так же вам.
Можете хоть до усеру хвалить и то и другое- вы просто не юзали нормальный микроскоп с выводом на дисплей.
К координации движений привыкаешь за пару-тройку часов . Против бликов есть поляризационные фильтры.

Но вы мучайтесь и дальше, мне свое зрение дороже.
Сейчас бывает и по 4-5 часов сижу, ни усталости ни дискомфорта...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 04:35 
Старожил

Кто тебе чего навязывает, мил человек?
Выбирай что угодно, в свободной стране живешь видимо.
Тут не объявляли голосование, кому чего выбирать.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 09:09 
Заглядывает иногда

dosikus_2 писал(а):
В очках любых сидеть ловя фокус, это я оставлю вам.
В бинокулярах созерцать лишь ограниченное мелкое поле, так же вам.

Мил человек, когда вам будет далеко за 40, тогда вы вспомните свое первое высказывание.
Я тут уже одного автора спрашивал, как он крутит головой с микроскопом. Может, вы расскажете? Ах да, у вас экран. Тут в теме у человека проблема с экранами на малых дистанциях. Давайте, не будем грести под одну гребенку. Я делюсь своим опытом. И вот честно, паяю я от силы минут 10-15. У меня это хобби. На хлеб зарабатываю, отнюдь, не паяльником. Вы этим занимаетесь профессионально, значит, работодатель готов вам поставить дорогой оптический прибор.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 09:13 
Старожил

45

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 10:02 
Старожил

Цитата:
45
Сейчас бывает и по 4-5 часов сижу, ни усталости ни дискомфорта...
в 45 мы ещё огого....
посмотрим, что ты напишешь в 75 :)
Изображение
кстати "дохтор Малышева" носит очки с года и пропагандирует раннее применение очков для борьбы с оптическими искажениями зрения и страданиями мозга из-за этого
Очки не приговор, а переход в определённую стадию развития мозга, когда мозг понимает - хватит издеваться над процессором обработки визуальных данных = иди к окулисту :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов