Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 сен 2019, 11:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: USB осцилографф отговорите )))
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 18:24 
Заглядывает иногда

Сдох мой аналоговый осцил, чинить не рентабельно(детали дорогие золочёные надо покупать), он уже до меня был сильно копаный и старый, видимо хочет уйти на покой дорогой "жёлтой ножки" ) Осцил последнее время пользовал весьма не часто, не зарабатываю я радиоэлектроникой, однако побаловаться люблю.

Выбирал что бы такое прикупить не сильно габаритное, чтобы места не занимало(ещё причина избавится от старого) но пользовать по прямому назначения было возможно. "Смартфонные" осцилографы не понравились остановил выбор на USB приставках, выбрал instrustar isds205 и 210, по частотам мне за глаза оба подходят. С частотниками и сварочниками не балуюсь, гальваническая развязка мне ненужна, компутер не пострадает.

Никогда не пользовал подобный тип осцилографов, как оно вообще ими в работе ? Желательно услышать мнение владельцев подобных приборов.

Заголовок сообщения: Re: USB осцилографф отговорите )))
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 18:52 
Старожил

Мой опыт о приставках хантек но это касается всех приставок.

ужасны в работе
пока мышку наведешь на кнопку(а если touchpad - вообще жесть) если экран сенсорный-чуть удобнее, пока тыкнешь, пока доберешся до нужного пункта, иногда окно модальное, пока не закроешь, ниче не поделаешь с другими опциями...
софт кривой, работа с маркерами просто ужасна, хотя имея мышку и безграничные ресурсы компа, должно быть все наоборот, софт писали дебилы.

В общем в 100 раз медленнее работа с такой техникой, какая-то однозадачность, сойдет если раз в год что-то потыкать по изучать неторопливо.

Затошнило, все эти приставка это просто дикое говнище вместе со своим говнософтом - купил нормальный на 70мгц (хватает на все), приставку оставил, так как на 350мгц, вдруг пригодится но сомневаюсь. (считаю что потратил деньги зря, ну если только опыт передать другим -польза, никогда не берите приставки.)
Есть запись у приставок но она не выручила когда стала нужна и ради чего и бралась приставка, импульсы приходят иногда в момент когда буфер скоростной заполнился, а новая запись еще не началась и тут тригер не поможет.
И второе, после записи гогда просматриваешь,видно что количества выборок не хватает при масштабировании, какая-то странная там - зависимость от время\дел, хотя можно выбрать некоторые пределы скорости выборки при заданном времени на клетку.
Пришлось лог. анализатор задействовать.

Хотя идея классная всех этих приставок но все испортила реализация.

Последний раз редактировалось selevo 02 авг 2019, 19:17, всего редактировалось 6 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 19:04 
Только пришел

У меня 220b, "максимальный" Instrustar. Чувствительности не хватает, у него 10мВ минимум на деление, и для щупа 1:10 получается 100 мВ. Я им пробовал смотреть пики на импульсном БП, фигня какая-то, то густо, то пусто, на разных щупах разные сигналы. :) Их лучше смотреть на 1:10 хотя бы, а тогда чувствительность никакая выходит.

В остальном, если знаешь примерно сигнал, работается без проблем. Записал, позырил потом, маркеры не особо удобны, но пользоваться можно. Для неспешных задач. Зато развязан от сети в комплекте с ноутом. :) Только ноут+приставка занимают больше места, чем небольшой стационарный... Я уже подумываю, а может надо было простенький 100 МГц с гигасэмплом купить. Но там не будет удобства записи. Здесь просто тыкай Capture, и данные падают в его папку.

Еще минус - как-то странно считает спектр его анализатор. То ли я не просек его фишку. Но посмотреть удается один раз из 10 что-то понятное.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 19:10 
Старожил

Как по мне, для хобби USB-приставки не подходят никак. Хобби должно приносить радость, приставки же - сплошная боль.

Для специалистов с подходящим use case - найдут своё место.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 20:13 
Заглядывает иногда

Чаще всего осцилографом я тыкал во всякие приёмники или музыкальные пищалки. И больше всего меня привлекают возможности синхронизации этих USB приставок, настроил один раз, а потом пусть компутер сам картинку подстраивает. С аналоговым синхронизация по сигналу это всегда не очень удобная вещь или крутим ручки или рябь.

Вот товарищЪ балуется поделкой у него вроде приставка, синхронизация держится при сильном изменении уровня сигнала и сам сигнал имеет шумовую составляющую, то есть в ролике нет рекламы и восторгов о китайской покупке https://youtu.be/NeLxBGcYpa0?t=85

Последний раз редактировалось Миха 02 авг 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 20:43 
Старожил

А как по мне так для любителей, которые дома занимаются своим хобби, USB-приставки подходят более всего. У меня, например, дома свой уголок 1х2 метра и ставить полноценный осцилл просто не куда. И второе -- это цена. Полноценный при схожих характеристиках стоит гораздо дороже. Мне для посмотреть на ШИМ, меандр и т.п. хватает и приставки с головой. А для цифровых сигналов есть логический анализатор, который так же является USB-приставкой.
Миха писал(а):
выбрал instrustar isds205 и 210, по частотам мне за глаза оба подходят.

Я бы ещё посмотрел на такой параметр, как частота дискретизации. Она должна быть как минимум в десять раз выше максимальной частоты, исследуемого сигнала. Чем выше разница, тем более точной будет картинка.

В текущий момент пользуюсь Hantek 6174BD. Что касается программного обеспечения, то конечно есть претензии, но в целом приемлемо. Самая большая засада была заставить ПО работать под Linux, но вроде как справился -- написал драйвер-прослойку и под wine запустил.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 20:46 
Заглядывает иногда

Netzschlange писал(а):
Самая большая засада была заставить ПО работать под Linux, но вроде как справился -- написал драйвер-прослойку и под wine запустил.
Драйвер заточен только под хантек или другие тоже заработают, если куплю буду тоже думать как под вином запускать...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 23:51 
Старожил

У юсб-осциллов только одно преимущество - дешевизна и компактность. Однако по первому пункту тоже есть юсб-осциллы капец какие недешевые. А у дешевых как раз и вылазят все проблемы дешевизны. Осцилл за 6 тыс.руб - это показомер, рисователь картинки. Более-менее нормальный юсб-осцилл будет раза в три и более раз дороже.

Там было чето в вопросе касательно синхронизации? Так вот, чем больше вариантов триггера запуска имеет осцилл, тем удобнее захватить синхру в сложном сигнале. Ведь запуск синхры может быть не только по фронту, но и по скорости нарастания фронта, по длительности импульса, по различным сочетаниям напряжений в аналоговом сигнале, по времени после фронта, по числу импульсов, по... да много по чему, включая события цифровых интерфейсов.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 00:25 
Старожил

Миха писал(а):
Драйвер заточен только под хантек или другие тоже заработают, если куплю буду тоже думать как под вином запускать...

Честно говоря, не знаю. Драйвер изначально использовался для Hantek DSO6082. После замены на 6174BD драйвер "завёлся" без проблем (правда при смене приставки я его чутка доработал, чтобы драйвер мог отслеживать горячее подключение/отключение приставки к компу, но как следует не протестировал, и в результате иногда при подключении/отключении других USB-устройств хантековская программа может зависнуть). Последнюю приставку оказалось завести немного проще, чем DSO6082. Для 6082 нужно было "выколупывать" прошивку для кипариса из виндового драйвера. 6174 работает без всяких прошивок (видать есть встроенный EEPROM откуда читается прошивка -- не разбирал, не знаю).
Но с другой стороны есть ощущение, что Hantek'и это дешёвые китайские клоны USB-приставок какого-то другого производителя (в системе определяются как ROHM Semiconductor, но на их сайте нет информации о осциллах). И может так случиться, что это клоны того же Instrustar или Instrustar такие же клоны как и Hantek -- тогда драйвер может и подойти.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 10:56 
Старожил

ПО от индустара по-лучше ПО от хантек а (на первый взгляд)
Посмотрел сегодня видосы на индустар

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 13:04 
Только пришел

Про инструстар есть тема с обсуждением на коте, я по ней выбрал его вместо хантека.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 23:56 
Старожил

Может лучше потерпеть немного, поднакопить деньжат да взять хотя бы:
https://ru.aliexpress.com/item/32787528 ... b201603_52

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 12:46 
Старожил

sed_alex писал(а):

Афтар квартирный заключенный (бездомный одним словом), у него места нет подвинутся, я так понял ))
Не все же счастливые обладатели частных домов, с неограниченной возможностью расширения по какой либо координате.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 14:59 
Старожил

sed_alex писал(а):

А лучше еще потерпеть https://ru.aliexpress.com/item/32498608 ... 33ed7VZ4wV

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 15:01 
Заглядывает иногда

selevo писал(а):
sed_alex писал(а):
, у него места нет подвинутся, я так понял ))
Не метролог я, мне неважно 0.5В синусоида или 0.4В, частота сигнала если на 10МГц измерит с точностью 100Гц достаточно, УКВ передатчики не делаю, осциллограммы в основном синусоида амплитуда/частота, ШИМ частота/скважность, иногда интеграторы какие на операционниках посмотреть поведение. Форму синусоиды достаточно если треугольник от синуса отличит, на заявленных частотах (16..20МГЦ) При этом на рабочем столе всегда компютер включен: среда разработки, документы, чатик; если ещё одно окошко с осциллограммой чем плохо. Если так случится(никто не знает будущего) что придется на хлеб электроникой зарабатывать(тфу-тфу-тфу), тогда и буду думать о "типа нормальном приборе" )))

ЗЫ. Почему "это" будет лучше ? Может быть потому что крутилки механические на мордочке прибора есть, очень надеюсь автомат не потребует крутить крутилки ) Собственно прибор уже заказал(невелика сумма, можно поиграться), если кому интересно напишу об удобстве потом. Кстати удивляет почему осцилографы отдельные не имеют опцию питания от АКБ, есть единичные экземпляры по каким-то невероятным ценам, хотя там добавить только разъём надо )))

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 12:39 
Старожил

Из недорогого USB разве что OWON VDS1022/1022I

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 13:22 
Только пришел

xterro писал(а):
Из недорогого USB разве что OWON VDS1022/1022I

У него получше чувствительность, есть вариант с изоляцией (хотя я Инструстар к ноуту подключаю, питаю от батареи), но меньше частота дискретизации и полоса... Как-то нет одного по всем параметрам "лучшего". :)
Кстати, насчет ПО - у Instrustar, имхо, нет смысла пользоваться стандартным интерфейсом с крутилками, проще проф.режим, там числа вводятся или выбираются из списка, галочки мышкой. :)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 19:33 
Заглядывает иногда

AlexR77 писал(а):
нет смысла пользоваться стандартным интерфейсом с крутилками, проще проф.режим,
Пользуюсь кнопкой Авто и больше ничего не кручу, в целом приставка 210 полностью оправдала все ожидания, синусоиду/импульсы вполне честно до 25..30мгц показывает, дальше уже форма врёт ;) Единственный недостаток невозможность работы под линуксом ни под каким видом ни Wine ни виртуалка не хотят работать. Драйвера/USB устройства пробрасываются, но сама программа от производителя "не узнаёт своих".

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 20:46 
Старожил

Миха писал(а):
синусоиду/импульсы вполне честно до 25..30мгц показывает, дальше уже форма врёт ;)

У него же вроде как 100MS/s -- при 25МГц это четыре замера на период. Если он и показывает что-то честно, то только благодаря постаброботке сигнала. Или я ошибаюсь насчёт такого параметра как частота семплирования?
AlexR77 писал(а):
Единственный недостаток невозможность работы под линуксом ни под каким видом ни Wine ни виртуалка не хотят работать

По этому поводу ответил в ЛС, но похоже я что-то не так сделал и Вы не получили ответ.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 21:12 
Заглядывает иногда

Netzschlange писал(а):
Если он и показывает что-то честно, то только благодаря постаброботке сигнала.
Может и постобработка, но какая разница мне как пользователю: меандр с генератора показывает, а после L фильтра синусоида - разницу видно, по мне достаточно ;)
AlexR77 писал(а):
По этому поводу ответил в ЛС
Видел ответ, но некогда этим заниматься, и так работает ))) Похорошему надо писать нативное приложение для линуксов, а не заниматься извращениями с виртуалками. Есть описание от производителя как работать с этим изделием (SDK и исходники драйверов), но простому хоббисту заниматься этим не интересно/лень/времени нет, это скорее к опенсорсовому сообществу надо обращаться.

ЗЫ.В приставке есть генератор, фиговенький, но есть очень полезная штука для опытов. Конечно можно генератор подобного уровня купить отдельно, но точно не за разницу между моделями приставок без него и с ним. Общее впечатление: покупать и пользоваться USB приставкой можно, свои деньги отрабатывает на 100%

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 21:51 
Старожил

Миха писал(а):
Есть описание от производителя как работать с этим изделием (SDK и исходники драйверов), но простому хоббисту заниматься этим не интересно/лень/времени нет, это скорее к опенсорсовому сообществу надо обращаться.

Вот, как раз, простые хоббисты этим и занимаются. Потому как профессионал с этим связываться не будет -- он купит профессиональное оборудование.
Тем более есть исходники драйверов -- это для хоббиста просто праздник. Мне-то, что бы заставить свой Hantek работать под Linux приходилось дизассемблером реверсить драйвера, USB-сниферром ловить пакеты и анализировать их....
Конечно, иной скажет -- зачем всё вот это? Отвечу, мне, как хоббисту, было интересно подчинить эту железку свой воле.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 00:53 
Только пришел

Миха писал(а):
AlexR77 писал(а):
синусоиду/импульсы вполне честно до 25..30мгц показывает, дальше уже форма врёт
Что-то у меня уже на 4-5 МГц меандр сильно завален. Может и правда гена был настолько ушатан, что сам не выдает нормальную форму. А синусу что будет, если интерполяция по умолчанию синус. :))) Но вот ловить помехи на выходе БП с ним не вышло, не хватает чувствительности 100мВ для 1:10 режима.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 00:57 
Только пришел

Netzschlange писал(а):
У него же вроде как 100MS/s -- при 25МГц
У 220В 200MS/s и 60 МГц полоса. Что и определило выбор в свое время, за его цену, да с генератором...

PS: я не устоял, сегодня оплатил Siglent. С 500мкВ чувствительностью. Так что 220В скоро освободиться. :))

Часовой пояс: UTC + 5 часов