Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 03:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отображения максимальных частот на Осциллографе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 17:00 
Заглядывает иногда

Очень интересует как отображаются высокие частоты на  осциллографе. К примеру на такие частоты как 150MHz форма сигнала отображаются точно - правильно. Просто смотрел обзор где сказано что на высоких частотах осциллограф только показывает цифру какая частота а форму сигнала не показывает (на картинки синусойда и все). Так ли это ?

К примеру

А если осциллографом  200МHz захватить сигнал 120MHz покажет краказябры сигнала или не

Заголовок сообщения: Re: Отображения максимальных частот на Осциллографе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 17:19 
Старожил

Каждый сложный сигнал представляет собой сумму гармоник, которые вычисляются путём разложения в ряд Фурье. Основная частота сигнала, допустим, F1, гармоники F2, F3, F4 и т.д. Сигнал сложной формы 120 MHz может иметь ближайшую вторую гармонику 240 MHz, третью, соответственно, 360 MHz. Следовательно, осциллограф покажет только основную гармонику 120 MHz без "краказябры".

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 17:38 
Заглядывает иногда

Отчасти, SVN прав. Вам, для анализа сигнала нужно рассматривать минимум 3-5 гармоник. Только, цифра 3, это не третья гармоника, а 5-тая.
1. Основная частота сигнала
2. 3-я гармоника
3. 5-я гармоника.

Если вы посмотрите разложение прямоугольного сигнала (меандра), вы увидите, что все четные гармоники очень слабые и не оказывают существенного влияния на характеристики сигнала. Ряд Фурье, это математика. Этому есть и физическое объяснение. Исходя из сказанного, вам и надо выбирать максимальную частоту сигнала. Если берем 5 составляющих, получаем девятую гармонику. Для сложного сигнала, с основной частотой в 100 МГц, вам нужно уже нужна полоса пропускания в 1 ГГц. Однако, в большинстве приборов закладывается предел для 3-й гармоники (2-й составляющей). То есть, прибор с заявленной полосой в 100 МГц сможет распознать сигнал с частотой в 300 МГц. По этой причине, в цифровом приборе, распознаваемая и отображаемая частота могут убегать за максимальную частоту прибора.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 20:03 
Старожил

Я бы даже сказал, что наоборот, 100-мегагерцевым ослиллографом можно прекрасно видеть и 120, и 150 МГц (синусоидального). И даже еще какая фишка есть - линейка осциллографов - например, 100 МГц, 150 МГц, 200 МГц - а "железо" у всех одинаковое. Ограничение - программное в виде минимальной длительности развертки, ну и недорогих щупов в комплекте с заниженной полосой пропускания. Покупаешь программную доп.опцию - и из 100 МГц осцилл "превращается в элегантные шорты".. то есть в 200 МГц.

Что такое " краказябры сигнала" - эт не очень понятно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 00:34 
Заглядывает иногда

Приравняем краказябры к белому шума

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:12 
Заглядывает иногда

Экий вы гурман. Белый шум вам подавай. Тогда, лучше выходной каскад без нагрузки измерять. И то, информации больше будет. Вам, с областью белых шумов, надо в высокочастотную технику подаваться, а не между проводками и контактами микросхем сигналы изучать. Это уже другой форум - vrtp.ru

BusMaster, он по тому и видит выше своего заявленного предела, так как производитель закладывает как минимум 3-ю гармонику. У меня прибор с заявленной частотой 100 МГц, успевает нарисовать циферки и в 260 МГц. И я прекрасно понимаю, что это так и должно быть, а не зарезанный программно ограничитель. Ловить эту частоту в виде синусоиды, мне совсем не хочется.
В комплекте, нормальный производитель кладет щупы как минимум, для второй гармоники. В комплекте моего прибора щупы на 200 МГц, при паспортной частоте прибора в 100 МГц. Понятно, что лучше поменять на 300 МГц, что соответствует 3-й гармонике. Но если честно, оно того не стоит. Не тот класс прибора, где можно задавать коэффициент затухания и волновое сопротивление щупов.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:45 
Старожил

Ну а что вы скажете относительно программных доп.опций, расширяющих полосу осцилла без какой-либо переделки?
Пример: у меня на работе есть осцилл Тектроникс MDO3014, когда покупали, он был на 100 МГц, с программным ограничением развертки и некоторых других плюшек. Потом через какое-то время понадобилось поднять полосу, купили программную опцию MDO3BW1T34 - и он совершенно нормально стал на 350 МГц. До 500 МГц апгрейдится без замены платы входов, и до 1 ГГц - с заменой. То есть, остальное железо тянет до 1 ГГц даже на самом минимальном 100-мегагерцевом. Программная опция - небольшой такой ключик как флешка, вставляется один раз в осцилл справа, загружается и потом ее можно вытащить, а осцилл так и останется на 350 МГц. И только наклейка над дисплеем, разумеется, не проапгрейдилась :)

Про белый шум - это безотносительно частоты. Белый - это характер распределения интенсивности по частоте. Билый шум может быть и в звуковом диапазоне до 20 кГц.

По щупам:
у щупов за обычные (не космические) деньги как правило 200 МГц - это полоса с включенным делителем 1:10. Без делителя - в 5-10 раз хуже.

По теме темы:
при включенном на щупе делителе 1:10, откалиброванном на нем, и при достаточной полосе пропускания, а так же при правильном снятии сигнала (земля как можно ближе подключена к месту съема) вы конечно получите не белый шум, а довольно похожую на правду картинку. Просто дело в том, что работая с сотнями мегагерц, любые факторы могут повлиять на достоверность - даже ваши пальцы, слишком близко находящиеся у точки съема. Отсюда, вероятно, у вас и возникли такие сомнения, что якобы невозможно посмотреть 120 МГц. Да можно, можно. Есть осциллографы даже и на 2 ГГц, и даже на 6 ГГц. Только цена на них по принципу "мильён руб за гигагерц".

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:37 
Старожил

alexey-s писал(а):
BusMaster, он по тому и видит выше своего заявленного предела, так как производитель закладывает как минимум 3-ю гармонику. У меня прибор с заявленной частотой 100 МГц, успевает нарисовать циферки и в 260 МГц.

Зачем для частотомера 3-я гармоника? Вот он и считает, все что перед собой видит. И производитель ничего лишнего не закладывает - маркетологи не позволят. Есть формальное определение границы (-3 дБ) - его и используют.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:13 
Заглядывает иногда

dev писал(а):
Зачем для частотомера 3-я гармоника?

Вы темой не ошиблись? Частотометр меряет частоту. Осциллограф показывает сигнал. Вы же не хотите увидеть на своем приборе вместо меандра красивую синусоиду. Правда? Вот, для этого, он должен уметь распознавать как можно больше частот. Маркетологи тут на последнем месте. Мощность 3-й гармоники составляет где-то 1/3 от основного сигнала. 5-й гармоники, где-то 1/4 сигнала. Цифры рисую по памяти, не взыщите, лень учебники в интернете искать. Прибор не обязан на все 100% правильно распознавать большие частоты.
Маркетинг тут появляется только благодаря программным ограничениям. Вот и получаем на прилавке серию 75 МГц, 100 МГц и 150 МГц. Ну или чуть ниже, 50, 75, 100. Плюс, размер памяти, математика, протоколы, локализация, LAN, WLAN и прочие программные фишки.
Сами посмотрите стоимость любимых здесь RIGOL до 100 МГц и до 200 МГц. Вы думаете, такая разница в цене обусловлена исключительно дополнительной возможности математики? Отнюдь, это вынужденная мера, предоставлять расширенный математический аппарат, чтобы не отпугнуть потенциального покупателя от выбора более дорогого прибора.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:26 
Старожил

alexey-s писал(а):
dev писал(а):
Зачем для частотомера 3-я гармоника?
Вы темой не ошиблись? Частотометр меряет частоту. Осциллограф показывает сигнал.

Нет, не ошибся:
Sakaban писал(а):
на высоких частотах осциллограф только показывает цифру какая частота

alexey-s писал(а):
...отображаемая частота

alexey-s писал(а):
Вы же не хотите увидеть на своем приборе вместо меандра красивую синусоиду. Правда?

Почему нет? Я не буду ожидать от осциллографа, на котором написано "100 MHz", отображение меандра 100 МГц. Я буду ожидать, что он покажет при этом слегка "оквадраченую" синусоиду.

alexey-s писал(а):
Прибор не обязан на все 100% правильно распознавать большие частоты.

Так осциллограф ничего и не распознает.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:02 
Заглядывает иногда

dev писал(а):
alexey-s писал(а):
Вы же не хотите увидеть на своем приборе вместо меандра красивую синусоиду. Правда?

Почему нет? Я не буду ожидать от осциллографа, на котором написано "100 MHz", отображение меандра 100 МГц. Я буду ожидать, что он покажет при этом слегка "оквадраченую" синусоиду.

Вот! Это уже голая математика в физике процесса. Ради интереса, открыл первую попавшуюся мне статью, по теме "разложение сигнала в ряд Фурье". http://sernam.ru/book_tec.php?id=12 Рисунок 1.11 дает наглядное представление о характере разложения. Рисунок 1.10 дает представление, как влияет наличие высоких гармоник на "окадрачивание" сигнала. В саму математику вдаваться не будем, мы не в институте.
Теперь подумаем. Если прибор не в состоянии воспринимать высокие гармоники, он их не сможет отобразить на графике. А раз, на графике это есть, значит он что? Он смог.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:19 
Старожил

Что значить смог/не смог? У него есть частота среза - от нее и считаем. А так на 100 МГц осциле и 1 ГГц частота видна будет (если частоты опроса хватит).

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:25 
Заглядывает иногда

Раз вы не хотите анализировать графики, давайте начнем с вашей терминологии. Что такое частота среза?
Я вам статью показал, с математикой и графиками. Давайте, докажите, что вы правы, а я не прав. Буду рад почитать. И другим будет интересно, как меня по полу размажут..

Цитата:
Частотой среза фильтра называют частоту, ослабление сигнала на которой достигает -3 дБ (по логарифмической шкале), или составляет 1/√2 (≈ 0.71) по линейной. Т.е амплитуда сигнала на частоте среза составляет 71% от входного значения.

Я, из далекого студенческого прошлого запомнил, что это не что иное, как мощность 5-й гармоники. Если быть точнее, мощность сигнала на 3-й гармонике чуть выше заявленного порога, а значит, этот сигнал проходит через условия фильтра. Мощность сигнала на 5-й гармонике ниже и не проходит через фильтр.
Теперь ваш выпад в мою сторону.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:53 
Старожил

Частота среза - это то, что у него на морде написано. Пусть будет 100 МГц. Эта частота определяется обычно (в частности - в документации на осцил) по уровню -3 дБ. Т.е. при этой частоте поданная синусоида 1 В будет показана как 0,7 вольт. Это как бы считается - осцил "смог". Поведение при больших частотах - не специфицируется. Сильно подозреваю, что его и сами разработчики заранее точно предсказать не могут. Будем считать, что это обычный ФНЧ на RC-цепочке (сопротивление проводников и паразитные емкости на плате).

alexey-s писал(а):
Если быть точнее, мощность сигнала на 3-й гармонике чуть выше заявленного порога, а значит, этот сигнал проходит через условия фильтра. Мощность сигнала на 5-й гармонике ниже и не проходит через фильтр.

Аналоговый фильтр - это не if. Через него любой сигнал проходит, вопрос - насколько.

Картинки прилагаются. Синий - входной сигнал, зеленый - что покажется на экране.

Вложения:
Комментарий к файлу: 1 ГГц
1G.png
1G.png [ 7.92 Кб | Просмотров: 2852 ]
Комментарий к файлу: 100 МГц
100M.png
100M.png [ 8.48 Кб | Просмотров: 2852 ]
Комментарий к файлу: 10 МГц
10M.png
10M.png [ 7.84 Кб | Просмотров: 2852 ]

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 17:59 
Заглядывает иногда

Работа всех радио элементов описывается на уровне интегрального и дифференциального исчисления. Самое основное, это частота фильтра и мощность сигнала. Мощность, по простому, это площадь, или интеграл второго порядка.

Если взять фильтр на 100 МГц, он пропустит все кратные частоты (200, 300 и т.д.), но с разным коэффициентом затухания амплитуды, которое будет в разы больше, чем сигнал с расчетной частотой.

Вот про эту особенность работы фильтров я и говорю. Фильтр, с заявленной максимальной полосой пропускания сможет пропустить сигнал с большей частотой, но и с большим количеством потерь. Это теория и практика, против которой ни кто, пока, не в состоянии что-то противопоставить.

Что мы видим на ваших картинках? Вы же забыли указать, какая полоса пропускания вашего измерительного прибора.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:03 
Старожил

dev писал(а):
Пусть будет 100 МГц.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:12 
Старожил

Фигае, ребзя, вы углУбились... УглУбились, углУбились, и... и напороли ошибок. Фильтр, который имеет затухание - 3 дБ на частоте 100 МГц (это считается частотой среза фильтра), никаких кратных частот не имеет. Кратные частоты там немного другим боком - определяется степень затухания в дБ на октаву (октава - в 2 раза), или в дБ на декаду (в 10 раз).
Кратные частоты могут появляться в сигнале, в результате прохождения через искажающие сигнал нелинейные цепи.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 13:43 
Старожил

BusMaster писал(а):
...Кратные частоты могут появляться в сигнале, в результате прохождения через искажающие сигнал нелинейные цепи.
Искажения сигнала могут быть из-за несогласования входных цепей усилителя осциллографа с волновым сопротивлением соединительного кабеля.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:17 
Заглядывает иногда

alexey-s писал(а):
Мощность 3-й гармоники составляет где-то 1/3 от основного сигнала. 5-й гармоники, где-то 1/4 сигнала. Цифры рисую по памяти, не взыщите, лень учебники в интернете искать.
Для меандра 3я 1/4 от первой, 5я 1/16 и тд. Для пилы 2я 1/2, 3я 1/4 и тд. Не принципиально, но для справки.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 01:50 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Кратные частоты могут появляться в сигнале, в результате прохождения через искажающие сигнал нелинейные цепи.

Если рассматривать, как сигнал, с передатчика, вы в любом случае можете приемником поймать сигнал кратной частоты. Но я не об этом. Я совсем о другом.
Задаем меандр с основной частотой в 100 МГц. Осциллограф имеет придел в 100 МГц. Как утверждают, дальше он не в состоянии воспроизводить. Тогда, он должен был остановится на ровном синусоидальном сигнале. Я не утверждаю, что размах будет показываться правильно. Но мы не получим красивую синусоиду. Что же ее искажает, как не наличие высокочастотных составляющих ?

В нашем мире, пока, не появились идеальные конденсаторы и индуктивности. Если полупроводник будет идеальным, он станет либо проводником, либо диэлектриком. Можно говорить об условном показателе затухания фильтра. Но фильтр всё равно будет пропускать сигнал другой частоты.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:03 
Старожил

Спасибо, кэп! Вы прям Омерику аткрыли! Быть может, вы расскажете, чем отличается фильтр первого порядка от фильтров второго, третьего, четвертого порядка?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 02:38 
Только пришел

IMHO, вопрос изначально поставлен странно... Во первых не понятно, о каких осциллографах идет речь: аналоговых или цифровых? Во-вторых, не понятно что имеется ввиду под "осциллографом 200МHz"? Это характеристика полосы пропускания или частоты дискретизации? Кроме того, неизвестно понимает ли автор вопроса, что указываемая для осциллографов полоса пропускания является верной только для аналоговых сигналов, а для цифровых (прямоугольных) сигналов гораздо важнее время нарастания (Rise time)? В целом же аналоговый осциллограф с полосой пропускания 200MHz вполне способен показать синусоидовидный сигнал частотой 200MHz (а скорее всего он покажет и гораздо более высокочастотный сигнал). На экране при этом будет нормальная синусоида. Другое дело, что его амплитуда будет не достоверной. Например, если на осциллограф с полосой пропускания 200MHz (и с пробниками имеющими не меньшую полосу пропускания) подать синусоидовидный сигнал с частотой 200MHz и амплитудой 1V, то осциллограф покажет на экране синусоидовидный сигнал с амплитудой в районе 0.7В (сигнал будет ослаблен на 3дБ и это не считая неизвестной погрешности измерений). Для цифровых осциллографов также как правило в качестве полосы пропускания указывается его аналоговая полоса пропускания, но там по мимо полосы пропускания важна еще частота дискретизации. Обычно производители стремятся, чтобы частота дискретизации была как минимум в пять раз больше полосы пропускания, хотя встречаются отклонения и в большую и в меньшую сторону. Цифровой осциллограф с полосой пропускания 200MHz с частотой дискретизации 1GS/sec использующий в своей работе синусную интерполяцию если подать ему на вход синусоидовидный сигнал с частотой 200MHz и амплитудой 1V покажет примерно такую-же картину как и аналоговый осциллограф. Им тоже можно посмотреть и более высокочастотную синусоиду (до определенной степени конечно - сигнал все-таки с повышением частоты все более и более затухает и в один прекрасный момент станет неразличим), если важно просто проверить наличие сигнала, а его амплитуда не важна, т.к. измерять его не требуется. Вообще же нужно понимать, что производители осликов не предполагают, что пользователи их продукции будут брать осциллограф с полосой пропускания сопоставимой с частотами наблюдаемых сигналов. В любом руководстве по выбору осциллографа черным по белому написано, что полоса пропускания осциллографа должна в 3-5 раз (в зависимости от допустимой погрешности измерений) превышать (тут обратите внимание!!!) максимальную частотную составляющую сигнала. То есть тут говорится не о частоте несущей сигнала, а о его частотных составляющих - гармониках. Если для простых синусоидовидных сигналов их максимальная частотная составляющая соответствует несущей частоте сигнала, то у прямоугольных сигналов максимальная частотная составляющая будет соответствовать определенной по счету гармоники сигнала и чем большее количество гармоник будет взя-то, тем больше будет выраженность у прямоугольности сигнала, он будет иметь более крутые фронты (если они изначально на входе были крутыми). Минимальное количество гармоник которые должны присутствовать в сигнале, чтобы хоть как-то была видна его прямоугольность - 3. Производители осциллографов рекомендуют рассчитывать не менее чем на 5 гармонику. Хороший меандр получается на экране если имеет 9-10 гармоник. Правда тут нужно понимать, что имея 3-5-10 гармоник в сигнале вы просто со все большей четкостью будите видеть его общую прямоугольную форму. Нужно понимать, что вы при этом не сможете подробно изучить и измерить какие-то сложные переходные процессы на фронтах импульсов - там нужно куда больше гармоник сигнала и гораздо большее количество выборок на период сигнала. Чтобы долго не растекаться мыслию по древу просто скажу, что осциллограф с полосой пропускания 200MHz и частотой дискретизации 1GS/sec позволяет с некоторыми оговорками нормально работать (например измерять его параметры с известной погрешностью) с меандром имеющим частоту максимум 4MHz-6,6MHz. Говорю о некоторых оговорках по-тому, что получив на своей ардуинке меандр с частотой 4MHz я увидел, что время нарастания его фронтов находится в районе 4.5 ns, а это меньше чем рекомендуют производители. Например Tektronix в своем руководстве по выбору осциллографа утверждает, что время нарастания фронта сигнала не должно быть меньше пятикратной величины времени нарастания осциллографа. Например, у осциллографа с полосой пропускания 200MHz время нарастания обычно 1.75ns и соответственно его пятикратная величиной будет 8,75 ns, т.е. если нам нужно достоверно измерить фронт меандра, то время его нарастания не должно быть меньше 8,75ns, а у меандра с частотой 4MHz время нарастания фронта примерно в двое меньше требуемого минимума... Если же Вы занимаетесь разработкой электронных устройств и Вам требуется изучать и измерять переходные процессы на фронтах меандра, то осциллографа с полосой пропускания 200MHz и частотой дискретизации 1GS/sec Вам по минимуму хватит для работы с меандром имеющим частоту в районе 50KHz. Вот, к примеру, интересный видеоролик на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=PgPLA-BAe2E . Если же вы не хотите что-то там измерять в сигнале или изучать происходящее на его фронтах и вам достаточно просто глянуть форму меандра, то на осциллографе с полосой пропускания 200MHz и частотой дискретизации 1GS/sec вы нормально (но не идеально) увидите меандр с частотой 20 MHz, а при частоте меандра 66Mhz возможно сможете догадаться что это меандр, а не треугольник (пила) или синусоида; это при условии того, что на входе в осциллограф имеется отличный не искаженный меандр, а ведь это далеко не всегда так. Еще хотелось бы отметить некоторую путаницу с нумерацией гармоник меандра. Некоторые почему-то считают только нечетные гармоники, типа если несущая частота меандра составляет 1MHz, то частота второй гармоники - 3MHz, третьей - 5MHz, четвертой - 7MHz и пятой - 9MHz. На самом же деле считаются все гармоники, а не только нечетные и соответственно пятая гармоника будет иметь частоту 5MHz, а на частоте 9MHz находится не пятая, а девятая гармоника. Смысл в том, что считаются все гармоники, а не только нечетные где можно наблюдать пики на БПФ.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 03:10 
Старожил

Oleg10011001, многа букав и без разделения на абзацы, но по одному моменту - полоса пропускания у цифровых осциллографов - это по большей части чистой воды маркетинг, особенно у чуть более именитых брендов.
Например, тот же Tektronix вообще имеет специальный софт-ключ (стоящий нехилых денег), с помощью которого 150 МГц легко превращается в 350 МГц без замены электрики. И даже бюджетный Rigol вводом лицензионного ключа можно вдвое расширить по полосе. Аналоговые тракты одинаковы. Для Тектроникса только при переходе с 350 МГц на 1 ГГц потребуется замена платы входных усилителей.
Так что если у вас не максимальная в линейке частота, то аналоговый тракт у вас рассчитан с большим запасом и вы не получите никаких искажений, никаких этих ваших 0,7 В. Единственное ограничение - предел масштабирования развертки и курсорные/автоматические измерения. А если вы видите спад, значит возьмите более высокочастотные пробники. И не забудьте переключить на них коэфф.деления на 1:10.

ЗЫ. :) Оказывается, обо всем этом я уже писал в начале темы. Только Oleg10011001, как водится (чукча - не читатель), не видел и поспешил накатать своё эссе.
Вобщем, в цифровых осциллах эти заветные циферки полосы пропускания - совершенно маркетинговый ход, и производители конечно же выпускают "наиценнейшие рекомендации" по выбору осцилла, пугая полосой пропускания и циферками "в 7 раз".
На деле, чтобы понять, докуда в осцилле рассчитан аналоговый тракт, загляните в список опций у узнайте, докудава можно апгрейдить полосу с помощью одного лишь софтового ключа.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 03:38 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Так что если у вас не максимальная в линейке частота, то аналоговый тракт у вас рассчитан с большим запасом и вы не получите никаких искажений, никаких этих ваших 0,7 В. Единственное ограничение - предел масштабирования развертки и курсорные/автоматические измерения. А если вы видите спад, значит возьмите более высокочастотные пробники. И не забудьте переключить на них коэфф.деления на 1:10.

Полоса пропускания все же важна. В указанном вами случае полоса пропускания может ограничиваться на уровне прошивки ослика и избавиться от этого можно только с помощью взлома. Чтобы не быть голословным вот вам пара скринов, взятых с форума радиокот, где их в свое время выложил Даджал:

Изображение

Изображение

На верхнем скриншоте можно увидеть как выглядит меандр с частотой 100MHz, а на нижнем - 200MHz. В каждом скриншоте самая верхняя осциллограмма снята при полосе пропускания 200MHz, а самая нижняя (розовая) осциллограмма снята при полосе пропускания 100MHz. Тут можно увидеть как работает ограничение полосы пропускания на уровне прошивки. Вопрос: вы проводили измерения полосы пропускания указанных вами осликов (до их взлома) и убеждались ли сами, что их прошивка не ограничивает полосу пропускания и она такая же как и у старших моделей?

Последний раз редактировалось Oleg10011001 15 июл 2018, 03:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 03:44 
Старожил

Ну а кто сказал, что Hantek является брендовым осциллом? Это так себе, низший ценовой диапазон. Даже Rigol его обхоит.
По осциллограммам - есть сомнения. Ибо где указано, что измерения проводились щупами, рассчитанными на повышенную сверх нормы частоту?
Про "гарантии" - ну я ж написал жеж - почитайте список опций. Если найдете опцию софтового расширения полосы - то значит "гарантии есть", аналоговые тракты идентичны.

Часовой пояс: UTC + 5 часов