Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 02:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С1-77 луч размыт почти на всю ширину экрана.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 14:43 
Только пришел

Ребята всем привет.
Недавно приобретенный С1-77 выдал первую неисправность.
чинил усилитель, ничего не предвещало, внезапно луч "исчез".

яркость на макс - луч размыт во весть экран.
развертка присутствует.
на наводку от руки во входам обоих каналов реакция есть.
отключение вертикального усилителя от ЭЛТ (тумблер пластины) - эффект 0.
регулировка яркости луча присутствует.
реакция на регулировку фокуса отсутствует.

Из чего сделал вывод о неисправности цепи фокусировки, мжт напряжения +1500В.
+1500В померить прямо нечем, поищу высоковольтные резюки на несколько мОм.
Смущает момент что те же +1500В подаются на регулировку яркости, а она работает.

Мой вопрос.
Может подкините идей что еще можно проверить. Возможно мой вывод не неисправности цепи фокусировки ошибочен.
еще бы меандр на повышающей обмотке транса глянуть, но там 800В размах, как бы второй ослик не уган.....онить.

ссылк на схему С1-77
https://docviewer.yandex.ru/view/525091939/?*=E%2BjY7K34Xog50Xr%2BzJtTtQ%2Fnmph7InVybCI6InlhLWRpc2s6Ly8vZGlzay9jMS03N3NjLmRqdnUiLCJ0aXRsZSI6ImMxLTc3c2MuZGp2dSIsInVpZCI6IjUyNTA5MTkzOSIsInl1IjoiNjE1NjcyNTQxNDk4ODE0ODI3Iiwibm9pZnJhbWUiOmZhbHNlLCJ0cyI6MTU0MDg5NTA0MDU4NH0%3D&page=1

Заголовок сообщения: Re: С1-77 луч размыт почти на всю ширину экрана.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 18:31 
Старожил

Фокусировка луча обеспечивается первым анодом трубки. А яркость - управляющим электродом, на котором отрицательное напряжение относительно катода.
Проверьте контакт в резисторе фокусировки (при отключенном осцилле, омметром, поворачивая резистор), а так же проверьте на пробой конденсатор рядом с резистором, от его средней точки, и проверьте остальные подстроечные резисторы на обрыв средней точки. Источник питания там один, -1500 В. Проверять его надо не осциллом, а мультиметром через высоковольный делитель 1:10. Найдите высоковольтные резисторы и сделайте делитель. Соваться обычным мультиметром туда не стоит - пробьет.
На картинке ниже стрелочками показаны напряжения. Зеленая - -1500 В, синяя - яркость относительно катода, красная - фокусировка относительно катода. Напряжения ЭЛТ указываются относительно катода.

Вложения:
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg [ 141.68 Кб | Просмотров: 905 ]

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 11:41 
Только пришел

Спасибо Большое за ответ.

Вчера при включении все стало более интересно.
луч отсутствует полностью. без какого либо вмешательства.

снял напряжения с ЭЛТ. в прицепе.
учитывая точность самодельного делителя -1500В и +4000В присутствует.
Смущают потенциалы баланкирующих пластин +44 и +88 В соответственно, на сколько мне известно напряжения на них подается только на время обратного хода луча.
внимательно изучу этот момент.
Все напряжения на ЭЛТ примерно сосуществуют табличке в паспорте на прибор.
Накал ЭЛТ не в обрыве.

напряжения на ЭЛТ мерил относительно корпуса, кроме накала.

напряжения на 2-ом м 5-ом выводах меняется в небольших пределах от положения резисторов R43 и R35.
отмечаемые "ОК" элементы проверил. норма.

https://docviewer.yandex.ru/view/525091939/?*=AeyPUf5ohlcFwR38G%2FNSGWmgL%2BB7InVybCI6InlhLWRpc2s6Ly8vZGlzay%2FQrdCb0KIucGRmIiwidGl0bGUiOiLQrdCb0KIucGRmIiwidWlkIjoiNTI1MDkxOTM5IiwieXUiOiI2MTU2NzI1NDE0OTg4MTQ4MjciLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInRzIjoxNTQwOTY3NDEzOTYxfQ%3D%3D

Так же снял напряжения стабилизатора.
номиналы 12,6В и 6,4В чуть ниже, но вроде ничего криминального.
частота преобразователя 9.1 кГц, меандр не идеальный но симметричный и без выбросов.

https://docviewer.yandex.ru/view/525091939/?*=416zu1Q39sDYX8jsJLw%2FJGgRDo97InVybCI6InlhLWRpc2s6Ly8vZGlzay%2FQodGC0LDQsdC40LvQuNC30LDRgtC%2B0YAgMDg5LnBkZiIsInRpdGxlIjoi0KHRgtCw0LHQuNC70LjQt9Cw0YLQvtGAIDA4OS5wZGYiLCJ1aWQiOiI1MjUwOTE5MzkiLCJ5dSI6IjYxNTY3MjU0MTQ5ODgxNDgyNyIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1NDA5Njc0NDcxNzN9

Отключал бланкирующие пластины, нет эффекта.
Отключал пластины Х и У, нет эффекта.

Выходит, что при исправной ЭЛТ при наличии напряжений на аноде +4000В, на катоде -1500В, с исправным накалом и при отсутствии напряжений на пластинах Х, У, бланкирующих по центру экрана я должен наблюдать пятно. Но его нет(((( ЭЛТ капут?
Он мрут резко?
Попробую проверить межэлектродные замыкания, хотя это фантастика наверное.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 08:57 
Старожил

Межэлектродные замыкания в трубке - бывают. Особенно если осцилл роняли. Сам по себе он тяжелый, могли и стукнуть. Корпус толстый и железный, ему ниче не будет, а вот ЭЛТ - другое дело. Вплоть до медленной утечки вакуума.
Запирающий потенциал пластин действительно смущает. Если измерять относительно катода, то, насколько я помню, положительный потенциал порядка +50 В гасит луч. Надо бы осциллом (через делитель) проверить.

Вроде, это вы раньше спрашивали про С-127? Ну вот вам и ответ - либо новый цифровик, либо старый "трубчатый".

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 11:55 
Только пришел

Мои рассуждения были ошибочны.
На бланкрирующие пластины необходимо подать положительный потенциал относительно корпуса, а я их просто отключил.

На одну бланкирующую пластину (пин 13) по схеме подается +44 В с делителя напряжения усилителя Z
Вторая бланкирующая пластина (пин 10) подключена к эмиттерному повторителю на транзисторе Т1 того же Z усилителя.

Луч будет находится в видимой области только если на пластинах будет одинаковый положительный потенциал, в нашем случае +44В.

Для проверки нежелательного отклонения луча за пределы видимой области экрана необходимо подать +44В на обе пластины, т.е. подключить их к выводу 4 усилителя Z.

В моем случае лучик сразу появился.

С усилителем Z в этом аппарате не так все просто, гадина всегда блокирует луч, если на усилитель Z не подан импульс от блока развертки на формирование прямого хода луча. Или подан импульс гашения луча от того же блока развертки или входного усилителя я Y в режиме попеременного отображения каналов.

Был пробил Т1 (КТ602) Z усилителя.
Вот он уже поменянный.
https://yadi.sk/i/vQlIv-6f6XBuEQ

На радости вкрячил 77 ому светодиодную подсветку шкалы.
https://yadi.sk/i/8nOhYuCgxMBnBg

Наш герой
https://yadi.sk/i/j7YMY4wH1BFTyw

Да спрашивал про С1-127.

77 ой не единственный мой осциллограф, да и достался он мне почти за так. Чем то он мне нравиться.
В ремонтах чаще использую китайца mos 620, удобный аппарат с хорошей трубкой, за 3 года ни одной поломки за мелким исключением, достался мне не новым.

Так же за хлам достался С1-49, с катодным повторителем на входе, буду оживлять.

Часовой пояс: UTC + 5 часов