Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 янв 2021, 00:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шарнирно-губцевый инструмент
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 17:22 
Заглядывает иногда

Вопрос на засыпку: кто чем пользуется? Интересуют всякие мини плоскогубцы, длинногубцы, круглогубцы, пассатижи... По кусачкам у меня, вроде, вопрос закрыт - пользуюсь с победитовыми напайками. Пассатижи тоже есть, но уставшие, закусывающие, без пружины, с голыми ручками. Но что-то вот захотелось обновить/расширить парк ручного инструмента и призадумался - а что вообще можно купить приличного и полезного?

Неоднократно пытался примотреть что-то более-менее приличное в Леруа, но там такого нет - всё кривое-косое. На ум пришло порыться среди тайваньских брэндов типа force, jonnesway, kingtony, sata... Вроде бы у них и есть линейки губцевых мини-инструментов, но обычно продаются наборами - не факт, что всё из них будет востребовано. Да и ручки у них обычно массивные - может быть не удобно, хотя кто знает...

Далее взгляд упал на ассортимент Pros'Kit - и вот тут я реально потерялся. Такого обилия серий инструмента я не ожидал. Может есть у кого опыт с этим инструментом? Накидайте мыслей, кто чем пользуется - интересно.

Заголовок сообщения: Re: Шарнирно-губцевый инструмент
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 11:51 
Только пришел

и никто не ответил.
могу посоветовать кусачки у китайцев.
https://ru.aliexpress.com/item/1Pc-Diagonal-Pliers-Carbon-Steel-Pliers-Electrical-Wire-Cable-Cutters-Cutting-Side-Snips-Flush-Pliers-Nipper/32801338461.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edTOHWtQ

стоят дешево, очень острые, брать лучше 2-3 сразу, со временем тупятся.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:09 
Заглядывает иногда

Я вот про такие кусачки говорил:
Изображение

Про них есть приличный обзор на муське.

В локальном магазине брал за ~700 рублей, года 3 назад. Режущие напайки - нифига не победитовые, а быстрорез Р6М5, с твёрдостью 52-60 HRC. Работа для них - откусывать ножки выводных компоентов на плате, откусывать и зачищать монтажный провод. Только для мягких металлов. Если работы по зачистке много, винтик-ограничитель очень даже пригождается. На данных работах они не убиваются, а более силовыми не нагружаю. В моём понимании, хорошие кусачки не должны тупиться, при условии, что их используют на тех материалах и диаметрах, для которых они предназначены. Т.е. брать нужно с определённой твёрдостью/закалкой и уж точно не сыромятину.

Про размер инструмента - отдельный разговор. 85мм - как ими работать? Я смотрю с подозрением на линейку микро-инструмента 100-110мм у ProsKit, а тут всего 85!

Я, похоже, буду брать что-то из ProsKit, но вот с серией пока не определился. Нужны круглогубцы (часто не хватает при работе с проволокой) и изогнутые длинногубцы с насечкой. Возможно ещё плоскогубцы/длинногубцы без насечки, для формовки выводов.

Show про Dexell из Леруа-Мерлен

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 17:37 
Старожил

Разных плоско-кругло и т.д. -губцев у меня, да, думаю, и у многих, целый арсенал.
По кусачкам, естественно, тоже, но, учитывая специфику и форума и увлечений участников, уже показывал "радиолюбительские" кусачки, с плоской оборотной стороной, позволяющие откусывать выводы как можно впритык к плате, плюс "антистреляющий" прижим.
Вложение:
cutter.jpg
cutter.jpg [ 41.97 Кб | Просмотров: 1775 ]

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 18:14 
Старожил

Ладно, а для каких целей? А то ассортимент - от маникюрных ножниц до 20-кг тисков.
Под разными названиями могут скрываться одни и те же по качеству инструменты. В Леруа-Мурлене чаще всего средней паршивости китай, хотя раньше было получше там.
В этом плане выбор побольше в 220-volt.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 18:22 
Заглядывает иногда

SSh писал(а):
Разных плоско-кругло и т.д. -губцев у меня, да, думаю, и у многих, целый арсенал.

Вот! И их бы тоже показать. Размер, форму и материал ручек, удобно/не удобно... Короче, впечатления от использования.

К примеру, вот 2 варианта:
ИзображениеИзображение
Вот как по этим картинкам понять, что ляжет в руку, а что нет? Явно видно, что 1ый более "изящный", что ли (антистатический, твёрдость кромок поменьше, чуток покороче), тогда как 2й - практически мини-копия длинногубцев для электромонтажа. А может вообще что-нибудь с рукоятким покрытыми ПВХ взять?
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 18:25 
Старожил

С плоскими пружинками, вставляемыми в ручки - пружинки постоянно норовят провернуться или выскользнуть из ручки.
На ручках желательно иметь граничные упоры, тогда их проще держать пальцами.
Чрезмерно мягкие накладки на ручки снижают точность движений, да и вообще, накладки начинают крутиться и сползать

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:00 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Ладно, а для каких целей? А то ассортимент - от маникюрных ножниц до 20-кг тисков.

Хм...
Ну, в первую очередь это инструмент в "тревожный чемоданчик" электронщика-любителя. Собираю туда всё паяльное оборудование (по возможности мелкое) - паяльную, термовоздушную станции, паяльник-оловоотсос, припои, флюсы, и некий "нежный", но сугубо острый ручной инструмент - пинцеты, скальпели, ковырялки там всякие... Вот дело дошло до губцевого. Почему "тревожный чемоданчик"? Потому что мне тревожно :) что дети могут добраться до всех этих колюще-режущих вперемешку с Ф38Н, цинковой, ортофосфоркой и прочими малоприятными жижами - поэтому чемоданчик живёт в шкафу на полке. А также потому, что уже неоднократно приходилось устраивать выездные сессии пайки/демонтажа на работе и каждый раз собирать сумку со всем этим скрабом заметно напрягает.
Далее, более стационарный вариант (в мастерской на лоджии, в органайзере для инструмента) - мелкая слесарка. Хотя бы при изготовлении корпусов для поделок.
Далее, у меня супруга периодически подрезает пинцеты и кусачки, требует круглогубцы для гибки медной проволоки - занимается сухим валянием. Скелеты там из проволоки. Не ювелирка, но близко.
Также нужно что-то для точной механики. Дети подрастают - не за горами всякие роботы/rc-модели. Может и в моделизм ударятся - хз, но это горы пластика кусать/пилить.

BusMaster писал(а):
В Леруа-Мурлене чаще всего средней паршивости китай, хотя раньше было получше там. В этом плане выбор побольше в 220-volt.

Увы, не потрогать руками, в отличие от мерлена. Подобное только под заказ.

BusMaster писал(а):
С плоскими пружинками, вставляемыми в ручки - пружинки постоянно норовят провернуться или выскользнуть из ручки.
На ручках желательно иметь граничные упоры, тогда их проще держать пальцами.
Чрезмерно мягкие накладки на ручки снижают точность движений, да и вообще, накладки начинают крутиться и сползать

О, вот это ценно!!! Спасибо.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:22 
Старожил

nathos писал(а):
И их бы тоже показать.

Там и показывать нечего, все стандартно. Основные, слева направо по частоте использования
Вложение:
pliers1.jpg
pliers1.jpg [ 50.37 Кб | Просмотров: 1751 ]

Для особо мелких работ отдельных пассатижей нет, использую встроенные в ножик Victorinox.
В "тревожном чемоданчике" таскаю Leatherman Charge, заменяющий помимо сабжа еще и кучу других инструментов )))
Вложение:
pliers2.jpg
pliers2.jpg [ 51.02 Кб | Просмотров: 1751 ]

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:52 
Заглядывает иногда

SSh писал(а):
Там и показывать нечего, все стандартно. Основные, слева направо по частоте использования

Угу, в мелких всё-таки ПВХ. Без пружин ведь?

SSh писал(а):
В "тревожном чемоданчике" таскаю Leatherman Charge, заменяющий помимо сабжа еще и кучу других инструментов )))

Таакс, тему про тревожные чемоданчики уже поднимали? :)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 20:21 
Старожил

Мне без пружин сподручнее. А "чемоданчик" свой я где-то показывал, но сейчас он разукомплектован, если найду фото, покажу снова.
Нашел...
Вложение:
tools.jpg
tools.jpg [ 50.72 Кб | Просмотров: 1737 ]

Под мультиметром расположился еще и осциллограф, DSO-NANO, 201-й. Под паяльником - кусачки, натфили, термоусадка, наждачка etc...

P.S. Есть еще, если можно так выразиться, компьютерный чемоданчик, включающий помимо Win-планшета весь необходимый набор кабелей, переходники-адаптеры, программаторы, источники питания и т.д.
Вложение:
tab.jpg
tab.jpg [ 65.11 Кб | Просмотров: 1733 ]

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 22:27 
Заглядывает иногда

Ситуация проясняется.
ИзображениеИзображение
Толщина первых - 6мм, вторых - 8мм. Но способ соеднения половинок у вторых выглядит гораздо более надёжным (в моём представлении он должен быть именно таким), да и сами ручки значительно толще. Поэтому немудрено, что вторые (и им подобные) в каталоге называются "Precision Pliers". Теперь хоть понятно, к чему стремиться. Минус половина :)
Вот, например, нестареющая классика (всего каких-то 850руб за 125мм вариант):
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 23:36 
Старожил

У меня тоже в общем все стандартно, без изысков
Вложение:
IMG_20.jpg
IMG_20.jpg [ 69.19 Кб | Просмотров: 1701 ]

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 13:44 
Заглядывает иногда

Пробежался на выходных по Мурлену и по ЧиДу. Очередная попытка найти что-то рабочее в Мурлене провалилась: мини инструмент под марками Dexter и Archimedes имеет качество на уровне говна, зато стабильное. У прямых и изогнутых длинногубцев у всех (!) висящих на витрине экземпляров толком не сходились губки, потому что кривые.
Изображение

Далее поехал в ЧиД. Думал прикупить круглогубцы ProsKit 1PK-29:
Изображение
Вообще полноценных мини-круглогубцев с круглыми в сечении губками на всей длинне у ProsKit всего 2 модели: 1PK-29 и PM-029CN (остальные, типа PM-103D, ограничены толщиной половинок - 3мм), но 2ых в новосибирсом ЧиДе нет и не будет... Да и вообще много чего не будет, т.к. магазин относительно небольшой и нет места на витрине - соответственно, всё только под заказ. Но хотя бы по тому, что вывешено на витрине из разных линеек можно понять, насколько эти линейки инструмента работоспособны.
Короче, итог печальный: самая дорогая линейка ProsKit'а (начиная с кусачек 1PK-20 и дальше) - из полированной нержавейки, с пружинами, приваренными точечной сваркой и коробочным соединеним половинок - ровно то же самое говно. Просто потому что это самое соединение выполнено настолько отвратно, что люфт на концах губок достигает миллиметра. Да там дыры зияют! Очень похоже, что это кривая отливка, фрезеровкой там не пахнет. Причём это проблема не одного конкретного экземпляра - смотрел 4 разных инструмента из линейки. Грусть-печаль, одним словом. Вообще, для себя сделал вывод, что ProsKit заказывает разные линейки инструмента на разных заводах и не особо-то следит за качеством. Потому что дальше было лучше...

Далее взор упал на линейку с мягкими ручками ESD-safe, а конеретно на кусачки PM-037CN:
Изображение
В принципе, здесь всё нормально. Никакого люфта, губки сходятся ровно. Но пружины там не приварены и мягкие ручки, скорее всего, со временем слезут - придётся что-то придумывать.
Мне бокорезы для меди не особо нужны, т.к. есть ИН-0009, а вот круглогубцы PM-029CN из этой линейки я, похоже, прикуплю.

Также посмотрел длинногубцы 1PK-706:
Изображение
Углеродка, витая пружина, ручки ПВХ. Инструмент вполне годный, без люфтов, губки смыкаются нормально. Одно НО - пружина похрустывает, тактильно не очень приятно. Возможно поможет смазка.

Также из длинногубцев я присматриваюсь к 8PK-906 из хром-ванадиевой стали с закалкой режущих кромок HRC 62°±3:
Изображение

Длинногубцы с загнутыми губками и насечкой - 1PK-055S (есть ещё PM-755, даже с резаком HRC50-55, но у них ручки мне не очень нравятся):
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 14:46 
Старожил

Knipex, но дорого

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 16:42 
Заглядывает иногда

dev писал(а):
Knipex, но дорого

Тогда уж и Bernstein заодно, но мы ж лёгких путей не ищем. Хочется ведь в 10 раз дешевле, но чтоб работало нормально.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 18:42 
Старожил

А что, Bernstein лучше Knipex'а? А то все коллеги только за Knipex. Но тут, возможно "нет пророка в своем отечестве" - Bernstein наш сосед и клиент :)

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 20:46 
Старожил

Моим, еще советского производства, кусачкам скоро стукнет 50 лет ))) Немного подточил губки, по надобности, ну и натянул на ручки силиконовые трубки.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 45.77 Кб | Просмотров: 1487 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов