Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 сен 2020, 21:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 3d принтера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:48 
Старожил

На 3DToday где-то в прошлом году проскакивала статейка про металл-наполненный полимер для обычных FDM принтеров. Причем металлического порошка в филаменте было дофига, не соврать бы - где-то более 70% по объему. Так вот для чего оно: этим филаментом на обычном FDM принтере печатается деталь, а затем её суют в муфельную печь для спекания. Пластик от нагрева разваливается на молекулы и испаряется, а металлические частички спекаются друг с другом.

Итог такой: существенно дешевле получаются металлические детали. НО:
1. Материал детали хоть и металл (хз правда какой - не помню, вроде сплав меди) - но он получается немного пористым. Для прочности это минус.
2. После спекания деталь испытывает усадку и это надо учитывать при печати

По теме выбора 3D принтера
В школе, где я веду на общественных началах робототехнику, еще в сентябре прошлого года закупили два 3D принтера Anet A6. Кароч... не берите. Ими можно печатать, да. Но прежде обеспечена ёб*я разноплановая и порой хардкорная. Потом доработки для него хоть и есть в изобилии на thingverse, но это тоже изврат.

Но в целом печатать им можно даже "искаропки", если устранить такие косяки, как неправильная сверловка отверстий для концевиков и т.п. Ну и там голову перебрать, все затянуть и так далее. Печатать конечно получится не быстро - 40-60 мм/мин. Но все таки можно.

Даже для обучения детей не самый лучший вариант. Тот же Anycubic I3 Mega существенно лучше, при том что на Али он стоит 17 тыщ (в среднем), а тот же Anet A6 стоит 14 тыщ.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:25 
Старожил

а ender 3d?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:49 
Старожил

2 goreprogrammist
Лично сам Ender 3 не щупал, но судя по описаниям - всяко лучше чем Anet A6.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 13:33 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Печатать конечно получится не быстро - 40-60 мм/мин. Но все таки можно.
Это типовая скорость для дрыгостолов, обычно стенки как раз на такой скорости и печатают, тот же хвалёный Кончатель ни за что не напечатает качественно на 80мм, всё также нужно ставить 60мм. Быстрее шевелить головой принтер может только если заполнение печатать, но это особо скорости не добавляет. В любом случае 3D печать это пионерское баловство и нет смысла требовать от неё что-то особенного в плане качества, кому нужна красота заказывают фрезерованные корпуса, всяко крепче и приятнее смотрится ;)

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 13:45 
Старожил

а какой материал для фрезеровки? что-то не попадались плиты/блоки абс

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 13:51 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
а какой материал для фрезеровки? что-то не попадались плиты/блоки абс
Нафиг нужен АБС когда есть Д16Т, однако если приспичит АБС в виде листов и брусков тоже продают, но я бы выбрал капролон ))

СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 00:29 
Старожил

Да, если надо нафрезеровать из пластика, то есть из дешевых и распространенных: полипропилен, акрил, текстолит, стеклотекстолит, гетинакс, капролон, фторопласт. Как более прочное: POM, PEEK и угле- стекло- наполненные композиты на основе PET или каких либо смол.

Но порой 3D печать позволяет сделать такое, что не осилит ни один токарно-фрезерный центр. Но правда из пластика и все будет шершавое/ребристое.

2 Миха
Я быстрее 60мм/сек даже на клоне Ultimaker не печатаю, хотя он может 120 мм/сек. Дело вот в чем: увеличение скорости повышает заметность "артефактов" на поверхностях (рябь всякая, выступающие углы и т.п.). Просто конечную скорость печати можно поднять без увеличения скорости движения головы. Например стенки рисовать слоем 0.2мм с шириной 0.4мм, а вот заполнение (на том же сопле 0.4мм) делать слоем 0.4мм с шириной 0.5мм-0.6мм. "Дно" и "крышку" (top/bottom) печатать шириной линии 0.5мм и тем же слоем 0.2мм. Скорость поднимает серьезно по сравнению с 0.2мм слоем и 0.4мм шириной для всех элементов модели. Потом скорость печати заведомо ограничивает производительность хот-энда. Ты как ни крути, но если пластик не успевает плавиться, то тут уж ничего не поможет. Подъем температуры может спасти ситуацию (хотя и не сильно), но пластик начнет подгорать при перемещениях или частых ретрактах.

В итоге какой бы быстрой не была механика 3D принтера, а все упирается в хот-энд и характеристики расплава филамента.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 17:28 
Старожил

У меня есть чпу фрезер, но нет 3d принтера, у друзей наоборот, у многих есть принтеры, но нет фрезеров. Пару раз скрещивали технологии - печатали с припуском и толстой стенкой, а потом я на фрезере чистовым проходом проходил лицевую сторону и некоторые сопрягаемые поверхности. В принципе это быстрее чем на моём станке из цельной болванки выпиливать, плюс фишка с неполным внутренним заполнением очень хорошо вес экономит. Да и я откровенно не знаю где можно купить чтото кроме капролона/полиацеталя/фторопласта ввиде толстых плит небольших размеров, а вышеперечисленные или очень дорого, или довольно сложно обрабатывать с приличным видом поверхности.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 00:41 
Старожил

2 mChel
Да, это хорошая практика. Только надо фрезеровкой точно в деталь попасть, чтобы равномерно со всех сторон материал снять. Потом еще есть практика делать стенки круглых отверстий в печатаемых деталях толще и меньше диаметром, а затем либо разверткой их доводить до нужного диаметра, либо сверлением. То же с резьбами - порой существенно проще напечатать отверстие, а затем в нем нарезать резьбу, нежели чем сразу печатать отверстие с резьбой.

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 14:06 
Старожил

обязательно ли подключать принтер к компу? все пепепробовал невидит его комп и все... Может можно как то без компьютера обойтись?

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 14:09 
Старожил

Подключал к компу только когда требовалась перепрошивка. А так печатаю с SD-карточки

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 14:32 
Старожил

ArtDen писал(а):
Подключал к компу только когда требовалась перепрошивка. А так печатаю с SD-карточки

значит можно нарисовать и скинуть на карту? а как быть со слайсерами? они же в проге принтера. прога репитер хост.
И какую программу лучше использовать для рисования модели? попроще

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 20:00 
Старожил

GT7 писал(а):
значит можно нарисовать и скинуть на карту?

Не знаю про какой принтер идёт речь, но с такими познаниями я бы гуглил "основы 3d печати" и внимательно читал.

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 01:38 
Старожил

ArtDen писал(а):
GT7 писал(а):
значит можно нарисовать и скинуть на карту?

Не знаю про какой принтер идёт речь, но с такими познаниями я бы гуглил "основы 3d печати" и внимательно читал.

принтер Artillery. а познаний вапще нет, много раз смотрел видюшки в инете но нифига не понял. А если еще что на английском языке это вапще ахтунг.

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 02:13 
Заглядывает иногда

GT7 писал(а):
принтер Artillery. а познаний вапще нет, много раз смотрел видюшки в инете но нифига не понял. А если еще что на английском языке это вапще ахтунг.

Это Вы стебетесь или всё так запущено?
Мне понадобилось много 3Д печатных деталей, разных. Когда увидел сколько хотят за печать, понял что отобью половину принтера только на этих деталях, а скорее всего понадобятся еще (так и оказалось). В итоге через два дня принтер был у меня. Прочитал мануал, собрал, настроил, успешно напечатал первые детали. Всё это без Гугла. Мануала достаточно. Все очень просто! После этого смотрел пяток видео по настройкам, для печати реально сложных деталей, которые черчу в Автокаде (опять же пяток видосов и дня три тыканья и всё пошло).
В общем я не хвастаюсь, а спрашиваю - стебетесь или реально того?..

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 10:47 
Заглядывает иногда

GT7 писал(а):
значит можно нарисовать и скинуть на карту? а как быть со слайсерами? они же в проге принтера. прога репитер хост.

Слайсите на компьютере. В Repieter host после слайсинга вас перекидывает во вкладку "Просмотр печати", там есть кнопка записать для печати с SD. Записываете на карту файл с g-code, вставляете, выбираете в меню принтера печать с карты. (В некоторых принтерах\прошивках эта возможность не подключена, нужно перепрошивать)

GT7 писал(а):
И какую программу лучше использовать для рисования модели? попроще

Autodesk Fusion, но он облачный. Еще проще только для детей - TinkerCAD.

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 18:05 
Старожил

как я уже писал первая проблема в том что комп принтера не видет. Репитер хост я поставил. проблема с настройками самого принтера, там куча всего и многие термины что это и для чего мне просто непонятны. Как то посмотрел видюшку на ютубе где дядя рисовал крышку на канистру. Блин... досматривая последнее я забыл что было вначале. Столько манипуляций..ужас. Мне на токарном станке это выточить в 10раз быстрей. А если деталь более сложная? этож день будешь рисовать и еще хз что получится, может где скажем с температурой ошибся. А там еще из одного окна открываются другие (сам бы не додумался). А нет программ чтоб скажем по фотографии запустить печать? или чтоб просто чертеж на бумаге как то загрузить в него?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 09:52 
Заглядывает иногда

GT7 писал(а):
как я уже писал первая проблема в том что комп принтера не видет

Как я уже писал, вы можете воспользоваться печатью непосредсвенно с карты. Без компьютера.
Вы пытались разобраться почему у вас не определяется принтер? При подключении к компьютеру у вас должен появляться дополнительный Com порт. Если это не так, определяйте (часто windows сама определяет что там, нужно подсунуть толькот драйвер) что у вас за тип микросхемы USB-Uart на принтере устанавливаейте драйвера. вариантов там всего три, FTDI, CP21xx , CH430

GT7 писал(а):
Репитер хост я поставил. проблема с настройками самого принтера, там куча всего и многие термины что это и для чего мне просто непонятны.

- Дефолтные настройки принтера ("профили") для разных программ можно поискать в сети, иногда они есть сразу у производителей на сайте \ у продавцов \на носителях в комплекте с принтером.
- Попросить у владельцев таких же принтеров их профили. На интернет ресурсах 3d печатников.
- Начать разбираться в непонятных терминах по порядку.
- Заплатить денег что бы вам настроили принтер.
Вариантов масса.

GT7 писал(а):
Как то посмотрел видюшку на ютубе где дядя рисовал крышку на канистру. Блин... досматривая последнее я забыл что было вначале. Столько манипуляций..ужас. Мне на токарном станке это выточить в 10раз быстрей.
А если деталь более сложная? этож день будешь рисовать и еще хз что получится, может где скажем с температурой ошибся. А там еще из одного окна открываются другие (сам бы не додумался).

Так ступайте и точите на токарнике, что вы тут другим голову греете по сути своей ленью и нежеланием разбираться.

Если вы знакомы с металлообработкой наверное хотя бы краем уха слышали о ЧПУ.
И как по вашему, туда просто закидывают металические болванки, показывают станку фотографию, а с другой стороны забирают готовое изделие?
Или готовят чертеж, подготавливают ЧПУ программу, настраивают станок расчитывают скорости подач, последовательность операций, смены инструмента?
И тоже миллион терминов и настроек и знаний в которых нужно разбираться. И чем по вашему отличается 3d принтер в таком случае.

GT7 писал(а):
А нет программ чтоб скажем по фотографии запустить печать? или чтоб просто чертеж на бумаге как то загрузить в него?

Нет. Нет.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 10:20 
Старожил

GT7 писал(а):
А нет программ чтоб скажем ...

у всех современных принтеров есть такая кнопка
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 5 часов