Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 фев 2018, 14:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор подсветки для работы (пайка)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 23:54 
Заглядывает иногда

Кто чем освещает себе стол для работы?
у самого в помещении ледовские лампы. над столом весит лампа дневного света и офисная настольная лампа. свечение белое, нормальное для обычной работы, но не очень приятное для пайки
за день работы глаза устают. также такой свет бликует на плате, когда паяешь. не очень удобно рассматривать объекты
вот думаю на что менять. лампы накаливания? собственно интересно, кто что юзает?

Заголовок сообщения: Re: Выбор подсветки для работы (пайка)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 00:30 
Старожил

По нормам, локальное освещение должно вносить (не помню точно) не более 30% уровня освещения. У вас оно под 90%, поэтому и [озвучено].
Обратитесь к руководству и покажите ему нормы освещения для проведения таких работ. Не соблюдение КЗоТ, оно не особо красиво выходит.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 00:57 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
По нормам, локальное освещение должно вносить (не помню точно) не более 30% уровня освещения. У вас оно под 90%, поэтому и [озвучено].
Обратитесь к руководству и покажите ему нормы освещения для проведения таких работ. Не соблюдение КЗоТ, оно не особо красиво выходит.

я дома работаю. мастерская в гараже. хорошем, утепленном, даже вытяжку под пайку вывел. но со светом увы. окон нету. да и работаю часто по ночам. короче нормы эт не ко мне :)
да и паять под окном - все равно нормальное освещение надо. вот и спрашиваю кто что юзает

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:20 
Старожил

лампы накаливания. причем такие, чтобы можно было подсветить при необходимости - на рычагах. а глаза имхо устают уже от старости. может какую-то гимнастику для них делать, но лениво искать (да и делать тоже) - так что просто меньше паять)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:22 
Старожил

Бликует - точечные источники света, что ли?
Imho - вам в первую очередь нужен _большой_ плафон (или много поменьше, или светить в потолок - чтобы был рассеянный свет).
Ну и проверить лампы на мерцание.

Но я не настоящий сварщик, маску на стройке нашёл...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:34 
Старожил

Освещайте потолок. Вам требуется мощность не менее 30 (светодиодных) ватт.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:52 
Старожил

Для места рабочего, светильники есть специальные которые дают рассеянное освещение над поверхностью без бликов и тени, там очень интересно сделана отражающая поверхность и своего рода поляризационный фильтр.
Поищите в поиске по словам "Рабочее место радиомонтажника", покупали эти светильники вместе со столами Treston в Питерской конторе.

P\S Вроде есть новая светодиодная серия, но у меня пока за более чем 10 лет ни одна лампа не перегорела.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:55 
Старожил

у меня с потолка (не в потолок!) светит то ли 33, то ли 36 светодиодных икеевских ватт. В плане пайки - ни о чем. А вот икеевский же старый торшер с мелким спотом на "змее" - там что-то типа 28Вт лампочка накаливания - самое оно. бликов не заметил, но может это индивидуальные особенности моего зрения. хотя я кажется представляю подобную белую лампу дневного света - и с ней правда комфортно работать, но не для пайки.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 02:29 
Старожил

О, спасибо, sed_alex умное словосочетание напомнил - "бестеневая лампа". Если хотите локальное освещение - вам она нужна.
(по сути, опять же: свет в рабочую зону должен приходить из большого пятна)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 06:02 
Старожил

Здесь два вопроса.

1. Спектр источника.

http://www.mobipower.ru/modules.php?nam ... le&sid=596

После многолетних экспериментов над собой я вернулся к ЛН. Добавляю около 20% СД света, но эта часть уже давно не играет основной роли. Сейчас у меня 3 лампы, из них 2 ЛН обычные на 40-60 Вт с матовыми коническими отражателями, плюс одна СД лампа холодного света на 4 Вт, но запитана в основном на 1 Вт. Все три светильника на гибких шарнирах и "змеиных шеях", чтобы обеспечить максимальную гибкость положений.

Недавно пришли голубые (Ice Blue) светодиоды с длиной волны 490 нм, есть идея добавить их к белым, но пока некогда этим заниматься. Да и выглядят они стандартно - кристаллик в силиконовой заливке. Есть подозрение, что китаец сдвинул спектр не путем подбора материала кристалла, а путем добавления к синему (440 нм) зеленого (532 нм) люминофора, и если так, то такие светодиоды не изменят картину светодиодного спектра с его недостатками.

PS. Да, сомнения подтвердились. В свете УФ лампы в моих новых светодиодах люминофор светится зеленым светом.

2. Форма светового пятна.

Для мелкой работы это важно. Здесь два крайних случая - точечный источник и матовый источник. В крайних случаях работать некомфортно. Точечный источник отбрасывает контрастные тени, повышенный контраст утомляет. Полностью матовый источник тоже не годится для работы, скрадывает мелкие детали и слишком расслабляет. Оптимально, когда по центру яркий точечный источник, а по краю матовый ореол, т.е., это обычная лампочка внутри конического отражателя, внутри он белый матовый крашеный, или помятый алюминиевый.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 12:54 
Старожил

Пробовал покупать crystal blue - люминофорные. Хотя, на ~500nm существуют светодиоды, но с ~485nm облом.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:43 
Заглядывает иногда

спасибо тем, кто отозвался. да блики из-за попадания света с лампы на место пайки
попробовал с настольной лампой накаливания - полегче

вот сейчас думаю, как сделать фильтр для рассеивания света на такую лампу и 2-3 таких ламп подвесить над столом
эксперименты с такой лампой, только подстака - прищепка
Show

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:47 
Старожил

У ЛН есть очевидный недостаток - они греют. При особо четком монтаже, приходится пихать лампу в самое место пайки и тут жесткий облом. Так что, похожую лампу я переделал с галогенки на LED.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:59 
Заглядывает иногда

ну у меня сейчас led по всему гаражу стоят. чисто по субъективным ощущениям - свет от обычной накаливания намного приятнее. про греют эт да. тут облом
вот сейчас читаю статью, как сделать самодельный рассеиватель
советуют:
Оптимальные материалы для светорассеивателя:
силикатное стекло;
поликарбонат;
акриловое стекло;
полистирол.

проблема в том, что у нас поликарбонат только гигантскими листами в строймаге продается. мне столько не надо. про остальное не в курсах
ну и стекло обычное тоже отпадает. врядле сам нарежу нормально

сейчас с серьезом посматриваю на пластик с судочков. мб их в расход пустить D

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 22:58 
Старожил

судочки? а почему плохо тепло? это ж не холод? короче, по картинке - там слишком короткийи толстый шланг. плохо гнется.
вот от такой лампы
https://kupi.cn.ua/upload/shop/pos/1835 ... 044236.jpg
и подсветка хорошая, и сказать, что прям вот какой-то дискомфорт от тепла - нельзя. светить хватает с расстояния 30см.
сушил что-то - плаастик поплавил наверное на 10 см, но это долго так держать надо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 23:50 
Заглядывает иногда

"тепло плохо" имелось ввиду, что иногда лампу вблизи платы ставить надо. чтобы что-то рассмотреть подробнее или спаять и есть риск, попасть кожей как раз на эту лампу. т.к. расстояние между лампой и платой будет небольшим
судочек - типа пластиковой миски. в них хранят пищу, они бывают круглой формы, они прозрачные и по-идее лучше обычной пластмассы держат температуру
пока ничего лучшего на кандидата для рассеивателя не придумал
по поводу короткой ножки - мне как раз норм должно быть. у меня рейка над столом на расстоянии чуть меньше метра. на ней сейчас весит длинная лампа дневного света. вот собственно есть мысль эту лампу развернуть к потолку, а 2-3 такие короткие лампы опустить светить на стол. только нужен какой-нить рассеиватель, а то блики будут имхо.
плюс еще мысль поставить светорассеиватель на мою настольную лампу, которой как раз при пайке работаю

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 00:15 
Старожил

mazahakka v2.0, Поликарбонат - CD (только наждачкой ободрать верхнюю сторону), прозрачный полистирол - обложка от cd.
Но лучше бы поискать готовый материал для рассеивателя с нужной структурой поверхности, так потери света будут меньше.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 00:53 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
mazahakka v2.0, Поликарбонат - CD (только наждачкой ободрать верхнюю сторону), прозрачный полистирол - обложка от cd.

ну сд врядли подойдет. там дырка посередке
про коробку интересная идея. надо посмотреть вообще как оно будет к температуре относится. чую фигово

aamonster писал(а):
Но лучше бы поискать готовый материал для рассеивателя с нужной структурой поверхности, так потери света будут меньше.

а где такой найти не подскажите?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:22 
Старожил

Вот очень хороший вариант. Но надо смотреть, чтобы не было ни одной несущей пластмассовой детали, только металл. Подставок из металла не бывает, я привариваю отрезок стальной трубки к стальной площадке, на подошву наклеить слой замши. Остальные пластиковые детали (барашки) заменяются по мере их рассыпания на металлические.
.
Show Лампа на кронштейне

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 13:53 
Заглядывает иногда

Цитата:
Вот очень хороший вариант.

у меня похожая лампа. ток вместо плафона - стандартная под лампу дневного света вытянутую, ну и без пружин.
интересный варик, уже думаю, как переделать под плафон. займусь после установки основного освещения

Цитата:
по поводу короткой ножки - мне как раз норм должно быть. у меня рейка над столом на расстоянии чуть меньше метра. на ней сейчас весит длинная лампа дневного света. вот собственно есть мысль эту лампу развернуть к потолку, а 2-3 такие короткие лампы опустить светить на стол. только нужен какой-нить рассеиватель, а то блики будут имхо.

з.ы. так еще и не приехали мои лампы под прищепку :(

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 19:10 
Старожил

Show

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 19:32 
Заглядывает иногда

Цитата:
Это уже не даже мазохизм. Давно уже выпускаются дешевые галогенки. У них и свет лучше и КПД выше. И еще, среди них легко подобрать лампы с отражателями, для дистанционной подсветки.

готов выслушать советы на счет светильников. как говорится - я открыт для предложений, собственно для советов и запостил тему. эта тема для меня актуальна

какие есть бюджетные варики на галогенках и чтобы в мастерской подвесить можно было над столом? я пока, кроме как в бра и люстрах их не видел

з.ы. у меня дома галогенки в люстре 12 вольтовые в гостиной и 220 в кухне. чет 12 вольтовые быстрее приезжают :)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 19:37 
Заглядывает иногда

я выбирал из таких:
Show

Show

выбрал первый варик, т.к. дешевые, продаются на каждом углу, есть какая-никакая регулировка. единственный минус - нету рассеивателей. думаю решить проблему колхозным рассеивателем

сейчас у меня висит такая лампа над столом - херь полная:
Show

света много, он белый/жесткий. сильно бликует при пайке. пробовал работать под ЛН - намного приятнее желтый свет и бликов почти нету
для лампы "потолочницы" слишком маленькое расстояние имхо, из-за этого еще проблема может быть. забирал ее со старой мастерской, где она висела намного выше, правда один фиг результат освещения был такой же имхо...
чисто субьективное мнение

Последний раз редактировалось mazahakka v2.0 17 фев 2018, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 19:45 
Заглядывает иногда

з.ы. настольная такая -
Show
хочу ее также переделать под плафон для ЛН как с поста iev91

сорри, что не в одном сообщении. тут оказывается можно только 3 картинки на сообщение юзать

во нашел почти как у меня, только вместо светодиодной ленты - лампа дневного света:
Show

з.ы. надо бы свое сфоткать - но мегакамера 2мп говорит нЭт нормальным фоткам :(

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 18:12 
Заглядывает иногда

Обычная настольная лампа. Лампочка светодиодная, белая. Из соображений что служит долго и мне лично белый свет приятнее желтого от лампы накаливания.

Часовой пояс: UTC + 5 часов