Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 сен 2018, 10:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: выбор микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 22:32 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
Мне приходилось в свое время ножками "гуглить" по городу, в поисках нужного.

В то время, когда я сидел в ванной, печатал свои черно белые снимки даже слова интернет не существовало. В магазинах продавался только комплект с объективом и фонерем. И да, там был объектив формата лейки (36 мм). Это длиномерка, типа Зоркий. Ну, не подходил этот объектив для целей фотопечати. Надо было класть фоторамку на стол, а увеличитель поднимать на табуретке. Получал хороший снимок большого размера, формата A4 и выше.
По вашему получается, все бегали только с лейками, а других, Зенит, Киев, Любитель, Смена и ФЭД не существовало. Ну, о широком формате Любителя и Киева я скромно промолчу. Куда же убогим до вашей коллекции объективов.
Ладно, не об этом речь, а о творчестве в построении микроскопов.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 09:40 
Старожил

Не надо личные фантазии сюда выкладывать.
Натыкай меня носом, где я говорил "за всех". Везде говорил только за себя лично.

Зеркалки первым аппаратом мало кто себе покупал. Обычно все начиналось со Смены в среднем формате, либо с Этюда в широком.
Мне повезло больше, первый аппарат подарили, и это сразу был Зоркий. Хотя позже, много позже, пользовался и Сменами разных моделей, и широкопленочниками, в том числе стерео. Зеркалку купил уже когда дети пошли, хотелось иметь больше возможностей для фиксации этих шустряков... Много было разных аппаратов, просто я их ремонтировал и проверял в работе результат... А еще кинокамеры разные, потом и видеокамеры и т.д. и т.п. Что приносили, то и чинил.
60 мм увеличитель никогда не покупал, брал у приятеля. В контексте топика о таком даже говорить нет смысла, слишком он монстроидальный.
Остальное написано выше. Если читать буквально, без предрассудков, не выдумывать между строк, станет понятно, что тут нет ни единой причины для споров. У каждого был, есть и будет свой собственный жизненный опыт, статистика. Одинаковым это все может быть только у инкубаторских цыплят, от проклевывания яйца до забоя...

Предлагаю на этом закончить флуд.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 21:20 
Старожил

итак друзья, отчитываюсь о первых "пробах"
вебка 2мп. разрешение 640р, 30фпс - удалены линзы, оставлен светофильтр (пришлось повозиться, т.к. был вплавлен в линзоблок)
в качестве штатива - фотоувеличитель ленинград 6у. удалена бошка, вместо нее установлена плата вебки
объективы и96у (штатный) и и61Л/Д (с дальномера фэд). оба вкручиваются в штатную резьбу фотоувеличителя (м39)
расстояние от вебки до объектива примерно 30мм (регулируется грубой подстройкой фотоувеличителя, точной подстройкой увеличителя и на самом объективе)
с и96у качество совсем дряхленькое, поэтому скрины не делал. так и не смог получить более-менее нормальной работы со штатным объективом. для первоначальной отладки сгодиться - проверить правильно ли все с вебкой, например :)

расстояние от объектива до платы 75 см (пробовал смотреть и в районе метра, просто 75 это максимальная высота увеличителя, при ней он упирается в стойки - решаемо):
Show

Последний раз редактировалось mazahakka v2.0 15 апр 2018, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 21:21 
Старожил

расстояние от объектива до платы 20 см (это граница для меня - ближе не получилось сфокусироваться):
Show

я так понимаю пока что уперся в "говняность" вебки, но что маемо как говорится
ic-880 из всех 3 вебок оказалось наиболее "шустрой". реакция моментальная на изменение картинки, но не с самой интересной картинкой, к сожалению
5мп камера дала лучший результат по картинке, но delay был около 2 секунд :(
следующий ход - установка нормальной камеры и подсветки
также при возможности хочу попробовать протестировать гелиос
и переделка немного штатива для еще большего хода

к слову о подсветки - моя "белая" настольная лампа сильно засвечивала объектив, от "желтого" цвета ламп накаливания картинка получалась более интересной. на фотках комбо вариант подсветки - было все включено, но под большим углом
нормальная подсветка под объективом должна еще улучшить картинку имхо

и61 был куплен для "пробы", т.к. не смог найти гелиос в нормальном состоянии по цене "чтоб не жалко", если эксперимент не удастся так сказать.

затраты на сегодняшний момент:
вебка sven ic-880 (валялась без дела) ~ 4 usd
штатив обменял у знакомого на старую видяху ~ 10 usd
объектив и61л/д куплен с фотиком фэд ~ 6 usd
пока что вышло 20 usd

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 00:27 
Старожил

инет упал и от скуки, решил "пофоткать" еще :)

фотки не лезут тут,поэтому на хостинг залил
Show

также где транзюк уже юзал софт от китайского мелкоскопа Plugable Digital Viewer. по сути это обычный захватчик камеры, как и AmCap, но больше рассчитанный для мелкоскопа - удобно сохранять фото + больше настроек + не будет вырубаться по времени как AmCap

также заметил, что на камеру стал стандартный драйвер вместо родного. попробовал поставить на рабочем компе драйвер - не поставился. на буке смог установить - у камеры стали доступны еще ряд настроек. завтра попробую поковыряться как свободное время будет

з.ы. фотки в предыдущих сообщениях растянутые из-за того, что прогу открывал на весь экран

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 14:58 
Старожил

пытался установить драйвер на ic-880 с офф сайта - там один драйвер на все камеры в линейках IC-730-930. ну ни в какую - пишет, что не находит ус-во и все. провоевал минут 40. потом залез смотреть через аиду. вбил адишник ус-ва - в инете определяется как Eye 320SE. решил попробовать - скачал дрова - поставил и о чудо-стало!, заработали все настройки на камере - зум, поворот, зеркалирование, включение/отключение фильтров, базовые с настройкой яркость контраста и т.д. полез в бук - а там оказывается 10 мне сама скачала дрова на Eye 320SE, а стандартный драйвер свеновский стал, т.к. я подключал ic-780 когда-то...
полез в настройки вебки, а она показывает, что могу установить разрешение до 1600х1200. ну чудо не произошло, хотя на всякий переключил в этот режим и сверил качество D в нем Plugable Digital Viewer делает снимки 640х480 только растягивает их до 1600. в принципе фишка полезная, когда надо увеличенный скрин получить - минус одно действие в пейнте D
так что короч свен в ic-880 запихнул микруху от Eye 320SE. китайцы такие китайцы... D

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:41 
Старожил

На фоне всего этого жало паяльника выглядит как бревно. Плюсуем трясущиеся руки.
Я к чему - на фото всё классно, то важнее получить маленькую задержку. ... и хорошее бестеневое освещение.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 17:32 
Старожил

Цитата:
На фоне всего этого жало паяльника выглядит как бревно. Плюсуем трясущиеся руки.

у меня жало микроволна 1мм и да -оно огромно через мелкоскоп D
к примеру вот ватная палочка где-то на 60 см расстоянии:
Show

после установки родных дров - картинка стала визуально с большей задержкой. нашел виновника - параметр Backlight Compensation. по ходу фильтр какой-то и при его увеличении заметно увеличивается задержка. поставил на 1 из 30. все стало на место

Цитата:
то важнее получить маленькую задержку. ... и хорошее бестеневое освещение.

тут согласен. ну я и не отрицал, что камера мягко говоря не очень, но она практически без задержки. практически - т.к. из-за малого количества фпс - виден шлейф при динамическом изменении. камеру по-любому надо "апгрейдить". также хочу потестить с гелиосом. по-идее он будет хуже при увеличении, но на расстоянии даст большую площадь захвата
пока что идеальным вариком видится покупка переходных колец+удлинителя+гелиоса и смена объективов при разных ситуациях
сейчас занят "моддингом" головы фотоувеличителя. собираю все максимально штатно, чтобы не было видно колхозов типа как на ютубе с канализационными трубами и подобным, ну и чтобы была возможность максимально все разобрать :)
благо штатные ништяки типа фиксирующих колец для лампы накаливания практически без переделок подошли как фиксаторы платы-матрицы камеры (чуть подрезал по диаметру+подрезал саму плату камеры, т.к. она была не совсем круглой)
также уже в бошке вертится как приделать светодиодное освещение

еще немного картинок, сделанных с разным приближением:
Show

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:32 
Старожил

Штатный способ увеличения fps, да и удобства, один и тот-же. Светить надоть. ))
Не зря же, на тонкие работы нормы на освещенность на порядки выше обычных.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 15:00 
Старожил

установил мелкоскоп на стол, он сейчас стоит на расстоянии 50-60 см от рабочей зоны
есть у кого какие мысли, как сделать бестеневую подсветку мелкоскопа, когда тот находится на такой высоте?
понимаю краем мозга, что надо делать некое "кольцо" с белых светодиодов, но будет ли от них толк на таком расстоянии? и как решить проблему с засветкой самого себя? т.к. светодиоды получаются чуть выше моей бошки и по-идеи должны конкретно светить и могут мешать
пока думается конструкция типа купола (как светоотражатель у фонариков)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 18:59 
Заглядывает иногда

Отдельные диодные фонарики на гибких ножках, с двух сторон. Не попадают в область видимости микроскопа.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:56 
Старожил

ну хз, сколько же таких фонариков лепить, чтобы сделать бестеневую подсветку... :/

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:52 
Старожил

Есть такая вещь, как оптика. Светить тоже можно через линзу. ;)
Например, у меня сбоку-над стоит прожекторный модуль с 60-градусной линзой.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 06:21 
Старожил

На тему освещения нужно смотреть в сторону любителей макросъемки.
Они применяют кольцевые светильники, которые надеваются на объектив камеры коаксиально.
Ровно так же, как есть и для электроники большие лупы с кольцевым светильником вокруг оной.
Лучше придумать сложно.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 08:40 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
установил мелкоскоп на стол, он сейчас стоит на расстоянии 50-60 см от рабочей зоны

vtral писал(а):
кольцевые светильники, которые надеваются на объектив камеры коаксиально.

Вы учитываете дистанцию? Наверное, вы сами это уже используете, раз советуете. Интересно было бы узнать марку светодиодов и/или модель такого кольца.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 11:12 
Старожил

Прозвучало мало ключевых слов для самостоятельного поиска, или в гугле забанили?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:13 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
Прозвучало мало ключевых слов для самостоятельного поиска, или в гугле забанили?

Извините, не знал, что вы работаете в google. Я то у вас хотел спросить, а не у поисковой системы. Больше не буду.

В качестве примера, есть статья Подсветка для микроскопа. Автор дорабатывал свой прибор, чтобы на 10-15 см получалась нормальная подсветка в центре. Здесь же, речь идет о дистанции в 5 раз больше.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 13:40 
Старожил

alexey-s писал(а):
Вы учитываете дистанцию? Наверное, вы сами это уже используете, раз советуете. Интересно было бы узнать марку светодиодов и/или модель такого кольца.

Выбирайте: куча разных, диаметром от 110 до 270мм.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:14 
Старожил

в принципе сделать кольцо мне и самому не оч трудно, вот как его приделать, чтобы колхом не отдавало пока не знаю...
да и слепить будет над бошкой то...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:19 
Заглядывает иногда

Речь ни о том, что есть куча готовых колец с запаянными светодиодами, а реальный пример использования на большой дистанции таких изделий.
Я вижу несколько проблем
1) Мощность светового потока будет не приемлемой на дистанции в 50-60 см.
2) Идет световая засветка, поскольку мощность освещения больше возле объектива, а не возле предметного стола.
Своими глазами вижу при использовании круговой подсветки. Дистанция 10-15 см - приемлемо. Поднимаю выше 20-25 см от стола, то что можно назвать веб камерой. При включенной круговой подсветке, плату на столе уже не видно. Простое визуальное наблюдение со стороны, видно, что света не достаточно на предметном столе. Выключаю подсветку - SMD 0201 компоненты видны, но темно.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 09:21 
Заглядывает иногда

alexey-s писал(а):
Своими глазами вижу при использовании круговой подсветки. Дистанция 10-15 см - приемлемо. Поднимаю выше 20-25 см от стола, то что можно назвать веб камерой.

Подсветка у вас с 60 ледами у нее рабочее расстояние 5-15 см. Для камер лучше использовать подсветку с 144 ледами рабочее расстояние 10-30 см.

144LED

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 22:49 
Старожил

да не, кругляки точно не подойдут, у меня мелкоскоп от 50-80см минимум сейчас работает (выбрал для себя оптимальную точку в 60 вообще, за сегодня даже не дергал)
думаю все же с "прутиками" с лампочкой надо делать
пока что подсвечиваю лампами, которые стол освещают. они на гибких лапах. подсветка вообще решает. вот пробовал с освещением играться, отключая одну из 2х ламп. это не самое лучшее качество, т.к. сильно не настраивал фокус, пока игрался. впаивал/выпаивал 328й в старой плате, так что на сопли на дорогая внимание не обращайте, тренировался так сказать работать по монитору:
Show

а вот этот уже запаивал сегодня:
Show

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 5 часов