Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2017, 09:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: выбор микроскопа
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:12 
Заглядывает иногда

Ценник не забываем ;) https://www.amazon.com/Logitech-960-001 ... B01N5UOYC4

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 00:15 
Заглядывает иногда

Василь Козарь писал(а):
14MP прокачать сложнее, вот, наверное, и порезали поток в 2 раза. А вообще цифри у китайцев странные и во многом, по фактам, ложные. Только сравнение и "наощупь" помогает определить правду.

Странные , не то слово: 1280*720=921600 :) , даже если на 3 умножить...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 20:05 
Старожил

Не совсем микроскоп, но в тему ))) Из подручных материалов за пару часов склепал держатель для плат...
Вложение:
pcb_holder3.jpg
pcb_holder3.jpg [ 54.17 Кб | Просмотров: 3532 ]

Вложение:
pcb_holder2.jpg
pcb_holder2.jpg [ 52.15 Кб | Просмотров: 3532 ]

В качестве стопорных пока установлены обычные винты, что не совсем удобно, но планирую заменить их на барашки

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 14:00 
Старожил

Подарили пару окуляров на х10, общее усиление стало равно 20-и вместо 40. Во многих случаях малое увеличение предпочтительней, не считая того, что в этом случае и обзор почти вдвое больше.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 14:28 
Только пришел

увеличение от объектива еще зависит- чем больше рабочее расстояние тем меньше увеличение. Так что окуляры все нужны особенно широкопольные.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 15:11 
Старожил

Объективы у меня х2, поэтому общее увеличение или 20 или 40. И еще раз о микроскопе, игрушка-не игрушка, но он полностью подходит под мои потребности, не далее как сегодня снова отказался от подарка в виде МБС-9 )))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 20:19 
Старожил

Вы бы хоть сравнили перед тем как отказаться.
По меньшей мере весьма глупо...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 21:05 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Вы бы хоть сравнили перед тем как отказаться.
По меньшей мере весьма глупо...

Я-бы в любом случае не был-бы так категоричен в суждениях. Тем более не будучи знаком с ньюансами...
1. Сравнивал, и неоднократно. Китаец, конечно, по качеству не сравнится с МБС, но, как я уже отмечал, микроскоп мне нужен не очень часто, поэтому для использования раз в неделю и имея ограниченное рабочее пространство (см. "Организация рабочего места") мне сподручнее держать что-то более мелкое и легкое.
2. Теперь о главном. МБС стоит денег, беглый поиск подсказал мне, что в России его стоимость порядка 20000 руб, т.е., если я правильно переконвертировал, более 300$. Тот, кто дарит мне этот прибор олигархом не является, эти 300$ для него неплохие деньги, а с меня он денег не возьмет. Я ему объяснял насчет цены и т.д., он ни в какую. Поэтому остается единственный выход, сославшись на то, что микроскоп у меня уже есть и что он меня устраивает (что в принципе правда ))), просто отказаться от подарка. Человек-же, зная уже цену своего товара может продаст кому-нибуть, вон на нашем нац. сайте объявлений желающие приобрести есть, я специально смотрел.
Вот такие мои соображения.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 01:01 
Старожил

Ну с 2го пункта и надо было начинать.
Многие же могут подумать что китайское.г равноценно мбс...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 14:03 
Только пришел

Вместо МБС-9 можно даже лучше МБС-1 взять подешевле. Мне единичка больше нравится.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 23:03 
Здравствуйте!

Andrew_kmr писал(а):
Изначально брал 180х увеличения, позже докупил линзу для получения 360х.
Рабочее расстояние около 150-200мм. смотря какое нужно увеличение, отставания по кадрам фактически не заметно.

На моем было написано 55-290мм, а на деле оказалось 135. Продавцы что хотят, то и пишут, теперь ломаю голову как увеличить фокусное расстояние.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:23 
Только пришел

А мне еще и мбс-9 притащили сравнил его с МБС-1 почетче или поконтрастнее немного МБС-9, а МБС-1 вроде как посветлее. Так что у меня сейчас МБС-1, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ п3

СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:20 
Старожил

Прошло полтора месяца... Ни разу не пожалел, что взял этот микроскоп, опять-же повторяю, пользуюсь не очень часто, а так, раз-два в день посмотреть что-нибуть, а все остальное время он стоит на полке и ничему не мешает.
Пробовал даже паять под ним, пока-что неуверенно, но начало получаться, но это скорее зависит ни от конкретного устройства, а от микроскопа вообще. Надо научиться соизмерять на автомате перемещения под 20-кратным увеличением )))
Может ремонтникам этот прибор и не очень подойдет, но таким как я - в самый раз.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 00:21 
Только пришел

Мой брат купил обычную WEB камеру, разобрал у неё объектив и перевернул первую линзу задом - наперёд и получил неплохой микроскоп с выходом на монитор за очень небольшую сумму.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:52 
Только пришел

не замениит это нормальный микроскоп- уже обсуждали много раз

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 21:19 
Старожил

Boxmail писал(а):
не замениит это нормальный микроскоп- уже обсуждали много раз

заменит. именно поэтому обычные микроскопы нереально встретить в современной лаборатории.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 00:19 
Старожил

Потому что даже неслабый стереоскопический микроскоп по удобству проигрывает хорошей лупе)))))

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 03:46 
Старожил

Кстати да. Микроскоп хорош, но как правило - тяжел и стоит на столе (занимает место). Монтажные очки даже с китайской оптикой порой достаточны для выполнения большинства задач.

Причем сейчас такие кошерные монтажные очки делают, что прям залюбуешься: и с подсветкой, и с переменной кратностью (с добавочными линзами), и со всякими эргономическими регулировками. И на столе места не занимает, ибо висит на лбу и когда надо надвигается на глаза.

Но микроскоп позволяет сделать увеличение гораздо большее чем всякие очки. У меня есть микроскоп. Медицинский. Монокуляр. С хорошей оптикой (брендовый Карл Цейз) и хорошей, но советской, механикой. Полезное увеличение минимум х150, максимум х1350 - но это только в капле спец-масла и с очень ярким светом. У меня этот микроскоп со школы (то есть более 15 лет) и за все это время я только один раз использовал его в радиоэлектронных целях - это когда резал testpoint на Siemens C60. А электронику я люблю еще с детства.

Ну как-то вот... Микроскоп имхо это все таки узко-специальное нечто.

P.S. Многое еще от глаз зависит... Я вот лет 5 назад легко видел номинал на 0402 резисторе. И вдруг острота зрения стала резко падать, причем по разному на левом и правом глазу. В итоге я теперь не могу разглядеть дорожки 0.2мм на плате - без монтажных очков все сливается в кашу.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 04:37 
Старожил

Хочется поддержать тему монтажных очков.
Чет не нашел ее на форуме.
Много лет уже просто ничего не смог бы делать без оных, так зрение упало... Перепробовал несколько моделей, однако хочется нечто вроде дистанционного бинокулярного микроскопа, носимого на голове, как у микрохирургов например.
Понятное дело, что купить такие для хобби совершенно невозможно, цена их просто нереальная.
Китайские реплики же на такие девайсы имеют массу отрицательных отзывов, боязно потерять остатки зрения, тогда ведь и жить больше будет незачем.
Хочется обратиться к сообществу за отзывами на тему таких головных микроскопов. Наверняка имеет смысл даже в отдельную тему выделить.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 07:30 
Старожил

К очкам я так и не приспособился... Были у меня такие, со сменными линзами, подсветкой и т.д. Провисев лет 7 на крючке и ни разу не будучи использованными, в конце-концов были благополучно подарены ребятам на работе, а сам, как уже писал, взял AOMEKIE. Покупал с 40-кратным увеличением, которого оказалось слишком много, заменил линзы, теперь увеличение стало х20, думаю, еще чуток ослабить, есть у меня один окуляр на х7, осталось найти второй такой-же и получить (с учетом увеличения объектива) х14.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 10:59 
Старожил

Стационарный микроскоп слишком узкую специализацию имеет.
С моим дефектом зрения монтажные очки просто необходимая вещь, ведь я их использую даже сидя под машиной...
Основная проблема с ними - иногда невозможно приблизить голову к месту работы, просто не помещается, либо голова, либо руки. А дело сделать нужно. Приходится наощупь. Вот для этого и подошёл бы идеально головной микроскоп, который позволяет четко и с приличным увеличением видеть зону работы с расстояния 30-40-50 см... этакий бинокль ближнего действия, который не занимает руки и точно следует за направлением взгляда.

Первичное привыкание к монтажным очкам было довольно тяжелым испытанием. Однако оно того стоило, иначе подобную работу пришлось бы бросить уже более 20 лет назад. Работать дворником? Водятлом? Ну уж нет.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 15:54 
Старожил

vtral писал(а):
Первичное привыкание к монтажным очкам было довольно тяжелым испытанием.

Вот и я о том-же... Но никакие мои первичные попытки к вторичному привыканию так и не привели )))
Кстати, купил я их после просмотра фрагмента фильма, где Рембо что-то паяет ))))

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 17:15 
Старожил

Ясно ,что большинство здесь не имеют опыта монтажа и ремонта. Уважаемые , ваши налобные очки имеют одно препоганейшее свойство -никакое фокусное расстояние. Пялиться в устройство зафиксировав голову да ещё и пытаться в это время тыкать паяльником, вы в итоге к испоганенному зрению получите остеохондроз.
На счет бинокуляров -остаюсь при своём мнении, и использование ADM210 уже полгода тому подтверждение. Использую ежедневно от 2 до 4 часов.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 22:21 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
вы в итоге к испоганенному зрению получите остеохондроз.

Истина. Так оно и получилось, хотя остеохондроз заработал еще в институте, т.к. 90% времени проводил скрючившись над клавиатурой компа. Кодить любил адово.

А вот сейчас и зрение "поехало". Конечно тому способствовало много факторов, но долгое использование монтажных очков - это один из них.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 04:53 
Старожил

VivalzarD писал(а):
dosikus_2 писал(а):
вы в итоге к испоганенному зрению получите остеохондроз.

Истина.

Не истина, а притягивание за уши.
Остеохондрозом страдают миллионы. Причина его появления до конца не изучена. Однако доля пользователей монтажных очков, среди общего числа страдальцев, ничтожна мала.
К статической позе принуждает именно стационарный микроскоп. А любые очки висят на голове. Шевели ей, и не будет статической позы.
У меня уже внуки, монтажными очками пользуюсь более 20 лет, но не страдаю от остеохондроза.
Так что не надо валить с больной головы на здоровую.

Предлагаю прекратить флуд в технической теме. Тут обсуждаются оптические приборы, а не состояние здоровья ленивых шевелиться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов