Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 19:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страдания по фену (quick 857DW+)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:25 
Здравствуйте!

Подзаработал и захотелось приобрести годный фен и паяльник, взамен самой простой паялки W.E.P 878d которая у меня лежала. Сначала подвернулась паялка той же фирмы 852D+ с компрессорным феном. Переделал паяльник на керамику. Но потом понял, что так же не устраивает. Нашел покупателя.

Да еще бомбануло от того, что выяснилось, что китайские паялки специально загрубляют показания. Программно сделано так, что когда температура достигает заданной, она перестает показывать её колебания. Типа, чтобы все думали, что она сверхточная. Вот ненавижу, когда усложняют что-то (в данном случае прошивку) с целью сделать хуже.

И тут мне попался продвинутый фен Quick 857DW+

По сравнению с другим китаем совсем другая культура проектирования. Все очень качественно и грамотно сделано. Но....

Выяснилось, что фен дает очень неравномерную температуру. У китайских паялок выставил 300 градусов, так везде в потоке и будет 300.

А здесь, в центре может быть 400 с лишним, а по краям 200. Я не понимаю, как. Вроде не может воздух течь настолько ламинарно, чтобы не перемешиваться. Только в тонкой насадке это как-то выравнивается.

Можно ли что-то сделать, чтобы добиться равномерности температуры? Или хватит жрать кактус, но тогда на что её заменить? Пока это самая качественная паялка из тех, что нашел. Дальше идет что-то астрономически дорогое.

Заголовок сообщения: Re: Страдания по фену (quick 857DW+)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:39 
Супермодератор

А как вы определили неравномерность температуру потока?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 23:28 
Здравствуйте!

Термопарой.

У дешевого вентиляторного фена в любой точке потока показывает точно ту температуру что выставил. У более крутого, внезапно, показания разнятся в пределах 100 градусов, и только в какой-нибудь тонкой насадке все это смешивается в нужную температуру.

Если руки дотянутся, могу попробовать кроме термопары поглядеть в тепловизор. Но, не думаю, что будет что-то видно. Сам поток со стороны не покажет. Дуть на мишень и смотреть пятно?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 00:08 
Заглядывает иногда

В тепловизор со стороны будет слегка видно колебания горячего воздуха, типа как дым от костра, и то не факт. Я пробовал.
А вообще интересная версия. Сам пытаюсь понять почему одни фены и паяльники работают замечательно, а на других выставишь 400 градусов и жалом можно только отковырять, но не отпаять. То ли измеритель в другом месте расположен, то ли "алгоритм регулировки" другой... У меня фен Better 850 и станция Quick 936 с паяльником Quick 907, куплено лет 10 назад и прекрасно работает. На работе не помню что, но ни черта не паяет.
Я думаю мишень и термопара достаточно корректно покажут картину работы, только измерения надо делать несколько раз, на разном расстоянии от фена.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 00:20 
Здравствуйте!

У самых простых вентиляторных фенов выхлоп сделан вот так. Изображение

В результате воздух перемешивается, и получается равномерная температура. В компрессорных же, такой чувство, что воздух идет параллельными ламинарными потоками, которые не смешиваются, как разные цвета пасты в аквафреш. Хотя, вроде, компрессорные фены считаются круче.

Мой 857 фен с турбиной в корпусе. По сути увеличенный вентилятор, но сам фен конструктивно именно компрессорный, с подводом воздуха по шлангу.

Завтра постараюсь сравнить еще один компрессорный фен с идентичным термоэлементом, но другой ручкой и мембранным компрессором вместо вентилятора.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:16 
Здравствуйте!

Промерил термопарой хорошую компрессорную паялку. "актаком", а точнее, переименованый квик. Похожая проблема.

Сейчас думаю над тем, чтобы сделать завихритель, наподобие направляющего аппарата у турбины, чтобы добиться перемешивания потока.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 19:24 
Заглядывает иногда

Ночной Ветер писал(а):
Или хватит жрать кактус, но тогда на что её заменить?

На что-нибудь инфракрасное. Увы.
Фен, конечно, всё равно нужен. Например, он очень полезен для разборки смартфона Sony Xperia E5, в котором насчитаешь десяток клеенных соединений, причем самых разнообразных.
Но основным инструментом для пайки должна быть ИК-станция.
Ну или хотя бы пользуйся нижним подогревом, если еще не пользуешься. От этого страданий по равномерности температуры должно стать меньше.

Часовой пояс: UTC + 5 часов