Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 21:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор мультиметра
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:11 
Старожил

На моем UT70A есть кнопка выключения, НО по привычке после замеров устанавливаю вертушку на предел 200V, перетыкаю шнуры в соответствующие гнезда и выключаю.
Оставлять вертушку на режиме измерения сопротивления, тока или еще чего как-то стремно. Так что для меня особой разницы нет совмещена вертушка с OFF или нет.
200V+кнопка Power в моем случае и есть OFF.

Думаю положение OFF на вертушке - это БОЛЬШОЙ плюс, т.к. исключает возможность случайно спалить прибор.

P.S. Был у меня M890G. С ним так же поступал (200В+Power). Служил он мне лет 15 если не больше...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:24 
Старожил

Кому как ;) До VC99 долго пользовался DT9205, со штатным выключателем. Никогда не перекручивал вертушку после окончания работ, но привык перед началом измерений контроллировать положение переключателя

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:14 
Старожил

SSh писал(а):
В принципе ничего не имею против крутилок, вот только не нравится, когда крутилка-переключатель пределов/режимов совмещена с выключателем питания. Поэтому первое, что сделал с недавно полученным VC99, наряду с перепайкой конденсаторов, вмонтировал отдельный выключатель. На фото - под кнопкой HOLD.
Хотел и подсветку забацать, но по здравому размышлению передумал ))) Не помню случая, чтоб мне когда-либо была-бы нужна подсветка дисплея мультиметра...
Вложение:
power.jpg

Тоже люблю в тестерах выключатели, чтобы крутилку зря не дербанить.
VC99 какое минимальное значение конденсаторов нормально измеряет ? десятки или сотни пик ?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 02:57 
Старожил

Что общественность скажет про HP-37C и RICHMETERS 102 ?
Обзоров на HP-37C пока вообще найти не могу.
HP-37C и RICHMETERS 102 (первый навороченный, но второй компактнее !)
Вложение:
ubdfi79p1.jpg
ubdfi79p1.jpg [ 238.25 Кб | Просмотров: 5068 ]

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:26 
Старожил

Василь Козарь писал(а):
VC99 какое минимальное значение конденсаторов нормально измеряет ? десятки или сотни пик ?

Я, если честно, не планировал использовать этот прибор для измерения емкостей, но специально проверил. Начинает измерять с нескольких сотен пик, хотя шкала рассчитана на десятки - на пределе "нФ" 2 нуля после запятой. Единицы нФ и мкФ измеряются более-менее нормально, на десятках, и, тем более, на сотнях мкФ - тормоза. На тысячах мкФ еле вытерпел до конца измерения ))))
Для малых емкостей использую измеритель Буевского и пинцет MS8910, для электролитов - ESR метр от мирона, все никак не закончу 3-ю, полную, версию последнего...
Цитата:

Помимо всего прочего лично мне очень помогает возможность переключения с автоматического на ручной выбор диапазона измерений. СУдя по всему во втором приборе такой возможности нет.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 15:53 
Только пришел

A Что общественность скажет про LCR-Метр M4070 ?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 16:08 
Старожил

Василь Козарь, http://mysku.ru/blog/aliexpress/47766.html

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 16:10 
Старожил

SSh, там пипка нераспаянная, с обратной стороны платы. Можно поставить вместо HOLD. Будет manual range.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:15 
Старожил

SSh писал(а):
Начинает измерять с нескольких сотен пик, хотя шкала рассчитана на десятки - на пределе "нФ" 2 нуля после запятой.

Для малых емкостей использую измеритель Буевского и пинцет MS8910, для электролитов - ESR метр от мирона, все никак не закончу 3-ю, полную, версию последнего...
Цитата:

Помимо всего прочего лично мне очень помогает возможность переключения с автоматического на ручной выбор диапазона измерений. СУдя по всему во втором приборе такой возможности нет.

Я тоже мелкие емкости измеряю таким же пинцетом и абсолютно согласен с вами по кнопке диапазона. Спасибо, что напомнили мне о важности кнопки !

u37 писал(а):

Спасибо, но там обзор RICHMETERS 102, я его уже видел. Кстати, там в коментах ссылаются на HP-37C.
Но, я не могу найти ни одного обзора именно HP-37C. Вообще ни одного не вижу, а хотелось бы увидеть потроха и как сделана у HP-37C контактно-ползунковая часть.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 02:51 
Старожил

Уважаемые соучастники форума, чем вы смазываете контактно-ползунковую часть у мультиметров и подобных приборов ?
Что лучше, силиконовая смазка или силиконовый вазелин ? Силикон 100 и 200 какой то жидкий, думаю, чем гуще, тем лучше или я ошибаюсь ?
Вложение:
flukokoko.JPG
flukokoko.JPG [ 33.8 Кб | Просмотров: 4809 ]

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 08:56 
Старожил

Лично я - ничем ))) На старом мультиметре, купленным, как уже говорил, более 10-и лет назад, смазал и подогнал только фиксаторы - пружинки с шариками. Вертушка стала крутиться намного легче и приятнее, и все.
А вообще-то, как мне сдается, одной из самых популярных смазок является вазелин, им мы в свое время, когда разных силиконов и в помине не было, смазывали износившиеся контакты переменных резисторов...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 18:52 
Старожил

После нескольких дней пользования прибором (VC99) стало понятно, что звук бибиалки очень громкий и его надо как-нибуть приглушить. Особенно утром, пока все еще спят, орет так, что слышно в соседней комнате за закрытой дверью. Можно еще прикрутить к бузеру светодиод, в даташите на ЦП как раз приведена схема с диодом.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:38 
Старожил

Нашел у себя давно забытую вязкую силиконовую смазку "Panasonic" (в фирменной баночке, ей лет 10 уже, но выглядит как новая) , спиртом снял всю грязь в тестере, намазал смазкой. Стало мягче и приятней крутиться ! Так что, советую.
Помню, эта баночка каких то немалых денег стоила в давние времена, я думал она кончилась давно.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:39 
Старожил

Пришел заказанный UT71C. Счастлив как слон :)
Провел по нему калибровку БП CPS-3010. Сейчас различия установленного напряжения относительно мультиметра в 3-4 мВ практически на всем диапазоне от 1-30 В, ниже 1В отличия в 3-4% (нет, там тоже 3-5 мВ). По току выше ампера отличия в один мА, ниже ампера - 5-6мА. Офигеваю от точности китайского БП.

Show Фотки красавца :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 19:45 
Старожил

shurup, поздравляю ! хороший аппарат.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 03:00 
Старожил

Какой смысл в новомодной надписи TrueRMS на мультиметре, если частотный диапазон измерения напряжения ограничен частотой 400Гц или 1000Гц ?
Где такой TrueRMS мультиметр может пригодиться ? В импульсных схемах где частоты минимум на порядок выше килогерца такими мультами ИМХО делать нечего.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 14:34 
Старожил

Никакого смысла абсолютно.
У меня был прибор UT81A - мультиметр со встроенным осциллографом, довольно дорогой.
И вот им я попытался поглядеть форму импульсов ШИМ на высокой стороне (300V). Прибор до 1000V, всё в рамках.
Так вот при подключении к такой цепи - он мгновенно зависал. То есть помеха от резких фронтов была такого масштаба, что вообще сбивала его внутренний процессор.
(Плюнул, включил мой любимый С1-65 - всё показал, что надо было.) Так что, о каком тру-рмс тут может идти речь.

А с тем дорогущим мультиметром произошло потом вот что... банальная вещь! - забывши переткнуть провода (ох, как я не люблю такого типа приборы!) померял напряжение на токе. 5-вольтовый источник был не сильно мощным, не перегорел даже внутренний предохранитель в мультиметре. - НО! - несмотря на это он начал врать на токовом диапазоне(((((((
Совершенно незащищенный, по факту, вход по току(((((((

Вопрос к уважаемому собранию: это все китайские UT настолько незащищены при токовых перегрузках? Или это особенность только той модели?
Поделитесь печальным (или радостным!) опытом об этой стороне.

Сейчас у меня UT90C, с питанием от солнечной батареи. Из-за выше рассказанного, трясусь, блин, над ним, ток вообще мерить боюсь))))))))
Из замеченных недостатков - очень плохой контакт в переключателе. Прибор домашний, пользуюсь им редко; несмотря на это, через года полтора нормально переключаться перестал: включаешь диапазон - дергаются показания, прочесть невозможно. Потыркаешь вертушку - всё входит в норму.
Разберу его почистить.

Это я типо отзыв про модель, если кому надо.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 16:41 
Старожил

UT81A - это не дорогой мультиметр со встроенным осциллографом, а просто очень говенный и дешевый портативный осциллограф, с кое-каким мультиметром на борту. У меня есть такой, для дачного применения. Не стоит ожидать от него работы на уровне нормального мультиметра, при том что можно купить вполне приличный мультиметр даже дешевле, от того же производителя. 61 или 71 серии очень даже ничего, без особенных нареканий.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:10 
Старожил

Из таких он конечно самый дешевый, кто ж поспорит! Но среди мультиметров - дорогой. Я его за 8 тыр в Вольтмастере покупал. Прочие мультиметры тогда были там куда как подешевле.
Нехило для дачного-то применения!..

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:05 
Старожил

Да я же говорю, не мультиметр это, не стоит его брать как мультиметр. Даже флюк примерно такой же и тот как мультиметр - не очень, хотя и дороже на порядок. Этот 81 вроде для ковыряния в автомобилях, наверное для этого он более или менее годится, для всего остального не стал бы его брать вообще, кака это. Как осциллом я может раза два им пользовался, не больше, даже на дачу притащил двухтысячный ригол, с ним уже что-то можно делать.

Лучше купить нормальный мультиметр 61 и 71 серий, и к нему что-то типа DSO Nano. Будет гораздо полезнее и лучше. Я в свое время повелся на этот 81, типа для полевых работ, плевался потом, бессмысленная покупка, все равно пришлось брать флюк. А вообще из портативных самый дешевый из тех, которыми вообще можно пользоваться, это Siglent SHS 1062 (http://siglent.ru/catalog/hand_oscillos ... s1062.html), он конечно тоже не бог весть что, но пользоваться можно. Какой-то встроенный мультиметр у него тоже есть, но именно что какой-то.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:29 
Старожил

akatenev писал(а):
Я в свое время повелся на этот 81, типа для полевых работ
Вот это точно говоришь!
Я тоже именно "повелся".
Однако мое недовольство именно к осциллографической части, скорее я даже назвал бы осциллоскопом. Неудобен, или как-то не вкурил его я. Единственный (но жирный!) плюс - полная гальваническая развязка от "земли". Бывают случаи, когда это незаменимо.

А вот касательно мультиметра - что в нем не так? Все стандартные функции - в наличии. Автоматический выбор предела - пашет. Измерение емкостей - есть. По частотомеру откалибровал часы - идут верно.
Вход напряжения - защищен. Было дело, совал в цепь более 2kV - понижается входное сопротивление (идет утечка, что-то типа стабилитрона или разрядника внутри), но ничего не погибает.

Чем не "нормальный"?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 23:48 
Старожил

Автоопределение работает плохо, срывается, тормозит. Частотомер часто показывает черт знает что. Разрешение плохое. Точность тоже не очень. Измерение емкости скорее присутствует, чем реально работает. Пользоваться не удобно. Экран говно. Аккумулятор садится быстро. Да и размер совершенно неудобный. В общем-то, примерный аналог простенького мультиметра тысячи за полторы, но в плохом здоровенном корпусе. 61E и 71 серия в разы лучше. Да и ничего удивительного, если пытаться сделать осцилл за такие деньги, то примерно так и выйдет.

А про осциллограф там и сказать-то нечего, максимум что можно, это просто посмотреть, есть ли какие-то импульсы. Реально работать с сигналом нельзя. Я пытался в свое время, плюнул и взял флюк.

Короче, если кто смотрит в торону 81, не берите, выброшенные деньги.

Siglent SDM3045X оказался ничего так, годный. Но сделан не очень качественно, что удивило немного. Работает, впрочем, вполне нормально.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 01:52 
Старожил

akatenev писал(а):
Автоопределение работает плохо, срывается, тормозит.
На постоянном и на промышленных частотах - не срывалось, не тормозило. (На каких-то особых сигналах не пробовал.)

akatenev писал(а):
Частотомер часто показывает черт знает что. Разрешение плохое. Точность тоже не очень.
Как уже писал - настроил часы по его частотомеру. Уход получился порядка 30 сек/мес. Мож мне случайно попался экземпляр с такой точностью.
В основном использовал на логических сигналах, так что "черт знает что" не наблюдалось.

akatenev писал(а):
Измерение емкости скорее присутствует, чем реально работает.
Ну не знаю; я смд-конденсаторы замерял часто, вопросов не было.

akatenev писал(а):
Пользоваться не удобно. Экран говно.
Экран говно. Это точно.

akatenev писал(а):
Аккумулятор садится быстро.
Нету там аккумулятора... 4 пальчиковых батарейки там.
Я правда аккумуляторы пробовал вставлять. Но за счет того, что они 1.1v вместо 1.5, он сразу же показывал, будто источник почти разряжен. Но это полбеды. Главное то, что аккумуляторы современные за счет саморазряда быстро сами садились, заманался их заряжать! Никакого толка от такой замены, короче.

akatenev писал(а):
Да и размер совершенно неудобный. В общем-то, примерный аналог простенького мультиметра тысячи за полторы, но в плохом здоровенном корпусе.
Пожалуй соглашусь, но корпус меня как-то не очень беспокоил. В смысле на эту жертву я вполне был готов пойти, если бы функциональность осциллографа действительно оправдывала себя.

akatenev писал(а):
А про осциллограф там и сказать-то нечего, максимум что можно, это просто посмотреть, есть ли какие-то импульсы. Реально работать с сигналом нельзя.
Вот под этим подпишусь! Пробник это осциллографический, - не осциллограф.

akatenev писал(а):
Короче, если кто смотрит в сторону 81, не берите, выброшенные деньги.
Ну может тут есть лишку экспрессии, но заметное разочарование было и у меня, да...
Но вот когда Вы* первый же раз оступитесь и забудете переткнуть шнуры с тока на напряжение - вот тогда эти деньги точно окажутся выброшены(((((((((

akatenev писал(а):
61E и 71 серия в разы лучше.
Конкретный вопрос: насколько надежна их защита по току? Или тоже до первого подключения к +5v ?

-------------------------------
* "Вы" - это кто смотрит в сторону 81, а не переход на личность.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 02:15 
Старожил

Насколько я помню, у 61E достаточно часто коротил вход по току на источник, с кем не бывает... один раз сгорел предохранитель, больше вроде ничего не случалось. Зависит еще от того, какой диапазон при этом выставлен, это по сути дела две разных цепи, в одной есть защита, в другой нет.

Короче говоря, пока что испортить 61E и 71 не удалось, в работе уже довольно долго, особенных нареканий к ним нет. Не флюки, но за свои деньги вполне годные приборы, притом довольно удобные.

81 выкрасить и выбросить. Точно не стоит своих денег. Он работает как простенький дешевенький мультиметр. У меня в комплекте, кстати, были аккумуляторы. На батарейках работает лучше, но тоже не очень долго, много жрет.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 09:48 
Старожил

akatenev писал(а):
испортить 61E и 71 не удалось, в работе уже довольно долго
Это заметный плюс.

akatenev писал(а):
Зависит еще от того, какой диапазон при этом выставлен, это по сути дела две разных цепи, в одной есть защита, в другой нет.
Часто бывает два гнезда. Если Вы про это, то которое на 10А - там шунт из миллиметровой в диаметре проволоки, пережечь или попортить ее - трудновато, да.
Но вход последующего усилителя все равно может быть убит, если не защищен.
У меня погробился диапазон измерения слабых токов. Но ведь он как раз-то и употребительный. (10 ампер не в каждой конструкции меряешь.)

Интересно, а возможно ли токовый вход защитить какой-нибудь навесной приспособой? Вставить в щуп что-нибудь типа самовосстанавливающегося предохранителя?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов