Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2017, 09:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 3d принтера
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:58 
Старожил

sashavir писал(а):
с другой, как долго прослужит сверлильный станок из PLA. Да уж, муки выбора...

Станок делай из металла, даже алюминия, уже никаких мук не будет, прослужит долго.

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 13:54 
Старожил

То что PLA биоразлагаемый ещё не значит что он недолговечный, у вас же сверлильный станок не в биореакторе с правильными бактериями и комфортными для них условиями лежать будет.

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 14:09 
Старожил

PLA не развалится. Народ делал шестеренку в авто на дворники, два года служил исправно. Если что-то "испортится", перепечатать недолго.
ABS я не использую, потому что для этого желательна термокамера, а у меня Anet A8 по сути (по названию другой), потому пока не заморачивался.
ABS обрабатывается и мягче чем PLA, потому каждому материалу - своё применение.
Для прочных деталей я использовал REC Relax, но у него температура сопла под 230-240 градусов и термобарьер может поплыть. Собственно у меня уже разок была пробка, теперь жду термобарьеры цельнометаллические, чтобы печатать без проблем с трубкой. Правда там могут быть другие проблемы :) Вообще есть желание сделать каретку для смены экструдеров. Директ, боден, с трубкой, без трубки. Какой надо, такой поставил. Но это пока планы, кто знает когда и будет ли :) Правда я второй принтер собираю, но там тоже еще не скоро, есть проблемы.

Короче, для PLA, ИМХО, страшнее температура, чем "недолговечность".

Если есть сомнения, начни с PLA, с ним проще, да и обработка далеко не всегда нужна. У меня колечки для сушилки на лоджии из PLA, скоро год, как они там, вроде проблем нет.

FDPlast самый дешевый. Правда у кого то с ним проблемы, у меня - не было. Хотя сейчас перешел на REC. Не реклама, я на них не работаю.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 17:11 
Заглядывает иногда

Добрый день! Всем спасибо за подсказки, в итоге взят я PLA от REC и уже опробовал. Сейчас балуюсь с настройками слайсера Slic3r, в общем полезли первые косяки, почему-то погнуло алюминиевую платформу, походу от нагрева, края полезли вверх, а центр утопило, разница где-то в 0,6 мм. Вроде не сильно нагревал, где-то до 60 градусов, в общем огорчило сильно, теперь надо искать замену, что можете посоветовать, читал кто зеркало использует, кто еще что... И еще китайцы гады подсунули кривой экструдер, а точнее дырка от податчика прута не совпадает с отверстием сопла к экструдеру, в итоги прут постоянно застревает, заказал алюминиевый податчик. Гайка оси Z на одной из стоек кривая, пришлось гнуть каретку, чтобы гайка в оси не застревала, в общем тоже заказал, китайцы касячат по черному конечно...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 17:27 
Старожил

sashavir писал(а):
Добрый день! Всем спасибо за подсказки, в итоге взят я PLA от REC и уже опробовал. Сейчас балуюсь с настройками слайсера Slic3r, в общем полезли первые косяки, почему-то погнуло алюминиевую платформу, походу от нагрева, края полезли вверх, а центр утопило, разница где-то в 0,6 мм. Вроде не сильно нагревал, где-то до 60 градусов, в общем огорчило сильно, теперь надо искать замену, что можете посоветовать, читал кто зеркало использует, кто еще что... И еще китайцы гады подсунули кривой экструдер, а точнее дырка от податчика прута не совпадает с отверстием сопла к экструдеру, в итоги прут постоянно застревает, заказал алюминиевый податчик. Гайка оси Z на одной из стоек кривая, пришлось гнуть каретку, чтобы гайка в оси не застревала, в общем тоже заказал, китайцы касячат по черному конечно...

:) китайцы они такие, да. Многое самому доделывать приходится.
Про стекло - у меня уже было в комплекте типа такого, боросиликатного.
В экструдере вроде как должна быть вставка силиконовая (кажется силиконовая), вот такая PTFE с внутренним диаметром под пруток, ну у меня по крайней мере так в моем экструдере MK8 - и она как раз подходит до сопла.
А прут будет застревать в любом случае, если в настройках слайсера стоит Retraction. Хотя без него соплей много будет на детали - потом отдирать долго.
В общем, я у себя Retraction оставил, но всего 0.2 мм, и температуру сопла поставил на 200 градусов для PLA пластика, вроде нормально печатает и соплей не много вешает, и застревать перестал.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 15:10 
Старожил

Кривой стол.. давно уже печатаю на простом оконном стекле. Сейчас оно у меня размером точно с алюминиевый стол с закругленными краями. Взял сразу два. Толщина 4мм. Хотя можно и 3 (правда такое уже давно разбил, снимая деталь). Хотел боросиликатное, но дороговато. А если и обычное стекло катит, то и от добра добра не ищут.
Также используют зеркало, пишут, что оно более ровное, чем стекло. Не пробовал.
У меня акриловая основа стола, к которому крепится алюминиевый кривая. Всё хочу металлическую надыбать, но отдельно не нашел, а покупать полный кит нет смысла. Да и сделать нет возможности. Это похуже кривого стола. :(
На левой оси Z у меня при закреплении гайки (когда я собирал принтер), происходил перекос, потому подложил под один край шайбу под М4 или М5, в результате гайка теперь стоит нормально. Кривых гаек не встречал, да вроде никто про такое чудо не писал.

Пластик в экструдер тоже вставляется не очень хорошо. Тоже криво, приходится его крутить по оси, тогда он попадает к нужные отверстия и проходит дальше.
Кстати, рекомендую сразу ставить фильтр на пластик, удобней всего такой, чтобы можно было его снаружи надеть на пластик, поскольку иногда забываешь его надеть, а если фильтр неразборный, то и фиг поставишь. Внутри фильтра я вставил кусочки губки (для мойки посуды), практически всегда, когда его открываешь, там есть мусор (волоски), потому - это эффективно, т.е. внутрь экструдера не попадает и не забивает термобарьер/сопло.

На счет Retraction. Он нужен. И он не для того, чтобы скорректировать косяки сборки экструдера. На сопле от E3D у меня ретракт около 1.2мм, скорость 35. Extra length on restart: 0.02, если больше, то при печати эйффелевой башни сопли между опорами. Короче для себя нашел такие оптимальные настройки. Для штатного сопла, возможно придется более точно подобрать длину ретракта в пределах 1.1-1.5мм.

Кстати, для REC PLA (да и не только REC), я брал конфиги от Филаментарно (они у них на сайте есть для каждого пластика можно скачать) и правил температуру и ретракт. Остальное подходит нормально.

Еще, по поводу стекла. Стекло размером со стол. Креплю тремя канцелярскими зажимами, два сзади по краям, один справа спереди. Делаю так, что экструдер не цепляет. После печати, особенно, когда уже готова следующая модель, я оставляю нагрев, снимаю зажимы и стекло, снимаю детали, потом переворачиваю стекло, намазываю клеем карандашом и креплю стекло обратно. Жду немного, пока стекло нагреется. В результате этого не требуется калибровка. Недавно печатал серию деталей почти два дня (не круглосуточно, конечно) и калибровку не делал. Так что способ достаточно удобный, иначе калибровка иногда достает.

Sorry, если что то уже ранее рассказывал.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 23:48 
Старожил

решил прикупить принтер, остановился на двух моделях:
1. https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5c0dmnZPS3
2. https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5c0d9MAzmH

Непонятны некоторые моменты:
1. Два одинаковых принтера в одном магазине, а ценник отличается в 4т.р.
15 220р. -- https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5c0d2e59Of
11 134р. -- https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5c0d9MAzmH
2. С железным тоже две цены но там он слегка отличается внешне и нет доставки из России
19 766р. -- https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5c0dmnZPS3
14 947р. -- https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5c0dmnZPS3
3. Принтер который с пластиковой рамой дисплей графический, а тот что с мет. рамой 4х строчный, в чем там принципиальное отличие?
4. Каких запчастей купить сразу?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 00:30 
Старожил

1. хз, не нашел разницы, сильно не смотрел.
2. Там область печати разная, у того, что подороже больше. Кому нравятся джипы, а кому и Ока - достаточна.
3. Особой разницы не должно быть. С графикой даже, скорей хуже, потому что обновлять информацию на нем дольше. ИМХО.
4. Сколько водки не купи, всё равно бежать. ;) Для печати лучше иметь сразу: небольшой пицет, кусачки, мусорное ведерко. Еще, например, можно здесь подсмотреть: http://3dtoday.ru/blogs/daymon/5-spare-parts-for-3d-printer/

Если интересно, лучше почитать ресурсы по 3D печати. Я читаю 3dtoday, во всяком случае информации достаточно много. Поиском можно поискать по ресурсу. Да и погуглить по названию принтера, опять же не помешает.
Акриловая рама - сразу лучше ставить на основание, например на ЛДСП доску прикручивать, что бы его не повело. У меня так.
Металлические лучше, однако там тоже смотреть надо.
Вообще вопрос сугубо философский, кому для чего нужно. У меня типа Anet A8 уже больше года, хотя, говорят, Anet A6 лучше. Вполне возможно, что это так.
С т.з. информации, собой разницы я не вижу, что графический, что 20х4 дисплей. Потому что на графическом дисплее может и лучше можно нарисовать, но информация та же самая и на 20х4. К тому же процу придется больше отвлекаться на графический дисплей, нежели на 20х4, а это плохо, чем больше времени тратит на дисплей, тем меньше времени на собственно процесс печати. Короче это не самая главная заморочка.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 23:04 
Заглядывает иногда

mastech писал(а):
решил прикупить принтер, остановился на двух моделях:

Если свой выбор остановите на Anet, то лучше взять A8 (предыдущая версия). По качеству то же, что и A6 (такое же говно), но дешевле. Так же у A6 есть некоторые проблемы с энкодером, нельзя сказать, что прям беда, но неудобства присутствуют. В А8 с кнопками ситуация не много лучше.
mastech писал(а):
3. Принтер который с пластиковой рамой дисплей графический, а тот что с мет. рамой 4х строчный, в чем там принципиальное отличие?

После того как освоитесь с принтером, Вам станет абсолютно безразлично какой у него дисплей. Поэтому нужно ли переплачивать за графический?
mastech писал(а):
4. Каких запчастей купить сразу?

Касательно принтера Anet (наверно в другом принтере будут такие же запчасти, но не уверен):
Нагреватели экструдера. Тот что был в принтере сгорел сразу. После замены работает уже год. Наверно это редкий дефект.
Сопла эксдрудера, средства их чистки.
Вот такие штуки https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-3D-Printer-Throat-For-Makerbot-1-75mm-Filament-Stainless-Steel-With-Teflon-PTFE-Tube/32281823564.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.38f7f7310Pf2Io&isOrigTitle=true, не сочтите за рекламу просто не знаю как они правильно называются.
Также начал гореть разъём на нагревательном столе. Проблема была в плохом контакте. Разъём выкинул, провода припаял на прямую, но это не совсем удобно. Разъём всё-таки нужен, но не та фигня, что шла "с завода".
Так же использовал Литол-24 для смазки подшибников.
Если будете печатать пластиком ABS, то нужно сделать:
- теплоизоляцию стола (нижней части) -- нужна хлопчато-бумажная ткань, которая может выдержать 150 С (это с запасом, чтобы пожара не было).
- на нагревательный стол желательно положить стёклышко. Я купил фото-рамку 21х30, в ней было стёклышко 2мм толщиной, чутка пришлось отрезать (процедура простейшая, если знаете что такое стеклорез).
- наколхозить кожух, такой чтобы "изолировал" область печати, но при этом электронные компоненты находились за пределами этого кожуха (тампература нагревательного стола 110 С, поэтому внутри кожуха будет температура довольно не комфортоной для электроники). Без кожуха ABS'ом печатать бесполезно, ни чего хорошего не выйдет.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:26 
Старожил

А как вам принтер за 10 т.р. и с доставкой из России? Ссылка на али. Отзывы вроде не плохие.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 23:58 
Заглядывает иногда

не увидел разъем для флешки, без нее часовая печать через USB может быть отменена при любой помехе глюке соединения

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 00:14 
Старожил

В отзывах пишут что печатают как раз с карты, т.ч. куда ее воткнуть есть)))

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:44 
Заглядывает иногда

МК жирненький стоит, мне нравится. если читает SD, то можно брать. Только придется немного доработать, вывести всю электронику наружу сколхоженной камеры для печати ABS.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 15:12 
Старожил

забавно. у меня такой самопальный фанерный, электронная часть - на ардуине. за те же деньги брался пару лет назад.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:00 
Заглядывает иногда

PRC писал(а):
А как вам принтер за 10 т.р. и с доставкой из России? Ссылка на али. Отзывы вроде не плохие.

У меня на вид такой же (или почти такой же). Подтверждаю, нормальный принтер.

Цитата:
USB может быть отменена при любой помехе глюке соединения

Подтверждаю, печать по USB глючит и прерывается. Печатать только с SD-карты.

Цитата:
вывести всю электронику наружу сколхоженной камеры для печати ABS.

Я где-то пол года трахался с ABS - модифицировал, игрался с настройками, строил термокамеру. Иногда получается, иногда нет. Зависит от температуры в комнате (да, даже с термокамерой). В итоге плюнул и печатаю PLA. Нажал кнопку, пошел по своим делам, вернулся - все напечатано. Вообще думать не нужно. И чего все так хотят ABS?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:46 
Старожил

Да все верно PLA рулит.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:47 
Старожил

а что печатаешь? ) просто abs вроде считается конструкционным пластиком. устойчив к разным агрессивным средам и тд и тп. попробовать бы вот лопатку для хлебопечки из pla в работе...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:34 
Старожил

лопатку лучше бы из пищевой нержавейки.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:45 
Заглядывает иногда

только на PLA лопатку не клади горячего иначе лопатка будет на пол шестого)))

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 01:03 
Заглядывает иногда

afiskon писал(а):
И чего все так хотят ABS?

Oxford писал(а):
Да все верно PLA рулит.

На основе своего небольшого опыта могу сделать следующие выводы:
PLA начинает "плыть" -- т.е. терять форму -- начиная с 60 - 70 градусов, ABS -- начиная с 90 -- 100 градусов.
PLA более жёсткий, но и при этом более хрупкий, ABS -- наоборот. Шестерёнки лучше из PLA получаются, а из ABS -- лучше разного рода корпуса.
PLA как-то странно с растворителем реагирует (ацетон, В-646). Может я чего не понимаю. Но с одной стороны вроде как пластик растворяется и детали намертво склеиваются, но с другой стороны, если растворитель успевает с поверхности PLA испарится и поверхность высыхает, то уже больше его (пластик) растворитель не берёт и ничего не клеится. У ABS такой проблемы нет. Пользуюсь пластиком и PLA, и ABS производства фирмы Sem (город Королёв).

А так, ABS требует чуть больше внимания и понимания процессов печати, PLA в этом смысле немее привередлив и лучше начинать с PLA постигать мир 3Д-печати...

Часовой пояс: UTC + 5 часов