Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 сен 2019, 01:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 3d принтера
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 22:40 
Старожил

Тогда перемотать, если не всю то так что бы на печать хватило. Ну и пнуть поставщика, возможно у них с намоткой траблы.

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 00:07 
Старожил

А кто производитель пластика?

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 00:25 
Старожил

FDPlast

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 02:11 
Старожил

2 ИгорР
FDplast этим славится, ага :-) Сам так несколько раз попадался. Резюм такой: из 30кг израсходованного пластика в трех катушках встречалась такая напасть. Причем по несколько раз в одной катушке. Случается у них это из-за слишком тугой намотки отдельных экземпляров катушек (видать какой-то один станок слишком сильно тянет пруток) - так что витки "проваливаются" внутрь и путаются.

Но у меня только однажды оборвало нить, во всех остальных подобных случаях у механизма подачи прутка хватало сил этот самый пруток выдернуть (ибо у меня подача редукторная - там дури много). Но все равно как бы статистика моя такова, что 10% катушек получаются с перехлестами.

Выход тут только один - перемотка. На 3dtoday и thingiverse очень много проектов разных механизьмов и станков для перемотки пластика. На любой вкус и цвет. Лично я перематывал шуруповертом. Одна катушка так и закреплена на принтере, вторая (пустая) через оправку закреплена к шуруповерту и ось оправки/катушки уперта в небольшую подставку. Одной рукой жму шурик, второй направляю и натягиваю пруток. Все норм - и быстро, и просто.

upd:
Зато у FDplast самый дешевый пластик (чуток дешевле у GREG но там без катушек - как раз дешевле на цену катушки в среднем, и еще где-то видел по сети фирму с очень дешевым ABS, около 300р за кг, но потерял ссылку).

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 11:09 
Старожил

ИгорР писал(а):
Кто-нибудь знаком с этой проблемой и как с ней бороться?

На фотке пластик идёт с верхней части катушки. Попробуйте перевернуть катушку, что бы пластик шёл с нижней части.

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 11:28 
Старожил

Переворачивать пробовал - та же хрень, вид сбоку :(
Спасибо за ответы

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 00:48 
Старожил

Как правило, если есть перехлесты, то на это есть простое правило "держи конец". Если конец отпустить, то могут быть перехлесты, легко. Напечатал, если нужно убрать пластик, держи конец и аккуратно его закрепи. Если отпустишь, будет трындец и лотерея. Лично я ни разу с перехлестами не сталкивался, хотя печатал разными пластиками и уже несколько лет. Ни разу. Всегда, убирая пластик старательно держу конец и креплю его к катушке, чтобы он не отцепился.
Видел много плача по этому поводу, наезды на производителя. Однако виноват всегда был автор наезда.

PETG. Может просто кто то не умеет их готовить? Главное напечатать первый слой (калибровка стола), остальное - без проблем. Я сейчас печатаю в основном только PETG, проблем нет, не напечатал один или два раза, потому что один раз пластик был с расширениями (как раз видео снимал, повезло, нашел, диаметр расширения был больше 1.75), другой раз сопло засралось (юзай фильтры). Главное для PETG - первый слой, дальше без проблем.
PETG как и PLA плохо обрабатывается, но это кому что печатать. Всё, что проектирую сам, печатается как надо, с нужными размерами.

У меня принтер, типа Anet A8. Правда щас разобрал, надеюсь получится AM8.

Примеры печати PET

Вложения:
IMG_20181231_185738.jpg
IMG_20181231_185738.jpg [ 172.21 Кб | Просмотров: 829 ]
IMG_20181110_150904_HDR.jpg
IMG_20181110_150904_HDR.jpg [ 135.92 Кб | Просмотров: 829 ]
IMG_20180922_210003.jpg
IMG_20180922_210003.jpg [ 100.87 Кб | Просмотров: 829 ]

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 01:02 
Старожил

Я не наезжал, я спрашивал, как бороться с явлением. За методу - спасибо, проверю, поскольку особо этим (концом) не заморачивался.
Однако ж последний мой перехлест - прям с новой катушки, с нуля.

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 02:24 
Старожил

2 kisoft
У FDplast от случая к случаю бывают перехлесты. Мне попадались только на килограммовых катушках. Перехлесты именно при заводской намотке, т.к. "всплывали" в процессе длительной печати (когда пол-кило пластика за раз). Но редко все таки... 10% случаев всего. Я считаю это не страшно с учетом цены пластика.

Про PETG - печатал им достаточно много, но все таки PLA оказался проще и дешевле. PETG разве что по термостойкости получше, в остальном... ну еще слои у PETG склеиваются адово, у PLA склеиваются хорошо но до PETG не дотягивают. С прилипанием к столу как раз таки лично у меня вообще проблем не было с первого раза: стол 60 градусов по Цельсию, печать первого слоя с подачей 102%, первый слой 0.2-0.3мм (при сопле 0.4мм) и скоростью 30мм/мин - все намертво липнет на зеркало и БФ-2. Обдув обычно на 30-50% с 1мм детали. И без обдува печатал - получается вообще монолит, но мелкие элементы "оплывают". И вот адовая склейка слоев делает небольшой падляк: поддержки либо прилипают намертво, либо не липнут вовсе (если расстояние поставить поболе).

Обрабатывать механически PETG кстати легче чем PLA, так как он более термостоек и не налипает на инструмент как PLA. А вот красить его желательно после грунтовки. PLA красится отлично без предварительной подготовки, а вот PETG можно конечно и так, но уйдет много краски - с грунтом куда лучше.

2 all
FDplast кстати стал делать PETG пруток. Еще не пробовал, но очень хочется посмотреть как оно пойдет.

upd:
Вот кстати может кому интересно будет. Про это уже много где сказано и написано, но тем не менее. Разные красители в пластиках могут по разному влиять на свойства расплава. К примеру лично мой опыт таков: у FDplast брал PLA в килограммовой таре разных цветов. В основном это прозрачный (натуральный) и белый - просто для конструкционных целей под дальнейшую покраску. Еще для декоративных вещей брал желтый, синий, красный, черный и зеленый.

У самого FDplast на сайте (sopytka) указаны диапазоны температур сопла и стола для пластиков, и эти значения следует брать за базу, но конкретно температуру под свои условия придется подобрать. Так вот для всех PLA указана температура сопла от 190 до 225 градусов по Цельсию. У меня печать пошла нормально на 210 градусах (0.4мм сопло, слой от 0.1 до 0.3, скорость 80-100мм/сек) для пластиков белого, черного, синего, красного и прозрачного цветов. А вот зеленый и желтый в таких режимах "заработали" только при температуре сопла 215 градусов по Цельсию.

Брал так же HIPS в качестве дешевого конструкционного полимера для не ответственных деталей. У него FDplast заявляет температуру сопла 250-270 градусов по Цельсию. Но пластик как бы нормально экструдируется уже при 220 градусах по Цельсию, но вот прочная склейка слоев у меня получилась только при 260 градусах по Цельсию.

Похожая ситуация с ABS - но тут не экспериментировал, а просто взял из предложенного диапазона температуру сопла где-то по-середине (255 градусов по Цельсию) и печать отлично пошла. Только высокие детали с острыми углами трескались по слоям немного - но это уже другая проблема.

Осталось у них "пощупать" SBS и PETG. Только применений пока нет для них.

upd2:
Есть еще одно наблюдение (тоже не ново, в сети описано много подобного). Это поведение принтера при смене пластика. В общем ничего такого не происходит если не меняется тип пластика. То есть замена PLA на PLA другого цвета ничего пагубного не внесет. А вот замена ABS на PLA уже чревата забиванием сопла.

И дело здесь в разных температурах плавления пластика, и в том что разные пластики плохо друг с другом смешиваются. К примеру если после печати ABS/HIPS пластиком сунуть пруток PLA, то при температуре 220 градусов по Цельсию PLA пруток конечно вытолкнет бОльшую часть прежнего филамента из сопла, но останется по стенкам тонкая пленка, которая будет мешать оперативно нагреваться и плавиться поступающему пластику. Итог такой, что при большом расходе филамента он просто не успеет расплавиться и заткнет сопло. Ну и фиаско... особенно если за принтером нет присмотра.

И ситуаций таких может быть уйма. По этому при смене типа пластика рекомендуют либо делать атомную чистку сопла (гуглите) - но мне почему-то не помогало, может че-то делал не так. Либо под разные пластики иметь свои сопла и менять сопло при замене типа пластика - вот это мне помогло. Ну и забитые сопла тоже можно всегда вычистить, промыть, нутро полирнуть тонкой деревянной палочкой с ватой и пастой ГОИ.

Кстати вот хот-энды с тефлоновой трубкой внутри тоже прям как-то не однозначно. Тефлон скользкий конечно. Но у меня e3d v6 с цельнометаллическим термобарьером и ни разу в нем пруток не застревал. А вот до этого был классический Ollson для Ultimaker - так там бывало часто застревал PLA при длительной и медленной печати, хотя и термобарьер был с тефлоновой трубкой.

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 21:15 
Старожил

По поводу upd2.
Как-то не сталкивался с забиванием сопла при смене пластика, хотя активно печатаю как PLA, так и ABS (при чём разных производителей). При смене пластика ставлю температуру экструдера выше максимальной из двух пластиков, т.е. выше температуры для ABS (примерно 250-255) и проталкиваю новым пластиком сантиметров пять. Потом выключаю нагрев экструдера и настраиваю принтер для новой печати (в наличии дешёвенький Anet A8, который требует калибровки).
Но стоит отметить, что пришлось немного "поколхозить" над экструдером, т.к. сопло забивалось просто во время печати (ещё в самом начале пути освоения 3дэ печати, когда пользовался только PLA). И как показала практика "забивание" экструдера происходило из-за плохого термобарьера. После доработки экструдера проблемы с забиванием сопла разрешились.

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 22:06 
Старожил

Хм, не разу не сталкивался с проблемами сопла при смене пластика (тоже анет). А вот что действительно достаёт, так это тонкий алюминиевый стол, который выгибает от температуры. В результате надо заново перекалибровать стол каждый раз, причём на температуре печати.
Меня это достало малехо, ленюсь, из-за чего на абс почему-то перебор подачи филамента, а на пла наоборот недобор.

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 23:29 
Старожил

ИгорР писал(а):
Я не наезжал, я спрашивал, как бороться с явлением. За методу - спасибо, проверю, поскольку особо этим (концом) не заморачивался.
Однако ж последний мой перехлест - прям с новой катушки, с нуля.

Неужели я так грубо ответил? Ну извини, если что. Я всего лишь хотел помочь.
Я просто написал, что нужно делать, чтобы не было проблем с перехлестами.

to All
Новые катушки с перехлестами? Значит производитель плохо закрепил конец, после того, как этот конец был отпущен в свободный полёт.
Кстати, после того, как конец отпущен, перехлест может "двигаться" по катушке и проявиться много позже, чем в начале катушки. Потому, может возникнуть иллюзия, что перехлест был внутри катушки. А вот не факт, что внутри катушки.
Я как то на катушке отматывал метров 50, поскольку в конце намотка была плохой. На всякий случай.

FDPlast. Печатал и печатаю их PLA немало. Собственно я с него и начал. Ни разу не было перехлестов. Качество их PLA меня тоже вполне устраивает. Перехлестов не было. Ни разу.

Ладно, я тут вас всех уже утомил с перехлестами, я уже всё сказал, потому больше не буду маять. Всем удачи и печати без перехлестов.
Извините, если что.

Печатал FDPlast PLA; ABSMAKER PETG; REC PLA, Relax (PETG); Filamentarno (SBS полупрозрачный), практически проблем не было, ну разве что в начале, когда со столом были проблемы, а щас только в удовольствие, для себя

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 23:39 
Старожил

kisoft писал(а):
...Неужели я так грубо ответил? Ну извини, если что...

Да нет, все нормально. Я просто уточнил.
Кстати, тут соединил два предложения: пустить пруток немного внатяг и перевернуть катушку. Вроде лучше стало. Буду посмотреть дальше.

СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 12:10 
Старожил

это всё жутчайший анахронизм.
99% электронных девайсов должны из себя представлять герметичный корпус необходимой прочности.
всё управление и настройка начинки должна происходить с мобильника/планшета/компьютера через bluetooth.

кстати в шенжене был на складе, размером со стадион, полный станками предназначенными исключительно для литья и сразу же последующей обработки кнопок для мобильников.

нафиг никому не нужны. продают по цене металлолома, ибо переделать и применить невозможно.

СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 13:20 
Старожил

Цитата:
поделок выходного дня

это для тех, кто затраты считать в состоянии. тем более "за мелко-серию".

все эти кнопо-подельщики напоминают аквариумных рыбок, которых вылили в пруд... а они по прежнему плавают исключительно в границах старого, теплого, лампового аквариума которого уже давно нет....

СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 10:39 
Старожил

offtop
cheblin писал(а):
теплого, лампового аквариума

У меня сынуля содержит двух красноухих черепах. У них реально теплый ламповый аквариум :-) Просто вспомнилось :-) Там и подогрев воды, камушки и над ними еще специальная лампа для обогрева рептилий :-) Все теплое и реально ламповое :-) Черепашки довольны... наверное... пока сынуля их помучить не достанет...
/offtop

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 11:20 
Старожил

Может не совсем в тему, но после выбора 3D принтера, второй вопрос это наверное слайсер.
Собственно кто чем пользуется?
Я вот как поставил с принтером Cura 15 так на нем долго и сидел, он не всегда выдает что надо, но в целом очень ничего.
Но потом Ultimaker начали настойчиво предлагать Cura 3.0 и так далее (вроде Cura 3.6 последняя).
Я конечно перешел, но блин с ней одни разочарования:
- Грузиться и работает эта хрень медленно, иногда по минуте загружается.
- Появилось дохрелион опций, что в вроде круто, а в реальности появились какие-то артефакты. С которыми хрен его знает как бороться. Например, откуда-то взялся огромный промежуток между началом и концом контура, я думал это глюк отображения в самой проге, но на изделии реально в том месте появился как-бы разрыв на внешнем контуре пластика.
- Вишенка на торте, отлаживаю девайс на базе ардуины, и одновренно запускаю слайсер. И ... мой девайс весело перезагружается. Завел баг. Так закрыли со словами, да мы в курсе (уже есть подобный баг), но мы типа заняты слайсером так-что когда нибудь (может быть) поправим. Пипец блин, так тяжело добавить настройку вкл/выкл автоскана портов, тем более что в Cura 15 она есть.

Короче думаю куда бы свалить. Simplify3D че-то догоро, Slic3r не очень понравился интерфейсом.
Может еще что-то есть?

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 12:02 
Старожил

так ведь open Source переделай...

или таки open Source, в массе своей, таки бессмысленный и беспощадный?
а чего тогда такие ристалища вокруг?
если рядовым пользователям и так и так приходится только ждать и верить.

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 12:49 
Старожил

Если бы с ним шла инструкция для чайников в стиле поставьте ИДЕ такую-то, ткните галочку такую-то, то я бы так и сделал.
А так то же что и линуксом: доставте пакеты, пропишите какие-то команды в 5 строчек состоящие из всяких малопонятных - l, - b, - rt.
Ну, то есть разобраться можно, но надо время.
Остаётся ждать.

Последний раз редактировалось Signaller 16 май 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 12:57 
Старожил

вот!

данное сообщение может стать основой сюжета для серии, в сериале - разрушители мифов.

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 13:25 
Старожил

Хм, я хоть и не люблю ввязываться в холивары по Опенсурс, но разве они постулировали что каждая кухарка может собрать ПО под себя?
Вроде нет. Речь всегда шла о том, что ПО в принципе должно иметь возможность быть доработанным.
Тут к ним притензий нет.
Мне Кура перестала нравится из-за первых 2х пунктов. И если со вторым возможно и можно как-то справиться, то с первым, боюсь тут и не всякий программер потянет.

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 13:32 
Старожил

никто и не холиварит. я сам выкладываюсь в опенсорс ого-го как.
мой генератор клепает его так, что сервак перегревается.

я о смехотворности некоторых аргументов ценности opensource.

особенно умиляют некоторые клиенты, которые упрекают меня, что я могу встроить бэкдор, в процессе генерирации им исходного кода обработчика протокола.

аргументы о том, что все исходники у них на руках, проверяйте если не верите их не удовлетворяют.

никто не хочет возиться с исходниками. 99% ждёт халявы. и это нормально.

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 13:40 
Старожил

Тут кстати ещё речь в культуре. Например, у меня есть пару кусков кода которые надо бы выложить, потому что толкового ничего нет. Вдруг пригодиться кому.
Но, я понимаю, что быдлокод и показывать такое это скорее вредительство.
Так же и с Опенсурсом, мало вывалить код надо его ещё правильно оформить. Без этого копать чужой код крайне не охота.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 5 часов