Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 14:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроотвертка для точных работ с доставкой не из Китая
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:23 
Заглядывает иногда

Приветствую всех любителей хорошего инструмента.

Нужна электрическая отвертка.

Область применения - разборка и сборка смартфонов, ноутбуков, других корпусов с винтами и шурупами меньше PH1 (и аналогично по другим шлицам). Причем никакую резьбу в пластике я не собираюсь этой отверткой резать, то есть шурупы только в старые отверстия.

Конкретные требования сложно представить. Просто инструмент должен быть продуманным и удобным.

И самое главное требование - отвертка должна быть в Москве, Питере и т.д. Ждать из Китая не могу.

В первую очередь, конечно, рассматриваю всем известную отвертку Xiaomi WowStick 1F+.
Есть в Питере.
Продуманность зашкаливает. Даже магнитный коврик для винтов в комплекте.
Недостатки:
- крутящий момент. Винты-то на фиксатор обычно посажены.
- исполнение. Вроде иногда требуется доработать напильником.
- нет ЖК-дисплея, и схема не на микроконтроллере. Кто-то ржать будет, особенно над дисплеем в отвертке, но я всерьез могу захотеть написать свою прошивку с какими-то доработками, даже если для этого придется написать ее с нуля поскольку нигде не будет ни исходника ни бинарника.

ES120 нравится, но тут без доставки из Китая никак.
К тому же коврика нет в комплекте, бит маловато, ее скорее надо покупать вместе с Xiaomi WowStick, и заменять саму отвертку на нее, ну или использовать обе.

Какие еще варианты?

Последний раз редактировалось Sminc 19 ноя 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Электроотвертка для точных работ с доставкой не из Китая
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:25 
Старожил

https://market.yandex.ru/catalog--akkum ... how=aprice

Заголовок сообщения: Re: Электроотвертка для точных работ с доставкой не из Китая
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:35 
Заглядывает иногда

Cthulhu писал(а):
https://market.yandex.ru/catalog--akkumuliatornye-otvertki/71095/list?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0&cvredirect=3&onstock=0&local-offers-first=0&how=aprice

И этим смартфон разбирать?
Ну уж лучше, чем шуруповертом, но все равно не то. Эти под бытовую технику, шуруповерты под строительные работы, а мне нужна под смартфоны, ноутбуки и т.д. - то есть еще более миниатюрная, чем под бытовую технику.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:58 
Старожил

А еще бывает доставка с местного склада в России. Доставка курьером в руки, 2-4 дня.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 16:06 
Старожил

У WowStick есть блокировка шпинделя в простое (кажется), поэтому ею можно оттягивать заклеенные винты. Читайте обзоры на mysku, там было.
У другии-дешевых блокиратора может не быть. Все "отвертки" такого размера "дохлые". Невозможно упихнуть в столь малый диаметр и мотор и редуктор. Кстати, отвертки бывают с разной скоростью - есть более сильные, но неприемлемо медленные, а есть наоборот. Из отзывов - людям больше нравятся высокооборотные (слабые) с блокиратором. Там придется руками дотягивать, но крутит мотором она хотя-бы не медленнее обычной отвертки. В любом случае, маленькую и мощную отвертку с хорошей скоростью вы не найдете (если только кто-то не сделал бесколлекторник).
А вообще, электрическая отвертка получается не шибко меньше небольшого шуруповерта. ;)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 16:24 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
У WowStick есть блокировка шпинделя в простое (кажется), поэтому ею можно оттягивать заклеенные винты. Читайте обзоры на mysku, там было.
У другии-дешевых блокиратора может не быть. Все "отвертки" такого размера "дохлые". Невозможно упихнуть в столь малый диаметр и мотор и редуктор. Кстати, отвертки бывают с разной скоростью - есть более сильные, но неприемлемо медленные, а есть наоборот. Из отзывов - людям больше нравятся высокооборотные (слабые) с блокиратором. Там придется руками дотягивать, но крутит мотором она хотя-бы не медленнее обычной отвертки. В любом случае, маленькую и мощную отвертку с хорошей скоростью вы не найдете (если только кто-то не сделал бесколлекторник).
А вообще, электрическая отвертка получается не шибко меньше небольшого шуруповерта. ;)

Без обгонной муфты? Это же жесть. Накуя такое?

Не знаю насколько дохлые. Вроде не сильно многого хочу. Заклеенные винты - да, надо раскручивать. Хотя порой приходится разбирать свой же собственный девайс, который не раз собирал той же отверткой, но некоторые винты реально надо заклеивать, например в петлях крышки у ноутбука.
Насчет мотора - да, бесколлекторник тема. А бессердечниковый мотор не помог бы? Дроны и р\у вертолеты даже самые игрушечные делают как минимум с бессердечниковым.
А еще этот мотор могли сделать длиннющим, размером со всю отвертку, а аккумулятор внешний, + кабель. Или: небольшой аккумулятор в отвертке, а в остальное время отвертку держишь на подставке, а в ней большой аккумулятор. Все это не очень удобно, зато мощно.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 16:30 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
А еще бывает доставка с местного склада в России. Доставка курьером в руки, 2-4 дня.

Спасибо! Никогда бы не додумался, что так бывает. Бред же. Почему им сайт не иметь...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 16:38 
Старожил

Sminc писал(а):
Спасибо!

Из отзывов оттуда-
Цитата:
Чтото не похожа на оригинал. Корпус не алюминиевый, а пластиковый, качество обработки бит УГ полное, жуткий люфт патрона и кнопки, пенал не аккуратный и запах... Очень большие сомнения по оригиналу, но сука не как этого не проверить. Просто чтобы я не заказал Xiaomi, не когда не получал такого не аккуратного продукта.

Цитата:
Отвёртка имеет жуткий запах, качество сборки плохое, биты не магнитят, очень разочарован покупкой и продавцом.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:02 
Заглядывает иногда

dosikus_2 писал(а):
Sminc писал(а):
Спасибо!

Из отзывов оттуда-
Цитата:
Чтото не похожа на оригинал. Корпус не алюминиевый, а пластиковый, качество обработки бит УГ полное, жуткий люфт патрона и кнопки, пенал не аккуратный и запах... Очень большие сомнения по оригиналу, но сука не как этого не проверить. Просто чтобы я не заказал Xiaomi, не когда не получал такого не аккуратного продукта.

Цитата:
Отвёртка имеет жуткий запах, качество сборки плохое, биты не магнитят, очень разочарован покупкой и продавцом.

И за это тоже спасибо.
Но мне достаточно уже того, что там слабая комплектация. Нужна самая навороченная и самая удобная. Как я понимаю, это 1F+ или 1F Pro. А там не она, хотя теперь вижу, что там написано 1F+, то есть явно ложь.
И еще к сожалению предложенным способом невозможно найти ES120. Ни одного предложения.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:20 
Старожил

Если вы уже определились, то посмотрите на market.yandex.ru
Когда я выбирал сяомовский пылесос, то просмотрел много чего на али, в том числе "с большими скидками" и "доставка из России" ... а взял через маркет из местного магазина. Накрутка не большая, но есть прям здесь и сейчас, и с какой-то гарантией. Вещь не за 100 рублей, а потом гоняться за китайцами ... нафиг.
Сейчас посмотрел WowStick А1, всё классно, но когда на глаза попалось 100 ом/мин энтузиазм резко сдулся.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:27 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Если вы уже определились, то посмотрите на market.yandex.ru
Когда я выбирал сяомовский пылесос, то просмотрел много чего на али, в том числе "с большими скидками" и "доставка из России" ... а взял через маркет из местного магазина. Накрутка не большая, но есть прям здесь и сейчас, и с какой-то гарантией. Вещь не за 100 рублей, а потом гоняться за китайцами ... нафиг.
Сейчас посмотрел WowStick А1, всё классно, но когда на глаза попалось 100 ом/мин энтузиазм резко сдулся.

Не нахожу я WowStick на маркете... Нет ее там... И уж тем более там нет ES-120...
partsdirect - знаете такое? У них и форум есть, может туда прийти и сказать, что хорошо бы им закупить в Китае этих отверток и продавать? Или этих отверток особо и не надо ремонтникам смартфонов и компов? 100 об\мин - разве руками быстрее?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:30 
Супермодератор

Винты можно страгивать руками, а выкручивать любой шляпой.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:36 
Заглядывает иногда

Melted Metal писал(а):
Винты можно страгивать руками, а выкручивать любой шляпой.

Ну да, есть такая идея использования всех этих отверток. Правда, по реальности этой идеи ничего сказать не могу - не пробовал же. Но может и норм идея.
Но все-таки хотелось бы и саму отвертку помощнее. Для того и ES120, она мощнее. И она не только этим хороша, наверняка.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:37 
Старожил

Если вам нужна ES120, то может не там ищите? Это же не сяоми ... ))
https://mysku.ru/blog/china-stores/56331.html
Кстати, народ говорит, к "гироскопу" привыкаешь сразу и навсегда. Этой ручкой начинаешь просто "крутить".

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:45 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Если вам нужна ES120, то может не там ищите? Это же не сяоми ... ))
https://mysku.ru/blog/china-stores/56331.html
Кстати, народ говорит, к "гироскопу" привыкаешь сразу и навсегда. Этой ручкой начинаешь просто "крутить".

Я знаю, что не сяоми.
Мне в России надо.
А про гироскоп и крутить не понял. Меня в прошлый раз тут ебали за терминологию, давайте взаимно.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:48 
Старожил

Ссылка есть, читайте что в обзоре.
Кстати, ES120 слегка устарела, давно уж вышла ES121
https://mysku.ru/blog/china-stores/66472.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 19:05 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Ссылка есть, читайте что в обзоре.
Кстати, ES120 слегка устарела, давно уж вышла ES121
https://mysku.ru/blog/china-stores/66472.html

За заметку про устаревание спасибо, а вот насчет ссылок - и там и там только на banggood - доставка из Китая, а мне надо на складе в России.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 19:48 
Старожил

Вы хотите странного. Фирма Miniware мало распространена, ее сюда не возят ... в отличии от Сяоми.
Так что - заказывайте у прода, который готов выслать сразу и берите доставку ePacket - если повезет, доставят через 1-1.5 недели. Не повезет - 2-3 недели. В любом случае, это будет гораздо быстрее всяких других вариантов (особенно когда пытаются впихнуть "русскую доставку", которая оседает в черной дыре Е-бурга на месяц, а потом везут самосвалами).
Вообще, если не в курсе, способ "ePacket" есть специальный протокол доставки между China Post и ПР (Почта России) по скорейшей (приоритетной) доставке из-в. В 15 году ePacket могла и не начать трекаться, а уже быть в Москве (4-5 дней). После реорганизации 16-17 годов, ПР стало на все покласть .... но все-же идет максимально быстро из возможного.
Кстати, прода нужно дергать. Я как-то заказал с ePacket, так этот зараза 2 недели тянул с отправкой, а доставка была 1 неделю. Вот поганец.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 19:57 
Старожил

В этих отвертках в основном используются мотор-редукторы типа такого
Вложение:
motor.jpg
motor.jpg [ 29.5 Кб | Просмотров: 1446 ]

Они бывают на разные обороты, если не ошибаюсь, от 15 до 500. Я выписывал десяток 30-и оборотных моторчиков и MX612E впридачу. При питании уже от 2В выходной вал рукой не остановить, а так они запускаются от 1В (даже чуть меньше)
Думаю, как будет время, сделать такую отверточку, хотя мне она и не нужна, просто ради интереса )))

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 20:25 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
Вы хотите странного.

Ок. Не буду спорить. Ибо вряд ли имеет вес мнение о том, что странно, а что нет, человека, который хочет микроконтроллер в отвертке.

SSh писал(а):
В этих отвертках в основном используются мотор-редукторы типа такого
Вложение:
motor.jpg

Они бывают на разные обороты, если не ошибаюсь, от 15 до 500. Я выписывал десяток 30-и оборотных моторчиков и MX612E впридачу. При питании уже от 2В выходной вал рукой не остановить, а так они запускаются от 1В (даже чуть меньше)
Думаю, как будет время, сделать такую отверточку, хотя мне она и не нужна, просто ради интереса )))

О, у меня тоже была такая мысль, что сделать ее не шибко сложно, с применением 3D-принтера и какого-нибудь токаря.
Однако обгонную муфту непонятно где сделать \ где взять, ну и без опыта все-таки негоже ИМХО, надо хотя бы WowStick увидеть, а потом можно и подобие ES120 делать.
Спешить с самоделками не надо.
А то вот я хотел переделать свои беспроводные наушники под съемный литиевый аккумулятор AAA (да-да - литиевый, аккумулятор, AAA), потому что думал, что сами наушники проживут не меньше года (ибо проще проводных и нагрузок вроде меньше), а они бац и через пару месяцев сломались, как и обычные проводные...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:13 
Старожил

Прежде чем задумываться делать отвертку самостоятельно, нужно решить вопрос как изготовить муфту. Я в итоге пришел к выводу что проще и дешевле всего тупо купить самую дешевую сяомитную отвертку. А без блокировки вала это не отвертка а баловство получится.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:17 
Старожил

Если использовать тот моторчик, что у меня есть, то обгонная муфта не нужна. Выходной вал мне прокрутить так и не удалось.
В качестве корпуса должна подойти алюминиевая труба Ф16, надо только слегка подточить углы пластин редуктора.
Вложение:
mot.jpg
mot.jpg [ 24.58 Кб | Просмотров: 1404 ]

Аккумуляторы - типоразмера 10440, драйвер, как уже писал - MX612, зарядник встроить в хвост трубы.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:34 
Старожил

Да, выйдет хорошая отвёртка для медитаций. Один оборот за 2 секунды ... будет время подумать о смысле жизни и вообще.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:54 
Только пришел

Kilews SKD-B100L :D

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 13:46 
Старожил

тема навела на обзоры
почитал про es120 и es121
шайтан машина

после нее на все остальное и смотреть не хочется, хотя конечно цена зашкаливает

на mysku пишут что момент у es120 2.5, у es121 2.8 - можно ли этому верить?
при том, что es121 имеет редуктор с меньшим передаточным числом

Часовой пояс: UTC + 5 часов