Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 00:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 3d принтера
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 02:32 
Старожил

2 Sailanser
А у тебя какой принтер?

P.S. Вот такого качества деталей мне прям вообще за глаза. Ровнее и не надо. Да и особая прочность не нужна, все таки не в машину механику печатать, а скорее для бытовых/игрушечных нужд.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 02:48 
Старожил

SR-Printer. Собственноручно нарисованный и собранный.
Соответственно и название сам придумывал от производных ника :)
Вложение:
CIMG1241.JPG
CIMG1241.JPG [ 212.57 Кб | Просмотров: 1050 ]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 03:13 
Старожил

Чисто теоретически. Система ремней - CoreXY - неплохо. Это когда, например, для движения каретки слева направо и обратно крутятся оба двигателя одновременно. А по диагонали - один двигатель. В общем можно не париться, это вполне нормально. Хотя мне кажется, что там скорей H-Bot. Могу ошибаться.
Движки (верхние, XY) немножко укороченные по высоте, значит тяговитость чуть меньше. Возможно здесь этого и хватит, но так, бросается в глаза. Если движок менее мощный, соответственно он может нагреваться в процессе работы, за счет того, что будет работать условно на "предельных" токах. Это, правда, лечится установкой радиаторов на них. В данной конструкции это возможно.
Каркас - похоже на T-Slot, правда крепление в углах скорее пластик, нежели металл, возможно будет раскачиваться при работе. Однако есть возможность усилить конструкцию, а также сделать её пригодной для печати ABSом, можно сделать из фанеры на три стороны (слева, справа, сзади) стенки, которые будут усиливать каркас и создавать более или менее закрытую камеру, что очень желательно при печати ABSом (он очень не любит сквозняки). Хотя для PLA, PETG это не так важно.
Размер области печати как на Пруше, но по высоте больше. Просто констатация факта.
Система стола тоже в норме, консоль. Валы, скорей всего 12мм, и один ходовой винт 8мм. Правда и здесь укороченный движок, но на Z оси это не настолько критично, учитывая, что сто здесь не очень тяжелый.
Система подачи Bowden, это значит, что каретка легкая, потому что двигатель для подачи прутка установлен на каркасе, а не на каретке. Это хорошо с одной стороны (меньше влияние инерции при печати, значит и скорость печати можно делать повыше), однако при печати мягкими пластиками (FLEX, Резина) могут быть проблемы.
Лазерная головка для гравировки. Ну кому как, если есть и нужна, то наверное неплохо, хотя кому уж как нужно.
Датчик подачи прутка - в принципе неплохо, особенно, если оставлять печать на ночь (без присмотра). Да и вообще, иногда пластик перестает подаваться, печатать дальше нет смысла.
Датчик автоматического уровня стола. Не знаю здесь какого типа. Впрочем у меня нет, я без него обхожусь. Тем более, если на стол положить стекло, еще не факт, что он будет правильно работать.
Купил бы я? Честно говоря, не знаю, что посоветовать. Конечно можно купить Прушу китайского происхождения (собственно у меня типа Anet A8) и его немного подшаманить и печатать (у меня принтер больше года). Качество вполне может быть приемлимым (впрочем на вкус и цвет..).
Поскольку принтер не сильно распространен, возможно доработок в сети на него меньше, чем на более распространенные Anetы.
Скорее я бы такой принтер купил, но гарантии, что он будет работать нормально дать сложно, учитывая, что я таких принтеров в обзорах не видел. Как и другие принтеры такого типа, он может дорабатываться самостоятельно.
В принципе, если есть руки, можно сделать самому, но стоить он будет чуть подороже, плюс время ожидания на пересылку с Али деталек.. В сети есть несколько вариантов принтеров, которые можно сделать самому, например, ZAV (https://vk.com/zav3d) и клон Ultimaker (http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/how- ... version-2/).
Удачного выбора! ;)
PS не сочтите за рекламу ссылки. У меня Anet A8 и я сам собираю другой принтер.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:16 
Старожил

Может лучше взять более известную конструкцию, типа того же А6/8, но с люминиевым шасси?))
И на том же 3Дтудее была история о покупке клона Ultimaker (правда его продавали как б/у оригинал). Автор выкладывал видео что именно он получил. Жуткое зрелище, душераздирающее зрелище (С))))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 17:00 
Старожил

Вот на предыдущей странице mastech давал ссылку на принтер (вот). В принципе - подвес головы там тоже на рельсах. И на двух моторах. Каркас алюминиевый.

Есть еще вариант вот такой - тот же Anet но на алюминиевом каркасе. И голова тоже на рельсах, но движится уже одним мотором. Про него кстати обзор есть на ю-тубе. И вот как раз этот один мотор это и плюс, и минус сразу.

Минус двух мотров - это если вдруг будет пропуск шага на одном из них. Тогда голова встает криво. С одним мотором такого не будет. Но зато как во второй ссылке там (следуя рекомендации из обзора) очень тщательно крепить противоположный конец (от мотора) рельсы, по которой ползает голова. Ну как бы тоже...

Но оно как бы дешевле все выходит, нежели чем Ender-4. Это плюс конечно...

2 kisoft
Вот кстати и мне тоже приглянулось, что каркас в виде коробки... Что в перспективе можно сделать термо-камеру. А сделать прочнее - да это фигня, токарь знакомый есть - все пластмассовые крепежи за штофф белой из дюрали выточим :-)

А по поводу autolevel - нафиг надо наверное... Монитор подачи пластика как бы тоже... хрен знает. Там вот еще в комплекте они шлют лазер для гравировки, но нигде не написано какая у него мощность. Т.к. если он только рисунок на фанерке выжигает - то нафиг надо, а если им можно, например, хитрую прокладку из листа резины 1мм толщиной вырезать - это уже востребовано.

2 all
Вот и маюсь с выбором теперь...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:59 
Старожил

Если делать фоточки слабого качества, то артефакты поверхности незаметны. Но при макро съемке видно, что на выходе даже полупромышленного принтера получаем довольно плохую поверхность. Заказчик или посторонние люди легко признают в девайсе самопал. А если купить готовый корпус хорошего производителя, то со стороны он выглядит довольно неплохо.

Вложения:
3D.jpg
3D.jpg [ 140.43 Кб | Просмотров: 997 ]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:57 
Старожил

2 bw429
Да пофигу на поверхность: мне не на конкурс красоты, мне плату и провода спрятать. Корпус "заводской" надо покупать - а это надо магазин. А у нас до ближайшего 200 км ехать (и то не факт что нужный в наличии будет).
По почте - это ждать надо.

И еще: на заводах делают нечто универсальное. А когда надо хитрожопо-закрученное, то заводы требуют либо купить крупную партию, либо хотят много денег. А вот 3D печать - дешево и по любому твоему чертежу.

И похеру что поверхность "в ниточку". Прочность деталей порой очень даже высокая. Знакомому на детский электро-квадрик шестерни печатали из нейлона - ходят дольше чем родные с завода. До сих пор не стерлись и не сломались.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 00:06 
Старожил

VivalzarD
Эт точно, но когда про своим хотелкам делаешь тоже надо не забывать некоторые тонкости учитывать. И соответственно проктировать по уму. Вот как пример модель для корпуса что фотку выше выкладывал. Так сказать сборка разборка.
Вложение:
194p4y0fu3.jpg
194p4y0fu3.jpg [ 126.47 Кб | Просмотров: 978 ]
Вложение:
194pcbk91i.jpg
194pcbk91i.jpg [ 40.32 Кб | Просмотров: 978 ]

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 00:16 
Старожил

И никто еще не отменял пост обработку)) Типа шкурки, грунтовки или ацетоновой бани.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 00:29 
Старожил

PRC писал(а):
пост обработку

Это точно! Сейчас столько всяких лако-красок выпускается, что прям ваще. Причем в баллончиках - удобно. Загрунтовал, покрасил, лак положил - будет на века и красиво.

2 all
Про печать деталей в машину кстати: опорный ролик ремня агрегатов (генератор, ГУР, помпа охлаждения и т.п.) на мою шниву стоит 800 рублей. Надо их две штуки на замену, а изнашиваются они что-то адово быстро: и выработка появляется, и трескаются.

А сам ролик - простая шайба с подшипником внутри. Подшипник такой стоит 50 рублей. Шайба весом ну грамм 100 - не больше (и то если полностью заполнять пластиком). Из банального PLA такая деталь будет в сумме ценой не более 200 рублей. Да и из ABS не дороже.

Так вот есть смысл - экономия таки.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 00:47 
Старожил

VivalzarD писал(а):
[ Так вот есть смысл - экономия таки.

Это по нашему - купить принтер за 15 тысяч и экономить на подшипниках по 50р))))
Но я тоже думаю, что сей девайс себя оправдает.
Правда я решил начать с более простого. Ссылку давал, что надо доработать уже тоже насохранял))

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:17 
Старожил

По собственному опыту могу сказать что весчь архинужная и архиполезная, сильно выручает. Надо что то сделать, рисуешь и печатаешь, и не надо метаться, искать. В деле радиолюбительства сильно помогает, вот как еще пример. Недавно решил сделать инвентаризацию деталек, навести порядок так сказать. Как говориться фигня вопрос, сел, нарисовал, и все, теперь постепенно печатаю и детальки раскладываю.
Вложение:
1exqmrhipn.jpg
1exqmrhipn.jpg [ 162.79 Кб | Просмотров: 973 ]

По пластику для печати тоже проблем не вижу, если надо недорогой то вполне можно затариться либо у FDPlast либо у Greg.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:31 
Старожил

пластик подешевел раньше за 1кг 2500 просили сейчас по 1000р. бери не хочу...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:36 
Старожил

Ну не знаю. Я к примеру по 500 беру :)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:54 
Старожил

Ну это да. PLA например очень распространен и потому дешев. А из него можно почти все печатать.

А на всякую экзотику можно купить у кетайсов всякого разного. Главное хранить правильно, а то на некоторые виды филамента пишут, что мол гигроскопичен и надо израсходовать за 2 месяца после вскрытия упаковки (Nylon например). ИМХО можно наверное хранить такой в гермо-боксе с силикагелем?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 02:07 
Старожил

Не совсем. Нейлон гироскопичен, да. Если печать им идет от случая к случаю то перед печатью его надо сушить в духовке при 60 часа три по моему. А так может лежать сколько влезет. Хотя зараза дорогой он и капризный в плане печати.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 02:11 
Старожил

Нейлон в духовке сушат. А печатают леской для тримеров)) Видел обзор печати такой леской. Вполне годно получилось, но леску сушили сначала.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 03:30 
Старожил

Мне что б печатать не PLA надо короб строить и электронику переносить... Лень пока преобладает)))
Сейчас пока на очереди проектирование сверлильного из pla

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 05:21 
Старожил

Sailanser писал(а):
По собственному опыту могу сказать что весчь архинужная и архиполезная, сильно выручает. Надо что то сделать, рисуешь и печатаешь, и не надо метаться, искать. В деле радиолюбительства сильно помогает, вот как еще пример. Недавно решил сделать инвентаризацию деталек, навести порядок так сказать. Как говориться фигня вопрос, сел, нарисовал, и все, теперь постепенно печатаю и детальки раскладываю.
Вложение:
1exqmrhipn.jpg

По пластику для печати тоже проблем не вижу, если надо недорогой то вполне можно затариться либо у FDPlast либо у Greg.

вот же блин! а можно узнать габариты (ширина/глубина) и как долго печатается один такой отсек?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 11:44 
Старожил

Конечно. Размеры и вид одного отсека приложил.
Вложение:
asas.jpg
asas.jpg [ 50.01 Кб | Просмотров: 914 ]
Вложение:
fggg.jpg
fggg.jpg [ 48.71 Кб | Просмотров: 914 ]

по времени при сопле 0,3 и слое 0,15 внешняя часть два часа, внутренняя часть один час.
Рисовал в Солид-е, так что могу менять как вздумается, под ту или иную задачу, вот в чем главное преимущество. Делал для хранения SMD в линейках по 10 шт. в один полуотсек 120 шт. ложатся легко.
Как для меня вполне удобно, поставил и своими делами занимаешься, напечатало снял.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:30 
Старожил

А кто-нибудь может подсказать какие-нибудь онлайн курсы по 3Д моделированию. И очень желательно не в виде роликов, а текстовых.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:34 
Старожил

Тут скорее надо сначала для себя вопрос решить на тему: А в чем я собственно (программа) буду моделировать? Как вариант залезть на тот же тюбик и посмотреть ролики, предварительно выписав себе программы в которых моделируют.

з.ы
Ну и главный вопрос, какие модели у вас будут, техничка, вещи, нужное в хозяйстве, или всякие там гномики, фигурки и прочее.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:52 
Старожил

2 PRC
Если в SolidWorks - то в сети всяких мануалов полно. Главное принцип понять. А там по ситуации. Например тебе нужна шестерня: блин для шестерни ты, например, рисовать умеешь, а зубья - нет. Вот и пишешь в гугле: шестеренка в SolidWorks и тебе сразу куча всего вываливается.
По-сложнее с документацией на FreeCad, но принципы у него такие же как и в SolidWorks.

И базовый принцип такой: сначала ты делаешь чертеж одной из проекций детали. Чертеж делается линиями/прямоугольниками/окружностями, и ты к ним задаешь соотношения: то есть размеры, углы относительно друг-друга и так далее. А уже прога сама по твоим требованиям все это выравнивает.

Далее - ты получил чертеж одной из проекций. И делаешь из этой проекции брусок - одной кнопкой прога делает тебе кусок нужной длины и с профилем, что ты нарисовал. А дальше как при ручной обработке: надо тебе внутри бруска сделать вырез - опять делаешь чертеж формы выреза в нужной проекции, потом говоришь проге: "вырезать вот этот профиль на глубину ххх" = и бац, в бруске вырезана полость. И так далее.

В итоге имеешь модельку. А потом ее скармливаешь слайсеру, и уже потом печатаешь.

В 3DStudio с моделями работать так же можно. Там даже чем-то проще: кнопки/команды все на виду в панельках. Удобнее. Но в 3DStudio никак не задаются реальные размеры объекта (в метрах например) и задать отношения между гранями и т.п. сложнее - он за этим автоматом не следит, по этому когда моделька будет готова - придется потратить время в слайсере, чтобы потом при печати она была нужных размеров. Но зато в 3DStudio легче сделать всякие скульптуры, т.к. там визуальности больше

Как-то так.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 13:03 
Старожил

Я про компас думал. Он и бесплатный есть для домашнего применения и я им пользовался уже - модельки деталей для альтиума рисовал. Меня в нем убивало сопряжение разных элементов, постоянно отказывался делать что я хочу))

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 13:20 
Старожил

2 PRC
Про Компас хз... я с ним еще с института не в ладах, хотя тогда он был крив и убог.

upd:
Сейчас ковырнул гугл, оказывается есть еще на халяву DesignSpark Mechanical. По видео на ю-тубе вполне себе прикольная штука.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов