Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2019, 19:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Hakko T12 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 18:48 
Заглядывает иногда

Madfisht3 писал(а):
scorry, не замерял. По-моему это бесполезная затея)))

Отчего же? У меня от 0 до 14 мкА — в зависимости от того, греется ли жало в данный момент или нет. Сдаётся мне, что это наводки на земляной провод, ведущий от жала в станцию, от ШИМа, который идёт на нагреватель. К сожалению, осциллографом в данный момент не располагаю, посмотреть точнее не могу.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 02:14 
Заглядывает иногда

На простом аналоговом отечественном паяле примерно тоже самое. Та же эдс и на wep878. Не знаю в чем дело...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 18:31 
Заглядывает иногда

Madfisht3 писал(а):
Не знаю в чем дело...

В наводках. Не парьтесь, проверьте ток и представьте, насколько эта ЭДС будет падать на ёмкостях деталей. Ну и заземлить не помешает.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:06 
Заглядывает иногда

Сейчас уже эта станция находится в новом здании. На БП станции заземления вообще не предусмотрено, насколько помню. Заземлю само жало, через соответствующий провод. Прямо на клемму заземления электропроводки проведу. Так вообще делают?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 02:05 
Заглядывает иногда

Madfisht3 писал(а):
На БП станции заземления вообще не предусмотрено, насколько помню.

Станция станции рознь. Китайцы паяют обычно очень по-разному.

Цитата:
Заземлю само жало, через соответствующий провод. Прямо на клемму заземления электропроводки проведу. Так вообще делают?

Делайте, конечно, только если у вас заземление толковое. То есть проверенное. Заодно внимательно посмотрите, что присоединено на провод заземления изнутри в вашем конкретном блоке питания.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 02:21 
Здравствуйте!

А как правильно его заземлять? Унего есть earth линия ( зеленый провод), а на сацте алиэкспресса рекомендуют заземлять минусовой ( черный провод). Как понимать этих китаезов?
Изображение
https://ae01.alicdn.com/kf/UTB8Y84KoRah ... M8FXa5.jpg

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 03:25 
Заглядывает иногда

electra писал(а):
А как правильно его заземлять? Унего есть earth линия ( зеленый провод), а на сацте алиэкспресса рекомендуют заземлять минусовой ( черный провод). Как понимать этих китаезов?

У меня немного другая конструкция. Провод от корпуса картриджа был подсоединён к минусу, а тот — к земле сетевого провода сквозь импульсный блок питания. Я его отключил на выходе из разъёма и вывел наружу из корпуса через изолированный от корпуса контакт. Отсюда уже резистор на 2 МОм, и на землю. Лично у меня земля — батарея, она более-менее честная, как уверяли меня электрики. По крайней мере, потенциалы на ней не гуляют. Ваш случай может отличаться, конечно же.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 11:56 
Только пришел

По поводу заземления китайских Т12. Я изначально хотел как раз выкинуть землю из БП и подвести ее только на корпус жала. Ага, размечтался. То ли потому что наполнитель в жалах имеет некоторые свойства химического элемента питания или конденсатора (реально между корпусом жала и контаками нагревателя было до 0.88В и можно было снимать микроамперные токи), то ли по причине сильно шумящих БП, но если подключить землю только к корпусу китайского жала, температура скачет на 10-20 градусов постоянно. Причем даже при остывании, когда на жале нет питания. Так что в китайских станциях на STM32 у меня получилось, что либо не заземлять вообще (тоже вариант), либо заземлять и корпус жала, и минус питания. Как раз это на картинке и имеют в виду - заземлите минус питания для стабильной температуры.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:17 
Заглядывает иногда

AlexR77 писал(а):
... температура скачет на 10-20 градусов постоянно. Причем даже при остывании, когда на жале нет питания

Есть у меня подозрение, что это зависит от производителя жала. У меня есть одно жало, температура на котором по датчику до сих пор скачет на 2-5 градусов. Поначалу были прыжки больше, но прогрев до 450 градусов почти полностью устранил проблему.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:21 
Только пришел

scorry писал(а):
Есть у меня подозрение, что это зависит от производителя жала. У меня есть одно жало, температура на котором по датчику до сих пор скачет на 2-5 градусов. Поначалу были прыжки больше, но прогрев до 450 градусов почти полностью устранил проблему.
Нет, когда она скачет при остывании, вниз-вверх-вниз на 10-20 градусов, это наводки на вход ОУ. Если заземляешь минус БП или отрываешь землю от жала, температура четко либо удерживается, если работа, либо медленно остывает, как и должно быть. Я же жала не менял при этом. :)

Такие жала, у которых прыгает, у меня теперь тоже есть, очень долго жарить пришлось, чтобы стали стабильными на температурах до 350...

Часовой пояс: UTC + 5 часов