Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2019, 02:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 3d принтера
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:15 
Старожил

Про Компас тоже вот так не скажу. Как то ставил, покрутил, повертел, снес :)
То же самое и про Фьюжен, решил пощупать, он у меня даже не стартанул, все ошибками сыпал при запуске.
В основном моделю в Солид-е как и пысал выше. Программа нормальная все интуитивно и понятно, для начинающих великолепный хелп на русском. Отлично сборки делает, в сборках временами бывает затык когда например надо угловые сопряжения делать, к примеру она деталь ровно а вторая скажем к ней по 22,5гр к примеру, вот тут приходиться подумать как правильно указать, а то он зараза умный :) если не так указываешь сразу говорит, такое сопряение не возможно. Так же есть система контроля (интеренференции) к примеру отверстие сделал 3 мм и туда вкручиваешь кнопку которая 3,5 мм так он и показывает что мол тут фигня в этом месте :)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:25 
Старожил

PRC писал(а):
А кто-нибудь может подсказать какие-нибудь онлайн курсы по 3Д моделированию. И очень желательно не в виде роликов, а текстовых.

Не совсем он лайн :) Но тем не менее может полезно будет. На тематическом ресурсе недавно статейку писал, по просьбе одного из форумчан, методика построения в Солид-е изделия из фанеры. В качестве примера рассматривал обычный стульчик.
https://3deshnik.ru/blogs/sailanser/ot- ... -iz-fanery

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 17:33 
Старожил

Скачал DesignSpark Mechanical 2.0. Скотина... он под Linux-ом вообще никак не живет, ибо использует .Net 4.5, а он с последним wine-ом очень не дружит. А под виртуалкой у меня стоит WinXP - так он и под ним не работает, ему минимум Win7 надо, а лучше Win10. Гребаная тенденция...

Вот FreeCAD всем хорош, но лишен визуальных удобностей: все размеры надо задавать руками на этапе проектирования скетча. А когда из скетча сделана моделька, "подвигать" ее габариты мышкой уже нельзя (или если можно - то все криво выходит). Надо снова лезть в изменение параметров скетча и снова ляпать из скетчей модель...

Надо попробовать SolidWorks под Wine закрутить...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 18:29 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Вот FreeCAD всем хорош, но лишен визуальных удобностей: все размеры надо задавать руками на этапе проектирования скетча. А когда из скетча сделана моделька, "подвигать" ее габариты мышкой уже нельзя (или если можно - то все криво выходит). Надо снова лезть в изменение параметров скетча и снова ляпать из скетчей модель...

Имхо у FreeCAD, проблема не с способом моделирования, а с маленькими но не приятными глючками. Например, моделировал круглое "сито" в котором надо было сотни отверстий. Размножать отверстия он не умеет, пришлось сделать цилиндрик и применить cut, потом линейный патерн (который блин в другом воркспейсе блин), потом полярный... Понял что промахнулся с диаметром, поменял на скетче - компъютер подвис.
Конечно может я его не правильно готовлю, но на поиск обходных путей ушло десятки часов. Вообщем после года пользования я его забросил, надоело воевать.
DesignSpark Mechanical - использует прямое моделирование. Это когда всякими катами и экструдами делаешь сразу модель без скетчей. И хотя через скетчи там то же можно делать, но как-то не удобно и я его снес.
Остановился на fushion 360 условно бесплатный, но терпит всякие извращения и рисует что я хочу.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:36 
Старожил

2 Signaller
FreeCAD развивается вроде как. В репозитории "daily" - почти каждый день свежая сборка. На удивление - стабильная. Но таки да - как раз прямого моделирования там и не хватает. Хотя вполне можно сложные объекты делать. Но надо заранее иметь уже готовый образ объекта у себя в голове. Кароч сложно... Я его раскурил хорошо, но хочется чего-то более...

DesignSpark Mechanics меня сегодня выбесил. Я ради него на виртуалку поставил вин7. Но DSM потребовал ему еще и интернет, сцуко! И без интернета он не работает! Дал ему интернет, зарегистрировался на сайте... так он после запуска глюканул и перестал запускаться. Кароч - фтопку. Я с FreeCAD меньше геморроя испытал.

Вот Fusion 360 попробую, еще не видел его.

upd:
Блеядь, какое все умное стало!!! Полез на сайт Autodesk чтоб скачать Fusion 360, и че бля? Он у меня выциганил мой e-mail а после сказал что моя операционная система не поддерживается, и что поддерживается только Win7 x64 или MacOS 10. И ничего не дал скачать, сцуконах...

Ну вот где логика-то? Ну поставил я в файерфоксе, чтоб он представлялся как винда, и что? Все равно ведь скачал! Нахера вот это все делается-то??? Вот уже и желание пропало этот продукт смотреть...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:31 
Старожил

Цитата:
Ну вот где логика-то? Ну поставил я в файерфоксе, чтоб он представлялся как винда, и что? Все равно ведь скачал! Нахера вот это все делается-то??? Вот уже и желание пропало этот продукт смотреть...

Ну не надо искать злого умысла там где разрабы хотели упростить жизнь простому человеку. Они ограничились только теми ОС которые поддерживают, и типа сразу сбросили с себя жалобы на поддержку всего остального.
Хотя не удивлюсь что у них там под капотом какая нибудь java, и запилить поддержку линя не так уж сложно.
Show "Не про ОС, но вообще про поддержку"

PS Если таки будете мучать fusion, то у Di Halt годные уроки на youtube канале.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:42 
Старожил

2 Signaller
Неа, не буду... Просто убил два дня на то, чтобы "покурить" Fusion и SolidWorks. SW оказался таки лучше, но ему тоже надо винду, ибо под виртуалкой он безбожно глючит. А потому - тоже его в сторону.

Остался из нормального только FreeCAD. И я его знаю более-менее. Единственное что я еще не умею - это сделать произвольную резьбу (например как на горлышке пластиковой бутылки), а те что идут с библиотеками (по ГОСТ, или ISO) - это не то.

А так - он тоже простой и понятный. Daily сборки весьма стабильны. А если сегодня, к примеру, сборка глюковата - то есть всегда стабильный релиз прошлой версии, и завтра будет другая daily сборка.

Обзаведусь 3D принтером - буду выкладывать модельки и мануалы как их делал :-)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:53 
Старожил

Тут по ходу надо вообще отдельную тему заводить. Например по корпусам под то или иное. Просто как смотрю еще очень многие по старинке, ножик, надфиль, словарик русского мата :)
В проектировании корпусов под свой девайс кстати очень хорошо идут такие штуки https://ru.aliexpress.com/item/100PCS-O ... eLevelAB=2 и просто и быстро и удобно.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 11:08 
Старожил

Гораздо проще вырезать окно в качественном красивом промышленном корпусе, чем довести поверхность самодельного корпуса до состояния, хотя бы отдаленно напоминающего качество ;)
Про красоту 3д корпусов я уже молчу - обычно это банальный кирпич.
Но самому резать окна это на самом деле тоже неправильно, надо отдавать на лазерную резку/гравировку.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 14:59 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Остался из нормального только FreeCAD. И я его знаю более-менее. Единственное что я еще не умею - это сделать произвольную резьбу (например как на горлышке пластиковой бутылки), а те что идут с библиотеками (по ГОСТ, или ISO) - это не то.

Вообщем-то ничего сложного. Делал по этому видосу FreeCAD Lesson 08 - Inner Threads там куча способов, самый точный имхо где-то с 35 минуты. Можно настроить форму зуба, шаг и отступ. Имхо достаточно для любой резьбы. Единственное у меня при печати отверстие "залило", пришлось играться опять во фрикаде (уже не помню как победил) и перепечатывать.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 20:51 
Старожил

2 Signaller
Спасиб, научился :-)))

Споткнулся об глюки: в daily версии до сих пор не залатали ошибку в создании объекта по кривой (банально нельзя создать). А в стабильной (0.16) был глюк с фаской. Вот если так делать резьбу например на цилиндре - то все норм. А если на цилиндр сделать фаску - то куча глюков :-) Причем если фаску заменить аналогичным по размерам скруглением - то тоже все норм :-)

А так - получилось :-)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 23:13 
Старожил

почти дорисовал свою сверлилку для плат)))

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 03:00 
Старожил

Вопрос к знающим!

Вот сейчас вдумчиво штудирую сеть по принтерам, на которые пускаю слюни, и заметил интересную штуку: у всех у них нет "искаропки" обдува на деталь. У Anet A6/A8 обдув есть, а вот у Ender-4 и прочих - нету... Причем хер вот знает - можно ли его туда сколхозить.

В сети люди пишут что печатать PLA без обдува - хреново, PETG вообще невозможно без обдува. А для печати ABS обдув не нужен, но надо термокамеру.

Так как же быть? У Anet не нарвится дрыго-стол... Вот всем хорош принтер... но пластик и дрыгостол...
А у металлических собратьев вот такая беда с обдувом вылезла... Че делать?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 04:12 
Старожил

Ну тут просто. Есть два варианта вариант первый и самый простой, зайти на всеми известный сайт www.thingiverse.com и поискать модельку обдува именно для нужной модели принтера. И вариант второй самостоятельно нарисовать оную орентируясь по своим желаниям и хотелкам.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 17:02 
Старожил

2 Sailanser
Дак это все равно надо самому распечатать... а хоцца чтоб уже искаропки...

Блин, напоминает: "А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами? Ну... будем искать..." (с) "Бриллиантовая рука"

P.S. Еще увидал в сети, что у Creality Ender-4 (тот, который мне больше всего понравился) есть баг с неверным расходом пластика. Прям видео на ю-тубе есть, что если задать ему израсходовать 100мм, он расходует где-то 190мм. Из-за чего есть куча косяков...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 17:09 
Старожил

VivalzarD

Ну изкаропки фиг какой принтер печатает, пока его нормально не настроишь :) Это в принципе без вариантов. По не верному расходу пластика тут надо прошивку копать (если она стандартная к примеру Марлин) просто напросто выставить правильное число шагов для движка который подает пруток. Это как бы стандартное что надо делать при настройке принтера. То что не правильно подает так это скорее всего настройку забили не верно и просто шьют не глядя принтеры. :)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:16 
Старожил

2 Sailanser
Да, там марлин... Просто как я на принтере распечатаю обдув, если без обдува (как пишут в сети) ничем печатать не получается. Хотя... где наша не пропадала...

Вентилятор для обдува еще надо где-то надыбать (как вариант - вытащить из ноута или видюхи).

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 02:01 
Старожил

Народ, а вот про такую модельку кто что скажет:
Ultimaker CL-260
Вроде как в сети народ доволен +/-. А цена чуть больше чем за Creality Ender-4. Разве что там валы а не рельсы, ну как бы и хрен-то с ним, если валы ровные будут... Зато сразу и обдув на голове есть, и стол надежнее закреплен. Потом и термокамеру там проще сделать, т.к. электроника уже отделена от печатной зоны перегородкой.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 07:23 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Народ, а вот про такую модельку кто что скажет

Смущают 2 вещи:
1. Стол имеет направляющие только с одной стороны
2. Горизонтальные направляющие одновременно служат валами для ремней

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 08:44 
Старожил

Смотрите принтер с экструдером Diamond для полноцветной печати в CMYK
https://www.youtube.com/watch?v=ocgPAAJouPs

Качественная печать может быть только с качественной механикой и комплектующими.
А так игрушек полно.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:11 
Старожил

2 Oxford
Да херня это все. Мне не надо красиво и разноцветно. Да и точность в 0.5мм меня устраивает более чем. Надо будет - допилю напильником.

2 bui
Это да. Есть в китае принетры с консольным столом закрепленным с двух противоположных сторон. И двигают этот стол уже два моторчика, а не один. Но в тех моделях есть куча других косяков... Потом два моторчика тоже могут сделать срань, когда один из них пропустит пару шагов и стол перекосит.

А вот про вал, который и ремень тянет и направляющим является тоже видел - прикольно :-) Как бы тоже смешанные впечатления:
1. Плюс в том, что когда вал крутится - по нему легче подвинуть каретку (сила трения покоя уже преодолена вращением)
2. Но если вал хоть чуток кривой - то и каретку будет дергать туда-сюда.

P.S. Вообще вот читал в сети статью, как чел купил Wanhao Duplicator с кривыми валами, потом их долго выпрямлял, а потом понял что валы сделаны из консервной банки и банально гнутся даже от натяжения ремней. Так что... В крайнем случае закакжу у токаря валы из рельсовой стали.

Но мне в сети понравилась скорость печати. И цена приемлемая.

2 all
Ребят, а вот смотрю че-то почти все на видео кладут стекло на горячий стол. Потом его мажут всякой херней (БФ-2 растворенный спиртом, клей-карандаш, лак для волос, даже пиво) - чтоб прилипало. А за бугром клеют малярный скотч (синий или даже обычный белый). В чем прикол-то? ИМХО скотч как-то по-проще будет что-ли?

Стекло-то еще ведь и прогреть надо... Кто как чего пробовал? Расскажите!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:21 
Старожил

По стеклу все банально просто. В качестве подогреваемой платформы обычно идет лист стеклотекстолита, а так как он всегда по определению кривой, то при прижиме к зеркалу он выравнивается и получается более равномерный прогрев и область печати тоже ровная. Принтер надо настраивать так дабы по поверхности стола между соплом и столом был зазор в 0,1 мм (лист бумаги) За бугром лепят синий скотч а если быть точнее то 3M, он в основном нужен когда печать PLA материалом идет. Так же народ печатает и ABS а вот ему уже нужен подогреваемый стол. Тут уже приходиться извращаться, точнее нужен такой состав что бы первый слой прилип, и при дальнейшей печати, он сам не отлип, и его не оторвало от термических искажений (пластик остывает неравномерно) но при этом еще и после того как платформа остынет саму детальку можно было снять, а не сколачивать зубилом :)
По принтеру советовал бы присматриваться сразу к варианту на рельсах. Про точность эт вы маханули +-0,5 мм эт дофига. Обычно у современных принтеров точность +- 0,1-0,2 мм.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 12:12 
Старожил

Sailanser писал(а):
По принтеру советовал бы присматриваться сразу к варианту на рельсах.

Дак понятно что рельсы - это хорошо. Но блин везде какие-то недоделки: то обдува нет на голове (что сразу делает изготовление этого обдува первостепенной задачей, а без обдува печатать обдув - ну блин совсем кузяво может выйти :-). То неправильный расход материала - но это не проблема прошивку поковырять. То вот на ю-тубе видел про Ender-4 что и на рельсах у него косяки с механикой бывают.

Принтер на валах - вроде все хорошо, но там валы и подшипники скольжения - и это уже минус...

Мало того, общался с товарищами, котоыре на производстве работают типа с профессиональными принтерами (стоимость свыше 200 тыр). Говорят что там те же проблемы что и с китайскими. Так же надо калибровать столы, так же печатать на стекле, так же калибровать расход материала и там механика так же почти везде - на валах. И даже то, что на рельсах - требует доводки/подтяжки/докрутки и т.п.

Вот блин и думаю как кровно-заработанные гроши потратить на более-менее нормальный 3D принтер. Наверное придется монетку кидать.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 12:20 
Старожил

Ну не все так печально. И наличие обдува не панацея. Обдув эт ведь смотря каким пластиком печатать. При печати ABS он (обдув) не нужен. Я вот выше выкладывал фотки так это печать ABS без обдува.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:47 
Старожил

VivalzarD
Та не партесь вы так, с 3D принтерами похоже 2 варианта:
Домашний-простой, но дешевый - мучаешься сам;
Профессиональный, дорогой - поставщик будет вылизывать косяки.

Вот зацените чел купил не дешевую игрушку:
Как тестировщик принтер покупал.

Касательно же обдува, то напечатать PLA без него можно, но очень медленно что бы пластик сам по себе остывать успел.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов