Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 05:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сверла для сверления плат
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 12:58 
Заглядывает иногда

народ, а кто чем сверлит ?

сверлю я либо дримелем с гибким валом, либо на сверлильном станке, но редко ибо он у меня "большой", по металлу

сейчас сверлю обычными сверлами из быстрореза, тупятся быстро и не в каждом магазине есть, кароче неудобно

побовал такие
Изображение
грызут на ура и не тупятся, но вот незадача, крайне хрупкие а из Китая не назаказываешся

где-то на просторах инета видел совет сверлить такими твердосплавными
Изображение
и думается мне что ломаться будут значительно реже, а т.к. быстрорез то и затупятся они к моей старости, да и то не факт
но вот где их купить я так и не смог найти :(

вобщем кто что посоветует ?

Заголовок сообщения: Re: сверла для сверления плат
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:17 
Старожил

Эм, сверла на последней фотке это так называемые центровки.
Они служат для предварительного точного цетрования отверстия которое будет потом просверлено основном сверлом. Также такие сверла используют для создания центровочных отверстий на заготовки при токарке.
Че-то я не видел их на диаметры меньше 1.5 мм.
По сверлению похоже золотой середины нет.
Те твердосплавы в белой коробочке что вы привели используются на ЧПУ == нормированная подача и отсутствие боковых нагрузок.
А так, если руками то видимо лучше обычный быстрорез.
Кстати на али продаются фрезы "кукуруза", которые вроде должны быть более стойкие к боковым нагрузкам, но хз как они будут плату сверлить, да и не известно есть ли такие на 0.3 или 0.5.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:29 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:41 
Старожил

Сверлю точно такими-же, но помимо показанного на фото набора, прикупил также на 0,8 и 1,0. Использую самодельную мини-сверлилку (где-то здесь и фото было), но сверла иногда все-таки ломаются от моего неосторожного обращения )))

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 14:40 
Старожил

Без адекватного станочка качественно сверлить платы не получится. Есть отдельная тема по сверлилкам, в ней есть и мой вариант, который хорошо работает. Однако делаю новую сверлилку, т.к. совершенно не устраивает цанга на первой, биения великоваты для очень тонких сверел.
Купил в Китае готовый шпиндель на 200 Вт, 12000 об/мин, с правильной цангой (ER-11), вокруг него и строю сейчас новую сверлилку по редкой схеме, с подачей сверла снизу и подвеской шпинделя на двух параллелограммах без шарниров. Как сделаю, покажу в той теме. Ожидаю, что такая конструкция будет стабильно сверлить отверстия от 0,3 мм без поломок сверла, а мощности шпинделя хватит и на 3 мм сверло. Кукуруза тоже будет задействована, для выполнения продолговатых отверстий, для разъемов питания например.
Сверлить кукурузой вручную вряд ли у кого получится, у нее нет центрирующего конуса. Скорее всего она будет сломана при первом же прикосновении к заготовке. Зато ей запросто можно вручную фрезеровать как шарошкой.
ЧПУ фрезер в планах, но не хочу тратить деньги на мелкую хлипкую модель, а на нормальную пока бюджет не вытягивает.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:12 
Заглядывает иногда

Самодельный сверлильный станочек - моторчик от принтера + станина от микроскопа + китайский патрон 0.3-4мм
Вложение:
0-3-4-Jt0.jpg
0-3-4-Jt0.jpg [ 12.62 Кб | Просмотров: 1774 ]

ну и сверла, обычно 0.6, 0.8 и 1.2
Вложение:
0-3-1-2-10-S.jpg
0-3-1-2-10-S.jpg [ 27.26 Кб | Просмотров: 1774 ]

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:24 
Старожил

Сверлил сначала сверлами как на первой картинке, результат не плохой. Но потом перешел на титан
Вложение:
Titanium.jpg
Titanium.jpg [ 209.38 Кб | Просмотров: 1768 ]

результат превзошел все ожидания - рез получается идеальный, смотрел под микроскопом, без заусенцов, ровный.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:37 
Старожил

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:13 
Старожил

У меня ЧПУшка + самопальный конвертер *.xln файлов Орла в G-коды. Пользую сверла такие же, в белой коробочке из первого поста. Даже с ЧПУшкой заломал два мелких сверла :(

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:32 
Старожил

Напечатал себе такой сверлильный станочек: https://www.youtube.com/watch?v=xlxfG9IEH7Y (сказал бы сейчас деду что я напечатал сверлильный станок, он бы меня в дурку сдал и даже не спрашивал был :) )
Работает отлично, главное подобрать хорошие подшипники для направляющих и моторчик чтоб не бил.
Цена всего вышла примерно в 20 баксов.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 07:39 
Старожил

Трехкулачковые патроны из Китая - лотерея. Выиграть маловероятно.
Покупал такой, не пригоден для сверления печатных плат, открыл спор, вернул 100% стоимости, патрон выкинул.

Покупать имеет смысл только настоящие цанговые патроны промышленного класса, у них с биениями гораздо лучше.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:00 
Заглядывает иногда

спасибо всем ответившим !
задумался за небольшую сверлилку

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:39 
Заглядывает иногда

чтоб не плодить темы ...
ктонибуть может поделиться опытом по использованию таких направляющих
интересует люфт, надежность и т.д.
хочу взять MGN7 100мм, хода я думаю для сверления плат с головой, а толщина самого рельса (7мм) ... ну если не будет хватать жесткости то прикрутить ее к квадратной трубе и дело с концом :)

и ещё интересно мнение о таком приводе, биение, надежность, качество патрона и т.д.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:52 
Старожил

Для сверления печатных плат, по одной, не пачками, достаточно хода сверла от 2 до 4 мм. Прототипирование именно тот случай, когда плата изготавливается в единственном экземпляре.
Не нужны никакие направляющие для такого мизерного хода, параллелограмм из защемленных пластин не имеет люфтов вообще, точнее работать не может ни что. Нужно просто выбрать правильную длину плеча, чтобы не было заметного бокового смещения сверла при максимальном ходе. Все материалы продаются в любом приличном городе, это алюминиевые профили разного сечения.
Подобные сверлилки есть в сети.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:00 
Старожил

по сабжу "кто чем сверлит". сверлю обычными "одноразовыми" харьковскими сверлами с моторчиками от магнитофонов и цангами. купил моторчики на барахолке. цанги на базаре. пересобрал блок питания с несколькими включателями. на сами моторчики поставил кнопки от телефона в размыкающем режиме. в итоге есть подобие 3х мини дремелек (с бооольшой натяжкой можно так сказать). в каждом моторчике фиксировано одно из 3х часто используемых мной сверл. в итоге комбинации бувают (0,6 0,9 и 1,1) и (0,8 0,9 и 1,2) - смотря, что делаю - как по мне вышло очень удобно - можно быстро засверлить плату под нужные отверстия - не перекидывая сверла.
ну и имхо все от навыка зависит. раньше удавалось криво сверлить со станочком самопальным. вручную вообще часто сверла ломал. теперь получается более-менее ровно сверлить даже рукой.

если есть ручная сверлилка, наверн вариант в белой коробочке у тс - самый лучший вариант. без сверлилки я бы ими не сверлил

по картинке снизу это центровки - мне тоже одни их хвалили жестко, но общался с 2мя, кто реально много сверлит и они сказали, что центровки эти все равно довольно хрупкие и сверлить ими крайне неудобно. вроде как меньше 0,8 их не бывает (тут не уверен)

alexsam писал(а):
Напечатал себе такой сверлильный станочек

сделал уже варианта 4 самопальных сверлилок - все не то. когда в очередной раз продумывал станочек с учетом всех минусов предыдущих - нарисовал примерно такую же конструкцию как у автора видео. ну и через день случайно наткнулся на видео автора и подофигел. видать не зря есть фраза - "все придумано до нас" :) тоже такой буду печатать как 3д дособираю. только мотор другой буду юзать. имхо самое удачное решение ручной сверлилки из вариантов автора на этом канале :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:04 
Заглядывает иногда

что-то я себе слабо представляю что такое параллелограмм из защемленных пластин ласточкин хвост что-ли ?

в гараже валяются пару рельсов от стоечных серверов, нада глянуть на них может их использовать
ещё вроде направляющие от принтера где-то были

вобщем спросил про сверла а вылилось в изготовление станка :)

Последний раз редактировалось bodigard 16 ноя 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:07 
Заглядывает иногда

я сейчас тоже сверлю "одноразовыми", буквально вчера сверлил плату, ~50 отверстий, взял новое сверло, первые 15-20 отверстий отлично, а дальше все хуже и хуже, под конец сверло хочется выкинуть ...

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:11 
Старожил

Не, подавляющее большинство сверлилок есть копирование больших сверлильных станков, сам попался на эту удочку.
Практика показала, что это далеко не лучшая компоновка для данного вида работ. Совершенно невозможно ТОЧНО прицелиться сверлом в центр будущего отверстия даже на видимой стороне платы, не говоря уже о другой стороне.

Другое дело сверление снизу, когда прицеливание идет сверху, с обратной от сверла стороны. Можно хоть микроскоп приделать для точности прицеливания.
Особенно прикалывает возможность сверлить двухсторонние платы с небольшим смещением слоев, просвечивая заготовку со стороны сверла и целясь не в центр верхнего отверстия, а в центр наиболее яркой точки, что светится через два смещенных протравленных "отверстия" в фольге...
Такие сверлильные станки даже промышленные есть, управляется педалью, руки свободны, прицел через линзу.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:27 
Заглядывает иногда

vtral хм, интересная идея, нужно помозговать

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:30 
Старожил

Я уже начал делать и далеко продвинулся с новой сверлилкой под готовый шпиндель 200 Вт классической конструкции, по первому своему образцу, только крупнее и жестче. Однако забросил это дело и полностью переключился на более прогрессивный вариант. Так часто бывает, в процессе работы приходит более удачная идея, которая полностью перечеркивает предыдущую. Тут главное не малодушничать, а без сожаления отбрасывать устаревшие решения и смелее двигаться вперед.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:38 
Старожил

bodigard писал(а):
чтоб не плодить темы ...
ктонибуть может поделиться опытом по использованию

и ещё интересно мнение о таком приводе, биение, надежность, качество патрона и т.д.

Насчет рельсов не знаю, а вот привод у меня ровно такой, как в ссылке. Общие впечатление - для сверловки использовать можно. Частности: шумный, приличная вибрация (у меня он на работе, так когда я его врубаю - из соседнего кабинета коллега жалуется, что у него зубы начинают ныть), биения - ну х.з., я уже писал, что пару мелких карбидных (или как их там) сверел сломал. Но там, походу, еще и мой косяк был. Чтобы выдоить заявленные обороты - нужно приличное напряжение. Плюс - дешевый.
Вот последнее меня и держит за него, давно уж присмотрел на али более приличный шпиндель, но на порядок дороже. Жаба не дремлет.

Вложения:
ЧПУшка.jpg
ЧПУшка.jpg [ 127.68 Кб | Просмотров: 1658 ]

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 12:59 
Старожил

Замени трехкулачковый патрон на нормальную цангу, например ER-8, и вибрации станут в разы меньше, даже на таком примитивном моторчике.

Трехкулачковые патроны такой конструкции чисто конструктивно не способны работать без биений, в них зазоры чудовищные, кулачки с каждым зажимом встают в новую позицию, бьют каждый раз по разному. О балансировке такого патрона даже мечтать нельзя.
Есть другие трехкулачковые, более точные патроны, но и ценник у них даже больше, чем у нормальных цанговых.

В наших же делах, когда применяются сверла и фрезы с единым диаметром хвостовика 3,175 мм (1/8"), а к балансировке и биениям очень строгие требования, применять что-то другое, кроме цанг - совершенно неразумно.

Последний раз редактировалось vtral 16 ноя 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 13:15 
Старожил

vtral писал(а):
Замени трехкулачковый патрон на нормальную цангу, например ER-8, и вибрации станут в разы меньше, даже на таком примитивном моторчике.

Кстати, о птичках, то бишь о цангах. Чет я туплю - у меня же в загашнике есть. То ли ER11, то ли ER8. Отправляюсь в путешествие по загашнику :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 13:41 
Старожил

Цитата:
Замени трехкулачковый патрон на нормальную цангу

первая же мысль при просмотре фотки. имхо очень неудачное решение - использовать подобный патрончик. видать человек приобрел его на волне хайпа в ютубе, когда каждый второй недоютубер хвалил этот патрон с али :)

у меня есть похожий - только советский, сделанный одному человеку на заказ в свое время, ну и подаренный этим человеком мне в последствии. поработал им раз 5 и забил. мой сделан лучше алишного и главное он легче (сравнивал оба) да и то, как правильно сказали выше - балансировки там действительно не достичь и биение, что ну его нафиг - только портить вал мотора, свои нервы и изделие, над которым работаешь...

Последний раз редактировалось mazahakka v2.0 16 ноя 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 13:42 
Старожил

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 5 часов